Я молчал о происходящем больше месяца. Но надо, наверное, что-то сказать.
В отличие от 2014 года, мне тяжело говорить о нынешних событиях.
Дело в том, что я не сторонник "спецоперации".
Не сторонник бессмысленной буквы Z, этой символической ширмы, призванной скрыть нежелание делать что-либо внятное и определенное.
Я сторонник войны.
А как иначе, если я считаю Украину абсолютным, бесовским злом?
Но, к сожалению, все, что я видел за этот месяц, говорит мне о том, что мы имеем дело именно со спецоперацией, а никакой войны нету, программа Время не врет, зря вы ей не верите.
В чем тут принципиальная разница?
Война - это когда вы хотите уничтожить противника, и создать вместо его власти - свою власть, а вместо его общественного порядка - свой порядок.
Спецоперация - это то, чем занимаются органы госбезопасности (а еще коллекторы, рейдеры, благородные семьи Нью-Йорка и Сицилии, феодалы средних веков etc.). Это силовое давление на объект, вооруженная манипуляция, призванная оставить объект живым и трудоспособным, но…