И снова здравствуйте
Опять японцы. На АЭС «Фукусима» нашли повреждения пьедестала* аварийного блока №1. В ходе последней разведки роботу удалось заехать внутрь здания. На полу пьедестала на фотографиях видны отложения, состав которых остается неясным, но хорошего ожидать не стоит. Скорее всего в их состав входят частицы топлива, расплавившегося при аварии. Внимание к пьедесталу обусловлено опасениями в его сейсмоустойчивости.
Американская PacifiCorp собирается перестроить три энергоблока угольных электростанций в США под атомные реакторы. Для строительства рассматриваются установки на быстрых нейтронах Natrium. Особенностью Natrium является аккумулирование тепла в расплавленной соли, что позволяет в короткие сроки менять мощность реактора. Одну АЭС планировали запустить не ранее 2030 года, но даже для неё пока не хватает топлива повышенного уровня обогащения (HALEU).
В общем, в мире все стабильно: японцы разгребают последствия своих ошибок; Штаты строят масштабные планы, для которых не хватает ресурсов…
*Пьедестал (pedestal) — цилиндрическая структура из железобетона. В конструкции блоков с водяными кипящими реакторами BWR пьедестал представляет собой неотъемлемую часть фундамента реакторного здания. Он формирует подреакторный объём, на него устанавливается опорная юбка реактора (reactor vessel support skirt), к нему также крепится биологическая защита.
Захват рынка
«Росэнергоатом» активно занимает мировой рынок кобальта-60. Концерн уже производит более 20% от мирового потребления изотопа, а в этом году планирует довести показатель до 30%. Он применяется для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов.
Кроме того, возможно использование энергетических канальных реакторов для расширения объемов создания изотопов медицинского назначения. В планах — наработка наиболее востребованных изотопов для производства радиофармпрепаратов: йод-131, лютеций-177, молибден-99, самарий-153.
Сейчас производство изотопов в основном ведется на Ленинградской АЭС. К 2025 году к наработке изотопов медицинского назначения подключатся канальные реакторы большой мощности (РБМК) Смоленской и Курской АЭС. В общем атом это не только про электроэнергию. И чем дальше, тем больше перспектив открывается.
Подсчеты
В Минэнерго разрабатывают новую методику расчета платежа за мощность АЭС, построенных после 2024 года для оптимизации капитальных и эксплуатационных затрат.
Новые АЭС строятся по механизму договоров поставки мощности (ДПМ). После запуска энергоблок будет получать повышенные платежи за мощность для возврата инвестиций. Если до этого плата за мощность по ДПМ АЭС рассчитывалась исходя из фактически понесенных затрат, то теперь планируют достичь предельных показателей по возврату капитальных и эксплуатационных затрат, установлением базовой доходности и периода ДПМ.
Потолок удельной цены затрат предлагается установить на уровне стоимости Нововоронежской АЭС-2 — 184,1 тыс. руб./кВт (в ценах 2021 г), а предельный уровень эксплуатационных затрат, предложенный Минэнерго РФ, составит около 1,41 млн руб./1 МВт (в ценах 2021 г). Срок ДПМ для новых АЭС может составить 25 лет, базовая доходность — 10,5%/год. При таких параметрах общий платеж энергорынка за мощность 8 энергоблоков может составить около 5,1 трлн руб. (в ценах 2021 г.).
Дайте французам воды
Франция готовится ввести нормы «водной трезвости» в преддверии очередного засушливого лета. Радостные новости уже по традиции сообщает Макрон. Экономия воды предполагается по аналогии с регулированием потребления газа.
Теплая зима позволила стране сэкономить газ. Однако из-за высоких температур и отсутствия осадков, летом можно ожидать проблемы с выработкой электроэнергии на ГЭС и АЭС. О проблемах атомной промышленности Франции прошлым летом можно прочитать тут. К концу января 2023 г. напряженность в атомном секторе удалось снять и доля АЭС в суммарной выработке электроэнергии достигла 79%. Однако к середине марта показатель упал до 57%. В условиях засухи генерация на АЭС, вероятно, снизится ещё больше.
Вместе с нормами по потреблению воды Макрон анонсировал программу адаптации французских АЭС к условиям глобального потепления, ведь на них приходится около 12% потребляемой во Франции воды. Но шансы успеть адаптировать действующие реакторы к этому лету, честно говоря, невысокие. В пору признать фразу «после нас хоть потоп» архаичной, так как потоп французам в текущих условиях не светит.
Реакторы
В Северск для проведения испытания прибыл образец главного циркуляционного насосного агрегата для реактора БРЕСТ-ОД-300. В течение 2023 года он будет проходить различные испытания. В случае успеха планируется изготовить четыре насосных агрегата для будущего реактора. Энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 станет частью Опытного демонстрационного энергокомплекса, который строится на площадке Сибирского химического комбината (СХК).
Египетский атомный регулятор ERNA дал разрешение на строительство третьего энергоблока АЭС «Эд-Дабаа». Строительство АЭС продолжается в соответствии с плановым графиком. Напомним, что к 2028 году «Росатом» с египетскими партнерами построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200, а в дальнейшем будет обеспечивать поставки топлива, подготовку персонала и техобслуживание.
Сразу двух зайцев
«Росатом» изучает возможность строительства пилотной атомной термоэлектрической станции теплоснабжения (АТСТ) «Елена-АМ»*. Она предназначена для теплоснабжения отдаленных населенных пунктов, которые не соединены с центральной системой. Часть электроэнергии АТСТ будет использовать на покрытие собственных нужд, что позволит ей работать автономно без внешнего питания. Особенностью «Елена-АМ» является наличие термоэлектрогенераторов (генерация электроэнергия за счёт тепла).
Номинальная тепловая мощность реактора — 7 МВт, электрическая мощность — не менее 200 кВт. Кроме того, станция будет необслуживаемой, то есть саморегулироватьсябез вмешательства оператора и без подключения внешних источников энергии. Идея классная, особенно для регионов с низкой плотностью населения.
*Первый реактор и станция семейства «Елена» были спроектированы к началу 1990 года. Однако до строительства реальных объектов дело так и не дошло, несмотря на несколько попыток. Первый образец станции предполагалось разместить в районе бухты Елена на острове Попова, так реактор и получил свое название.
Геополитические игрища
США и Канада продумывают план действий обеспечения доступа к ядерному топливу и снижения зависимости от поставок из «некоторых государств». Таков один из результатов встречи Байдена и Трюдо на прошлой неделе.
Если быть точнее, то «США и Канада будут координировать усилия по созданию безопасных и надежных североамериканских цепочек поставок ядерного топлива», которые не зависят от поставщиков в тех странах, которые Вашингтон и Оттава считают авторитарными. О ком же тут речь, учитывая, что Министерство энергетики США в феврале отмечало, что пытается найти альтернативы российскому урану? Вопрос риторический.
Как мы ранее писали, рынок урана поделен между двумя крупными группами поставщиков: Австралия-Канада и Россия-Казахстан. Раз с Россией у любителей белоголовых орланов не клеится, а под боком есть такой сосед, то почему бы не найти ему новое применение. Простыми словами Штаты планируют продвинуть Канаду как игрока на рынке урана, в первую очередь в своих личных интересах (до Австралии всё-таки далековато). Ну а дальше «демократическими» методами вынуждать убеждать покупать канадский уран своих любимых сателлитов союзников.
Атомный Chat GPT
АО «Русатом Энерджи Проджектс» (входит в «Росатом») планирует использовать модуль «Интеллектуальное решение для анализа нормативной документации» (ИС ИАНД) для анализа требований к проектированию будущих АЭС в других странах.
С длинными названиями покончено. Модуль представляет собой искусственный интеллект, который обучили вычитывать документацию на разных языках и выделять из них нужную информацию, касающуюся требований и регламентов атомной отрасли. Отмечается, что полноценным результатом работы сервиса станет цифровая база требований, выделенных из текстов нормативов регуляторов, представленная по согласованной форме.
ИС ИАНД ранее задействовали для сбора требований для проектирования автоматизированных систем управления атомных электростанций по стандартам Европейского союза. Теперь поле применения системы будет расширено.
Сворачиваемся
США решили отключить от сети АЭС «Монтичелло» и провести ремонт. Видимо, информация об утечке не пошла на пользу общественному спокойствию.
Изюминка в том, что, по информации СМИ, в конце марта на станции случилась ещё одна небольшая утечка. При этом тезисы компании Xcel Energy не изменились: утечка не представляет риска для здоровья или окружающей среды.
Общество постправды — уникальная вещь. Не важно, что произошло, главное, чтобы народ сидел ровно. И раз станцию решили прикрыть, то видимо не так уж всё там радужно.
Нефритовые стержни
Подключаемся к обсуждению прошедшего визита председателя КНР Си Цзиньпина. РФ и Китай подписали Комплексную программу долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла.
О содержании догадаться несложно, но мы всё-таки обозначим основные направления сотрудничества: активизация взаимодействия по текущим и реализация новых проектов реакторов на быстрых нейтронах, производство ядерного топлива, обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).
Дорожная карта по программе должна быть готова к концу 2024 года. Рады видеть развитие сотрудничества с нашими партнерами в атомной отрасли. Надеемся, что в будущем программа будет расширяться, затрагивая и более передовые технологии. Например, разработка термоядерных реакторов, потому что надеяться на добросовестность западных «коллег» в свете всех событий не приходится.
Отработка
Ученые из МГУ и РАН разработали новый метод очистки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Ими был предложен экстрагент*, позволяющий проводить более глубокую очистку бывшего топлива.
Отмечается, что долгое время ядерные отходы либо складировались, либо перерабатывались посредством пурекс-процесса — технологии извлечения урана и плутония. Однако, он не позволял выделять из топлива другие радиоактивные элементы (актиниды, цезий и стронций). Новая технология позволяет полностью извлечь долгоживущие актиниды из ОЯТ.
Помимо экологической безопасности новый экстрагент является шагом к замыканию ядерного топливного цикла. Иными словами, даёт возможность выделять из отработанного топлива радиоактивные вещества и на их основе создавать новые топливные элементы.
*Экстрагент — избирательный растворитель для извлечения отдельных компонентов из смесей. Сам экстрагент практически не смешивается с исходной смесью.
Часто пишем о событиях «Росатома», но никак не доходили руки рассказать вам о канале наших коллег.
Если вам интересна атомная энергетика, то новости российского атомпрома — мастхэв. Не будем лукавить, сами читаем, чтобы быть в курсе, но заимствовать информацию совесть не позволяет.
Подписывайтесь!
Космическое топливо
В США прошли испытания топлива из микротвэлов* от компании TRISO-X для ядерных двигателей. Топливные частицы TRISO имеют ядро из обогащенного оксикарбида урана, заключенное в углеродные и керамические слои. Цель исследования: убедиться в сохранении целостности топливных элементов во время космических полетов.
Разработка топлива для космических ядерных двигателей входит в программу DRACO. Кроме топлива, разрабатывался прототип ракеты с соответствующими ядерными двигателями. Ожидается, что летная демонстрация готового двигателя с топливом состоится в 2027 году.
Реализовано, конечно, интересно, но что-то нам это напоминает… Не из Симпсонов, конечно, но Футурама тоже неплоха...
*Микротвэл (МТ) ядерного реактора -- это топливная микросфера (ТМ) из делящегося материала (UO2, PuO2, ThO2, (U, Pu)O2 и др.) со слоями защитных покрытий.
Новости прогрессивного мира
На американской АЭС «Монтичелло» была утечка 1,5 млн литров радиоактивной воды. Самое интересное, что произошла она аж в ноябре 2022 года, а известно об этом стало несколько дней назад. В компании Xcel Energy отметили, что если была бы опасность для общества, то об этом сообщили бы раньше. Кроме того, чиновники хотели получить больше информации о происшествии прежде, чем обнародовать информацию. Тем временем пока удалось собрать около 25% разлитого трития, процесс очистки продолжается. Эй, МАГАТЭ, так кто там создаёт угрозы радиационной безопасности???
Немецкая Eon сообщает, что три последние АЭС в Германии будут остановлены 15 апреля, в соответствии с планом. Однозначная победа «зелёных». Можно дальше не задаваться вопросами о возможности участия Германии в «Пакш-2». Ирония в том, что «зелёные» правительство могут покинуть, а вот АЭС от этого не включатся. Пока многие западные страны вновь делают ставку на атом, немцы решили окончательно его добить.
Атом и не только
В Курчатовском институте разработали новый сплав для изготовления корпусов реакторов ВВЭР. Сплав отличается повышенным содержанием никеля для обеспечения лучших механических характеристик и оптимизацией состава стали в целях сохранения радиационной и термической стойкости. Кроме того, новый материал может существенно помочь в разработке новых моделей ВВЭР, например ВВЭР-СКД*. Полную информацию о новом сплаве можно найти в статье ученых института.
«Росэнергоатом» собирается выйти на рынок станций для зарядки электромобилей. Причина — санкциями. Во-первых, многие зарубежные автопроизводители ушли с российского рынка. Во-вторых, закрылся и технологический обмен. Чтобы электромобильная отрасль развивалась требуется расширение производства отечественных комплектующих и как следствие станций для их зарядки. К 2030 году «Атомэнерго» (входит в «Росэнергоатом») планирует установить от 900 до 11 200 быстрых электрозаправок.
*ВВЭР-СКД — водо-водяной энергетический реактор, охлаждаемый водой сверхкритического давления. По своим характеристикам должен существенно превосходить предыдущие модели.
Атомная дружба
🇷🇺🇩🇿 Росатом провёл совместный семинар с Комиссариатом по атомной энергии Алжира (COMENA) по перспективным атомным технологиям и решениям. Российская сторона представила все свои передовые новинки и варианты сотрудничества, среди которых: АЭС малой мощности (РИТМ-200Н), решения по выводу атомных объектов из эксплуатации, возможности поддержку партнеров на каждом этапе ядерного цикла и «вишенка на торте» — ВВЭР-1200. С учетом всех систем безопасности реактор является самым безопасным в мире. Надеемся, что сотрудничество с Алжиром, как и деятельность Росатома в Северной Африке будут развиваться.
У 🇭🇺 Венгрии и 🇫🇷 Франции наметился прогресс по расширению участия Framatome SAS в строительстве АЭС «Пакш-2». Глава МИД Венгрии сообщил, что если Siemens AG выйдет из проекта, то французы сами возьмутся за изготовление и ввод в эксплуатацию автоматизированных систем управления реакторами. Напомним, что «зеленые» в ФРГ блокируют выдачу лицензии Siemens AG на участие в проекте.
Театр абсурда
🇬🇧 Великобритания намерена вернуть атомной энергетике статус «зелёной». Для справки, в 2021 году Минфин Королевства исключил её из зеленой финансовой стратегии. Даже после скандального развода с ЕС, остров не может не смотреть на материк, ведь после того как ЕС присвоил инвестициям в атом статус «зелёных», британцы начали переживать. Ситуация из серии, когда не решил на каком из стульев сидится удобнее, поэтому прыгаешь с одного на другой. Между тем, атомной отрасли Британии крайне не хватает финансирования, например для строительства АЭС «Сайзуэлл» ищут $20 млрд частных вложений.
🇯🇵 Суд в Японии признал, что правительство не обязано возмещать ущерб пострадавшим и жертвам аварии на АЭС «Фукусима». ЧТООО? Да-да, согласно позиции суда, государство несёт ответственность за то, что компания TEPCO не приняла необходимые меры безопасности, но не факт, что это помогло бы предотвратить аварию. Решение предыдущего суда было отменено, а всю ответственность переложили на TEPCO, которая теперь должна выплатить 326 млн иен. Компания может и не обанкротится от такой суммы, примечателен сам подход. Катастрофа национального масштаба – не дело государства, как и многочисленные проблемы в атомной отрасли. Больше всего правительство волнует, как избавиться от «очищенной» воды с АЭС…