Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Отработка Ученые из МГУ и РАН разработали новый метод очистки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Ими был предложен экстрагент*, позволяющий проводить более глубокую очистку бывшего топлива. Отмечается, что долгое время ядерные отходы либо складировались, либо перерабатывались посредством пурекс-процесса — технологии извлечения урана и плутония. Однако, он не позволял выделять из топлива другие радиоактивные элементы (актиниды, цезий и стронций). Новая технология позволяет полностью извлечь долгоживущие актиниды из ОЯТ. Помимо экологической безопасности новый экстрагент является шагом к замыканию ядерного топливного цикла. Иными словами, даёт возможность выделять из отработанного топлива радиоактивные вещества и на их основе создавать новые топливные элементы. *Экстрагент — избирательный растворитель для извлечения отдельных компонентов из смесей. Сам экстрагент практически не смешивается с исходной смесью.