Обложка канала

Без aspera ad astra. Страница 11

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

  • Без aspera ad astra

    Сегодня понедельник, а значит в 19:00 по Москве на онлайн-эфире я буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере. Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните вот эту форму P.S. Послушать все эфиры в виде подкаста можно вот здесь 🎙
  • Без aspera ad astra

    Для тех, кто не знает: у моего мужа Яра (он генеральный и продуктовый директор careerspace, кстати 🌚) есть свой очень честный и хлесткий телеграм-канал про жизнь трушного российского предпринимателя. Без мамок/папок/дядек и без стартового капитала, но с огромным желанием делать крутые вещи и не зависеть от чужого мнения. Я бы тоже хотела писать так же жестко, как Яр, но я боюсь, что меня закидают помидорами блюстители морали (а он не боится). Вот ссылка на его канал для сильных духом и чувством юмора (кстати, там можно писать комментарии, Яр лично отвечает)
  • Без aspera ad astra

    Капец как горжусь! Мне кажется, я мало рассказываю о кейсах людей в нашей карьерной поддержке, а между тем дясятки людей в месяц получают вместе с нами офферы в России и за рубежом. Вот только парочка свежих: 1. Оффер бизнес-аналитику на полную удаленку в одну из крупнейших строительных компаний + повышение зп 2. Оффер джуниор Android разработчику (40+ лет), который переобучился сам 3. Оффер финансисту (!) на полную удаленку (!!). Физически кандидат находится в СНГ. 4. Оффер продакт-менеджеру в один из самых быстрорастущих стартапов в России + повышение зп на 30% 5. Оффер менеджеру по работе с клиентами в крутую компанию с увеличением зарплаты x2 6. Оффер в один из крупнейших банков на роль продакт оунера (до этого была операционная роль в компании, не приносящей удовольствие, на которой человек выгорел) 7. Оффер в топовую IT-компанию из сферы автоиндустрии с повышением зарплаты на 40% 8. Оффер в международный финтех-стартап в маркетинг (до этого опыт в FMCG) 9. Оффер с релокацией в Германию в стратегический консалтинг 10. Оффер на x2 в зарплате проектному менеджеру в топ-10 банк РФ Если вы хотите также, заходите сюда и заполняйте форму (чем детальнее и лучше вы ее заполните, тем проще нам будет понять ваш запрос). Мы свяжемся с вами и расскажем, сможем ли помочь. И если сможем, то вы скоро окажетесь среди вот этих крутых ребят в списке выше) И ставьте огоньки, если результаты впечатляют 🔥 #офферы
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Трудоустройство в России VS за рубежом Так как половина моей аудитории ищет работу на российском рынке, а половина на международном, решила сделать этот пост, чтобы наглядно показать, что ок и не ок. Погнали: 1. Размер резюме → Рус: допустимо 2-3 страницы для управленцев и топов → Межнар: 1 страница (!) для всех 2. Внутри резюме → Рус: допускается нечеткая структура, могут закрыть на это глаза, если яркие компании в опыте → Межнар: часто проверяет машина, а не человек, поэтому: ◦ обязательные ключевые слова ◦ четкая структура из 4-5 разделов ◦ цифры, достижения, иначе даже смотреть не станут 3. Интервью → Рус: 1-3 интервью. Простительны угрюмые лица и отсутствие soft skills, если вы офигенный профессионал. → Межнар: 3-6 интервью с кучей разных людей: от эйчаров до линейных коллег. Обязательный small talk, который надо уметь делать, чтобы зайти за своего. Без soft skills не уехать вообще никуда. 4. Оффер и деньги → Рус: часто можно выйти на рабботу через 1-2 недели после получения оффера. Торговаться у нас не особо принято. → Межнар: между оффером и фактическим выходом на работу может пройти полгода. Торговаться не можно, а нужно, от вас этого ждут. При этом торговаться по всем параметрам (бонус, оплата обучения, дополнительные выходные и т.д), а не только по самой зарплате. 5. Повышение зарплаты → Рус: в хороших российских компаниях повышение зарплаты происходит каждый год (а иногда и чаще) → Межнар: прописанная в оффере сумма может стать для вас суммой на ближайшие 3 года, например, в Европе. Там нет практики повышения зарплаты (особенно существенной) каждый год. Кстати, февраль-апрель — активнейший период найма, поэтому хочу запустить вебинар или эфир на тему "Что нас ждет на российском рынке в 2023-м году?". Поставьте 🔥 под постом, если хотите, чтобы мы провели такую штуку. #поискработы #релокация
  • Без aspera ad astra

    Без aspera ad astra - Карьерный эфир 37

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир 37 Как всегда расшифровка и сам эфир ниже ⬇ Никогда так не делала (не писала о промокодах текстом, всегда прятала внутрь эфира), но сегодгня сделаю. У нас грядут изменения в карьерной поддержке и скоро нельзя будет купить месячный тариф. Поэтому если вы хотите приобрести месячный тариф, пока он есть, то по промокоду Кефир у вас будет скидка на него 47%. Это 7.990 рублей или 399 рублей в рабочий день за детальную проработку вашей карьерной проблемы. Ссылка вот, промокод вписывайте прямо в тело запроса. 1. Какие люди становятся топ-менеджерами крупных компаний? — 1:58 2. Об образовании в Италии — 7:05 3. Перспективы развития IT в российской сфере промышленности — 10:20 4. Занимаюсь менеджментом качества на производстве в регионе, выгорела. Какие у меня есть перспективы и как развиваться для работы в Москве или за границей? — 16:01 5. Готовлюсь к интервью в крупный банк ОАЭ. Мне говорят, что зарплата там вдвое ниже моих ожиданий. Стоит ли снижать планку или стоять на своем? — 20:15 6. У моей дочери проблемы со зрением. Можно ли уже сейчас подумать, какие карьерные перспективы будут доступны для нее через ~20 лет? — 26:45 7. Какую зарплату просить начинающему продуктовому дизайнеру, который вышел из аналитики? — 33:39 8. Как искать компании, которые релоцируют сотрудников? — 35:54 9. Как на собеседовании экологично узнать кандидата о его семейном положении? — 37:15 10. Планирую переход из финансовой аналитики в продакт- или бизнес-аналитику, опыт два года. Не будет ли это выглядеть странным для эйчара? — 38:22 11. Прохожу лидерскую программу в FMCG. Как выстроить стратегию развития в компании, если нынешний профиль не совсем мое? — 39:26 12. Что должно представлять собой рекомендательное письмо и у кого его стоит получить? — 41:56 13. Насколько отсутствие технического образования критично, если есть опыт? — 43:39 14. Как проджект-менеджеру строить карьеру в России с перспективой стать CMO? — 44:53 15. Как расти пиарщику из госкомпаний, если его не берут на работу в коммерцию? — 50:04 16. Как реализоваться в другой стране самозанятому и куда платить налоги? — 53:24 17. Делаю презентации на заказ, как мне развиваться? — 55:00 18. В каких зарубежных компаниях искать работу для key account manager? — 56:43 #прямойэфир
  • Без aspera ad astra

    Сегодня понедельник, а значит в 19:00 по Москве на онлайн-эфире я буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере. Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните вот эту форму P.S. Послушать все эфиры в виде подкаста можно вот здесь 🎙
  • Без aspera ad astra

    У меня есть не так много каналов, которые не стоят на мьют (бесшумном) режиме. Один из таких каналов "Чтобы не выгорать" (название говорящее 🌚) Каждый день команда крутых авторов-психологов пишут один пост про то, что можно делать, чтобы чувствовать себя на работе лучше и не выгорать. Многое из советов ребят я стараюсь внедрять у нас в careerspace. Забегайте за гармонией и дзеном посреди рабочего дня ❤️
  • Без aspera ad astra

    У нас давно и регулярно проходят баталии с подписчиками в запрещенной соцсети. Мы говорим, что, несмотря на всё происходящее, есть хорошие российские компании, где можно и нужно расти. В ответ часто получаем что-то вроде "ой всё вы придумываете, где пруфы" Ну хорошо, вот вам пруф. Я лет пять минимум говорю, что телеком — это второй айти. Начала об этом говорить еще до того, как это стало мейнстримом. Нормальные телеком компании привлекают сотрудников технологиями, задачами, зарплатами, сопоставимыми с айтишкой, и в конце концов стандартными плюхами, типа крутого офиса, еды и вот это вот всё. И вот, кажется, труды по крайней мере МТС не остались напрасными. Потому что согласно сервису оценок компаний на Хабре Карьера МТС в этом году вошел в топ-10 работодателей рунета, обогнав при этом Сбер и Яндекс (!!!). Из экосистем, кстати, МТС обошла всех, кроме VK. Мне интересными показались два момента: 1. МТС — единственная компания из телекома, которая вошла в рейтинг 2. Чаще всего в отзывах сотрудники писали о стабильности. Пожалуй, ничто так не влияло на выбор соискателей в 2022-м, как желание быть уверенными, что их завтра не уволят или...(продолжите сами 🤡) Такие вот пироги
  • Без aspera ad astra

    5 способов найти работу через Linkedin Постов про Linkedin много не бывает. Если вы сейчас ищете работу на зарубежном рынке, то вы не можете не использовать Линк. Поэтому вот 5 вариантов, как можно и нужно искать там работу. Кстати, убедитесь, что вы читали мой вот этот пост и ваш профиль там выглядит ок. 1. Стандартный поиск. Заходите на сайт в раздел c вакансиями: linkedin.com/jobs Там вбиваете желаемую позицию и локацию. Хак: если вы релоцируетесь, можете добавить слово relocation к названию позиции. Тогда вам будут показываться именно те позиции, где есть такая опция. Еще там есть кнопочка set alert, ее тоже можно нажать, чтобы получать оповещения о новых вакансиях. 2. Пост о том, что вы ищете работу. Отлично работает, если вы уже находитесь в англоязычной среде. Если вы русский, пишете пост на английском и при этом вас в основном читают русские, то эта шалость вряд ли удастся. Тем не менее, если хотите испробовать этот способ, помните основные правила: → Четко опишите позицию, на которую претендуете → Ваши ключевые навыки → Ваши ключевые достижения и как вы можете помочь другим бизнесам → Призыв к действию (call to action) для читающих, типа пошарьте, напишите мне, если я могу быть полезен и т.д. 3. Выйти напрямую на рекрутера. Забиваете в поиск recruiter, recruitment manager + название компании. Находите, пишете им, добавляетесь в друзья, начинаете беседу. 4. Выйти напрямую на нанимающего менеджера. Схема такая же, как с рекрутером, только находите вы конкретных людей в вашей функции. Не забывайте, что в отличие от рекрутеров, нанимать людей 24/7 не является их основной компетенцией. Поэтому объясните им коротко, что вы от них хотите и зачем им пишете. Кто-то вас пошлет, но кто-то может вполне позвать на интервью. 5. Найти реферала. Работает в том случае, если у вас есть список компаний, где вы хотите работать (кстати, если его нет, то самое время сделать). Посмотрите список компаний, где вы хотите работать. Гляньте, нет ли у вас в connections на Linkedin кого-то, кто уже работает в одной из этих компаний. Если есть — супер! Самое время ему/ей написать. Если нет — то стоит поискать в чатах в телеграме людей, кто релоцировался и отталкиваться не от компании, а от человека. Еще иногда попадаются целые списки людей, кто является профессиональным рефералом (найду их и сделаю отдельный пост). В конечном итоге, самое сложное — это первый раз найти работу за рубежом. Дальше всё становится проще. ________ Курс по релокации от careerspace 🤟 #поискработы #linkedin
  • Без aspera ad astra

    HR бизнес-партнер: кто это и как туда попасть? HR BP — это сложная роль. Хороший HR бизнес-партнер может сильно помочь бизнесу. Но в России, на мой взгляд, быть HR бизнес-партнером не учат. Только начали складываться корпоративные школы с классными HR BP институтами, и наступил 2022-й год 🤡 В последнее время я рекламирую из онлайн-образования только Eduson, потому что ребята импонируют мне своим подходом. По HR BP мне тоже показалась хорошей их программа (кстати, я вам про нее уже рассказывала) и, что не мало важно, преподавательский состав. Например, среди преподавателей Чарльз-Анри Бассер де Ор — доктор наук, доцент по HR менеджменту в HEC Paris (одной из ведущих бизнес-школ в мире) Помните, что ни один курс не сможет найти за вас работу. Но хороший курс может сэкономить вам кучу времени и дать хорошую базу для дальнейшего наращивания навыков. Ссылку оставляю, кликайте вот тут #партнерство
  • Без aspera ad astra

    Без aspera ad astra - Карьерный эфир 36

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир 36 Запись вчерашнего эфира и расшифровка к нему. Заранее извиняюсь, в некоторых моментах я сильно закашлялась, восстанавливаюсь после простуды( 🔝Если у вас есть карьерная задача, приходите к нам в карьерную поддержку. 🔥 А если вы замучались сами писать сопроводительные письма на английском языке, юзайте нашу Фурию 1. Есть ли смысл в тестах на профориентацию? Если нет, то как выбирать профессию? — 4:26 2. Как развиваться системному аналитику, если в корпорациях скучно, а в стартапах страшно? — 7:03 3. Есть стажировки в аналитике и проджект-менеджменте. Могу ли я перейти в разработку или тестирование? — 10:57 4. В какие области податься выпускнице-психологу с творческим бэкграундом? — 14:33 5. Уволили, перехожу в новую профессию. Стоит ли устраиваться по старой, пока учусь, или лучше сразу искать стажировку или джун-позицию по новой? — 19:50 6. Как работодатели относятся к работникам, которые развивают личный бренд в соцсетях? — 23:51 7. После вуза ищу позицию в аналитике, есть небольшой опыт в менеджменте проекта. Что указывать в резюме? — 27:20 8. Муж много лет в планировании производства рядовым сотрудником, не получается расти вертикально. Куда можно развиваться с наилучшими перспективами? — 29:17 9. С одной стороны, «уперлась в потолок» в своей компании, с другой — планирую ребенка. Менять работу или нет? — 34:03 10. Нашла вакансию на джобборде, но боюсь, что мой отклик затеряется среди других. Насколько корректно отправить резюме в LinkedIn, если контакты работодателя на джобборде не указаны? — 36:30 11. Каковы шансы остаться в Штатах, если уехать туда на стажировку? — 40:35 12. Насколько перспективно и доступно учиться в Европе на программе по ИИ? — 42:54 13. Насколько перспективны frontend и iOS разработка для релокации? — 46:27 14. В какие страны проще всего релоцироваться айтишникам? — 48:38 15. Может ли менеджер по внутренним коммуникациям перейти на позицию HR BP? Что для этого нужно сделать? — 51:59 16. К кому обратиться с вопросом подбора страны для релокации? — 54:52 17. В чем разница между методологом, бизнес-аналитиком и продуктовым аналитиком? — 56:47 #прямойэфир
  • Без aspera ad astra

    Карьерные эфиры возвращаются Сегодня проведем первый в этом году карьерный эфир. Во время него я как обычно буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере. Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните вот эту форму P.S. Кстати! Мы сделали из наших карьерных эфиров полноценный подкаст КЭФИР. Так что слушать и переслушивать нас теперь еще удобнее. К каждому выпуску есть расшифровки вопросов. В общем, идём в массы. Вот ссылка на все платформы🎙
  • Без aspera ad astra

    Что с консалтингом сегодня? Узнать про это дело можно в интервью с Викторией Шубочкиной — генеральным директором консалтинговой компании Excellence Expert, экспертом в операционном и управленческом консалтинге в Metals&Mining. Глянуть интервью можно в подкасте «Котсалтинг». Там Виктория рассказывает: → Об уходе из Большой тройки → О создании Excellence Expert (кстати, горжусь, что ребята — наши клиенты в careerspace) → Какие спецы нужны в Excellence Expert → Зачем нужны цифровые двойники на производстве → Как попасть в Forbes 30 до 30 Смотрите (или слушайте) интервью вот тут по ссылке 🫰✨ #партнерство
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Про волны и карьеру Недавно читала пост знакомого предпринимателя, где он описывал свое отношение к бизнесу через сёрфинг. Я им вдохновилась и подумала о посте про карьеру. Для начала вводные: две недели назад я первый раз в жизни встала на сёрф. И влюбилась с первой волны. Я, в целом, люблю доски, катаю на сноуборде, умею на скейте, но серферская атмосфера меня покорила полностью. Плюс к этому я люблю переплетать и кросс-опылять разные сферы, и вот сегодня подумала о том, что между серфингом и построением карьеры много общего. Первое, что ты делаешь, когда серфишь — это гребешь. Дохрена гребешь. Чтобы залезть на волну, тебе нередко надо прочесать от берега до лайнапа (там, где волны) метров 100-150. И это нифига непросто без подготовки. В карьере это аналог набирания скиллов. Чтобы встать на волну, надо сначала до нее догрести, то есть набрать критически важное количество скиллов. Второе, что ты делаешь — ты ждешь. Ждешь свою волну. Не всякие волны идеально подходят. Какие-то слишком короткие, какие-то задваиваются, какие-то наоборот слишком большие и резкие. В карьере вы тоже ждете свою волну. Ту самую позицию или компанию+позицию, которая поможет вам раскрыться. Не надо расстраиваться, что вы не седлаете каждую волну, это нормально, вы ждете свою, не обращайте внимание на остальных. Третье: все падают. Невозможно научиться, не падая. И иногда падаешь мягко, а иногда хлебаешь так, что молишься, чтобы выплыть. И это часть процесса: как в серфинге, так и в построении карьеры. Важно, что вы выбираетесь из волн и снова встаёте на доску, а не то, что вы падаете. И последнее, но крайне важное. Результат — проехаться на доске, сделать трюк — это вау! Но процесс не менее прекрасен: пристёгиваешь лиш, заходишь в воду, гребёшь, ждешь волну, падаешь, встаешь, снова падаешь, снова встаёшь. Процесс прекрасен, я стараюсь об этом помнить и на сёрфе, и в жизни. P.S. Вас уже, наверное, заколебала моя счастливая физиономия на фоне океана, так что со следующего понедельника ворвемся в первый карьерный эфир в этом году 🔥
  • Без aspera ad astra

    Мой топ фильмов для мотивации в начале 2023-го года У меня есть собственный топ фильмов, которые я пересматриваю, когда мне необходимо зарядиться, перезагрузиться или поддержать себя. Это мой субъективный и обывательский лист: 1. Духless. Смотрю, когда случается какая-то жопа. Вдохновляют крутые московские виды, сумасшедший вайб столицы конца 2000-х, крутые тачки. Если честно, после этого фильма я всегда хотела иметь или снимать апарты в Москва Сити и ездить на бумере. В 2021-2022-м конкретно эти мечты сбылись. А еще Козловский реально круто там играет. По мне, это его лучшая роль во всей карьере. 2. Папе снова 17. Моя любимая комедия нулевых, наверное. Красивая история про то, что не надо жалеть о совершенных ошибках и мечтать вернуть свои годы, надо жить настоящим и ценить близких людей. Смотрю, когда хочется снова ощутить себя на 14 лет, когда весь мир готов тебе открыться. 3. Игра на понижение. Если бы я родилась в США, я бы точно была инвестбанкиром или адвокатом. Смотрю этот шедевр, когда хочется напомнить себе, что можно 10 раз упасть и 10 раз встать на ноги (прямо как мировая экономика). 4. Волк с Уолл-Стрит. Вы скажете, что в моем списке одна попса. Я скажу вам — это так, и мне кайфово. Потому что до сих пор ничто так не заряжает на продажи, как сцены с Ди Каприо и его клиентами. 5. В погоне за счастьем. Тяжелая артиллерия в моем списке, ибо нет ничего ужаснее, когда в тебя не верят самые близкие. Но, как показывает жизнь, это совсем не повод сдаваться. 6. Джентельмены. Damn, какая же красивая картина! Одни костюмы Макконахи чего стоят. Смотрю, чтобы еще раз напомнить, какой же у меня крутой муж и какой охрененный бизнес мы делаем. 7. Интерстеллар. Это мой любимый фильм. Ничто меня так не беспокоит в этой жизни, как желание узнать, есть ли кто-то еще в этой бездне, помимо нас. Отдельный восторг от композиторской работы Ханса Циммера и актерской игры Джессики Честейн. #фильмы
  • Без aspera ad astra

    Мы продолжаем исследовать Бали. Если честно, то мы уже успели объездить и хорошо посмотреть всю южную часть острова. За то время, что мы здесь (третья неделя), ни один местный не спросил меня, чем я занимаюсь. Всем пофигу! Никто не задал вопрос, что я думаю о «конфликте» России и Украины. Всем тоже пофигу! Единственное, что здесь реально волнует людей — это были ли классные волны сегодня утром и приехали ли мы сюда насовсем или на праздники. Думаю, что в следующий раз мы забуримся в какую-нибудь глушь глушистую, где вообще кроме серферов и местных никого не будет. Этот пост не несет в себе никакой сверхполезной для интеллекта нагрузки. Я просто делюсь с вами кайфулями. Как же круто, наверное, жить в месте, где большинство проблем тебя не трогает и ты изо дня в день думаешь, как бы катнуть волну еще лучше. Не уверена, что я смогла бы жить так годами (скучно), но перезагружают такие места отлично 🌊