Обложка канала

книжный странник. Страница 4

Пишу про то, что почитать

  • книжный странник

    Каждое Восьмое марта литературные порталы немножечко сходят с ума и составляют списки «сильных книжных героинь», в которых непременно фигурируют Скарлетт О`Хара и булгаковская Маргарита. В этом году мы с товарками тоже решили сделать нечто подобное, но формулировка «сильная женщина», если речь идёт не о той, что плачет у окна в песне Аллы Пугачёвой, нас не устраивает. Да и по десятому кругу рассказывать об одних и тех же героинях не хочется. А хочется, чтоб в XXI веке женщины не в горящие избы входили и коней на скаку останавливали, а занимались тем, что им нравится. Книжки, читали, например. Так что ловите подборку из десяти литературных героинь, за судьбами которых нам просто было интересно следить. Таня @bookovski – Луиза из романа «Мисс Бирма» Чармен Крейг. Успела дважды побывать королевой красоты, сняться в кино, а потом вслед за мужем ушла в джунгли и возглавила Каренскую национально-освободительную армию. Объективация? Не, не слышала! Женя @greenlampbooks – Рони из «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен. Идеал принятия себя и непринятия несправедливости извне. А ещё она отлично умеет дружить и печёт лучший в мире огромный-преогромный пирог из лета, чтобы надкусывать его в самые тёмные зимние дни. Ира @bookeanarium – Эмилия из «Лампëшки» Аннет Схап. Отвага и сострадательность – главные черты девочки, которая делает мир светлее. Большое и доброе сердце может быть у самой маленькой крохи. Всем бы такое! Валентина @booksinmyhands – Робин Эллакотт из серии детективов о Страйке Р. Гэлбрейта. Робин боится, сомневается, паникует, но потом снова берет себя в руки – и из секретарши на полставки превращается в партнера детективного агентства. Кристина @BeaWitness – Гекла из «Мисс Исландия» Аудур Олафсдоттир. До развития феминистского движения в Исландии Гекла ведёт себя так, будто ей просто забыли сказать, что женщине чего-то нельзя или она на что-то не способна. Гекла ни с чем не борется, она просто живёт свою жизнь. И побеждает. Анастасия @drinkread – безымянная героиня романа Оттессы Мошфег «Мой год отдыха и релакса», которая кому-то может показаться слабой, кому-то циничной, кому-то не будут понятны её мотивы. Но для меня это одна из самых ярких, пленительных и сильных (как минимум в том, как ее показала автор) героинь. И однозначно – самая любимая. Лена @lenaisreading – Ниночка из сказки Евгении Чернышовой «Про Ниночку, Барабайку и длинный коридор». Коридор обычной квартиры каждую ночь наполняют жуткие существа, главный из которых для юной Ниночка – Барабайка. Но что в нем есть еще, кроме его «страшности»? Что он любит есть? Не сгорает ли на работе? И как относится к тортам с розочками? Максимально жизненная сказка о том, что добро эмпатия всегда побеждает зло страх. Надя @intelligentka_gadova – Нидзё из «Непрошенной повести». Юная Нидзё стала фавориткой японского императора, сводила с ума его брата, министра и других блистательных приближенных, родила четверых детей, вела заметки и писала стихи, постриглась в буддийские монахини, много лет странствовала пешком по стране и обо всем этом написала автофикшн за семь столетий до того, как это стало мейнстримом. Таня @dochitalatut— Фредерика Поттер из «Квартета Фредерики» Антонии Байетт. В «Деве в саду» Фредерика – взбалмошная, капризная и дерзкая девица. В то же время её отличают бунтарский дух, острый ум и твердая уверенность в своих силах. Пока она жаждет только вырваться из родного городка и покорить академические круги Оксбриджа, но это далеко не предел её мечтам! Дина @bookranger – Прасковья из «Оккульттрегера» Алексея Сальникова. Сильная и независимая, дружит с демонами, выпивает с херувимами, переосмысляет муть и согревает город. Делитесь в комментариях именами своих любимых книжных женщин!
  • книжный странник

    Поучаствовала в отличной подборке ко дню солидарности женщин в борьбе за свои права!
  • книжный странник

    Похвастаюсь последними книжными приобретениями aka планами на ближайшее чтение. Отзыв на какую книгу ждёте больше всего ? :) И, традиционно, рассказывайте, что планируете читать и показывайте свои книжные покупки и подарки !
  • Реклама

  • книжный странник

    Поностальгировать о закрытых книжных сериях меня вдохновил последний выпуск подкаста Blitz and Chips (это не реклама, если что). Новый сезон посвящен книгам и уже вышло три эпизода: про книжные магазины, поэзию и легендарную серию «Альтернатива» от АСТ. И вот на последнем-то у меня и свело олдскулы! В моей школе чтение тех самых оранжевых томиков (особенно на уроках) означало принадлежность к андеграундной элите. Причем, издаваемые в этой серии Уильям Берроуз, Чак Паланик и Ирвин Уэлш считались мейнстримом. Истинный контркультурщик должен был среди бесконечного количества томов «Альтернативы» раскопать труды какого-нибудь малоизвестного писателя и выстроить свою личность по его образу и подобию. Я сама застряла на уровне андеграундного мейнстрима и дальше Паланика с Уэлшем не продвинулась. А вот серии Иностранки «Иллюминатор» и «За иллюминатором», а также все, что издавали в Амфоре, и правда во многом сформировали мой читательский вкус. В комментариях под опросом многие писали, что серийность придумали для продаж, и это все маркетинг, который, как известно, от дьявола. С одной стороны, да, издательский бизнес – прежде всего бизнес, которому приходится изобретать разные инструменты, чтобы выйти на свою аудиторию. С другой, важность кураторского подхода никто не отменял. Он любой бизнес сделает более осмысленным и содержательным. Для меня как для читательницы выбор конкретного редактора или издателя часто служит ориентиром в выборе чтения, и ничего плохого я в этом не вижу. Ну и, раз серия «Альтернатива» уже несколько растеряла свою сакральность…можно уже сказать вслух, что Чак Паланик – очень плохой писатель?😄 #заметки_на_полях
  • книжный странник

    Я ждал! 13 лет ждал! В Азкабане!!! И дождался – на Букмейте @bookmate_ru появились 35 книг нашего любимого издательства Поляндрия No Age @polyandria которые раньше выходили только в печатном формате! Выбрать книгу с полки Поляндрии на Букмейте можно здесь. Советую обратить внимание на «Преданность» Дельфины де Виган, «Нору» Хироко Оямады или «Выходное пособие» Лин Ма А я побежала читать Heartstream Тома Поллока, о существовании которого узнала только, когда его тираж полностью закончился.
    Книги «Поляндрия No Age», Поляндрия No Age — Что почитать — полка Bookmate

    NoAge — «взрослый» импринт издательского дома «Поляндрия». Книги издательства не ограничены ни географией, ни темами, ни жанровыми рамками, ни временем создания, а их авторы не только мировые звезды,…

    Bookmate
  • книжный странник

    Пишут, что сегодня День Писателя. По-моему, хороший повод вернуться к самому популярному книгоблогерскому жанру книжных подборок. Постаралась собрать не самые очевидные книги о писательском ремесле, которые читала сама. 1. Рагим Джафаров – «Его последние дни» На что идут писатели ради своих произведений? Главный герой «Его последних дней» симулирует душевное расстройство, чтобы попасть в психиатрическую лечебницу и собрать фактуру для нового романа. Рагим Джафаров предлагает читателю узнать, что происходит в голове у писателя во время работы над текстом. В результате, получился рекурсивный метароман о том, как литература под руку с психотерапией спасают жизни. А в финале обещаю МЕГАТВИСТ, после которого захочется срочно перечитать роман. 2. Мел Пит – «Трилогия Мёрдстоуна» А главный герой этого романа – писатель средней руки по имени Филип Мёрдстоун, всей душой ненавидит фэнтези, но вынужден работать над фэнтезийно й трилогией, чтобы не лишиться контракта с издательством. А помогает ему в этом волшебное существо из параллельного мира, которое свалилось на голову Мёрдстоуну после пары пинт темного пива. «Трилогия Мёрдстоуна» - не столько пародийный роман (написанный, впрочем, с любовью к высмеиваемому жанру) сколько сатира над издательским миром. А ещё, Мел Пит в красках описывает муки как творчества, так и продвижения опубликованной истории. 3. Алексей Сальников – «Оккульттрегер» Чувствую ваше недоумение! Да, никаких писателей здесь нет, но я убеждена, что «Оккульттрегер» – это роман про творческий процесс. Оккульттрегеры в мире Сальникова – это проводники между оккультными силами вроде ангелов и демонов и простыми людьми. Их задача – переосмысливать всякую муть в творческие идеи. Скажете, писатели не этим занимаются? А гомункул – источник сил любого оккульттрегера, символизирует талант, потеряв который можно впасть в своеобразный кризис, а, отказавшись от него самостоятельно, будто предать себя. 4. Салли Руни – «Прекрасный мир, где же ты?» Что мы все о писателях, да о писателях, пора бы и о писательницах поговорить! «Прекрасный мир, где же ты?» – пожалуй, самый личный роман Руни. Через фигуру главной героини Элис она много рефлексирует на тему писательства, внезапной популярности и ее связи с поздним капитализмом. 5. Лили Кинг – «Писатели и любовники» Роман не столько о любви и писательстве, сколько о проживании утраты и постоянном поиске себя. Он показывает писателя не как сакральную фигуру, а как живого человека, который может страдать от депрессии, погрязнуть в долгах и окончательно запутаться в личной жизни. Но должна предупредить: в этой книге совершенно не церемонятся с гусями! Вот такая получилась подборка. Поздравляю всех причастных с Днем Писателя! И призываю в комментариях делиться своими любимыми книгами о писательском ремесле.
  • книжный странник

    2 марта | 19:00 (МСК) Вебинар Юлии Зайцевой «Технология старта для автора без имени» https://vk.cc/clTJ8b Пробиться в профессиональную литературу и зарабатывать в ней можно, но сложно. Как это сделать наиболее оптимальным путем расскажет в следующий четверг Юлия Зайцева — бессменный продюсер писателя Алексея Иванова. Юлия работает с Алексеем 18 лет, она понимает устройство книжного рынка и какие алгоритмы используют издательства для поиска новых имен. Вы узнаете: — на каких трех шагах сконцентрироваться начинающему автору, чтобы увеличить шансы быть замеченным и вписаться в издательский алгоритм — о типичных ошибках во взаимодействии с издательствами — как построить стратегию продвижения в соцсетях с использованием современных технологий — сколько платят писателям, от начинающих авторов до писателей высшей лиги Зарегистрироваться на вебинар https://vk.cc/clTJ8b
  • книжный странник

    Еще, хочу поделиться с вами классной возможностью. Дом творчества Переделкино вовсю ведет прием заявок на мастерскую для литераторов, которые хотят работать в кино- и сериальной индустрии. Мастерская «ПЕРЕДЕЛ>КИНО: от писателя к сценаристу» пройдет в Доме творчества Переделкино 2-9 апреля. Прием заявок продлится до 8 марта! Организаторы приглашают к участию литераторов, которые чувствуют свой потенциал для работы в кино- и сериальной индустрии, но практически не имеют опыта работы в этой сфере, а также авторов, уже сделавших первые шаги и работавших со сценариями. Список экспертов, конечно, огненный: Павел Басинский, Всеволод Коршунов, Наталья Мещанинова, Александр Родионов, Олег Сироткин и Лариса Юсипова. Все подробности ищите здесь.
    Открыли прием заявок на мастерскую «ПЕРЕДЕЛ > КИНО: от писателя к сценаристу»

    Для литераторов, которые хотят работать в кино- и сериальной индустрии

    pro-peredelkino.org
  • книжный странник

    ​​Дайджест февральских постов для тех, кто все пропустил Подборка свежих подкастов о книгах и чтении Рецензия на «Нашествие» Юлии Яковлевой – это как «Бриджертоны», только про Смоленскую губернию 1812 года, в которой на краешке сюжета существуют оборотни Рецензия на «Мадам Хаят» Ахмета Алтана – историю о любви и взрослении на фоне разворачивающихся репрессий Странные книжные факты о книжном страннике 2.0 – для тех, кто хочет познакомиться поближе Рецензия на мемуары Джанет Уинтерсон «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?» - лучшую книгу моего читательского года so far Рецензия на графический роман Хармони Бекер «Дом Химавари» - трогательную историю о дружбе и юности в шумном Токио Рецензия на роман Сафии Фаттаховой «Отчуждение» - историю о жизни современных мусульманок для тех, кому знакомо чувство внутреннего отделения от других Новый выпуск подкаста «Букстор» с Ириной Рябцовой – издательницей «Дома историй» В этот раз мем стащила у @tolkotedyanehvatalo Он, конечно, больше писательский, но для блогеров, пишущих тексты тоже актуально!
  • книжный странник

    Сборник рассказов Марго Гритт «Вторжение» уже в продаже! Хочу напомнить, что полгода назад мы с Марго записали душевный выпуск подкаста «Лед и книги». Подробно поговорили о «Вторжении», писателях-садистах, курсах литературного мастерства и поколенческой прозе. Послушать выпуск можно здесь, а заказать книгу здесь. Поздравляю Марго @rukopisgorit с публикацией! 🥳
    Писательница Марго Гритт о сборнике рассказов «Вторжение», премии «Лицей», сотрудничестве с Ridero и зумерской прозе – Лед и книги – Podcast.ru

    В новом выпуске подкаста «Лед и книги» - писательница Марго Гритт, которая стала одной из победительниц премии «Лицей-2022» в номинации издательского сервиса Ridero «Выбор книжных блогеров». ПОДДЕРЖАТЬ ДИНУ И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА КНИЖНОГО СТРАННИКА НА ПРЕМИИ РЕВИЗОР-2022 МОЖНО ПО ССЫЛКЕ - https://www.bookind.ru/revizor/2022/revizor-2022-voting.php Тайм-коды: 01:49 - как создавался сборник рассказов «Вторжение» 04:23 - что такое «зумерская проза»? есть ли у текстов молодых авторов общие черты и темы? 11:00 - как профессия режиссёра монтажа помогает Марго в работе писателя? 18:33 - как сделать так. чтобы читатель мысленно возвращался к прочитанному рассказу? 24:32 - магистратура по литературному мастерству и курсы creative writing - зло или благо для писателя и насколько они токсичны? 31:16 - насколько литературные премии репрезентативны и действительно отражают то, что происходит в литературном процессе? 35:25 - про самиздат и предубеждения перед самостоятельной публикацией текста. 42:26 - про литературный журнал…

    Podcast.ru
  • книжный странник

    ​​Пару лет назад я влюбилась в сериал We are Lady Parts – британский ситком о панк-группе, состоящей из девушек-мусульманок. Шоу сделано с большим уважением к религии, хоть и призвано сломать стереотипы о жизни мусульманок в современной Британии. Досмотрев сериал, я подумала, как было бы круто посмотреть что-нибудь подобное, но русскоязычное. Вселенная исполнила мое желание, правда, в литературной форме: так я встретилась с дебютным романом Сафии Фаттаховой «Отчуждение». «Отчуждение» рассказывает историю Лизы и Насибы. Лиза живет в Турции, преподаёт исламские дисциплины по зуму, посещает психологическую группу онлайн и в одиночку воспитывает дочь. Насиба живет в маленьком провинциальном российском городе и находится в состоянии развода. Однажды в размеренную жизнь девушек вмешивается иррациональное. Сдержанная и холодная Лиза понимает, что у нее открылся особый дар гиперэмпатии и теперь она может с легкостью считывать эмоции любого человека. А Насиба обнаруживает в себе способность, противоположную дару Лизы: теперь её собственные чувства влияют на судьбы других людей. «Отчуждение» действительно много рассказывает о повседневной жизни современных мусульманок. Вынуждена признать, что у меня на многие вещи открылись глаза. Конечно, о некоторых правилах ислама я знала и раньше, но никогда не задумывалась, как сильно они влияют на принятие мелких повседневных решений вроде покупки чизкейка в ресторане или выбора бальзама для губ. Но роман, конечно, не только об этом. Он продолжает многим изрядно надоевший, но не потерявший актуальности разговор об эмоциях и чувствах. Название романа отсылает не только к стереотипу о закрытости мусульманского сообщества, но и к состоянию внутреннего отделения от других, и показывает, как можно его преодолеть, постепенно открываясь людям. Сафия Фаттахова собирала этот текст из заметок разных лет и, к сожалению, это чувствуется. Кроме Лизы и Насибы в романе звучат голоса и других героинь, но чаще робко и неуверенно. Некоторые сюжетные линии, бодро начавшись, надолго исчезают и проявляются лишь к финалу. Как, например, история Урбике, потерявшей деньги на исламской бирже. И лично мне хотелось бы, чтобы фантастическое допущение было более выпуклым и активнее влияло на сюжет, не замыкаясь в форме развернутой метафоры. Тем не менее, для дебютного романа этот поэтичный и образный текст звучит достаточно убедительно, и я точно хочу прочитать от Сафии Фаттаховой что-нибудь еще. Издательство: @stroki_mts #рецензия
  • книжный странник

    Ася рисует мелками радугу и фантастические цветы, ее маска все время сбивается, она поправляет ее и пачкает фиолетовой, желтой, голубой пыльцой. Лиза садится рядом с ней и меланхолично продолжает рисунок: скрюченный алоэ, оранжевая лантана. — Есть что-нибудь такое, чего ты очень-очень хочешь? Ася, которой пять лет, восемь месяцев и одиннадцать дней, не мешкает ни секунды: — Да, я хочу свой подкаст. «Отчуждение», Сафия Фаттахова. Я/Мы немного Ася 😄 #цитата
  • книжный странник

    ​​🌻 Графический роман «Дом Химавари» Хармони Бекер «Дом Химавари» — это гостевой дом в Токио, в котором пересекаются судьбы пяти молодых людей: наполовину американки, наполовину японки Нао, кореянки Хеджон, сингапурки Тины и японцев Синити и Масаки. Им всем около двадцати лет, они плохо представляют, что делать со своей жизнью, и почти у каждого в прошлом есть то, о чем можно потосковать. Если бы я прочитала «Дом Химавари» в свои двадцать лет, он однозначно вошел бы в список моих самых любимых книг ever. В то время я как раз была полностью погружена в азиатскую культуру, тоже плохо представляла, кто я и чего хочу от жизни, но голоса на заре уже будто звали меня куда-то. Не хотелось бы пользоваться клише, но придется, ведь именно то самое звонкое, но щемящее чувство светлой грусти, свойственной юности, Хармони Бекер удалось передать лучше всего. Мне понравилось, с каким вниманием авторка рассказывает о японской, корейской и сингапурской культуре. Прежде всего, через язык. Каждый герой использует характерные словечки из своей культуры. Например, сингапурка Тина говорит на синглише или синглийском языке. Поэтому, в её речи постоянно проскальзывают свойственные ему частички: «ла» - раздраженное «вообще-то», выражающее неуверенность «ле» или «валао э» - «черт возьми». Кажется, переводчице Лайме Комягиной пришлось потрудиться, чтобы пояснить все эти оттенки смыслов, но результат точно того стоил! Отдельно порадовало, как нежно и трогательно в этом графическом романе передана идея фанатской любви. У нас принято либо иронизировать над девочками-фанатками, либо возмущаться их страстной увлеченностью своим кумиром. Но Хармони Бекер удалось показать, как много может значить знаменитость и ее творчество для другого человека. У девушки (или парня) может быть своя жизнь, друзья, увлечения, и даже влюбленность, но, когда она (или он) после долгого дня возвращается домой, только голос в наушниках того самого певца способен придать сил и вдохновения. В «Доме Химавари» есть еще уйма тем, о которых можно поговорить: и поиск своей идентичности, и трудности адаптации в чужой стране, и сложность сепарации от родителей. А еще, после чтения возникает острое желание навернуть японской или корейской еды! Так что, запасайтесь рамёном и читайте прекрасную графическую историю о дружбе и взрослении в шумном Токио. Издательство: @@popcornbookstg #рецензия
  • книжный странник

    Куда можно съездить на длинные выходные? Например, в Тверь, на фестиваль «Живые книги»! Вместе с Лекторием «Живое слово» издательство «Альпина» проводит фестиваль «Живые книги», который объединяет большую книжную ярмарку и марафон лекций. Каждый день с 12:00 до 20:00 в школе «Игрек», где состоится событие, будет работать ярмарка книг от «Альпины» по издательским ценам. А ещё будут книги от букиниста «Что делать?», палеонтологическая выставка, мобильная кофейня, фотозона. Билеты на фест можно купить на сайте: https://lectory69.ru/ Забронировать по телефону: 8-920-182-95-89
  • книжный странник

    ​​Всем привет! Вижу, что на канале прибавилось подписчиков, а это значит – время немного обновить приветственный пост. Меня зовут Дина Озерова, и «книжный странник» — это мой читательский дневник, в котором я рассказываю про литературу и то, как она влияет на мою жизнь. Иногда пишу обзоры для литературного журнала «Прочтение» @prochtenie и веду два подкаста «Лед и книги» @iceandbookspodcast – самый северный подкаст о книжной культуре и «Букстор» @bookstorepod – подкаст о книжных новинках и независимых книжных магазинах. Читаю в основном современную русскоязычную литературу и актуальную зарубежную прозу, с особым трепетом отношусь к текстам про всякое миллениальское, не чураюсь янг эдалта. По тегу #подкастдня собираю ультимативную подборку подкастов при книги и чтение, #рецензия не всегда рецензия, иногда - просто обзор прочитанного, #заметки_на_полях - короткие записи по ходу чтения или осмысления прочитанного, #цитата - любимый тег читателей моего канала, #вопросдня - ответы на обстоятельные вопросы подписчиков. Рассказывайте о себе, делитесь, что читаете прямо сейчас, буду рада познакомиться!
  • Реклама

  • книжный странник

    ​​Если вы отказываетесь читать мемуары принца Гарри даже в формате саммари, держите мемуары здорового человека…ну, или, хотя бы того, кто к здоровью стремится – «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?» британской писательницы Джанет Уинтерсон. Джанет Уинтерсон наиболее известна своим полуавтобиографическим романом «Не только апельсины», в котором не без доли вымысла рассказывает историю своего взросления в приёмной семье истовых христиан-пятидесятников. Спустя 26 лет после выхода «Апельсинов» Уинтерсон пишет мемуары с потрясающим названием «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?», в которых вновь вспоминает детство и идёт дальше, повествуя о поисках своей биологической матери. Центральная фигура первой части текста – приёмная мать Джанет по имени Констанция Уинтерсон. Это сложная, страдающая от одиночества и глубокой депрессии женщина, делала жизнь своей семьи едва выносимой. За малейшую провинность она запирала свою дочь в угольном погребе или выгоняла ночью на крыльцо, запрещала читать любые книги, кроме Библии и совсем не заботилась о Джанет, когда та болела. Но в своих мемуарах Уинтерсон не обвиняет приёмную мать, а, напротив, через текст вновь пытается осмыслить её образ, понять и простить. Первая попытка была сделана в «Апельсинах» и Уинтерсон много рассуждает о том, почему именно автофикшен сделал это возможным: сплав вымысла и реальности освобождает как писателя, так и читателя, и разрушает линейность времени, даруя возможность сделать прошлое терпимым и договорить с тем, кого уже не вернуть. Во второй части Уинтерсон рассказывает, как после тяжёлого расставания впала в депрессию и даже пыталась покончить с собой. Вернуть волю к жизни ей помогли поиски биологической матери. Но, вот, что удивительно: долгожданная встреча не принесла Джанет желанного спокойствия и мира в душе, а наоборот, всколыхнула старые обиды и травмы приёмного ребёнка. Более того, даже узнав, что её биологическая мать Энн более принимающая и лояльная, чем миссис Уинтерсон, Джанет понимает, что не хотела бы расти в другой семье, ведь тогда она сама бы стала совсем иной. Что формирует нас, делает теми, кто мы есть? Определяют ли нас обстоятельства нашего рождения, место и время, история нашей семьи? И насколько мы сами способны себя определить? Пожалуй, мемуары Джанет Уинтерсон именно об этом. Мемуары Уинтерсон полны стремления к счастью и безусловной любви, особенно любви к литературе. Писательница не раз подчеркивает, что в тёмные времена именно книги первыми приходили к ней на помощь. Она вспоминает, как покупала собрания сочинений Диккенса, сестёр Бронте и сэра Вальтера Скотта в лавке старьевщика, а после того, как миссис Уинтерсон нашла их и сожгла на заднем дворе, заучивала отрывки из книг наизусть, и в будущем правильные слова всегда приходили в нужное время. Книги с библиотечной полки «Английская литература от А до Я» принимали участие в воспитании Джанет наряду с её приёмными родителями, а незавершённая учёба в Оксфорде укрепила желание писать самой. «Впоследствии книги ещё не раз спасали меня. Если поэзия была верёвкой, то сами книги были спасительными шлюпками. В свои самые шаткие моменты я хваталась за книги – и они помогали одолевать волны накатывавших на меня чувств, которые оставляли меня без сил, вымокшую и разбитую». Стоит упомянуть, что Джанет Уинтерсон – феминистка, поэтому в её мемуарах есть много размышлений о том, почему для женщины стремление стать известной писательницей – не акт тщеславия, а политическое высказывание. «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?» — это кристально чистый, прозрачный текст, в котором каждое слово на своем месте, читать его легко и приятно. А ещё, Уинтерсон пишет с потрясающим юмором и жизнелюбием. Несмотря на то, что мой опыт далёк от опыта писательницы, и почти ничего общего, на первый взгляд, между нами нет, в её тексте мне откликнулось каждое слово. Пожалуй, в этом и состоит подлинное мастерство писателя: рассказать о личном опыте так, чтобы он прозвучал универсально. Издательство: @@nokiddingpress  #рецензия
  • книжный странник

    На самом деле шансов больше, чем два, намного больше. Теперь, спустя пятьдесят лет, я твердо знаю: мы никогда не прекращаем обретать и терять, забывать и вспоминать, уходить и возвращаться. Вся жизнь - это обещание второго шанса, и пока мы живы, он у нас есть - до самых последних минут. «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?», Джанет Уинтерсон Кто там хотел почитать что-нибудь жизнеутверждающее? Ловите быструю рекомендацию самой жизнеутверждающей книги, которую я читала за последние несколько лет. Да, она несколько раз разбила мне сердце, но каждый раз собирала его заново. Мемуары Уинтерсон именно об этом: о том, как вновь и вновь вытягивать себя за волосы из разнообразных пучин отчаяния. #цитата
  • книжный странник

    Надя @intelligentka_gadova в прошлом году поделилась «странными книжными фактами о себе» и я бодро подхватила идею. Спустя пару месяцев странностей накопилось на ещё один пост. Ловите вторую часть странных книжных фактов о книжном страннике! 📖 Мой первый экзамен был в 9 классе, и сдавала я литературу «рефератом», т.е. защищая исследовательскую работу. В ней я сравнивала рассказ «Пиковая дама» Людмилы Улицкой с «Пиковой дамой» Пушкина. Написала за сутки, защитила на «отлично», hahaha, classic. 📖 В школе я очень любила поэзию и просто ОБОЖАЛА анализировать стихотворения. Конечно, сама я тоже писала стихи (очень плохие). Но лет в 16 как отрезало. 📖 В подростковом возрасте я была ещё большим снобом, чем сейчас, и читала исключительно классику и высокоинтеллектуальную прозу. А, повзрослев, открыла для себя young adult и детскую литературу. 📖 Даже из моих знакомых мало кто знает, что по образованию я не просто историк, а историк-скандинавист. Стыдно признаться, но из своей специализации я вынесла только знание о том, что Финляндия – это не Скандинавия, и огромную любовь к литературе Северных стран. 📖 В связи с этим долгое время исландская Сага о Ньяле была моим любимым литературным произведением ever. 📖 По книгоблогерским меркам я – довольно медленный читатель (и немного комплексую из-за этого). 📖 И рецензент я тоже довольно медленный: на один обстоятельный пост о книге у меня уходит от нескольких часов до нескольких дней. 📖 К слову, о рецензиях: не выношу, когда в текстах о книгах используют кулинарные метафоры типа «вкусный слог» или «послевкусие после прочтения». Брр! 📖 Ещё не люблю, когда в рецензиях слишком часто используют слово «атмосфера». 📖 Хотя сама тоже иногда этим грешу. 📖 Читая даже самую увлекательную книгу на свете, я всё равно регулярно проверяю, сколько страниц осталось до конца текста. 📖 Сначала смотрю фильм, потом читаю книгу, по которой он был снят. 📖 Мне всё равно, какие вольности позволяет себе режиссёр, экранизируя мою любимую книгу. Главное, чтобы вайб оригинала был сохранён, остальное несущественно. 📖 Убеждена, что книжные клубы переоценены. Возможно, я просто не нашла свой формат. Первая часть книжных странностей – здесь. Если вы отпишитесь от меня после таких признаний, я пойму 😂 но запомню #заметки_на_полях