Обложка канала

Анча Баранова, профессор. Страница 35

Доктор биологических наук, профессор Анча Баранова с юмором рассказывает новости медицины из США и Европы

  • Анча Баранова, профессор

    Про инопланетян. Есть такой парадокс, называется Парадокс Ферми. Вкратце, во Вселенной до фига звёзд и планет, а значит, должны быть и инопланетяне. Но их почему-то нет. Но это неточно…. Этот парадокс решается несколькими способами, нам интересны два - Great Filter и Berserker Hypothesis. «Berserker Hypothesis» названа по серии романов Фрэда Саберхагена. Вкратце, как только цивилизация начинает засылать в космос всякую фигню, типа Табличек «Пионера», Илона Маска на ракете и так далее, как из космоса автоматом прилетает ответка, и цивилизацию прибивает. Это такой механизм защиты от новоявленных умников, давным-давно установленный самой первой из прорвавшихся в этот самый космос цивилизаций. Другой вариант решения парадокса - “Great Filter”. Он предполагает, что каждый прорыв жизни на следующую стадию развития - ну типа переход от одноклеточности к многоклеточности и так далее - это маловероятное событие. И самое маловероятное из них - это переход от развития в пределах планеты к распространению в пределах звездной системы и дальше, по Вселенной. В этом и заключается “Great Filter”, а именно Самокупирование цивилации на ранне-космическом этапе. И ни одной из цивилизаций этого ещё пережить не удалось. Кто придумал “Berserker Hypothesis” неизвестно, это продукт коллективного творчества. А вот “Great Filter” придумал Робин Хансон, он - Профессор в George Mason University, как и Анча. #чужие
  • Анча Баранова, профессор

    В России утвержден план борьбы с гепатитом С до 2030 года. Только не подумайте, что его к 2030 году победят. Просто план борьбы. Конкретно деньги на лечение не указаны. Указано, что должны врачи совершенствоваться и проходить доп подготовку. Доработают клинические рекомендации. А еще - как всегда, единый регистр больных будет создан. В США и Европе проблема тоже не решена. Несмотря на то что лекарства - есть. Эх.
  • Анча Баранова, профессор

    Ученые тоже любят хайп. Прочитала что наша соседка из Virginia Tech по имени Александра ДиФеличеантонио рассказала журналистам, что высокопроцесированная пища - это вообще не еда, а как бы … лекарство. В том смысле что оно должно FDA регулироваться как средство доставки для аддиктивных компонентов типа сахара. Как сигареты - которые устройства для доставки никотина. Выглядит как перебор, но что-то в этом есть.
  • Реклама

  • Анча Баранова, профессор

    А между тем по бебтеловимабу (Lilly) вышло предупреждение что против Тифона и Цербер он не эффективен. Пока не отозвали, а просто написали что надо смотреть на карту, какие варианты преобладают в данной местности, и только тогда назначать, если мажорные варианты - другие.
  • Анча Баранова, профессор

    Вот и начальник FDA Роберт Калифф заболел ковидом…
  • Анча Баранова, профессор

    Ученые из Университета Дурхам в Великобритании (первый автор — #аспирантка Бейза Устюм) делали 3D-фотки будущих новорожденных «на подходе» — то есть на сроках беременности от 32 до 36 недель👶 Целых восемьдесят внутриутробных #бэби отфоткали. А перед тем как сфоткать будущее чадо, мамочкам давали скушать либо сладкую морковку, либо горькие листья капусты кейл. Оказалось, что в ответ на горькие листья еще не рожденные детки корчили рожи, а в ответ на сладкую морковку — улыбались! 😇 Интересно, что к 32 неделям #улыбка у всех плодов уже была сформирована, а вот «выразительность» личика в недоумении, зачем это мама такую гадость кушает вырастала от недели к неделе😣 Просмотр иллюстраций к статье (по ссылке) — одно удовольствие, даже без перевода🙃 #дети #беременность #малыши #наука https://tinyurl.com/yc2carja
  • Анча Баранова, профессор

    Вышел позавчера репорт Harmony Healthcare IT по психическому здоровью молодого поколения (Generation Z, или Зумеры). В него вошли те кто родился между 1997 и 2012. Юные, в общем, пионеры, учатся сейчас в университетах и колледжах, или только начали работать. Те кто школу ещё не закончили в опрос не вошли. Все это в США конечно. О ужас. 42% имеют какой-то психиатрический диагноз ( часто мягкий, типа расстройств удержания фокуса внимания, или тревожное расстройство). Но 42 процента это как-то крышесносяще. У каждого четвёртого диагноз этот появился за время пандемии. 57 процентов пьют по рецепту какие то психиатрические таблетки (некоторые по рецепту но без диагноза) За месяц август 2022 (месяц сбора информации) каждого Зумера (в том числе без диагноза) колбасило психиатрически 10 и более дней. 90 процентов «диагностированных» Зумеров лечили тревожность. 78 процентов депрессию. 27 процентов - проблемы с вниманием. Целых 20 (!) - посттравматическое расстройство! Ну и так далее по мелочам, типа 6 процентов булимии/анорексии… 15 процентов жаловались на своё психздоровье начальству на работе (это им выйдет боком - подумала Анча). 20 процентов посещают психотерапевта. Из них 40 процентов делает это два раза в неделю! 82 процента Зумеров при этом считают что мы (которые постарше) ничего в психздоровье не понимаем, а они (Зумеры) понимают лучше всех.
  • Анча Баранова, профессор

    Честно - пречестно, Анча Счас будет конкретно спать, а потому новых постов сегодня не предвидится. Давайте проработаем уже пройденный материал :-)
  • Анча Баранова, профессор

    Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие»

    Трансляция начнется 10 ноября, в 10:11 по московскому времени. Подключайтесь онлайн!

    Naked Science
  • Анча Баранова, профессор

    Прямо отличный разбор статьи про то как статины снижают холестерин, а БАД не снижают, на Канале у прекрасного Водовозова. Ничего не убавить из его разбора, а вот прибавить можно: 1. Эээ мнэээ только дрожжи красного риса разумно использовать для снижения холестерина, остальные перечисленные добавки - оздоровительные эффекты ждём, но или не на холестерин, или не через месяц. 2. В этих самых дрожжах, или рисе (кто на ком стоял - дрожжи на рисе или рис на дрожжах грамматически нерешенная трудность перевода с английского), продающихся в США, из холестерин-снижающих компонентов только название. Потому что Monacolin K - активный холестерин снижающий компонент там присутствует т в следовых количествах. А вот в красном рисе/дрожжах из Китая например этого монаколина как раз дофигища. С ними и надо было сравнивать. 3. Никто не разбирался в генетических корнях «плохого холестерина» у испытуемых. А стоило бы. Потому что если хотя бы один пациент с ситостеролемией попал в группу, кушавшую фитостеролы - результаты исследования можно в форточку выкидывать. 4. Любителям порассуждать о конфликте интересов стоит посмотреть на огромную простыню перечисленных конфликтов, которая предваряет статью. В основном ученые улучшали свой бюджет как раз за счёт производителей статинов. Анча, кстати, искренне считает что роль конфликтов в науке преувеличена. Но список, представленный в данной статье - конкретный зашквар. Ну а что касается того, что исследование маленькое - всего 25 чел в каждой группе, и короткое - всего один месяц - про это Водовозов уже говорил, не хочу повторяться. https://tinyurl.com/ypc682zv
    Comparative Effects of Low-Dose Rosuvastatin, Placebo and Dietary Supplements on Lipids and Inflammatory Biomarkers

    Supplements are commonly used by individuals with indications for lipid lowering therapy but evidence of their effectiveness to lower low-density lipo…

    Sciencedirect
  • Анча Баранова, профессор

    https://tinyurl.com/3ec9u23n Все, наверное, слышали, что инулин полезен, и для диабетиков прям хорошо, и так, и сяк. Бактерии его любят и, в свою очередь, повышают уровень противовоспалительных иммунных клеток, называемых регуляторными Т-клетками (Treg). Однако, не все так просто. Оказалось, у инулина проблемка и ее ученые обнаружили вот только что. Покушав инулин, испытуемые мышки подрастили себе не только популяцию лимфоцитов Treg, но и заметно более высокое количество эозинофилов - и в кишечнике, и в легких. А эти самые эозинофилы - классический признак воспаления 2 типа, он обычно наблюдается при сезонной аллергии и астме. Оказалось, что ответ эозинофилов был опосредован иммунными клетками, называемыми врожденными лимфоидными клетками группы 2 (ILC2), которые прям с ума сходят от повышения в крови содержания специальных желчных кислот, которые делают бактерии группы Bacteroidetes, - а они инулин обожают. Вообще-то эти самые Bacteroidetes - хорошие. Они и для диабетиков хорошо, и для похудания - но их число должно подрастать постепенно, чтобы аллергические ответы не разбудить. А от инулина они прямо подпрыгивают! Ученые доказали, что объяснение аллергичности вообще-то неаллергенного инулина - правильное, когда вытащили из Bacteroidetes фермент, преобразующий желчные кислоты. Оказалось, что такие обезвреженные бактерии аллергобезопасны. Но вот в природе и в нашем кишечнике бактерии проживают дикие, не обезвреженные, а потому лучше их инулином не дразнить. Поэтому из волокон лучше Фитомуцил Норм аллергия "на все" нафик-нафик... Напомню, что это тоже прЕбиотик, только другой, неперевариваемый. Натуральный препарат на основе пищевых волокон. Основной компонент - псиллиум из подорожника, плюс еще немного мякоти сливы, сами знаете зачем. И никакого инулина! Причем Фитомуцил Норм работает в обе стороны - и от поносов и от запоров, вздутия, тяжести, одним словом нормализует работу кишечника.
    Inulin fibre promotes microbiota-derived bile acids and type 2 inflammation

    Nature - Dietary inulin fibre alters the composition and metabolism of gut microbiota, resulting in elevated levels of bile acids that subsequently trigger mucosal type 2 inflammation characterized...

    Nature
  • Анча Баранова, профессор

    В вакцинологии есть такое слово — «адъювант». Оно означает специальную добавку, которую смешивают с антигеном для того, чтобы организм хорошенько его запомнил. В качестве отрицательного, так сказать, подкрепления. Другими словами, адъювант по определению никакой не пряник, а наоборот, невкусная 💩 Но кака — каке рознь, в том смысле, что адъюванты бывают разные. Есть такой «классический» адъювант Френда, который настолько воспалительно-ужасный, что людям его вообще не дают, но зато у мышей и макак защитные антительные титры крушат зловредные вирусы прямо в муку👍 У людей максимальные титры получаются от адъювантов с алюминием. Они не такие зловредные как Френд, но тоже имеют недостатки. В частности, алюминий перезатачивает иммунный ответ под антитела IgG, да при этом еще и со слегка аллергичным уклоном. Что вызывает к алюминиевому адъюванту вопросы с пристрастием, и особую нелюбовь со стороны антипрививочников🤔 Вопросы вопросами, но #алюминий до сих пор остается рабочей лошадкой вакцинологии, ибо он эффективен и дешев. На счету алюминиевых вакцин миллионы спасенных жизней, особенно детских — правда «с горчинкой», потому что нас не покидает смутное ощущение того, что в дополнение к ощутимой пользе мы получаем и какой-то неуловимый вред🤔🤔 И вот, в журнале Academic Pediatrics только что вышла статья в которой этот вред все же подсчитали. Авторы статьи — не антипривочники. Они работают в страховой системе Kaiser, а также в самом сердце вакцинологии — в центре CDC в Атланте. Оказалось, со всеми календарными вакцинами #дети суммарно получают примерно 4 mg алюминия, и на каждый из них приходится примерно 19% увеличение риска развития астмы. Это у обычных детей без всяких аллергий. У детей же уже предрасположенных к атопическим реакциям, что очевидно из их диатеза на попе, риски вырастают на каждый миллиграмм алюминия уже на 26%. Давайте этих цифр не пугаться, у нас тут объективный разбор☝ Если 26% (максимальную оценку, у предрасположенных) на 4 умножить будет 100% (примерно, грубо). Это не значат что астма стопудов разовьется. А означает, что риск астмы вырос на 100% (то есть в два раза). Среди привитых детей у нас астмы примерно 5%. А среди непривитых — примерно 2,5%. То есть риск астмы в результате прививок вырастает с 2,5% до 5% (примерно). Также учтите, что большинство детей эту самую астму и атопию перерастают, так что даже реализованные риски сходят на нет. В то же время вакцинная защита от коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита B — получается практически полная. Да и риски получить тяжелые осложнения от гриппа, например, снижаются о-очень сильно☝ Другим словами выгода от вакцин, даже с алюминием, намного превышает небольшие — но все же измеримые — риски. А главный вывод такой: от алюминиевых адъювантов нам все же нужно уходить. Потому что телега с лошадью — это конечно лучше чем пешком, но автомобиль — комфортнее. Будущее — за новыми, безопасными (и к сожалению, более дорогими) адъювантами, а также за безадъювантными вакцинными препаратами — в частности, вакцинами на основе аденовирусов (как «Спутник») и мРНК (как «Модерна» и «Файзер»). Боитесь "алюминиевых" вакцин? #вакцины https://tinyurl.com/8exm7nys
  • Анча Баранова, профессор

    Минздрав на днях зарегистрировал моноклональное антитело против рецидивов рассеянного склероза под названием «Бонспри». Производства Novartis. Интересное название, похоже чисто для России придумано. В США и Европе она называется Kesimpta. Научное название, общее для всех стран - офатумумаб. Чтобы не запутаться, есть и ещё одна модификация того же препарата, но с более высокой концентрацией, до 1-2 граммов, называется Arzerra. Было одобрено для хронического лимфолейкоза (ХЛЛ), но потом его отозвали везде кроме США. Потому что есть более эффективные средства, правда, стоят они еще дороже чем моноклоналки. Потому в США оставили, для compassionate use. Это значит для небольшого числа пациентов в рамках благотворительности. Средство ну немножко получше чем ритуксимаб (Мабтера). Точно также (но посильнее) лепится на рецептор CD20, и запускает процессы ведущие к гибели В-клеток. Нет В-клеток, нет и антител. Значит снижается интенсивность аутоиммунного процесса. Конечно, средство абсолютно не избирательное. Убивает ВСЕ В-клетки. После него вакцинация уже не работает, конечно, и придётся вечно от ковида прятаться, увы. И тем не менее, нужное. Оба нужные - и новый офатумумаб и старый ритуксимаб. Этот самый ритуксимаб ещё и для ревматоидного артрита используют. Так что ждём расширения показаний и для «Бонспри».
  • Анча Баранова, профессор

    Ну су-у-пер… на Wall Street Journal сайте сегодня статейка. Анча плакаль. Целое, оказывается, движение в США, для Антистресса копаем яму. Или во дворе, или в парке. Если в парке, то потом закапываем. Если потом закапываем, то сотрудники парка не против. Ещё на берегу океана хорошо ямы копать. Там есть отдельная организация людей, которые чужие ямы закапывают. Бесплатный труд, говорят, облагораживает, и ещё на спортзале экономим. У меня нет слов, и аргументов. Кто потеет, тот много дышит. Выделяется СО2, и ускоряет глобальное потепление. Это лучший коммент, что я смогла придумать. Хорошо что я не психолог. https://www.wsj.com/articles/dig-hole-relieve-stress-11667598228
    Stressed Out? Grab a Shovel and Dig a Hole.

    Scientists spend a lot of time unearthing what it all means, but park rangers say fill them in when you’re done, please.

    WSJ
  • Анча Баранова, профессор

    Большой репорт по Оспе Обезьян (ОО) в British Medical Journal. Оказалось, эта самая оспа в 50 проц случаев передалась заболевшему от бессимптомного пациента (который только потом стал симптомным). Возможно, Анча была вообще не права, говоря в интервью что передаётся во время интимного общения через кожный контакт, но все же не половым путём. По последним данным - кому как, и половым тоже, так как в сперме найдена. В США заболеваемость ОО сильно упала. Всего по 30 новых человек в день сейчас заражается. https://tinyurl.com/kf7zxz7s
    Transmission dynamics of monkeypox in the United Kingdom: contact tracing study

    Objective To analyse the transmission dynamics of the monkeypox outbreak in the UK, declared a Public Health Emergency of International Concern in July 2022. Design Contact tracing study, linking data on case-contact pairs and on probable exposure dates. Setting Case questionnaires from the UK Health Security Agency (UKHSA), United Kingdom. Participants 2746 people with polymerase chain reaction confirmed monkeypox virus in the UK between 6 May and 1 August 2022. Main outcome measures The incubation period and serial interval of a monkeypox infection using two bayesian time delay models—one corrected for interval censoring (ICC—interval censoring corrected) and one corrected for interval censoring, right truncation, and epidemic phase bias (ICRTC—interval censoring right truncation corrected). Growth rates of cases by reporting date, when monkeypox virus was confirmed and reported to UKHSA, were estimated using generalised additive models. Results The mean age of participants was 37.8 years and 95% reported…

    The BMJ
  • Реклама

  • Анча Баранова, профессор

    Оказалось, что #вегетарианцы хоть и крепки здоровьем, но склонны к депрессии — примерно в два раза больше чем мясоеды😱 Бразильцы сравнили рационы 4216 участников в возрасте от 35 до 74 лет за период в шесть месяцев, а также исследовали их психику. Сюрприз-сюрприз! За период исследований у вегетарианцев было выявлено вдвое больше эпизодов депрессии, чем у мясоедов❗ И даже когда были приняты во внимание: 🔸курение, 🔸употребление алкоголя, 🔸физическая активность, 🔸потребление микронутриентов результаты не изменились, а даже наоборот — еще немножко дальше отползли в сторону лучших показателей настроения у мясоедов🤔 Ученые в недоумении разводят руками, почему же так вышло🙄 Анчина гипотеза: наверное вегетерианцы грустят от того, что еще не все мясоеды оказались перевоспитаны… А вы как думаете? https://tinyurl.com/3eyv8k3n
  • Анча Баранова, профессор

    Одна из самых богатых семей мира - Уолтон, которые владеют магазинами Walmart - решили крепко вдвинуть ногу прямо в дверной проем фарминдустрии. Будут выпускать быстродействующий аналог инсулина, NovoLog. Прям сразу - и на самый крупный рынок, чтоб по мелочам не возиться. Ждём, когда они и за Альцгеймер впрягутся. Маск в это время будет уже на Марсе, на него рассчитывать не приходится.
  • Анча Баранова, профессор

    Ура! Ура! Отличная статья (окей, препринт) из Сент-Луиса, Штат Миссури! Анализ базы данных ветеранов показал что применение Паксловида (Скайвиры/Миробивира в России) приводит не только к купированию симптомов острого заболевания ковидом, но также и к уменьшению длины ковидного хвоста, также рисков его вырастания у переболевших! В полтора раза примерно риски ниже, если препарат применен в первые пять дней. Результаты на группе из 9213 человек, пролеченных препаратом и 47 с лишним тысяч непролеченых. Только жалко что не всем Паксловид дали. Жалко. Зачем в такой хорошей работе столько контролей? Вопрос риторический, исследование -то ретроспективное. Просто Паксловид не так-то просто выцарапать из Вселенной :-) https://tinyurl.com/yc4js5s6
    Nirmatrelvir and the Risk of Post-Acute Sequelae of COVID-19

    Long Covid -- the disease encompassing the post-acute sequelae of SARS-CoV-2 (PASC) -- affects millions of people around the world. Prevention of PASC is an urgent public health priority. In this work, we aimed to examine whether treatment with nirmatrelvir in the acute phase of COVID-19 is associated with reduced risk of post-acute sequelae. We used the healthcare databases of the US Department of Veterans Affairs to identify users of the health system who had a SARS-CoV-2 positive test between March 01, 2022 and June 30, 2022, were not hospitalized on the day of the positive test, had at least 1 risk factor for progression to severe COVID-19 illness and survived the first 30 days after SARS-CoV-2 diagnosis. We identify those who were treated with oral nirmatrelvir within 5 days after the positive test (n=9217) and those who received no COVID-19 antiviral or antibody treatment during the acute phase of SARS-CoV-2 infection (control group, n= 47,123). Inverse probability weighted survival models were used to…

    medRxiv