Нарисовался наш старый знакомый, выпускник ВШЭ и родственного ей ЦБ, Александр Исаков.
Bloomberg сообщил, что спад розничной торговли в России в 2022 г. оказался максимальным с 2015 г. Спад наблюдается уже десятый месяц подряд, чего не было даже во время пандемии COVID-19 в 2020 г.
Так вот Исаков. Он считает, что западные санкции отбросили российскую розничную торговлю более чем на 10 лет назад, и из-за снижения уровня жизни улучшения результатов в ближайшем будущем ждать не стоит.
Только сегодня читал у Божены в экстремистской сети, что после посещения одного элитненького ТЦ она просто одурела. В бутиках есть все, включая новейшие коллекции, только посетителей нет. Аналогичная история происходит после посещения магазинов бытовой техники и маркетплейсов.
Но у Исакова первопричина – не отсутствующий по вине ЦБ спрос, а санкции.
Либо Исаков, простите, идиот, ни черта не разбирающийся в экономике, либо он сознательно дезинформирует своих западных работодателей. В первом случае в дураках он сам, во втором в лошках Bloomberg.