Обложка канала

Клинический психоанализ. Страница 28

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

  • Клинический психоанализ

    «Зависимость» меняет мозг двумя способами (Berke and Hyman, 2000) 1) Мозг изменяется при многократном воздействии на него наркотиков, независимо от того, принимались они самостоятельно или нет [например, водились лабораторным животным в рамках эксперимента] (Lüscher and Malenka, 2011; Nestler, 1992); это т.н. феномен сенсибилизации 2) Второй способ изменения мозга, состоит в возникновении устойчивых воспоминаний об употреблении наркотиков, что является более важным различием между т.н. «зависимым» и «независимым» мозгом. Источник www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art…C3870778 #зависимость #нейробиология
    The Development and Maintenance of Drug Addiction

    Disclaimer

    PubMed Central (PMC)
  • Клинический психоанализ

    При лечении зависимости рецидив – это нормально. Не столь нормально использовать фразу: «Рецидив – это нормально» для оправдания собственного рецидива, который часто начинается как маленькое контролируемое употребление. #зависимость
  • Клинический психоанализ

    Несмотря на многочисленные публикации оспаривающие так называемую "серотониновую теорию депрессии", буквально пару месяцев назад, вышла новая публикация доказывающая, что у пациентов страдающих депрессией действительно нарушено высвобождение серотонина в ключевых областях мозга. Учёные использовали новый метод измерения серотонина в мозге живого человека, и результаты их изысканий свидетельствуют, что у пациентов, перенесших эпизод клинической депрессии действительно присутствует нарушение (снижение) серотонинергической нейротрансмиссии. Источник: www.biologicalpsychiatryjournal.com/article…fulltext #депрессия #серотонин
    BRAIN SEROTONIN RELEASE IS REDUCED IN PATIENTS WITH DEPRESSION: A [11C]Cimbi-36 PET STUDY WITH A D-AMPHETAMINE CHALLENGE.

    The “serotonin hypothesis” of depression proposes that a diminished serotonergic (5-HT) neurotransmission is causal in the pathophysiology of the disorder. Although over 50 years old, there is no firm in vivo evidence for diminished 5-HT neurotransmission. We have recently demonstrated that the 5-HT2A receptor (5-HR2A-R) agonist PET radioligand, [11C]Cimbi-36, is sensitive to increases in extracellular 5-HT induced by an acute d-amphetamine challenge (1). Here we applied [11C]Cimbi-36 PET to compare brain 5-HT release capacity (SRC) in patients undergoing a major depressive episode (MDE) to that of non-depressed healthy controls (HC).

    Biological Psychiatry
  • Реклама

  • Клинический психоанализ

    #1 Vox Latte: Дуализм других умов: иное восприятие при расстройствах аутистического спектра Наше восприятие – это лучшая догадка нашего мозга о том, что происходит внутри нас и снаружи. Запертый во дворце из кости он строит догадки о том, что есть, и делает прогнозы о том, что будет. Исследуя окружающий мир люди неизбежно пришли к вопросу, из чего сделано всё вокруг. И тут мнения разделились. Монисты придерживаются мнения, что всё суть материя. В разных пропорциях, количествах и формах. Она и только она. Дуалисты считают, что есть ещё принципиально иная субстанция – дух – которая не менее, а в некоторых трактовках даже более, важна, чем материя. Как, вы его не видели? Ну так на то он и дух, что не материя. Насколько нам известно, вопросом дуализма души-тела задавались ещё Платон с Аристотелем, но автором самой актуальной формулировки проблемы считается Рене Декарт. Cогласно его трактовке, разум – это "мыслящая вещь" (лат. res cogitans) и нематериальная субстанция. Знаменитое cogito ergo sum (мыслю, следовательно существую) – как раз про это. А смертное тело, как и остальное материальное, слеплено из, "вещи существующей" (res extensa). Звучит красиво, но стоит нам задаться вопросом, как это всё работает, то начинаются проблемы. Декарт назначил средоточием разума и перекрестком, где дух встречается и взаимодействует с материей, шишковидную железу находящуюся прямо в середине нашей головы. Но “где?” и “как?” – это разные вопросы, и на второй у Декарта не было ответа. Версий механизма воздействия одной субстанции на другую очень много, и ни одна толком не отвечает на вопрос, как это работает. Потому современная наука опирается на материализм. Шизофрения и ASD имеют общие нарушения социальной коммуникации, которые могут частично опираться на нарушения самосознания. Самосознание (self-consciousness) - это многомерное понятие, которое включает в себя как осознание собственного тела и образа, так и осознание себя с осознанием собственной идентичности. Для психолога Уильяма Джеймса (1890) самость (self) включает в себя два взаимосвязанных аспекта: самосознание (self-awareness), "Я", и репрезентации себя (representations of self), "Я". Эта двойственная концепция позволяет людям понять многогранную природу самости, сохраняя при этом сильное ощущение того, что они являются только одним человеком. Вдохновленный идеями французского психолога Анри Валлона (1959), американский психолог Ульрик Найссер в 1970-х годах описал два различных способа формирования самости, подчеркивая центральную роль тела и Другого: через телесное восприятие и взаимодействие с окружающими объектами и через взаимодействие с другим. Еще в 1921 году Фрейд заявил, что "Эго - это прежде всего телесная сущность (corporeal entity)". В 1945 году философ Морис Мерло-Понти настаивает на важности "прожитого тела" (lived body) в самосознании, дающего доступ к интерсубъективности через интеркорпоральность (от лат. corpus - тело). По мнению Анри Валлона (1959), именно через сознание другого развивается концепция телесного Я; маленький ребенок, взаимодействуя с окружающей средой, постепенно осознает свое собственное тело. Американский социальный психолог Чарльз Кули объясняет, что самость строится подобным образом и меняется при каждом взаимодействии с "другим". Другой, как зеркало, является отражением младенца. Это теория "зеркала себя" (self mirror), (зеркальной самости, looking-glass self). Согласно Винникотту (1975), именно ранняя связь с матерью играет роль "первого зеркала" для младенца. Жан-Поль Сартр (1946) хорошо описывает важность другого в построении самости: "Другой необходим для моего существования, а также для знания, которое я имею о себе". Читать дальше (для патронов) P.S. Vox Latte - платные, но доступные (один латте) публикации, темы для которых выбираете вы. #vox #cognition #self
  • Клинический психоанализ

    Интервьюер: Тогда что же является противоядием от этого? Йоманс: Я не знаю никакого успешного противоядия! Раньше я верил, что просвещение общественности поможет избежать подобного развития событий, но очень трудно просвещать людей, чье функционирование основано на подобных очень примитивных эмоциях. Я бы сформулировал это так: мы миновали эпоху Просвещения, так же называвшуюся Веком разума. В эпоху Просвещения было много оптимизма по этому поводу, но 20й век и первая половина 21го века выглядят доказательствами того, что Век разума был иллюзией, что разум – лишь «глазурь на торте», на самом деле людьми управляют грубые эмоции, и потребность считать себя хорошим часто подкрепляется потребностью критиковать и очернять какую-то внешнюю группу. Так что я не вижу никакого противоядия, хоть и хотел бы. Я думаю, у людей все же существует способность думать, и мы должны пытаться апеллировать к этому. Вопрос в том, сколько ущерба должно быть нанесено, прежде чем люди осознают риск, связанный с подобным развитием событий? Интервьюер: То есть, людская память коротка Йоманс: Да. Память коротка, а повседневные эмоциональные и материальные нужды являются неотложными. Поэтому удручает, что эта сиюминутная неотложность может брать верх и становится важнее того, что может произойти в будущем. Интервьюер: Как климатический кризис Йоманс: Да. Честно говоря – не знаю, войдет ли это в запись – но климатический кризис это поразительный пример человеческого нарциссизма. Людям что, безразличны их дети? Неужели они настолько увлечены своей сиюминутной хорошей жизнью, что не способны ни на какие жертвы ради будущих поколений? Это какой-то групповой нарциссизм, или эгоцентризм, не уверен, какое название правильное. Но это реально пугает – ничего не предпринимать, имея те знания, которые у нас есть! Думаю, потребность в комфорте – это наша Ахиллесова пята. Это заставляет меня вспомнить о одном пугающем эксперименте, когда морских свинок посадили в клетку и они могли нажимать на что-то и получать, кажется, кокаин. И они продолжали получать это немедленное удовольствие, пока не умерли. Они не делали перерывов, чтобы поесть. Я думаю, что эта, возможно, пугающая аллегория, нужна чтобы мы подумали – неужели мы настолько заинтересованы в том, чтобы просто сиюминутно чувствовать себя хорошо, что игнорируем задачи, которые стоят перед нами для того, чтобы выжить как человеческая раса? Интервьюер: То есть, у меня есть насущные потребности, которые ощущаются, как безотлагательные. Они такими не являются, кстати, но они так ощущаются! И тогда я буду действовать способом, который в конечном итоге в долгосрочном плане не оптимален для моего здоровья и для других… Последствия такого поведения, похоже, обернутся против меня… Йоманс: я согласен с вами, но другой способ взглянуть на это - что проблема так велика, что реакция популяции в целом состоит в групповом отрицании, за исключением активистов, которые так стараются быть услышанными. Но я думаю, людям действительно слишком страшно думать об этом, и для нас это не лучшая ситуация. Что-то может быть сделано… С этой точки зрения, о некоторых лидерах отраслей можно думать, как о злокачественных нарциссах. Потому что недавно, как раз на прошлой неделе мы узнали, что угольная промышленность была осведомлена об этом десятилетия назад, как и нефтяная индустрия. Тогда что это – когда люди ставят свои личные интересы выше интересов человечества? Иногда я думаю, что нарциссизм будет причиной нашего самоуничтожения как вида. Перевод: Александр Голубев Текст со страницы Психоанализ Daily #психоанализ #влечение_к_смерти #нарциссизм
  • Клинический психоанализ

    Злокачественный нарциссизм и наша гибель как вида Фрэнк Йоманс Йоманс: Одна из вещей, которая всегда кажется странной, ну или обычно кажется странной людям касательно психоанализа, это концепция влечения к смерти. Они думают – это же сумасшествие, мы все стремимся жить, мы любим жизнь, мы хотим жить, а не умереть! Но, если вы посмотрите на историю, включая текущие события – возникает чувство, что похоже, существует какая-то тяга к полному уничтожению. Возможно, есть что-то в природе человека, и это настолько тревожно для большинства людей, что они делают все возможное, чтобы избегать насущных вопросов. И избегая этих вопросов, они создают будущее огромных проблем и угроз продолжению нашего существования. Эта тема никогда не будет самой популярной, она слишком мрачная. При злокачественном нарциссизме люди, у которых есть лежащие в основе, хоть и не полностью осознаваемые чувства собственной неадекватности, неполноценности, пустоты, реагируют на это агрессивно, завидуя любому, кто имеет хоть что-нибудь, что выглядит ценным. Возможно, самое главное тут – что, живя жизнью, абсолютно лишенной любви, единственное, от чего люди со злокачественным нарциссизмом могут получить удовлетворение, это от триумфа над другими, от победы над другими, и даже от того, чтобы заставить других страдать. То есть, это носит садистический характер. Ирония заключается в том, что кто-то, даже будучи очень успешным человеком, обладающим всеми внешними атрибутами такого успеха, может завидовать кому-то, кто просто выглядит имеющим смысл жизни. Потому что у них нет этого смысла. Так что, когда они общаются с обычными людьми, ими овладевает зависть. И затем …. Они могут быть по-настоящему деструктивны, и это может происходить как на уровне отдельного человека, тогда другие будут становиться жертвами их грандиозности, проявляющейся в необходимости одерживать верх над другими людьми, и это может лечиться психотерапией. Но лично меня больше беспокоит, когда подобная патология начинает проявляться на уровне общества, в группах. Люди со злокачественным нарциссизмом могут становиться очень могущественными людьми. Потому что они часто дают фальшивые грандиозные обещания, привлекательные для больших групп людей, чувствующих себя обделенными и угнетенными; людей, которым нужна какая-то надежда, и которые не видят, что это все основано на чем-то крайне шатком и нереалистичном. И что это основано на очернении какой-нибудь внешней группы, и приводит к ментальности, подобной ментальности секты, при которой злокачественный нарцисс контролирует группу, держит группу в своей власти, и ведет массы, как леммингов, к обрыву, где все в конечном итоге будут уничтожены. Можно вспомнить про Джима Джонса, кажется так его звали, и его культ, который он организовал вокруг себя в Сан-Франциско. Он нуждался в восхищении и поклонении. Правительство не могло не заинтересоваться его подозрительной деятельностью, и он сбежал в Гайану и создал мир, центром которого был он сам. Чиновники отправляются туда, чтобы выяснить – соблюдает ли он хоть как-то нормы приличия, оказалось – нет. Он бы скорее предпочел, чтобы все его последователи, да и он сам, умерли, чем чтобы его фантазии и его грандиозность подверглись сомнению, и он бы их лишился. И это невероятно опасная черта нарциссизма – чья-то самооценка значит больше, действительно больше, чем весь остальной мир. Они разрушат все, что угодно, лишь бы избежать унижения. И если вы не видите двух вещей: во-первых, если вы не замечаете разрыва с реальностью, и во-вторых если вы не видите связанной с этим всем агрессии и необходимости организовывать все не только с точки зрения положительного и раздутого ощущения самого себя, но и с точки зрения ненавидимой и обесцениваемой внешней группы – то вы в беде. Это невыносимо больно – видеть, как это повторяется вновь и вновь в истории. Хотелось бы надеяться, что мы сможем извлекать уроки из истории, но кажется, к сожалению, мир нуждается в постоянных напоминаниях.
  • Клинический психоанализ

    Я имею в виду, я отношусь к послевоенному поколению, и когда люди говорили «больше никогда», они действительно верили, что это больше никогда не повторится – было слишком страшно представлять, что это может повториться. Но, кажется, это понимание притупляется, и я опасаюсь, но нам опять понадобится этот опыт «больше никогда». Окончание следует...
  • Клинический психоанализ

    В прошлые годы – почти четыре десятилетия назад – я осуществил ряд наблюдений, которые перевернули мое понимание и кардинально изменили подходы к лечению психиатрических проблем моих пациентов. Во время классических психотерапевтических сеансов [Арон Бек работал как психоаналитик] с ними я почти случайно обнаружил, что они ничего не говорят о некоторых своих мыслях, возникающих у них в качестве свободных ассоциаций. Хотя и убеждены (и я верю в это), что строго придерживаются важнейшего и обязательного правила, требующего раскрытия и проговаривания всего того, что возникает у них в голове во время терапевтического процесса. Так вот, я открыл для себя тот факт, что некоторые критически важные мысли остаются на периферии их сознания. Мои пациенты вряд ли сами осознавали и понимали всю ценность этих мыслей. И уж точно на них не концентрировались. Я основывался на регулярных наблюдениях, и у меня возникло подозрение, что возникновению и переживанию эмоций или психологических импульсов, как правило, предшествовали такие мысли. Постаравшись сделать так, чтобы пациент сосредоточивался на этих мыслях, я осознал, что они помогают объяснить разные эмоциональные переживания более понятно, чем с помощью абстрактных психоаналитических интерпретаций, которые я практиковал до сих пор. Например, молодая женщина в процессе терапии оказалась в состоянии осознанно задать себе вопрос «А я его утомляю?» ДО ТОГО, как у нее возникали всплески тревожности. У другого пациента появлялись соображения типа «Терапия не способна мне помочь. Становится все хуже и хуже» ПЕРЕД ТЕМ, как он впадал в грусть и печаль. В каждом таком примере прослеживалась логичная и правдоподобная связь между мыслями и чувствами, ощущениями. Я использовал простой метод, чтобы уловить эти мимолетные и автоматически проскальзывавшие мысли. Когда пациент начинал выглядеть опечаленным или встревоженным либо даже сам говорил, что ощущает себя подобным образом, я спрашивал: «Что происходит у вас в голове в данный момент?» Это приводило к тому, что пациент учился быстро переключать внимание на такие мысли, и становилось ясно, что они – эти мысли – ответственны за возникавшие чувства. Аарон Т. Бек. Узники ненависти: когнитивная основа гнева, враждебности и насилия #психотерапия #кпт
  • Клинический психоанализ

    Роберт Соломон, «Еще мерзостней: обида и месть». Действительно крайне интересная 30 минутная видеолекция про такую актуальную сейчас тему как обида, гнев, месть, воздаяние, справедливость и пр. Видео на английском языке, с русскими субтитрами, которые при необходимости можно включить https://youtu.be/-7zzesTBHs8
  • Клинический психоанализ

    На этой странице мы уже упоминали курс американского философа Р. Соломона об эмоциях (его лекции о зависти и ревности и о мести и обиде можно посмотреть здесь с переводом (http://psychoanalysiskharkov.com/video/). Хорошим примером разностороннего философского осмысления эмоций служат работы Jerome Neu (например, книга «A Tear is an Intellectual Thing: The Meanings of Emotion»). Такие авторы, как И. Гофман, Г. Шек, Т. Шефф продолжают осмысление предмета в рамках «социологии эмоций» - вполне устоявшейся области социальных исследований. Наверное, трудно найти другую тему со столь широким охватом разными науками – от нейробиологии и психологии до социологии, этики и эстетики. В конце концов, что такое искусство, как ни развернутая рефлексия над человеческими чувствами и способами их выражения? Остается подумать, каким может быть участие психоанализа в этом многоголосии. Может ли тут пригодиться восходящая к Фрейду идея бессознательных аффектов? Или - динамический взгляд на их конфликтную природу (активно представленный в эго-психологии)? Или - кляйнианская идея «содержания аффекта» как бессознательной фантазии? Как говаривал в таких случаях Фрейд, подождем – увидим. Источник: Психоанализ и мир #эмоции #психоанализ
  • Клинический психоанализ

    Психоанализ (и) чувства В последние десятилетия в психоаналитическом сообществе можно заметить возрастающий интерес к описанию и концептуализации аффектов, чувств, общих эмоциональных состояний. Хайнц Вайсс готовит сборник, посвященный надежде, Джон Стайнер и Рон Бриттон провели блестящий литературно-психоаналитический семинар вокруг понятий скорби, мести и прощения (см. http://bit.ly/3WNMlgq и http://bit.ly/3G0LxxU)… Можно вспомнить длинный список работ С. Ахтара, важные философско-психоаналитические труды Дж. Лира, более давние и популярные работы П. Куттера и много других изысканий, о некоторых из которых тут упоминалось: http://bit.ly/2QCNt63 О «хороших» чувствах https://bit.ly/33pyeoV О душевной боли http://bit.ly/355SPNv О зависти http://bit.ly/2LNIBty И о ее социологическом видении https://bit.ly/3dUdniT О прощении https://bit.ly/3DGMf0D О мести https://bit.ly/3sMul7d Еще раз http://bit.ly/2uWZYmd О Дж. Лире http://bit.ly/3GriXau О стыде и гордости https://bit.ly/3kIu8jP Об энтузиазме Нельзя сказать, что классики психоанализа вовсе избегали тематики эмоций. Достаточно указать на работы Фрейда о страхе/тревоге, вине и скорби, Абрахама о ненависти и депрессии, Кляйн о зависти, вине и тревоге, чтобы обозначить психоаналитическую традицию осмысления чувств. Однако понадобились десятилетия развития теории, чтобы психоаналитики осознали нехватку концепции аффекта в своей дисциплине. И такие авторы, как Дж. Сандлер, А. Грин, О. Кернберг, Р. Эмде приложили немало усилий, для ее преодоления. Стоит также учитывать, что, обращаясь к теме эмоций, психоаналитики вступают территорию, давно освоенную философами, социологами и искусствоведами. Это ни в коем случае не ограничивает их возможностей, но открывает еще одну – для междисциплинарного диалога. Окончание следует...
  • Клинический психоанализ

    "Выскажи вслух то, что тебя пугает, и это явление, потеряв ореол таинственности, покажется обыденным и простым". Айзек Азимов. Родился 2 января 1920 года в Смоленской губернии
  • Клинический психоанализ

    «Френдлента отмечает столетие образования СССР. В Советском Союзе я прожил 45 лет, пока он не развалился. На вопрос "Что для вас лично было хорошим в СССР?" я без долгих раздумий отвечаю: "Эрекция"». Текст Михаила Крутихина #сексуальность #остроумие_и_его_отношение_к_бессознательному (нем. Der Witz und seine Beziehung zum Unbewußten)
  • Клинический психоанализ

    ИТАК, САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ 1. Роль "тела" в аддикции https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8761 2. «Отец после патриархата». https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8764 3. Первая «революция в психиатрии» и ведьмы https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8767 4. Обязанности родителей уже взрослых детей https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8771 5. Про пoгpaничнoe paccтpoйcтвo личнocти https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8772 Как Вы видите, на канале нет рекламы, «партнёрских постов» и прочего дерьма в виде популярной психологии (отношений, секса, как стать любимой и пр.). Я не продаю и не покупаю рекламу и к рекламе от Дурова я, понятное дело, не имею никакого отношения; расценить её как мои персональные рекомендации нецелесообразно. «Клинический психоанализ» – это просветительский проект, который опирается на Вашу поддержку и реализуется благодаря моему интересу (в свободное от основной работы время). Если Вам нравится канал, то порекомендуете его пожалуйста всем тем хорошим людям, которые Вас окружают. Например, Вы можете поделиться этим постом (но это совсем не обязательно конечно).
    Клинический психоанализ

    «Пробование» наркотиков, эксперименты с ними - отнюдь не всегда проявление девиантного поведения. Первоначальная мотивация к употреблению как легальных (алкоголь, табак) как и нелегальных ПАВ, зачастую является проявлением мимесиса (миметического, подражательного, имитационного желания по Рене Жирару), а так же гедонистического любопытства. Во многих случаях, первоначальные эксперименты с ПАВ вызывают у интакных [ранее не употреблявших] пользователей разнообразные неприятные, отвращающие защитные (телесные) реакции. Однако зависимость, это процесс и результат формирования условно-рефлекторных реакций (образования ассоциаций) и оперантного обусловливания (процесса научения, реализуемого посредством влияния последствий поведения на само поведение), знаменующий переход от импульсивного поведения к компульсивному и от положительного к отрицательному подкреплению. Так, изначальные аверсивные [отталкивающее] телесные сигналы (например, кашель, раздражение горла при попытке курения табака, во многом обусловленный…

    Telegram
  • Клинический психоанализ

    Малиновский и его аспиранты провели социологический опрос 1700 супружеских пар, беседуя в каждом случае с мужем и женой отдельно. Они задавали сто вопросов, касавшихся первой встречи опрашиваемых, их первого полового контакта, свадебной церемонии, медового месяца, финансового состояния семьи в течение первого года супружеской жизни и прочих аспектов, которые оставляют в памяти неизгладимые впечатления. Ни одна из этих 1700 пар не ответила на все сто вопросов одинаково, и максимальное количество очков набрала пара, ответившая одинаково на сорок три вопроса из ста. Это исследование наглядно демонстрирует то, что давно подозревали многие психологи: история жизни, которую большинство из нас хранит в памяти, — это больше плод нашего воображения (и больше как минимум на 57%), чем точная летопись реальности. Роберт Антон Уилсон
  • Реклама

  • Клинический психоанализ

    Итак, краткие итоги этого самого печального и трагического года от администратора канала Клинический Психоанализ. Почти шесть лет назад, а именно 20 февраля 2017 года я создал этот канал, который по тематике планировался как клинический и скорее как медицинский (так как я работаю в медицинском учреждении), чем как психологический. Нас уже около 26900 человек. Это очень много для такого специфического канала. Отдельное спасибо тем людям, кто упоминал канал и/или делал репост материалов. На канале нет рекламы, а в день выходит около трёх постов (т.е. за время жизни канала было опубликовано более 8,7 тысяч сообщений). За это время, насколько я помню, я ни разу не пропустил и не забыл о том, чтобы опубликовать что-нибудь новое. Телеграм помогает мне упорядочить свои мысли и не забывать о том, что важно. Прошу прощения за орфографию - это не самая сильная моя часть. И да, канале есть обратная связь, я отвечаю почти всем, пусть и с задержкой. До встречи в 2023 году и пускай он принесет всем нам мир!
  • Клинический психоанализ

    Новое пилотное исследование переносимости и безопасности кетамина у пожилых людей (средний возраст 71 год), страдающих от резистентной депрессией подтвердило его эффективность. Пациенты получали инфузии с кетамином внутривенно два раза в неделю в течение 4 недель. Депрессивные симптомы значительно снизились у 48%, а у 27 % участников эксперимента депрессия была купирована. Источник: www.ajgponline.org/article…fulltext #лекарства #депрессия
    Intravenous Ketamine for Late-Life Treatment-Resistant Depression: A Pilot Study of Tolerability, Safety, Clinical Benefits, and Effect on Cognition

    Treatment resistant depression (TRD) is typically defined as having failed two antidepressant trials of adequate dosage and duration.1 In older adults, TRD is associated with poor long-term outcomes including disability, cognitive dysfunction,2 and excess mortality from suicide.3–7 For older adults with TRD, treatment options supported by evidence from randomized-controlled trials (RCTs) are limited to aripiprazole augmentation, with weaker evidence supporting the use of lithium augmentation, combination of antidepressants, repetitive transcranial magnetic stimulation (rTMS), and electroconvulsive therapy (ECT).

    The American Journal of Geriatric Psychiatry
  • Клинический психоанализ

    Пoгpaничнoe paccтpoйcтвo личнocти (ПPЛ) пpeдcтaвляeт гpyппy paccтpoйcтв личнocти, индикaтopoм кoтopых являeтcя caмoпoвpeждaющee пoвeдeниe, тpyднocти в мeжличнocтных oтнoшeниях. Heкoтopыe люди хapaктepизyют ПPЛ кaк «aпoкaлипcиc». Я выдeляю тaкиe пpизнaки ПPЛ кaк: пocтoяннaя тpeвoгa, люди c ПPЛ мoгyт тpeвoжитьcя из-зa кpизиcoв, coпpoвoждaющих их жизнь, мeняющихcя coбытий. Hepeдкo вoзникaeт тpeвoжнaя мнитeльнocть в cвязи c cocтoяниeм здopoвья. Тpeвoгa пpивoдит к пcихocoмaтичecким зaбoлeвaниям, чтo ycиливaeт «пopoчный кpyг» - хoждeниe пo вpaчaм. Тpeвoгa cвязaнa co cтpaхoм в жизни людeй, cтpaдaющих ПPЛ. Их мoжeт мнoгoe пyгaть, этo и нoвыe oтнoшeния, и близocть, и paccтaвaниe, и дpyгиe cитyaции. Стpaхoм «пpoпитaны» мнoгoчиcлeнныe cфepы жизнeдeятeльнocти людeй c ПPЛ., кaк y дeтeй в вoзpacтe 3-5 лeт, кoтopыe cклoнны к paзличным cтpaхaм и тpeвoгaм. Ocoбeннo cтpaх и пoдoзpитeльнocть мoгyт ycиливaтьcя в cитyaциях cтpecca. У людeй c ПPЛ имeeт мecтo зaнижeннaя caмooцeнкa. Bнyтpи кaк бyдтo «cидит» пocтoянный кpитик, oтличaющийcя caмoeдcтвoм, a oт этoгo poждaютcя нeyвepeннocть в ceбe, coмнeния. Стoит oтмeтить, чтo людям c ПPЛ тpyднo oтвeтить нa вoпpoc: «ктo я?», «чтo я хoчy?», пpoявляeтcя тaк нaзывaeмaя диффyзнaя идeнтичнocть, гдe нe имeeтcя пpoчных цeлeй, цeннocтeй и yбeждeний. Кoгдa пpoиcхoдит чepeдa coбытий, cвязaнных c paccтaвaниeм c близким чeлoвeкoм, c нeyдaчaми в paбoтe или в cфepe взaимooтнoшeний c oкpyжaющими, чтo хapaктepнo для людeй c ПPЛ пo пpичинe эмoциoнaльнoй нecтaбильнocти, вoзникaeт эмoциoнaльнaя или пcихичecкaя бoль – нaпoминaeт диcкoмфopтнoe oщyщeниe внyтpи, близкoe к oтчaянию. У людeй c ПPЛ мoгyт вoзникaть пpoблeмы c кoнтpoлeм эмoций, чтo пpoявляeтcя в нeкoнтpoлиpyeмoй злocти и гнeвe, хpoничecких кoнфликтaх c oкpyжaющими. Им oчeнь тpyднo дoлгo нaхoдитьcя в oтнoшeниях c oдним пapтнёpoм, пoэтoмy в oтнoшeниях чacтo нacтyпaют пepeмeны, дaжe нeкoтopый хaoc, пoиcки вcё нoвых и нoвых пapтнёpoв. Текст со страницы Екатерины Тарасовой #пограничное_расстройство_личности