Новости прогрессивного мира
На американской АЭС «Монтичелло» была утечка 1,5 млн литров радиоактивной воды. Самое интересное, что произошла она аж в ноябре 2022 года, а известно об этом стало несколько дней назад. В компании Xcel Energy отметили, что если была бы опасность для общества, то об этом сообщили бы раньше. Кроме того, чиновники хотели получить больше информации о происшествии прежде, чем обнародовать информацию. Тем временем пока удалось собрать около 25% разлитого трития, процесс очистки продолжается. Эй, МАГАТЭ, так кто там создаёт угрозы радиационной безопасности???
Немецкая Eon сообщает, что три последние АЭС в Германии будут остановлены 15 апреля, в соответствии с планом. Однозначная победа «зелёных». Можно дальше не задаваться вопросами о возможности участия Германии в «Пакш-2». Ирония в том, что «зелёные» правительство могут покинуть, а вот АЭС от этого не включатся. Пока многие западные страны вновь делают ставку на атом, немцы решили окончательно его добить.