Учёные из Австралии сегодня всех удивили, выступив с тезисом что алкоголь способствует похудению (не вообще, правда, а в конкретном контексте).
Говорят, алкоголь - здоровью друг, мы просто его пьём неправильно.
Оказалось, надо пить до еды! Тогда будет «эффект аперитива», и наши вилки самой собой потянутся к орешкам, сыру и другим видам высокобелковой еды (а не сахарной).
Главное чтоб эффект аперитива не перешёл в эффект корпоратива, я думаю 🤔
Кто не верит, вот ссылка
https://tinyurl.com/mxwz5h79
Drinking alcohol increases appetite for savory food—but needn't necessarily lead to weight gain, new research presented at the International Congress on Obesity in Melbourne indicates.
AstraZeneca вместе с Sanofi выпускают апдейт для Synagis. Это пассивная защита (антитело) против РСВ ( вируса респираторного синцития) жестоко нападающего на самых маленьких, особенно недоношенных.
Новое антитело будет называться Beyfortus. И его можно будет колоть один раз на пять месяцев (на весь сезон), а не раз в мЕсяц.
Сколько будет стоить, пока не ясно. Одобрено пока в Европе, с пятницы.
Новости для диабетиков - по Jardiance пришли данные что это лекарство снижает диабетическую (и не только) нагрузку на почки и замедляет прогрессию хронической почечной недостаточности (ХПН).
Вообще не однозначно предсказуемый был результат, потому основная проблема у SGLT2 ингибиторов это слишком сладкая моча, и потому в ней бактерии могут завестись. Ну и вдруг пиелонефрит потом будет какой…
Но все не так! Выходит что пациентам с ХПН и их врачам не надо бояться Jardiance, а наоборот!
В Бостоне умер пациент с дистрофией Дюшенна, на котором испытывали новую геном-редактирующую CRISPR терапию. Пока ничего не известно, никаких подробностей, но думаю дело было в начальной иммуносупрессии перед введением собственно препарата. Дело в том что иммуносупрессия для малоподвижных пациентов - это очень опасно.
Возможно, нарушенная функция лёгких сыграла роль (это предположение Анчи, реально ничего не известно).
Много странного в случае. Пациенту 27 лет, больные с дистрофией Дюшенна крайне редко доживают до этого возраста. Понимаю, что плюс для исследователей был в том что такой взрослый мальчик уже точно не ребёнок. Но ведь и стадия болезни сильно запущенная.
Ждём дальнейшей информации, и надеемся что это не остановит развитие генной терапии лет на 10, как это было в случае с Джесси Гельсингером в конце 90х.
Попросили меня прокомментировать статью про персистенцию коронавируса, и вот пожалуйста 🙂
Египетские хирурги - большие мастера в бариатрической хирургии, - это операции по уменьшению об’ема желудка для похудения. В России такое не популярно, да и в Америке уже меньше стали делать, потому что Оземпик - это эпическая сила. Но в Египте спрос на такие операции большой.
Девять египетских хирургов написали статью под руководством Барта Торенсма, который не из Египта, а из Лейдена. На операционном материале от 80 перенёсших ковид людей выполнили окрашивание тканей на N-белок, и больше 30 процентов образцов желудка оказались позитивными (не вся ткань, конечно, а отдельные клетки).
А также 4 из 4 образцов жёлчного пузыря.
О чем это говорит? Что вирус «застрял» в ткани переболевших, да, говорит, но не очень громко, потому что международный консенсус хочет увидеть субгеномные РНК, а не N - белок. Но египетским хирургам выявление сгРНК было не очень доступно, дорого это для клиники. Потому выявили что выявили. Все равно данные тревожные.
СгРНК указывают на то что вирус 🦠 «живой» и реплицируется, а N- просто что вирус там в желудке размножался, может он сейчас и не способен на это уже.
Заметьте, к вакцинации это никакого отношения не имеет, так как те больные что были ранее провакцинированы получили с вакциной S белок а не N белок.
Общий вывод: как в песне Pink Floyd поётся “Another Brick in the Wall”.
P.S. К иммуногистохимии есть претензии, все же надо контроль негативный ставить не только технический, но и биологический - на той же ткани, но у непереболевших. Неужели ни одного случая бариатрической хирургии у непереболевшегл пациента не было?
https://tinyurl.com/3wxt68d2
Obesity Surgery - Lingering severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) in gut tissue might be a source of infection during bariatric surgery. This study aimed to confirm the...
Эпидемия Оспы Обезьян попритихла, текущая цифра заболевших в мире 77573 человек.
Но вот интерес учёных к этой проблеме, разогревшись, уже не стихает.
Напомню, что вирусный вариант, «разлившийся» по земному шару в 2022 году, - умеренный. Даже в Африке по нему летальности не больше 3 процентов, он называется Западно-Африканским.
Страшный же вариант - 10 процентов летальности - распространён в Дем Респ Конго (DRC). Он течёт тяжелее, и оставляет много случаев слепоты.
Так вот - ученые подняли все случаи этого Конголезского варианта в DRC за 2013-2017 году и насчитали 1463 лабораторно-подтверждённых случая. Что намного выше, чем сообщалось ранее, и с тенденцией к росту.
Почему это важно? Потому что Оспа Обезьян не сильно распространялась в мире до тех пора пока передача в очаге в Африке не превысило некое критическое значение. И судя по всему, штамм Конго у нас находится на низком старте. Если он пойдёт в ход, мало не покажется.
Появилось #лекарство от адренолейкодистрофии (кто не знает, смотрим фильм «Lorenzo’s oil» с Nick Nolte). Это генная #терапия от BlueBird Bio, «Skysona» называется. Оно теперь самое дорогое #лекарство в мире, за 3 миллиончика🤑
Одобрено в Европе, а теперь и в США, для детей не старше 18👍
Ну без него они до 18 доживают редко, хотя случаи известны.
Но вот #МАМЫ этих мальчиков — как бы здоровые носители одной из копий больного гена — тоже болеют. У них #спина начинает болеть лет к 40-45, и они круги нарезать по врачам начинают. Потом ходить трудно становится…
А ещё больше просто женщин-носителей гена ALD, и если у них больной мальчик никогда не родился (вероятность 50%), или девочки родились, или — о ужас! — остались они бездетными, то им диагноз никто никогда не поставит (только если случайно в экзоме или геноме найдут)🤔
Вот поэтому и нужно генетическое тестирование☝ А ещё потому что этим женщинам препарат тоже поможет, особенно если дать его заранее, до того как спина заболит.
Дороговизна же — отдельный вопрос. Ну не знаю я, как этот вопрос решить. Надо наверное помозговать над проблемой дороговизны здоровья всем человечеством! 🤔
Согласны?
#генетическийтест #гены #генетическиезаболевания
Читаю списки отозванных регистраций лексредств, и с удивлением вижу в нем лубипростон (Amitiza). Я правда не знала что оно в России есть (было).
Хорошее ж лекарство от тяжелых запоров, правда больные жаловались что тошнило. Но все ж лучше чем клизмы.
На острове Мауи (это Гавайи) в действие вступил новый долгожданный закон о защите птиц и птичек.
Теперь нельзя после заката на улице свет зажигать, чтобы у птичек мелатонин вырабатывался, и они лучше неслись.
Хорошая идея, но голосовавшие не догадались, что это и к ним относится (я не о яйценоскости).
Оказалось, нельзя будет плясать по вечерам вокруг луау и сидеть под фонарем в ланаи.
И ещё нельзя снимать кино про “Hawaii-O” и про «Белый лотос». Потому что там софиты.
Вот вам мое интервью о еде из насекомых, диетах по генотипу и независимости ученых (не даёт покоя журналистам моя книга о еде, ну я рада, чо))
mednews.life/biolog-…-uchenyh
Вот так по мнению некоторых учёных в будущем будет выглядеть человек. Рука согнута чтоб держать телефон, и угол у локтя перманентно зажат на 90 градусов. Так удобнее текстить. Мозг, конечно, станет в будущем у человека поменьше. Зачем такой большой, от него один вред.
А что самое удивительное, люди будущего уже среди нас! Постоянно встречаю их то тут то там.
Тифон и Цербер: 30 процентов всех инфекций в Нью-Йорке и 15 процентов в ЛосАнжелесе. Как и в прошлых волнах, коронавирус сначала кушает краешки, а потом уже средне-западную серединку.
О многообразии разнообразия
Со странички старушки FDA: на сегодняшний день одобрено 435 тестов и устройств для сбора образцов ковидных - то есть всяких видов палочек в нос, которые потом что-нибудь измеряют.
Из них:
- 298 молекулярных тестов (это так ПЦР тесты называют) - у каждой организации как бы свой тест, даже если на стандартных праймерах. Золотая в общем была лихорадка!
- 85 тестов на антитела и другие тесты на иммунный ответ (сюда входят измерялки в BAU, в условных единицах, на IgM и IgG, а также Т-клеточные тесты).
- 51 тест на антигены (не так уж много)
и 1 диагностический дыхательный тест.
Из них домашних тестов без рецепта 77 штук! И даже один домашний тест на антитела есть (но собранный образец надо слать в лабораторию)
Есть 1 рецептурный ПЦР тест на дому и 2
рецептурных домашних тестов на антиген. Это удобно, если у кого дома лежачий больной, которого в сдавалку крови не отвезёшь, а без рецептурного теста Паксловид не дадут!
Есть 19 тестов для безрецептурного (OTC) домашнего теста на антиген (которые в магазине продаются) и 4 для молекулярного безрецептурного домашнего теста (ПЦР или похожий на него изотермический тест на дому). Дорогие правда.
Вот как старушка FDA потрудилась! (Анча подумала что по отношению к РПН несправедлива. Надо ей тоже дать ласковое прозвище. Будем звать девицей Рапунцель).
Сразу предупрежу, что сама я эту статью не увидела, а подсмотрела у Сергея Карелова. И текст его я взяла, и переписала, чтоб понятнее было. Потому что главное не автор, а мессидж. Во всех смыслах🤓
Итак, команда Юргена Хубера из Университета в Иннсбруке провела наукометрическое исследование. Это когда науку измеряют, ну или самих ученых. Результат получился ужасный — ученые абсолютно предвзяты, то есть такие же балбесы, как и все остальное человечество.
⬇️
Ученые взяли статью написанную командой, состоящей из Нобелевского лауреата и его пока никому не известного аспиранта и предложили ее на рецензию 3300ти профильным ученым в трех видах:
— скрыв имена обоих ученых (объективный контроль);
— скрыв имя Аспиранта (статья Нобелевца);
— скрыв имя Нобелевца (статья Аспиранта);
— оба имени были доступны (именно так рецензируется большинство статей в биологии).
Итак, из 3300 приглашенных экспертов 689 не получили приглашение (емейл потерялся, попал в корзину, случайно стерся, в общем усушка утруска и потому что недосуг)🙄
Из 2611 до кого дошло приглашение, согласилось дать рецензию всего 821. Остальные были «заняты»🙄🙄
Но вот процент людей, назвавшихся занятыми, в группах отличался. Потому что первое что делают анонимные ревьюэры — это гугление рецензируемых. Знание имен авторов ведет к отказам.
С Нобелевцем страшно связываться. А на аспиранта всем наплевать…
А дальше все совсем плохо. Понравится рецензенту статья или нет напрямую зависело от того, знал ли рецензент имена авторов (см. картинку):
Нобелевца-одиночку отклонили лишь 26% ревьюэров, а вот Аспиранта-одиночку — 65%. Истина же была посредине.
Та же самая статья, где имена авторов были скрыты получила 48% отказов.
Что подтверждает студенческую пословицу: «Первые три курса ты работаешь на зачетку, а на последнем — зачетка работает на тебя»🤔
А вы с таким эффектом сталкивались?
#зачетка #ученые #аспиранты #рецензия
Если кто ещё не видел, вот ещё одна ковыряющая в носу руконожка из Nature. Пальцы по 8 сантиметров длиной, и никакого Альцгеймера!
Это наш ответ Чемберлену, то есть учёным Австралии, которые попытались нам запретить в носу ковырять!
В США, вслед за Европой, некоторые лекарства оказались в дефиците.
Потому что мировые поставки зависят от синтетических предшественников, и если их на что-то другое потратили, то будет не хватать.
Вот сейчас не хватает:
1) амоксициллина в порошке для суспензий (это антибиотик для ухо-горло-нос проблем у детей);
2) окситоцина для стимуляции родов;
3) аддерола для лечения СДВГ (ну этого может и хорошо что не хватает, может будут меньше направо-налево раздавать).