И снова здравствуйте
Опять японцы. На АЭС «Фукусима» нашли повреждения пьедестала* аварийного блока №1. В ходе последней разведки роботу удалось заехать внутрь здания. На полу пьедестала на фотографиях видны отложения, состав которых остается неясным, но хорошего ожидать не стоит. Скорее всего в их состав входят частицы топлива, расплавившегося при аварии. Внимание к пьедесталу обусловлено опасениями в его сейсмоустойчивости.
Американская PacifiCorp собирается перестроить три энергоблока угольных электростанций в США под атомные реакторы. Для строительства рассматриваются установки на быстрых нейтронах Natrium. Особенностью Natrium является аккумулирование тепла в расплавленной соли, что позволяет в короткие сроки менять мощность реактора. Одну АЭС планировали запустить не ранее 2030 года, но даже для неё пока не хватает топлива повышенного уровня обогащения (HALEU).
В общем, в мире все стабильно: японцы разгребают последствия своих ошибок; Штаты строят масштабные планы, для которых не хватает ресурсов…
*Пьедестал (pedestal) — цилиндрическая структура из железобетона. В конструкции блоков с водяными кипящими реакторами BWR пьедестал представляет собой неотъемлемую часть фундамента реакторного здания. Он формирует подреакторный объём, на него устанавливается опорная юбка реактора (reactor vessel support skirt), к нему также крепится биологическая защита.