Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
Про тревогу и людей В последний год у меня в отношениях с разными людьми произошло много изменений. 2022-й стал прикольной лакмусовой бумажкой. Я страдаю тревожным расстройством с детства. На то есть вполне логичные семейные причины. Юность подкинула еще череду трагических событий, которые отправили меня в долгое плавание по диагностированному ПТСР (угу, то самое посттравматическое расстройство, с которым чаще всего возвращаются с войны) Кто-то может сказать, что сейчас стало модно находить у себя какие-то ментальные болезни. Вон раньше жили без ваших психологов и выросли нормальными. Ну, теперь-то мы с вами знаем, что нормальным никто не вырос. А то, что о проблемах не говорили или считали, что их нет, не означает, что их не существовало. И снова спасибо 2022-му году за подсветку этого феномена. В общем, когда ты сам тревожный, ты неосознанно ищешь таких же людей. Психика так работает — с ними проще и привычнее. Но когда ты долго работаешь над собой, учишься справляться с тревогой, становишься спокойнее и размереннее, то начинается отторжение к своему тревожному окружению. Ты больше не хочешь бегать с этими людьми по одной и той же окружности и бесконечно тревожиться. Хочется по-настоящему жить гармонично и спокойно. Вначале бывает больно, все-таки рушится то, что долго строилось. Но потом приходит четкое осознание, что просто ты вырос. И это нормально, так и должно быть. Поэтому в моей жизни нарочно и не нарочно становится всё меньше людей, от сообщений/звонков/встреч с которыми я начинаю дергаться и тревожиться. И дышать становится легче, как будто отпускает тугой корсет. Поэтому если в вашем окружении становится меньше людей, к которым вы привыкли, это не значит, что с вами что-то не так. Привычка не всегда бывает полезной. Возможно, с вами всё именно так, как нужно. Вы просто скидываете то, что вам стало в тягость. Так тоже бывает 💔 P.S. Нарочных отсылок к Балабанову я в заголовке не делала, но по семантике вышло забавно)