Обложка канала

Propodrostkov. Страница 10

Практикующий психолог, опыт работы более 11 лет. Занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием. Много работаю с родителями и подростками.

  • Propodrostkov

    И ещё вам на заметку про двенадцатилетних прынцесс)))
  • Propodrostkov

    #вопросответ Мне было бы интересно как прожить переходный возраст и ребенку (дочери 12 лет ) и матери Очень за это переживаю Чтобы и её границы не нарушить и свои Благодарю Первое, что нужно сделать родителям, включить повышенный режим самообладания. Второе, находить баланс между пониманием, что ей тяжело, что у неё гормоны и что вы тоже не будете терпеть ВСЕ её закидоны и пусть пытается держать себя в руках. Всё просто😇 Вам сил и терпения🤝
  • Propodrostkov

    #вопросответ Оксана, скажите, если курс нужен и мне и моим детям подросткам (моя не сепарация от родителей, понятно, отразилась и на моём отношении с детьми, а их со мной) - мы можем вместе этот курс пройти? Или лучше всё таки каждый сам по себе? Этот курс в большей степени для родителей - уроки и тесты про сепарацию от родителей, от детей и в нём есть специальный урок для детей/подростков!
  • Реклама

  • Propodrostkov

    — «Брак священен. Но... лучше разрушить брак, чем позволить ему разрушить себя!» И. Ялом #Полезные_цитаты
  • Propodrostkov

    Сепарация - один из самых сложных процессов в коммуникации между родителями и детьми.  ‌И самый важный для формирования самостоятельного человека. ‌‌Вы и ваш ребенок можете пройти этот путь с наименьшими потерями. 3 апреля начинается новый, уже четвертый, поток курса «Сепарация» Ссылка на курс P.S. Если вы уже проходили мои курсы или вебинары, проверяйте почту, отправили специальное предложение
  • Propodrostkov

    #вопросответ добрый день ! дочь 14 лет , играет в волейбол , занимается 6 лет , это ее любимое дело , всегда была в основе , тренер мне говорила , что у нее получается , но на последних соревнованиях не показала себя , как сказал тренер всегда она тянула команду , а в этот раз тянули ее , не показала себя ,как итог не отобрали в сборную. Я знаю , что для нее это было важно и она хотела попасть , но на вопрос как ты себя чувствуешь , что не отобрали ?говорит ни как , мне все равно . Но все равно не может же быть ? Посоветовала ей не держать в себе , обидно это нормально )) вопрос как вести себя в такой ситуации ? Когда ребенок сам себя закапал на соревнованиях ? И еще момент , я заметила , что когда думаю о девочках которых отобрали мне не по себе , обычно я всегда рада за "своих" в команде ,даже не знаю может это зависить какая-то ... В вашем вопросе очень много важных моментов. 1. Ей конечно обидно и ей не всё равно. 2. Практически нет спортсменов которые показывают успешный успех на протяжении всей карьеры и это нормально, когда есть взлеты и падения. И падение не значит конец - значит, что здесь точка роста. Это звучит банально, но это факт и в это неплохо бы поверить и не сдаваться даже в такие моменты. 3. Почему она себя закопала, она уже переживала и была не уверена в себе, что случилось? 4. Нормально завидовать тому, что ты хотел бы, но не имеешь. Вопрос, что ты делаешь с этой завистью - уничтожаешь другого или развиваешь себя? 5. Дочь поддерживайте, не избегайте эту тему, но вы должны понимать, что дети учится жить и такие сложные ситуации выдерживать. Это грустно, но это так.
  • Propodrostkov

    #вопросответ Дочери 14 лет.Единственный ребёнок в семье. С детского сада дружила с девочкой, потом вместе пошли в одну школу и класс. Считала её своей лучшей подругой, с другими девочками общалась неохотно. Дружба продлилась до 5 класса. Со слов дочери, им стало сложно общаться, т.к. поменялись интересы. Моя тихая, застенчивая, стеснительная, не любит выставлять себя на показ, как сейчас модно снимать видео в тик-токе про себя, а та девочка полная ей противоположность. В класс пришли новенькие девочки, и её подруга начала общаться с ними.Дочь очень сильно переживала, приходила со школы вся в слезах. Сейчас, спустя время успокоилась, но расценивает её поступок как предательство. В классе и за пределами школы подруг больше нет. Замкнулась, сближаться с другими девочками из класса не хочет, всегда везде одна. Мне говорит, что ей так комфортно, хотя в глазах вижу слезы.В классе не изгой, одноклассники к ней относятся хорошо. Год назад поделилась со мной, что у неё появилась подруга по переписке, познакомилась с ней на сайте. Сейчас общается с ней по телефону каждый день, замечаю, что она к ней сильно привязана эмоционально. Случайно увидела в телефоне переписку с ней. Моя дочь признается ей в любви, называет её своей девушкой. Меня это немного шокировало. Не могу понять ,что с ней происходит? С чем связано такое поведение моей дочери? Можно ли говорить, что она нетрадиционной ориентации? И как ей помочь разобраться в себе, чувствую, что хочет и в реальной жизни иметь подругу. У вашей дочери классическая история дружбы, «предательства» подруги, разочарования, одиночества, подруга в соцсетях к которой бывают и романтические чувства. И невозможность найти подруг в реальности. Что делать? Во-первых, вам спокойно относиться к сложившейся ситуации, транслируя ей то, что это временно, с ней всё в порядке, отношения будут, подруги будут (укрепляем её самооценку, снижаем неуверенность, но не обесцениваем её переживания). Во-вторых, она должна ответить на вопросы - что значит дружить в реальности? С кем бы она хотела бы дружить из тех кто рядом с ней? «Про что дружить?» Как дружить? Это всё важные про реальность и реальные действия, а не фантазии.
  • Propodrostkov

    Закон Паркинсона «Работа будет сделана в те сроки, которые вы для нее отвели. Даже если вы можете выполнить задачу за 1 день, а поставили дедлайн до конца недели, то работа все равно будет сделана не раньше, чем намеченный срок подойдет к концу.» #Интересная_философия
  • Propodrostkov

    И сегодня у нас традиционная рубрика «ваши вопросы - мои ответы») А ещё у меня к вам вопрос⬇️ Публикации на какие темы вам особенно было бы интересно читать в моём канале, расскажите?
  • Propodrostkov

    Сепарация - один из самых сложных процессов в коммуникации между родителями и детьми.  ‌И самый важный для формирования самостоятельного человека.   ‌Процесс сепарации вызывает массу противоречивых чувств: тревогу,  тоску, радость, грусть, страх отделения и все эти чувства надо научиться выдерживать как родителям, так и детям. ‌‌Вы и ваш ребенок можете пройти этот путь с наименьшими потерями. 3 апреля начинается очередной, уже четвертый, поток курса «Сепарация» Ссылка на курс P.S. Если вы уже проходили мои курсы или вебинары, проверяйте почту, отправили специальное предложение
  • Propodrostkov

    😧Согласно опросу ФОМ: Уровень тревожного настроения россиян составил 49%. #Интересный_факт
  • Propodrostkov

    Необходимые навыки будущего, да и настоящего! Думаю, уже все знают, что такое «hard skills» или «soft skills». Но если вы ещё не в курсе, то Hard skills это набор узких, сугубо профессиональных навыков и умений, необходимых в конкретной профессии. А вот Soft skills это «мягкие навыки» или «гибкие навыки»: под этим термином подразумевают широкий спектр разнообразных умений. Если подробно, то hard skills это то, за что бьются все родители: сначала в школе, заставляя детей учиться, потом на ЕГЭ, а после - в университете и т.д. Между тем, именно soft skills, на сегодняшний день, считаются чуть ли не самыми важными. Но многие родители не только не развивают эти навыки, но часто наоборот - гасят их в своих детях. Итак, soft skills, навыки будущего - креативность, коммуникация, кооперация, критическое мышление... В последние годы к ним добавилась «толерантность к неопределенности». И если ребёнок или взрослый обладает ими, качество его жизни значительно повышается. О мягких навыках буду рассказывать подробнее!
  • Propodrostkov

  • Propodrostkov

    — «Для того чтобы быть полностью связанным с другим человеком, вам придется сначала найти связь с самим собой. Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции.» И. Ялом #Полезные_цитаты
  • Propodrostkov

    Ещё одно средство от невроза❗️ Лучше заранее знать, что никогда не наступит «СЕЙЧАС ВСЕ ДЕЛА ПЕРЕДЕЛАЮ И СПОКОЙНО ЗАЖИВУ». Всегда что-то будет ломаться, теряться, кто-то болеть, что-то надо будет купить, разобрать и так до конца. Похоже, это и есть жизнь. Навык «не придавать сверхценность проблемам» очень важный для здоровья! Хороших выходных!
  • Реклама

  • Propodrostkov

    «Многим взрослым жизненно необходимо простить своих родителей. Не внешних, а внутренних». Марк Сандомирский Часто разговаривая со взрослыми людьми, я вижу как они обижаются на своих молодых, неопытных родителей, которые их воспитывали тогда как умели. А злятся и мстят они пожилым раскаявшимся родителям, которые сами жалеют об ошибках молодости… 3 апреля начнается четвертый поток курса Сепарация Всем, кто проходил мои курсы или вебинары, отправили специальное предложение на почту. А если вы еще не проходили мои вебинары или курсы, то ⬇️⬇️⬇️ ссылка на курс
  • Propodrostkov

    Закон Хлейда «Самую сложную задачу необходимо дать самому ленивому сотруднику. Он обязательно найдет легкий и качественный способ ее решения. Ведь лентяй не будет усложнять себе жизнь и выполнит работу сразу хорошо, чтобы потом не надо было ее переделывать.» #Интересная_философия
  • Propodrostkov