Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
Запад заблокирует ФНБ? Сначала пусть найдет! Экономист Никита Кричевский для Nakanune.RU Евросоюз принял десятый пакет антироссийских санкций. В его список попал в том числе Фонд национального благосостояния, так как именно из ФНБ покрывался дефицит бюджета во время проведения СВО, что, судя по всему, и явилось поводом для Евросоюза. Но опасности для ФНБ нет ни в чём. Ну, ввели, и дальше что? Эти средства в юанях, рупиях, золоте, в рублях — они находятся в экономике. Кто говорит, что средства ФНБ в СВО, ошибается, у государства и так полно источников для финансирования спецоперации. ФНБ наполняется из нефтегазовых доходов в бюджет, но наполняется не сама институция под названием ФНБ, а структуры, неформально афиллированные с ней. Нефтегазовые доходы по выручке до 80% можно оставлять на зарубежных счетах. У кого? Неизвестно. Реализуют нашу нефть не нефтяные компании, а посредники, трейдеры, а дальше цепочка теряется. То есть это структуры, которые расположены по всему миру, и "поймать" их нереально. Вспомните о том, что из 300 млрд замороженных резервов ЦБ нашли только 14%. А где остальные? На самом деле, они распределены так, что никто даже не догадается. Они, кстати говоря, могут быть распределены и внутри России. Когда Запад устанавливал "потолок цен" на российскую нефть, у него было две цели. Первая — конечно, нагадить. А вторая — утверждать новый порядок ценообразования, ценового регулирования. То есть тогда, когда с одной стороны у русских остаётся возможность экспортировать нефть по минимальным ценам, а с другой — устанавливать цены так, как этого хотят США. Ну, мы послушали и сказали — хорошо, покупаем танкерный флот. И сегодня нефть продаётся выше, чем "потолок". И на Западе знают об этом, но сделать ничего не могут. Что произошло: Россия просто усилила своё участие в "теневом" рынке. И теперь значительная часть торговли выходит из-под налогообложения, из-под контроля Запада. И усугубляет ситуацию то, что за поставляемую продукцию можно расплачиваться криптовалютой, её вообще невозможно отследить. При этом желающих поработать с нами с каждым днём всё больше. Западные страны тоже вхожи в эту "теневую" экономику, но у них нет вариантов повлиять на ситуацию, потому что в Европе же всё по закону, для них закон первичен, а для нас первичны скрепы. Подписаться на Nakanune.RU