Психоанализ (и) чувства
В последние десятилетия в психоаналитическом сообществе можно заметить возрастающий интерес к описанию и концептуализации аффектов, чувств, общих эмоциональных состояний. Хайнц Вайсс готовит сборник, посвященный надежде, Джон Стайнер и Рон Бриттон провели блестящий литературно-психоаналитический семинар вокруг понятий скорби, мести и прощения (см. http://bit.ly/3WNMlgq и http://bit.ly/3G0LxxU)…
Можно вспомнить длинный список работ С. Ахтара, важные философско-психоаналитические труды Дж. Лира, более давние и популярные работы П. Куттера и много других изысканий, о некоторых из которых тут упоминалось:
http://bit.ly/2QCNt63 О «хороших» чувствах
https://bit.ly/33pyeoV О душевной боли
http://bit.ly/355SPNv О зависти
http://bit.ly/2LNIBty И о ее социологическом видении
https://bit.ly/3dUdniT О прощении
https://bit.ly/3DGMf0D О мести
https://bit.ly/3sMul7d Еще раз
http://bit.ly/2uWZYmd О Дж. Лире
http://bit.ly/3GriXau О стыде и гордости
https://bit.ly/3kIu8jP Об энтузиазме
Нельзя сказать, что классики психоанализа вовсе избегали тематики эмоций. Достаточно указать на работы Фрейда о страхе/тревоге, вине и скорби, Абрахама о ненависти и депрессии, Кляйн о зависти, вине и тревоге, чтобы обозначить психоаналитическую традицию осмысления чувств.
Однако понадобились десятилетия развития теории, чтобы психоаналитики осознали нехватку концепции аффекта в своей дисциплине. И такие авторы, как Дж. Сандлер, А. Грин, О. Кернберг, Р. Эмде приложили немало усилий, для ее преодоления.
Стоит также учитывать, что, обращаясь к теме эмоций, психоаналитики вступают территорию, давно освоенную философами, социологами и искусствоведами. Это ни в коем случае не ограничивает их возможностей, но открывает еще одну – для междисциплинарного диалога.
Окончание следует...