Минздрав на днях зарегистрировал моноклональное антитело против рецидивов рассеянного склероза под названием «Бонспри». Производства Novartis.
Интересное название, похоже чисто для России придумано. В США и Европе она называется Kesimpta. Научное название, общее для всех стран - офатумумаб.
Чтобы не запутаться, есть и ещё одна модификация того же препарата, но с более
высокой концентрацией, до 1-2 граммов, называется Arzerra. Было одобрено для хронического лимфолейкоза (ХЛЛ), но потом его отозвали везде кроме США. Потому что есть более эффективные средства, правда, стоят они еще дороже чем моноклоналки.
Потому в США оставили, для compassionate use. Это значит для небольшого числа пациентов в рамках благотворительности.
Средство ну немножко получше чем ритуксимаб (Мабтера). Точно также (но посильнее) лепится на рецептор CD20, и запускает процессы ведущие к гибели В-клеток.
Нет В-клеток, нет и антител. Значит снижается интенсивность аутоиммунного процесса.
Конечно, средство абсолютно не избирательное. Убивает ВСЕ В-клетки. После него вакцинация уже не работает, конечно, и придётся вечно от ковида прятаться, увы.
И тем не менее, нужное. Оба нужные - и новый офатумумаб и старый ритуксимаб. Этот самый ритуксимаб ещё и для ревматоидного артрита используют. Так что ждём расширения показаний и для «Бонспри».