Обложка канала

Антискрепа. Страница 49

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

  • Антискрепа

    С 1 марта в ЛНР начался прием заявлений на пересмотр размера пенсий. (Ранее президентом был подписан закон об особенностях пенсионного и дополнительного соцобеспечения маломобильных граждан из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей). Основным документом для необходимости начала процедуры пересмотра является паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, либо паспорт ЛНР. Также необходимо принести трудовую книжку, если есть вопросы по поводу трудового стажа. Этот пост можно было бы закончить фразой о том, что уменьшения пенсий не будет, а пересмотр размера пенсий не предполагает прекращения, приостановления или отмены пенсии, но это будет не вполне искренне. Дело в том, что жители других областей Малороссии прямо-таки мечтают о получении гражданства РФ (знаю по личному общению со многими из них). Люди хотят вернуться в Россию, какой бы неприглядной в глазах «прогрессивной» общественности она ни была. Сейчас такой возможности нет, но ходит молва, что к лету ситуация изменится. Народ ждет, он 30 лет ждал, а тут всего несколько месяцев.
  • Антискрепа

    Внутри московского Садового кольца после введения США запрета на поставку в Россию смартфонов дороже $300 (22,5 тыс руб.) начали кручиниться по поводу наметившейся недоступности символов праздной жизни. Хотя доступность никуда не делась. Но тут глубинный народ нагадил Садовому кольцу, страшно далекому от социума. По подсчетам Telecom Daily, в 2022 г. средняя цена смартфона составила всего 19,5 тыс руб. По данным GS Group, средняя цена упала до 19,2 тыс руб. По сведениям Wildberries, средний чек составил 15 тыс руб. за смартфон. Это масенькая трагедия для светлоликих. Они переживали, что жители российской глубинки не смогут щеголять в весеннюю распутицу с новомодной продукцией Apple, а оказалось, что последние модели американского гиганта сермяжным русским нафиг не нужны. Да еще и цены на них падают. Милые оппозиционные эксперты, я понимаю, что признать очевидные вещи вы не сможете. Но может, вы хотя бы приструните свою категоричность, когда предрекаете экономике моей страны все муки ада?
  • Антискрепа

    Вот здесь – в конце января я первый констатировал дефляцию в экономике. Последствия которой общеизвестны: снижение собираемости налогов, спад выпуска, уменьшение рабочих мест. Не поверили. А вот здесь дефляцию зафиксировал Росстат. И пусть дефляция минимальна, но если сопоставить показатель с декабрьским повышением тарифов естественных монополий сразу на 9%, цифра вырастет в разы, а то и на порядок. Больше всего подешевели полеты экономклассом, овощи и бытовая техника (а как же санкции?). Вы понимаете, что все аналитические конструкции ЦБ летят в тартарары? Правительство, очнись.
  • Реклама

  • Антискрепа

    Нарисовался наш старый знакомый, выпускник ВШЭ и родственного ей ЦБ, Александр Исаков. Bloomberg сообщил, что спад розничной торговли в России в 2022 г. оказался максимальным с 2015 г. Спад наблюдается уже десятый месяц подряд, чего не было даже во время пандемии COVID-19 в 2020 г. Так вот Исаков. Он считает, что западные санкции отбросили российскую розничную торговлю более чем на 10 лет назад, и из-за снижения уровня жизни улучшения результатов в ближайшем будущем ждать не стоит. Только сегодня читал у Божены в экстремистской сети, что после посещения одного элитненького ТЦ она просто одурела. В бутиках есть все, включая новейшие коллекции, только посетителей нет. Аналогичная история происходит после посещения магазинов бытовой техники и маркетплейсов. Но у Исакова первопричина – не отсутствующий по вине ЦБ спрос, а санкции. Либо Исаков, простите, идиот, ни черта не разбирающийся в экономике, либо он сознательно дезинформирует своих западных работодателей. В первом случае в дураках он сам, во втором в лошках Bloomberg.
  • Антискрепа

    На днях писал об ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь» (машиностроение, химпром, судостроение, ИТ). А как обстоят дела в регионе с другими отраслями? И вот как раз нашелся повод. Вчера на заседании краевого правительства под председательством главы Прикамья Дмитрия Махонина были публично представлены изменения в действующих концептуальных подходах к субсидированию агропредприятий на этот год. Итак. 1️⃣ В 2022 г. в Пермском крае рост производства молока составил 5% (по стране 3%). При суммарных надоях более 500 тыс т потенциал переработки составляет 1 млн т в год. Увеличение производства сырого молока стимулируется не только за счет инвесторов из других регионов, но также за счет региональных субсидий при создании молочных ферм. Размер субсидий – 30% капзатрат. Цель – реализация неиспользуемого потенциала. 2️⃣ В 2022 г. в крае зафиксирована рекордная урожайность зерновых за всю историю. Направление усилили, запустив механизм субсидирования приобретения с/х техники в лизинг. Размер субсидий – 30% от стоимости. 3️⃣ Прикамское Нечерноземье нуждается в минеральных удобрениях. Здесь также субсидируют приобретение (30% цены). 4️⃣ До весенней посевной кампании фермерам будут выделены 30% всех субсидий или порядка 1 млрд руб. из 3 млрд годовой региональной агроподдержки. Продолжит действие прогрессивная шкала при субсидировании (чем выше эффективность хозяйства, тем больше мер поддержки получает сельхозпредприятие). Вывод такой: успехи Пермского края в с/х сфере (надои, урожайность и пр.), а также усилия губернатора Дмитрия Махонина — очевидны. Отсюда и готовность федерального центра стимулировать экономику региона.
  • Антискрепа

    Передача, в которой говорят правду, а не то, что вы хотите услышать. Каждую среду, в 19:00 мск на Радио «Комсомольская правда» профессор Никита Кричевский бросает перчатку официальной пропаганде и выводит на чистую воду дилетантов и казнокрадов. Сегодня вместе с ведущим Алексеем Ивановым подведем итоги первого года т.н. «адских» санкций и зададимся неудобным вопросом - а не слишком ли российская экономика стала зависима от Китая. Подключайтесь к прямому эфиру на Радио «КП» сегодня в 19:00 мск. Обещаю, будет интересно. А те, кто хочет слушать передачу «Экономика с Никитой Кричевским» в любое время подписывайтесь на подкаст. https://pc.st/1445562782?a Тогда вы не пропустите ни одного нового выпуска. Там же можно найти и архив прошлых эфиров.
    Экономика с Никитой Кричевским – Podcast.ru

    Авторская программа доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского.

    Podcast.ru
  • Антискрепа

    Энергокризис принес двукратную прибыль Восемь крупнейших мейджоров сумели в 2022 году увеличить чистую прибыль в 2 раза — до $201,9 млрд. Больше всех заработал американский Exxon — $55,7 млрд, его доходы выросли в 2,4 раза. Следом за ним идет британская Shell с $42,31 млрд прибыли (рост в 2,1 раза), американский Chevron — $35,5 млрд (рост в 2,3 раза). Самую высокую динамику роста чистой прибыли показал норвежский Equinor, его чистая прибыль выросла в 3,4 раза — до $28,744 млрд. Самую низкую — французская Total, которая показал роста на 28%. Британская BP же по итогам 2022 года принесла чистый убыток в размере $2,4 млрд. Четвертый квартал 2022 года, когда цены на нефть стали снижаться, оказался не настолько удачным для отрасли. Чистая прибыль выросла не так заметно — на 29,1% и составила $53,238 млрд. Самый сильный прирост продемонстрировала BP, которая нарастила чистую прибыль в 4,5 раза до $10,803 млрд. В списках лидеров остался и норвежский Equinor, который увеличил доходы в 2,3 раза — до $7,897.
  • Антискрепа

    На начало 2023 г. в зарубежных банках хранилось 6,6 трлн руб. «русских» денег, рекорд минимум за пять лет. У россиян есть целый ряд способов перечисления денег за границу и проведения платежей за рубежом. Какие это способы? 1️⃣ Деньги можно перечислять с карты «Мир» на пластик платежных систем стран СНГ. Также перевести деньги можно с российской Visa и MasterCard в Казахстан и Узбекистан. 2️⃣ Можно отправить средства из приложения банка через «Юнистрим» или «Золотую корону» в страны СНГ, Европы и Азии. Для такого платежа требуются только ФИО получателя, а выдать наличные деньги предложат в долларах, евро или нацвалюте. По этой схеме невозможно перевести деньги с российской карты на иностранную. 3️⃣ Можно воспользоваться сервисами трансграничных переводов, которые запускают отдельные банки. Например, розничные клиенты ВТБ могут перечислять деньги в десять стран ближнего и дальнего зарубежья. Аналогичные сервисы есть у «Сбера» и «Тинькофф». 4️⃣ SWIFT-переводы всё еще доступны для россиян через «Кредит Европа» и Райффайзенбанк. Деньги из них будут перечислены в один из банков-корреспондентов, а после прохождения валютного контроля – в иностранный банк. 5️⃣ Криптовалюта. Цифровые активы можно обменять на наличные в любом обменнике Европы или других стран. Через границу можно перевезти холодный кошелек (флешку с криптой). Россияне приобретают так электронику, игры, приложения, недвижимость. 6️⃣ Также резко вырос спрос на оформление карт UnionPay. Однако возможностей расплатиться таким «пластиком» за рубежом становится всё меньше. Кроме того, в ряде стран можно рассчитаться картами «Мир».
  • Антискрепа

    Вот здесь в конце прошлогоднего ноября я писал, что правительственные ведомства приступили к аудиту деятельности иностранцев по исполнению СРП на Сахалине и что весной 2023 г. «иностранцев на Сахалине, скорее всего, уже не будет». А вот здесь описывается «первая ласточка» аудита – постановление суда о взыскании с ExxonMobil, бывшего оператора «Сахалина-1», около 15,5 млрд руб. задолженности по налогу на прибыль. ExxonMobil весной прошлого года отстранилась от проекта, в результате он простаивал несколько месяцев. Возобновлена добыча была лишь осенью, когда власти передали управление проектом «Роснефти». При этом доначисленные 15,5 млрд руб. с Exxon могут вычесть из стоимости продажи ее доли в «Сахалине-1». Не было бы счастья, да СВО помогло.
  • Антискрепа

    Siemens к ответу!
    Московский суд обязал Siemens поставить 13 «Сапсанов» РЖД

    Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ руководства немецкой компании Siemens исполнить договор на поставку 13 поездов «Сапсан» РЖД и постановил, что концерн должен выполнить обязательства перед российской стороной, об этом сообщает РИА Новости .

    Газета.Ru
  • Антискрепа

    Турчак сегодня задал тон и устроил разбор полетов регионам по вопросам - образования. Ожидаемо рядовое мероприятие - ВКС по капитальному ремонту школ - превратился в настоящий политический блокбастер. От резких слов и оборотов речи, до ключевого содержания, которое как ничто иное подходит ко всему происходящему в стране: уже год страна живет по другим правилам, и тех, кто не перестроился и не смог увидеть примет времени, ждет политическое забвение и порицание (читай наказание). Генсека Единой России поддержал министр образования Кравцов, который, как ответственный за всю сферу, смог найти в лице единороссов не только соратников в проведении политики государства в образовании, но и весьма эффективных помощников и контролёров. Особенно отчётливо это выразилось в сфере капремонта и строительства новых школ - сфере, где сосредоточение таких факторов, как ответственность и желание ответственных лиц в некоторых регионах работать, мягко сказать, с низким КПД, просто фантастическое. Как и любая система, институт контроля партии за капремонтами объектов образования не идеален, но именно тут, по словам Турчака, находится одна из точек роста. Роста позитивной обратной связи от общества, роста партийной дисциплины и, как следствие, роста рейтинга. И последний вопрос сейчас совершенно непраздный и нериторический – партия вошла в состояние избирательной кампании, не только сентября 23-го, но и марта 2024 года.
    АНДРЕЙ ТУРЧАК Z

    Страна уже как год живет в условиях новой реальности – повышенных требований и обязательств ко всему, а некоторые ответственные лица еще не до конца это осознали. И позволяют себе срывать сроки по важным социальным задачам, поручения по которым давал Президент. И контроль за которыми ведет «Единая Россия». Речь – о капитальном ремонте действующих школ и строительстве новых. И то, и другое заложено в Народную программу партии.   Сегодня с министром просвещения Сергеем Кравцовым и регионами обсудили ситуацию с контрактованием подрядчиков по школам этого года. Регионам и их руководителям, которые справляются с этой задачей в обозначенные сроки, – большое спасибо. Приграничным регионам – им сейчас сложнее всего – отдельная благодарность.   Но по целому ряду субъектов результаты неутешительные. По 28 объектам в 9 регионах конкурсы до сих пор не объявлены – а это затягивание работ и срыв сроков их проведения. В «красной зоне»: Кабардино-Балкария, Дагестан, Омская, Иркутская и Свердловская области, Удмуртия, Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края.   В этих регионах вызывает вопросы не только деятельность, или скорее бездействие, отдельных коллег, ответственных за образование и стройку, но и работа наших депутатов – от Госдумы до муниципалов, в чьи задачи входит, в том числе, контроль за реализацией программы капремонта школ и помощь специалистам на местах. Уверен, избиратели в ходе предварительного голосования, которое начинается сегодня, по достоинству оценят таких депутатов, если они решат переизбраться.     В сухом остатке. В этом году по программе капремонта школ будет отремонтировано 1527 объектов. По 800 школам контракты на проведение работ заключены. Еще почти по 700 объектам конкурсы – на стадии завершения. Отстающим регионам настоятельно рекомендую взбодриться и нагнать сроки. Иначе средства на проведение работ будут перераспределены между другими регионами. В Дагестан с Сергеем Кравцовым съездим отдельно, поможем коллегам разобраться с проблемами. 

    Telegram
  • Антискрепа

    Запад заблокирует ФНБ? Сначала пусть найдет! Экономист Никита Кричевский для Nakanune.RU Евросоюз принял десятый пакет антироссийских санкций. В его список попал в том числе Фонд национального благосостояния, так как именно из ФНБ покрывался дефицит бюджета во время проведения СВО, что, судя по всему, и явилось поводом для Евросоюза. Но опасности для ФНБ нет ни в чём. Ну, ввели, и дальше что? Эти средства в юанях, рупиях, золоте, в рублях — они находятся в экономике. Кто говорит, что средства ФНБ в СВО, ошибается, у государства и так полно источников для финансирования спецоперации. ФНБ наполняется из нефтегазовых доходов в бюджет, но наполняется не сама институция под названием ФНБ, а структуры, неформально афиллированные с ней. Нефтегазовые доходы по выручке до 80% можно оставлять на зарубежных счетах. У кого? Неизвестно. Реализуют нашу нефть не нефтяные компании, а посредники, трейдеры, а дальше цепочка теряется. То есть это структуры, которые расположены по всему миру, и "поймать" их нереально. Вспомните о том, что из 300 млрд замороженных резервов ЦБ нашли только 14%. А где остальные? На самом деле, они распределены так, что никто даже не догадается. Они, кстати говоря, могут быть распределены и внутри России. Когда Запад устанавливал "потолок цен" на российскую нефть, у него было две цели. Первая — конечно, нагадить. А вторая — утверждать новый порядок ценообразования, ценового регулирования. То есть тогда, когда с одной стороны у русских остаётся возможность экспортировать нефть по минимальным ценам, а с другой — устанавливать цены так, как этого хотят США. Ну, мы послушали и сказали — хорошо, покупаем танкерный флот. И сегодня нефть продаётся выше, чем "потолок". И на Западе знают об этом, но сделать ничего не могут. Что произошло: Россия просто усилила своё участие в "теневом" рынке. И теперь значительная часть торговли выходит из-под налогообложения, из-под контроля Запада. И усугубляет ситуацию то, что за поставляемую продукцию можно расплачиваться криптовалютой, её вообще невозможно отследить. При этом желающих поработать с нами с каждым днём всё больше. Западные страны тоже вхожи в эту "теневую" экономику, но у них нет вариантов повлиять на ситуацию, потому что в Европе же всё по закону, для них закон первичен, а для нас первичны скрепы. Подписаться на Nakanune.RU
  • Антискрепа

    Слева направо: Иноземцев, Муждабаев, Павловский, Гельман, Толокно. Лучшие люди.
    Антискрепа

    Зачотная фотка из ФБ Марата Гельмана.

    Telegram
  • Антискрепа

    Volkswagen пытается предотвратить экспорт своих машин в Россию через Китай. Однако у России и Китая тесные экономические связи, в т.ч., на авторынке, и существуют налаженные торговые пути, особенно для подержанных машин, которые теперь используются и для поставки новых автомобилей. Пикантности добавляет то, что китайский офис VW действует сравнительно автономно от немецкого, и ограниченное влияние головного офиса облегчает такой экспорт. В VW отметили, что хоть серый экспорт исключать нельзя, доказательств большого масштаба таких поставок нет. Теперь между строк. Европейцы (и американцы) сами себе вырыли яму. Промышленность Германии, как и остальной ЕС и, отчасти, США, зависит от китайских комплектующих. В пандемию Китай закрыл экспорт, все до сих пор в себя приходят. Как, к примеру, Airbus, по-прежнему испытывающий определенные проблемы. ЕС на Китай может для вида потявкать, но сильно рот не откроешь. Для России эпохи СВО иметь такого союзника – бесценно.
  • Антискрепа

    Восемь лет назад Владимир Путин обозначил стержневым вектором развития отечественной рыбохозяйственной отрасли наполнение российского рынка качественной и доступной по цене своей рыбной продукцией. Через восемь лет рыбные олигархи требуют предоставить им вычет по сборам за пользование объектами водных биоресурсов при добыче «высокомаржинальной рыбной продукции, поставляемой преимущественно на экспорт». Читайте подробности: fishkamchatka.ru/article…ve/49060
  • Реклама

  • Антискрепа

    Ближневосточный просчет Запада Сокращение добычи Россией не спровоцирует рост производства нефти в странах ОПЕК+ Мировой нефтяной рынок в очередной раз переживает непростые времена: санкции против России провоцируют энергокризис в Европе, дорожает логистика, а крупнейшие нефтедобывающие страны в один голос говорят об истощении свободных добывающих мощностей и недостатке инвестиций. Почему в этой ситуации страны Ближнего Востока не собираются увеличивать добычу нефти, хотя имеют такие возможности? Как Россия, снижая добычу, помогает ОПЕК+? И зачем ближневосточные нефтедобытчики играют на нервах у Запада? Доктор экономических наук, профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев отвечает на эти вопросы в своей колонке для ИнфоТЭК.
  • Антискрепа

    Российская книжная палата считает, что причинами перманентного снижения бумажных тиражей газет и журналов (в 2022 г., соответственно, на 10% и 3,4%) стали уход изданий по экономическим и политическим причинам, проблемы с распространением, сокращение рекламных бюджетов и рост стоимости печати. …У моей маман много лет перед дверью висел пакетик (аналог почтового ящика), в который заботливый почтальон ежедневно клал свежие бумажные издания. Но уже не первый год пакетик пустует. Причина – Интернет. Зачем обзаводиться макулатурой, когда на ноутбуке можно все узнать гораздо быстрее? И не из вчерашнего дня, а по «горячим следам»? Другой пример. В моем фитнес-клубе на респешн каждый день лежит свежий «Ъ». К концу дня стопка остается практически нетронутой. Хотя всегда были, есть и будут люди, которым бумага приятнее монитора. Не говоря уже о сканвордах и прочем мусоре. Мне видится, что просто архитектура социума меняется. И не только у нас. Вы, книжники, лишь фиксируете процесс вместо того, чтобы провести форсайт и выбрать наиболее удобную для вас стратегию действий. Что до непредвзятого анализа итогов дня, то с ними можно ознакомиться у Юры Таманцева или Сергея Архипова с «любимого» РБК.
  • Антискрепа

    РБК снова отличился. На этот раз – в предвзято-негативном отношении к ФНС и влиянию внеплановых налоговых проверок бизнеса. Согласно цитируемому отчету Счетной палаты, выручка проверяемых компаний сокращалась в сравнении с непроверяемыми. Правда, Счетка уточнила, что наименьшее воздействие проверки оказывают на производственные компании, а фирмы, занятые в торговле, ощущают эффект от проверок в большей степени. В общем, ФНС с ее проверками одной фирмы из тысячи душит бизнес на корню. Все бы ничего, но сегодня с похожим материалом о выездных проверках вышли «Известия». Там отмечается, что 70% из 1,5 тыс проверявшихся лавок подозревались в незаконных вычетах по НДС. Динамика связана с распространением площадок по продаже «бумажных» НДС, снижением доходов бюджета и прекращением послаблений для бизнеса, которые были введены в период пандемии. Логично, что крупные и производственные компании такой лабудой не занимались, в то время, как мелкие, особенно, торговые – с удовольствием. Также логично, что выручка последних резко сокращалась – ведь площадка по продаже «бумажных» НДС оказывалась «засвеченной». В итоге так и осталось непонятным: РБК – это ресурс для объективного отражения действительности или для ангажированного фрондерства с отдельной ненавистью к ФНС и ее бывшему руководителю?