Обложка канала

книжный странник. Страница 5

Пишу про то, что почитать

  • книжный странник

    🎧 Пока литтелеграм обсуждает тезисы эксмоференции, я предлагаю обсудить ещё одну горячую книжную новость февраля – открытие нового издательства Дом историй @domistorii ! Специально для подкаста Букстор я поговорила с Ириной Рябцовой @longaftermidnight – издательницей Дома Историй. Как создаются обложки для книг? Будет ли Дом Историй работать с русскоязычными авторами? На какой платформе будут доступны электронные и аудиокниги нового издательства? Почему на российском рынке слабо представлена испаноязычная литература? (за эту неочевидную тему для обсуждения благодарю @beawitness) И, конечно, на какие ближайшие новинки Дома Историй нам пора откладывать деньги? Ответы на эти и другие вопросы ищите в свежем коротком эпизоде Букстора! Выбрать платформу для прослушивания можно здесь. Расскажите, как вам наш разговор и что думаете по поводу нового формата? Жду ваши комментарии ❤️
    Букстор – Podcast.ru

    Букстор – это подкаст про книги. У него две простые функции: рассказывать о книжных новинках и популяризировать книжные магазины. ⠀ Делать обзоры свежих релизов будут владельцы разных книжных страны и критики/блогеры. ⠀ В блоке с книжными гости будут говорить, что стоящего появилось за последние пару недель. Также в этом блоке гость или гостья будут давать одну книжную рекомендацию не обязательно из новинок на подробный запрос слушателя. ⠀ В части с критиками мы с моими товарищами по книжному делу будем обсуждать наше последнее чтение. Звук и оформление: Юрий Баланов https://linktr.ee/dj_balanov Инстаграм Букстора: instagram.com/bookstore.pod Телеграмм-канал Букстора: https://t.me/bookstorepod Инстраграм Вали Горшковой: instagram.com/radiovalya Ведущая этого подкаста является частью проекта о кино и книгах «Партнерский материл». Это подкаст, ютуб-канал и частная библиотека в Нижнем Новгороде. Ниже ссылки про проект. Канал на ютубе: видеоверсия выпуска, эпизоды «Партнерского материала», влог о библиотеке…

    Podcast.ru
  • книжный странник

    ​​Жизнь Фазыла – главного героя романа «Мадам Хаят» турецкого писателя Ахмета Алтана, меняется в одночасье: в стране закручивают гайки, разоряется семейный бизнес, а его отец, не выдержав потрясений, умирает в результате инсульта. Фазылу приходится поменять богатую квартиру на комнатушку в бывшей гостинице и подрабатывать статистом в сомнительном телешоу. Именно там Фазыл встречает двух женщин, навсегда изменивших его жизнь. Первая – мадам Хаят, имя которой с турецкого переводится как «жизнь». Она сильно старше Фазыла, но очаровывает его своей зрелой красотой и легким отношением к действительности. Мадам Хаят живёт настоящим, тратит стодневный заработок на антикварную лампу, обожает документальные фильмы, но, самое главное – умеет быть счастливой внутри своего одиночества. «Я вспомнил слова мадам Нермин о писателях: «Все знают правила литературы, но только писатели знают, как эти правила нарушать» Все знали правила жизни, но только мадам Хаят знала, как эти правила нарушать. Первое правило было – бояться, а она не боялась…Почти ничего не боялась». Вторая – Сыла, ровесница Фазыла. Она более серьезна и вдумчива, тоскует по утраченным привилегиям и разделяет с Фазылом страсть к литературе. Сыла живёт будущим и стремится воссоздать разрушенную опору любыми способами. Ахмет Алтан написал роман о том, как юноша познаёт мир через отношения с двумя совершенно непохожими друга на друга женщинами. И, если вы скажете, что устали встречать такой сюжет в литературе, пожалуй, я с вами соглашусь. К счастью, «Мадам Хаят» не только об этом. Кажется, в романе мне понравилось всё, что не связано напрямую с историей взросления главного героя. Галерея портретов представителей самых разных слоёв турецкого общества – соседей Фазыла в его новом доме. Напряжённая атмосфера сгущающихся репрессий. Рассуждения о литературе и критике, закономерностях и случайностях, реальности и оригинальности – фрагменты университетских лекций, которые посещал Фазыл. Но, больше всего меня зацепил внимательный взгляд рассказчика, всматривающегося в саму суть жизни. «Брошенный сразу после ужина, я стоял совершенно один, разочарованный и несчастный, на темнеющей улице, где со мной могло произойти что угодно, но ничего не произошло. Это равнодушие разбило сокрытое во мне зеркало, в котором отражался мой собственный воображаемый образ, и мое воображаемое «я» рассыпалось. Я не мог понять, как могло так легко разбиться это тайное зеркало, которое было самой важной моей частью, сосредоточием моего разума со всеми эмоциями и мыслями». Стоит упомянуть, что Ахмет Алтан написал этот роман в тюрьме, в которую попал по политическому обвинению. Возможно, именно поэтому в его тексте так много внутренней свободы и стремления к ней. P.S. На обложке русскоязычного издания – картина современного художника Миши Никатина. Кстати, он уже делал обложку для сборника рассказов «Птицы Америки» Лорри Мур. Узнав об этом, я, разумеется, нашла все его работы, доступные онлайн и, кажется, немного влюбилась 💔 Издательство: @@polyandria #рецензия
  • книжный странник

    Ребят, увы, но из жизнеутверждающего у меня только вот эта картинка. На следующей неделе выйдут посты про две книги из вчерашнего опроса, stay tuned!
  • Реклама

  • книжный странник

    Сегодня в рамках дружеской рекомендации хочу посоветовать telegram-журнал о литературе «Вам, чтецам», который ведёт Марк Марченко, выпускник Эдинбургского университета, писатель и литературовед. Слово автору: «Вам, чтецам» начались с моего желания делиться любопытными и запоминающимися цитатами из прочитанных мной книг. Я читал много художественной литературы, потому что сам пишу прозу; хочешь стать писателем — много читай, и ведение канала помогает мне относиться к чтению профессионально. Со временем я стал добавлять небольшие обзоры на прочитанные книги, делиться рассказами известных и не очень писателей, и говорить о своём собственном опыте — как академическом (я изучаю средневековую литературу, языки, и философию), так и творческом. «Вам, чтецам» выполняет образовательную миссию: помогать выбирать правильное чтение, учиться читать вдумчиво, и благодаря этому прокачивать собственное мастерство и эрудицию. Добро пожаловать: https://t.me/vamchtetsam 🤗 #friends
    Вам, чтецам | VCHT

    Авторский литературный журнал с рекомендациями, обзорами, коллекциями цитат, малой прозой и культурными лирическими отступлениями. Пишите: @markmarchenko || Подкаст "Великий русский рассказ": https://vrr.mave.digital

    Telegram
  • книжный странник

    И завершим новостью, которую сегодня обсуждают во всех книжных чатах и каналах телеграма. Команда российского Storytel открывает новое издательство – Дом Историй. Главный редактор – Анастасия Завозова, которая, думаю, в представлении не нуждается. Акцент издательство делает на жанровую прозу и эскапистские истории. С издательским планом можно познакомиться здесь. Я радуюсь переизданию моего любимого романа про овец-детективов «Гленнкилл», переизданию книги с вайбом «Тайной истории» и дарк академии «Словно мы злодеи», и публикации арабского романа о работнике министерства, который спасает запрещенные книги от цензуры. Парочку обложек для примера прикрепила к посту. Что думаете?
  • книжный странник

    ​​Продолжим анонсом интересного вебинара. Завтра, 9 февраля в 19:00 по Москве состоится открытый эфир с писателями — победителями премии «Лицей»: Исламом Ханипаевым, Екатериной Манойло и Марго Гритт. Тема — Зачем участвовать в премии и к чему это приводит 📌 Поговорим с писателями, которых уже второй год обсуждают критики и издатели. 📌 Обсудим, какие возможности дает премия «Лицей». 📌 Разберёмся, как успех меняет отношение критиков и издателей к автору. 📌 Узнаем, как побороть синдром самозванца и подготовиться к премии. Чтобы не пропустить эфир, задать вопросы писателям и получить конспект встречи, зарегистрируйтесь здесь Трансляция встречи будет проходить на Youtube-канале Rideró
  • книжный странник

    ​​День нынче богат на новости книжного мира. Начнём с премиальных полей! Литературная премия «Ясная Поляна» открывает новый сезон и объявляет о начале приема заявок. Пара новшеств этого года. Во-первых, кроме традиционных номинаций «Современная русская проза» и «Иностранная литература» в премию вносится новая номинация «Пропущенные шедевры». Она будет отмечать произведение мировой литературы, незамеченное российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги в свет и открытое для нашего читателя уже после смерти автора. Премия будет вручаться переводчику на русский язык. А во-вторых, номинация «Событие» переименована в номинацию «Личность». Её лауреатом может стать человек, внесший особый вклад в развитие отечественной литературы – прозаик, поэт, литературовед, критик, любой общественный или культурный деятель, оказавший заметное влияние на литературную жизнь России. Подать заявку на соискание премии в номинации «Современная русская проза» можно с 7 февраля по 20 марта. Номинаторами могут выступить издательства, «толстые» литературные журналы, писательские союзы, лауреаты премии прошлых лет. Более подробная информация – по ссылке.
  • книжный странник

    ​​​В конкурсе на самый банальный заголовок для рецензии на роман «Нашествие» Юлии Яковлевой призовые места разделили бы мои варианты «Война и мир и оборотни» и «Оборотни средней полосы». Ну, что сказать: а) я не умею придумывать оригинальные заголовки, б) что я могу сделать, если эти названия лучше всего отражают то, что происходит в книге? А происходит вот что: 1812 год, Смоленская губерния, провинциальное дворянское общество прожигает жизнь накануне вторжения Наполеона в Россию. Перед нами галерея портретов людей и семей разной степени несчастности: вот разорившаяся вдова с тремя дочерьми, из-за отсутствия дома вынужденные жить в карете, а вот брат с сестрой, будто сошедшие со страниц «Опасных связей» де Лакло, а вот загадочный дворянин, разом отпустивший на волю всех своих крепостных. Герои наносят друг другу визиты, лакомятся мороженым на балах, обсуждают цвет штор на званых ужинах, проигрывают состояния в карты, вызывают соперников на дуэли, а где-то на периферии коллективного бессознательного появляется слух, что в местном лесу поселился оборотень. На мой взгляд, «Нашествие» не совсем верно причислять к историческим и даже альтернативно историческим романам, поэтому не вижу смысла вооружаться источниками и выяснять, как долго армия Наполеона шла от Немана до Смоленска, и в каком году в полиции появилась должность дознавателя. Своих персонажей Яковлева поселяет в XIX век, но не настоящий, а литературный, и её герои имеют больше общего с Наташей Ростовой и Андреем Болконским, чем с Денисом Давыдовым или Надеждой Дуровой. Поэтому, в романе, например, обсуждают распад семьи Безуховых в формате сплетен о хороших знакомых. Всё это роднит «Нашествие» с «Садом» Марины Степновой, который на своих страницах тоже будто вступает в диалог с текстами Тургенева, Чехова и Толстого. Зачем нужно было добавлять оборотней в сеттинг начала XIX века? Ну, во-первых, чтобы подчеркнуть: люди часто далеко не те, кем кажутся, и внутри каждого из нас зреет тьма, которая при удобном случае готова вырваться наружу. Во-вторых, а почему нет? В этом и состоит прелесть современной литературы, которая выдаёт писателю (и читателю) индульгенцию на переосмысление канона. В девятой серии сериала «Дом Дракона» звучит фраза, во многом созвучная одной из ключевых тем «Нашествия»: «Нет иной власти кроме той, что народ позволяет вам взять». Не могу сказать, что в обоих произведениях народ прямо-таки преуспел в этом вопросе, но в романе Яковлевой крепостные крестьяне наконец обрели индивидуальность и из безмолвного большинства обернулись в силу, двигающую сюжет. И здесь на ум приходит «Кожа» Евгении Некрасовой, которая тоже переосмысляет тему крепостного права, причем не без фантастического допущения. На этом рецензия заканчивается и начинаются читательские восторги: я уже и не помню, когда с таким упоением и удовольствием читала книгу. Проза Яковлевой обладает максимально иммерсивным эффектом: мне казалось, будто я проживаю события вместе с персонажами. В этом году выходит новый роман Юлии Яковлевой «Бретёр» - исторический детектив, действие которого происходит во время войны 1812 года. Скорее всего, это будет не продолжение «Нашествия», но роман в той же вселенной. Безусловно, очень жду! Издательство: @@alpinaproza #рецензия
  • книжный странник

    ​​Дайджест январских постов для тех, кто все пропустил Отзыв на «Ипотеку страданий» Натальи Зайцевой – шот миллениальской прозы Список книг, с которыми подписчики «книжного странника» начали 2023 год Рецензия на «Величайшее благо» Оливии Мэннинг – первую часть «Балканской трилогии» о жизни британских эмигрантов в Румынии в начале Второй мировой войны, которая сегодня звучит как никогда актуально Какие книги «Прочтение» (и я вместе с ними) ждёт в 2023 году Рецензия на «Трилогию Мёрдстоуна» Мэла Пита – книгу, которая делает вид, что высмеивает фэнтези, но на самом деле – издательский мир Рецензия на «Незримых» Роя Якобсена – созерцательный роман о жизни одной семьи на крохотном норвежском острове сто лет назад А ещё я стараюсь не ругать себя за не столь частые рецензии и вести рубрику #заметки_на_полях , куда я записываю разные мысли, приходящие ко мне во время чтения. Мем для привлечения внимания как всегда честно стащен у @megagingerbread
  • книжный странник

    ​​Друзья, а я к вам с отличными новостями! Детское издательство А+А запускает собственный сайт - www.aplusabooks.ru - с кураторскими рубрикаторами, собственным журналом об иллюстрированной книге, конкурсами, акциями и скидками.  Издательство А+А — импринт издательства Ad Marginem и студии ABCdesign — вырос в полноценное издательство со своим каталогом, партнерами и конкурсом иллюстрированных книг.  В честь запуска всю первую неделю работы нового сайта до 7 февраля А+А дарит скидки своим читателям на книги от 10% до 25%, а также подарки. Например, к каждой покупке дарят раскраску «Голландский интерьер», а еще открытки с иллюстрациями Маши Титовой к книге «Зачем люди танцуют».  Скидки действуют на многие хиты издательства. Например, на книгу Элиса Хармана и Сержа Блока «По следам современного искусства» и книгу Валентина Бялик, Валентина Белохвостова «Про рамы и картины». От себя горячо советую «100 причин, почему плачет Лев Толстой» Кати Гущиной, о которой немного писала здесь. Больше хороших книжных проектов богу книжных проектов!
  • книжный странник

    Кто не мечтал пожить на уединенном острове вдали от цивилизации? Рой Якобсен в романе «Незримые» закидывает читателя на крохотный норвежский остров Баррёй образца столетней давности и показывает, что жизнь на нём была совсем не похожа на мечту интроверта. Но несмотря на все тяготы и лишения люди всегда находили повод для улыбки. «Незримые» — это невероятный хит не только в Норвегии, но и во всём мире, и я очень рада, что этот по-хорошему медитативный роман наконец-то издан на русском языке! Подробнее о книге рассказала в рецензии для «Прочтения». #рецензия Издательство: @@albuscorvusru импринт Black Sheep Books
    Изнанка мечты интроверта - рецензии и отзывы читать онлайн

    «Незримые» — это начало семейной саги — жанра, который, наряду с детективом, ассоциируется со Скандинавией столь же прочно, как фьорды, викинги и фрикадельки из «Икеи». В этом смысле Роя Якобсена можно смело назвать продолжателем традиции, заложенной Сигрид Унсет, и поставить в один ряд с такими современниками, как Хербьёрг Вассму и Ларс Соби Кристенсен.

    prochtenie.org
  • книжный странник

    Не знаю, появятся ли среди вас писатели, но парочка критиков найдётся. Если среди вас есть идиоты, полагающие, что критиковать проще, чем писать, могу заранее предупредить: не лезьте. Хорошего критика найти труднее, чем хорошего писателя. Хороший критик - очень редкое существо. <…> Также следует помнить, что критика не есть снобизм. Это не соревнование в понимании книг, непонятных никому другому. Это не задача умалять читателя. В двадцатом веке критики восхваляли книги, которые никто не любил читать, сделав литературу непонятной, неприятной и скучной… Борхес читал лекцию о «Поминках по Финнегану», которые так и не смог осилить…Не читайте лекции, не пишите рецензии на книги, которые вы не смогли дочитать. Хорошая книга имеет много известных и неизвестных особенностей, но первая особенность заключается в том, что ее можно дочитать до конца. <…> То, что я называю снобизмом - это восхваление книги, которую ты не смог прочитать, попытка добавить себе ценности за счёт непонятой книги. «Мадам Хаят», Ахмет Алтан #цитата
  • книжный странник

    Моя суровая кошка Ксюша на страже новых книг
  • книжный странник

    Вы знали, что поэзия Мандельштама сохранилась, благодаря его жене? Он умер после бесконечных арестов, ссылок, скитаний от тифа в пересыльном лагере. Его могилу до сих пор не нашли. Она — прожила после его смерти еще 42 года, и все это время наизусть заучивала его стихи, переписывала их от руки, прятала в тайники, зашивала в обои, передавала друзьям, постоянно переезжала из города в город, веря и надеясь, что труды великого Мандельштама уцелеют, а она снова встретит своего Оську. Эту историю я узнала от автора телеграм-канала «копия копий». Настя делится знаниями из разных областей: саморазвитие, бизнес, брендинг, история, поступление на MBA (и такое было). Параллельно занимается своим диджитал-агентством и пишет серию мини-рассказов #Чемодан (да-да, как у Довлатова), вдохновленная переездом из Петербурга на Бали. Все это приправлено своеобразным юморком :) Ловите сегодняшнюю дружескую рекомендацию и подписывайтесь! #friends
    копия копий

    знания, саморазвитие, бизнес, брендинг, писательство и вот это вот всё. мечтаю отучиться в Стэнфорде, попутешествовать по Австралии, снять документальное кино про россиян, а к старости стать преподавателем. и найти себя. конечно же.

    Telegram
  • книжный странник

    ​​Все уже посмотрели «Белый лотос»? Это сериал-антология, первый сезон – сатира в жанре «ешь богатых!», второй – размышление о том, как желание заставляет людей совершать безумные поступки. В обоих сезонах книги появляются не просто так: они служат дополнительной характеристикой персонажей. На Флаконе вышла неплохая статья с перечнем книг, которые читают герои сериала. Дополню лишь пару моментов. - Итан во втором сезоне читает «Всё хреново» Марка Мэнсона, с подзаголовком «Книга о надежде», что вполне соответствует арке его персонажа и намекает на то, что их отношения с Харпер не до конца обречены. - Таня книг совсем не читает, зато любит полистать Vanity Fair (но мы всё равно её любим). - То, как герои читают книги, порой важнее того, что именно они читают. Супруги или друзья в ссоре всегда читают книги отдельно друг от друга, но как только отношения налаживаются, они читают книги вместе, лёжа на соседних шезлонгах или сидя по разным углам дивана. - И, конечно, «Белый лотос» приоткрыл для простых смертных завесу над профессией букстилиста – специального человека, который подбирает книги под соответствующий образ. Кажется, я наконец-то поняла, кем хочу стать, когда вырасту!
  • Реклама

  • книжный странник

    Ну, что, друзья. С началом нового сезона литературных премий всех нас! - Сегодня стартует прием заявок на премию для молодых прозаиков и поэтов от 15 до 35 лет «Лицей». Прием заявок продлится с 25 января по 28 февраля, длинный список будет объявлен 28 апреля, короткий – 18 мая, а награждение традиционно состоится в день рождения Пушкина 6 июня. На Премию можно выдвинуть работы, не выдвигавшиеся ранее на другие литературные премии, неопубликованные, либо изданные впервые в прошлом году. «Лицей» неизменно открывает новые яркие имена, и я с нетерпением жду возможности познакомиться с работами финалистов! Подать заявку можно здесь, а подробнее ознакомиться с условиями участия – здесь. - А вот и новости для продолжающих авторов: вчера «Большая книга» объявила о начале приема заявок, который также продлится до 28 февраля. Длинный список мы узнаем 30 апреля, короткий – в начале июня. Кстати, правом выдвижения произведений на соискание «Большой книги» обладают не только издательства и авторы, но и СМИ, издательские сервисы, литагенты и школы писательского мастерства. - Литрес.Самиздат запустил конкурс «Книготерапия» для авторов, пишущих в жанрах «современная проза» и «автофикшн». Заявки принимаются до 10 марта. Три финалиста разделят 20 000 рублей, продвижение на ЛитРес, озвучку книги чтецом проекта ЛитРес: Чтец, обложку книги от дизайнера и кое-что ещё. Кстати, меня пригласили в жюри этого конкурса, так что я уже предвкушаю знакомство с работами участников и жду интересных историй! Подробности - здесь. А вы следите за литературными премиями? Или уже ничего не ждете от нашего литпроцесса?
    Литературная премия Лицей

    Премия «Лицей» учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов.

    ridero.ru
  • книжный странник

    Записали сегодня с моей соведущей Дашей январский выпуск подкаста «Лед и книги»! Для новеньких расскажу, что я не только бессистемно пишу в телеграм-канал, но и крайне нерегулярно записываю подкаст о книжной культуре: о том, как сегодня читают, пишут, издают, переводят и обсуждают книги. Мы отлично повеселились, записывая новый эпизод (надеюсь, наши слушатели посмеются вместе с нами!). А пока напомню, что у нас есть и более серьёзные выпуски. Например, почему-то я не анонсировала на канале интервью с издателем Михаилом Ивановым @mikhail_ivanov78, который вместе с Игорем Манном и Михаилом Фербером основал всеми любимое издательство МИФ, а сейчас занимается новым проектом - библиотекой саммари Smart Reading. Обсудили нон-фикшн, work-life balance и другие нетипичные для нашего подкаста темы. Выбрать, где послушать выпуск можно здесь. Будем рады вашим отзывам! #ледикниги
    Лед и книги – Podcast.ru

    Виртуозно болтаем на разные окололитературные темы.

    Podcast.ru
  • книжный странник

    Посмотрела вчера «Банши Инишерина» и вспомнила, за что люблю Мартина МакДону: он как никто иной умеет сочетать чёрную комедию с античной трагедией. А ещё - задавать нетривиальные вопросы. Банши Инишерина - не только история о природе вражды и экзистенциальном кризисе, но и размышление о том, стоит ли искусство тех жертв, что ему приносят. Ну, и, спасибо МакДоне за новый мем про чтение! ( и @megagingerbread, которая поделилась им со мной в одной запрещённой соцсети 😏) Жиза, девочки? 💅 #настроениедня