Рынки для релокации: почему это так важно?
Так как недавно у нас был насыщенный вебинар по релокации, то следом за ним появилось много дополнительных вопросов, почему мы одни регионы для релокации разбираем, а другие нет.
Решила рассказать, почему так. Возможно, вам это поможет с определением страны. Кстати, с грядущей недели стану больше говорить про рынок России, так как начинается активный период найма
В общем, критерии, по которым мы выделяем рынки для релокации:
1. Объем рынка. Очевидно, по этой причине мы не выделяем, например, в отдельные группы страны типа Швеции, Лихтенштейна, Бельгии, Сербии и т.д. Это маленькие рынки, а я очень не советую искать работу в какой-то одной маленькой стране — искать будете очень долго.
Например, на текущий момент во всей Сербии открытых позиций продактов — 240 штук. В хорошие времена столько открытых вакансий продактов было в одном только Сбере. Вот и вся арифметика.
2. Сложность входа. Мы не говорим, например, про рынки развитой Азии. Потому что Япония, Китай и Корея — нереально сложные рынки для входа. Туда можно попасть из России, если вы работаете в китайской или японской компании 15 лет и вас отправляют на историческую родину компании в качестве поощрения, потому что вы капец как доказали свою нужность и лояльность.
Но зайти туда вхолодную в 99% случаев нереально. Большинство русских в Китае, например, работают учителями английского и аниматорами. Бывают редкие исключения и счастливые случайности, которые лишь подтверждают правило.
3. Юридическая реальность. Возьмем, например, США. Да, огромный рынок. Да, зайти проще, например, чем в развитую Азию. Но при этом огромная конкуренция (просто нереальная, которая плывет из Китая и Индии, не считая самих американцев) + юридические сложности в получении визы.
Вы должны быть очень нужны США как специалист, чтобы они помогли вам с визой и перевезли вас.
Поэтому мы выделяем такие единые регионы для релокации:
→ Восточная Европа/Балканы (Сербия, Чехия, Венгрия, Хорватия, Польша)
→ Южная Европа (Испания, Италия, Португалия)
→ Западная Европа (Германия, Франция, Нидерланды и др.)
→ MENA 1 порядка (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт)
→ MENA 2 порядка (Марокко, Ливан, Египет, Алжир)
→ Остальная Африка (Нигерия, Гана, Буркина-Фасо, Гвинея, Ангола)
→ LATAM (Бразилия, Мексика, Аргентина + Перу, Чили)
Почему именно такие регионы и какие в них особенности, я детально рассказывала больше 2-х часов на видеоэфире. Если хотите прямо детально погрузиться, то можете приобрести запись веба, она доступна для покупки до конца сегодняшнего дня.
#релокация #поискработы