Атомная дружба
🇷🇺🇩🇿 Росатом провёл совместный семинар с Комиссариатом по атомной энергии Алжира (COMENA) по перспективным атомным технологиям и решениям. Российская сторона представила все свои передовые новинки и варианты сотрудничества, среди которых: АЭС малой мощности (РИТМ-200Н), решения по выводу атомных объектов из эксплуатации, возможности поддержку партнеров на каждом этапе ядерного цикла и «вишенка на торте» — ВВЭР-1200. С учетом всех систем безопасности реактор является самым безопасным в мире. Надеемся, что сотрудничество с Алжиром, как и деятельность Росатома в Северной Африке будут развиваться.
У 🇭🇺 Венгрии и 🇫🇷 Франции наметился прогресс по расширению участия Framatome SAS в строительстве АЭС «Пакш-2». Глава МИД Венгрии сообщил, что если Siemens AG выйдет из проекта, то французы сами возьмутся за изготовление и ввод в эксплуатацию автоматизированных систем управления реакторами. Напомним, что «зеленые» в ФРГ блокируют выдачу лицензии Siemens AG на участие в проекте.