Театр абсурда
🇬🇧 Великобритания намерена вернуть атомной энергетике статус «зелёной». Для справки, в 2021 году Минфин Королевства исключил её из зеленой финансовой стратегии. Даже после скандального развода с ЕС, остров не может не смотреть на материк, ведь после того как ЕС присвоил инвестициям в атом статус «зелёных», британцы начали переживать. Ситуация из серии, когда не решил на каком из стульев сидится удобнее, поэтому прыгаешь с одного на другой. Между тем, атомной отрасли Британии крайне не хватает финансирования, например для строительства АЭС «Сайзуэлл» ищут $20 млрд частных вложений.
🇯🇵 Суд в Японии признал, что правительство не обязано возмещать ущерб пострадавшим и жертвам аварии на АЭС «Фукусима». ЧТООО? Да-да, согласно позиции суда, государство несёт ответственность за то, что компания TEPCO не приняла необходимые меры безопасности, но не факт, что это помогло бы предотвратить аварию. Решение предыдущего суда было отменено, а всю ответственность переложили на TEPCO, которая теперь должна выплатить 326 млн иен. Компания может и не обанкротится от такой суммы, примечателен сам подход. Катастрофа национального масштаба – не дело государства, как и многочисленные проблемы в атомной отрасли. Больше всего правительство волнует, как избавиться от «очищенной» воды с АЭС…