Обложка канала

книжный странник

Пишу про то, что почитать

книжный странник

3 года назад
Открыть в
Не знаю, появятся ли среди вас писатели, но парочка критиков найдётся. Если среди вас есть идиоты, полагающие, что критиковать проще, чем писать, могу заранее предупредить: не лезьте. Хорошего критика найти труднее, чем хорошего писателя. Хороший критик - очень редкое существо. <…> Также следует помнить, что критика не есть снобизм. Это не соревнование в понимании книг, непонятных никому другому. Это не задача умалять читателя. В двадцатом веке критики восхваляли книги, которые никто не любил читать, сделав литературу непонятной, неприятной и скучной… Борхес читал лекцию о «Поминках по Финнегану», которые так и не смог осилить…Не читайте лекции, не пишите рецензии на книги, которые вы не смогли дочитать. Хорошая книга имеет много известных и неизвестных особенностей, но первая особенность заключается в том, что ее можно дочитать до конца. <…> То, что я называю снобизмом - это восхваление книги, которую ты не смог прочитать, попытка добавить себе ценности за счёт непонятой книги. «Мадам Хаят», Ахмет Алтан #цитата