Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Геополитические игрища США и Канада продумывают план действий обеспечения доступа к ядерному топливу и снижения зависимости от поставок из «некоторых государств». Таков один из результатов встречи Байдена и Трюдо на прошлой неделе. Если быть точнее, то «США и Канада будут координировать усилия по созданию безопасных и надежных североамериканских цепочек поставок ядерного топлива», которые не зависят от поставщиков в тех странах, которые Вашингтон и Оттава считают авторитарными. О ком же тут речь, учитывая, что Министерство энергетики США в феврале отмечало, что пытается найти альтернативы российскому урану? Вопрос риторический. Как мы ранее писали, рынок урана поделен между двумя крупными группами поставщиков: Австралия-Канада и Россия-Казахстан. Раз с Россией у любителей белоголовых орланов не клеится, а под боком есть такой сосед, то почему бы не найти ему новое применение. Простыми словами Штаты планируют продвинуть Канаду как игрока на рынке урана, в первую очередь в своих личных интересах (до Австралии всё-таки далековато). Ну а дальше «демократическими» методами вынуждать убеждать покупать канадский уран своих любимых сателлитов союзников.