А вот Элизабет Холмс получила 11 лет тюрьмы. Я не ожидала, что будет так сурово, если честно.
Бизнесы прогорают направо и налево, в том числе и в биотехнологиях. Нередко их создатели цепляются за уже давно «протухшую» идею, и это приносит инвесторам сплошные убытки.
Компания “Theranos” когда-то оценивалась в 10 миллиардов, пока не сдулась.
Но вообще-то идея измерять метаболиты в малых объёмах и даже в сухой капле крови вовсе не завиральнаЯ, а вполне разумная. Технологии для этого есть - тот же масс-спект, ещё есть olink прекрасный. Все равно за этим будущее.
Анче бы очень хотелось по честному разобраться, что именно там в Тераносе пошло не так.
И ещё из 2020 года, когда мы с ужасом наблюдали за новостями из Италии, где больные коронавирусом интубированные пациенты боролись за жизнь.
Самый-самый «продвинутый» метод спасения жизни в такой ситуации - это ЭКМО (экстракорпоральная оксигенация на мембранах) - легочный байпасс.
Его применяли раньше в основном для спасения новорождённых, но есть аппараты и для взрослых. Их в 2020 году конечно же не хватало.
Вышла статья в журнале семейства Lancet. Огромный материал, больше 1200 больных - до коронавируса такую группу и представить себе было нереально.
Так вот, половина из этих больных все же умерли - при попытке снять из с аппарата, или вскоре после, в основном из-за мультиорганной недостаточности.
Из оставшихся 5 процентов погибли уже дома, в течение 6 месяцев после выписки.
Однако по-настоящему спасённых оказалось не так уж мало.
24% выписанных вернулись к работе на полный рабочий день, а ещё 13% - на частичную занятость. Этот процент выше чем ожидалось!
Без аппарата у всех этих людей не было ни малейшего шанса
https://tinyurl.com/nyzabwaj
Patient's age, timing of cannulation (<4 days vs ≥4 days from intubation), and use
of inotropes and vasopressors are essential factors to consider when analysing the
outcomes of patients receiving ECMO for COVID-19. Despite post-discharge survival
being favourable, persisting long-term symptoms suggest that dedicated post-ECMO follow-up
programmes are required.
https://tinyurl.com/3z2tw7p3
Вот например заболела какая-то женщина аутоиммунным тироидитом — болезнью #Хашимото то есть. Или, например, #мужчина — заболел наоборот псориазом. Их от этого колбасит не по детски, а здоровые в плане аутоиммунности окружающие недоуменно пожимают плечами типа «А что это у вас?». Начальство, например, не может понять что АИТ влияет на работоспособность. Или что от псориаза, бывает, голова болит🤔
Всем недопонятным начальством аутоиммунщикам — в студию приз💌. Если вдруг #чума придет, то мы (аутоиммунщики) выживем, а начальство — навряд ли🙃
Как сообщили нам ученые из Чикаго, темные века и Черная Смерть не прошли для человеков бесследно, мы подверглись естественному отбору. Те, у кого был полноразмерный ген ERAP1, не смогли удержать чумную бактерию в макрофагах и умерли. А те, у кого этот ген имелся в укороченном варианте — уничтожили зловредную Йерсинию пестис и выжили, а потом и размножились. Их дети, если что, чуму порвут на раз, но — увы! — более склонны к аутоиммунным проблемам.
Так пошла эволюция.
Как вам такое?
Nature - Klunk and colleagues identify signatures of natural selection imposed by Yersinia pestis and demonstrate their effect on genetic diversity and susceptibility to certain diseases in the...
Сегодня оказывается День Философии.
Ни дня без праздника!
PhD - это Philosophy Doctor. А у нас не требуется от новоиспечённых PhD вообще никаких знаний на эту тему. И это жаль.
А у вас какой философ любимый? Я вот на самой себе заданный вопрос призадумалась - глаза и мысли разбегаются!
Cлева - Беркли, справа - Кун, сверху - птица-говорун
Если в жизни мало сюра получи себе тенЮра…
:-)
Два годика с начала пандемии пролетели незаметно, и научно-медицинская общественность подводит первые итоги.
Половина тех, кто переболел в 2020, до конца не выздоровели, хотя и улучшились.
Чаще всего на горизонте двух лет оставались «застрявшими» 1) усталость, 2) боли, 3) потеря памяти
Про это большая статья испанских врачей, в журнале JAMA
https://tinyurl.com/2r7twbfy
This cross-sectional study compares the presence of post–COVID-19 symptoms 2 years after acute SARS-CoV-2 infection between hospitalized and nonhospitalized patients.
Анчин студент Кия Джейран, - теперь уже доктор Джейран, сделал реально крутую вещь. Я им горжусь.
На голом энтузиазме построил модель белка Аполипоротеина В100 - одного из главнейших в метаболизме нехороших липидов. Он их захватывает, транспортирует и загружает в печень.
И не говорите мне про альфа-Фолд программу, она все же не для всего. Тут была ручная работа по принципу - «разделяй и властвуй». В сущности, Кия так свой метод и назвал. Белок огромный, с одного захода модель не построишь.
Ну а как построилась модель, так и прозрения по функциям и разным патологиям повалились как из ведра! Про них - потом расскажу, как статьи выйдут.
У доктора Джейрана кстати фамилия не зря вам напоминает про знаменитую и редкую антилопу из Средней Азии. В Иране они тоже тоже водятся, - я точно знаю, мне доктор Джейран рассказывал.
https://tinyurl.com/4be4tvhp
ApoB-100 is a member of a large lipid transfer protein superfamily and is one of the main apolipoproteins found on low-density lipoprotein (LDL) and very low-density lipoprotein (VLDL) particles. Despite its clinical significance for the development of ...
Старушка FDA сегодня высказалась по поводу инновационного мяса - на этот раз не вегетарианского, а выращенного из клеток в культуре. Говорит, будем инновации поощрять, но процесс контролировать для вящей безопасности.
Мы же читателям напомним - выращенное в пробирках «модное» гуманное мясо не только заоблачно дороже обычного, но и вообще не гуманно. Ибо никакие клетки не растут без среды, и нуждаются в 5-10% добавке сыворотки крови новорождённых телят. «Взрослая» не годится.Телята же эти являются побочным продуктом молочного скотоводства.
Лично Анча считает что «мясо из пробирки» это дурь несусветная.
#Ученые из Колледжа Бровард, что во Флориде, на недавней крупной конференции кардиологов не по-детски внесли шороху по животрепещущему вопросу конфеток и мороженого! 🍧🍬🍭
#Исследования показали, что печеньки, замороженный #йогурт и прочие #сладости потихоньку «подводят» детей к предпочтению «вредной» диеты из ультра-процессированных продуктов😱
Примерно так же, как «легкие наркотики» подготавливают неокрепший ум к употреблению «тяжелых». Да-да, ученые так и выразились. «Gateway Food» прямо как «Gateway Drug"😳
Ситуация в целом такая:
🔸кто ел замороженные #десерты, у того потребление всех других ультра-обработанных продуктов увеличилось на 11%;
🔸кто плюшками баловался — у того на 12%;
🔸а #конфетки посылали детей прямо в ад (зачеркнуто) увеличивали тягу к ультра-обработанной пище аж на целых 31%😔
Ну, а вы как насчет конфетными обертками пошуршать?
#детскоепитание #деткиконфетки #детиисладости https://tinyurl.com/yrmdm6w7
Старушка FDA сегодня вынесла интересное, хотя и пока «весьма предварительное» решение, что некоторые формы налоксона безопасны для использования без рецепта (конкретно, назальный спрей и автоинжектор).
Налоксон используют для остановки передоза опиоидами.
Но нам это интересно потому, что открывает дорогу для более широко применения LDN (low dose naltrexone) для лечения хронических болей и чего-только ещё им лечить не пробуют, включая пост- ковид.
UPD: налоксон (наркан) и налтрексон - это НЕ одно и тоже.
#ldn #налтрексон
Глобальный обзор серопревалентности по COVID-19 опубликован в PLoS.
Проанализированы ВСЕ данные по проценту антител в крови разных популяций, доступные на апрель 2022 года. По всему земному шару.
Итак: 60 процентов нас, человеков, имеют антитела (глобально) к коронавирусу, благодаря вакцинации или инфекции. Об уровне мы тут не говорим - просто факт наличия антител, не обязательно защитных.
А у 35 процентов людей этот факт никак не связан с вакцинацией, это натуральные инфекции - на фоне вакцины или без неё.
Удивительно то, что 40 процентов из нас как-то от ковидлы уклонились. Большинство таких везунчиков проживает в Китае.
Заметьте - 35 процентов столкнувшихся с ковидом это от всего населения Земли, что с сегодняшнего для составляет 8 миллиардов.
То есть переболевших, в том числе бессимптомно, на земле примерно чуть меньше 3 миллиарда, выходит. (И у примерно миллиарда должен быть пост ковид).
Цифра 3 миллиарда сильно отличается от официальной оценки в 640 миллионов переболевших, да? https://tinyurl.com/mpva2d2d#ковид#пандемия
In a systematic review and meta analysis, Isabel Bergeri, Mairead Whelan, Harriet Ware, Lorenzo Subissi, and colleagues study global SARS-CoV-2 seroprevalence, two years into the COVID-19 pandemic.
Важный обзор в Nature Metabolism про то, как вирус SARS-CoV-2 способствует диабету.
Оказалось, что главный виновник - новый (!) гормон gp73, который стимулирует производство глюкозы печенью.
Да-да, это не тортики виноваты!
Это недобитая БАДами и алкоголем (это шутка) печень-предательница в ответ на ласковый запрос со стороны коронавируса делает нам побольше глюкозки!
Интересно, что этот же гормон выделяется и в ответ на голодание.
Вдобавок к усилению производства глюкозы печенью коварный gp73 ещё и мешает утилизации этой самой глюкозы мышцами, а потому она и застревает в крови надолго.
Оказалось, что мы знаем только то, что мы ничего не знаем. Даже рецептор для этого гормона не знаем - вот ведь какие недальновидные балбесы мы. Инсулин да инсулин, а не в инсулине счастье 😀
https://tinyurl.com/38hpm4xt
Nature Metabolism - As emerging clinical analyses suggest an increased risk of new-onset diabetes following COVID-19, a causal link and underlying mechanisms are yet to be established. Persistence...
Старушка FDA сегодня продлила срок действия внутриматочной спирали Liletta (это практически тоже самое что и Мирена) до 8 (!) лет. Вот такая долгоиграющая контрацепция.
Однако, все больше в научной печати появляется сообщений, что долгосрочное глушение цикла левоноргестрелом для мозга, мягко говоря, не полезно.
По самым скромным подсчетам, риск развития тревожности растёт на 18 процентов, а бессонницы - на 22 процента.
После изъятия спирали все как рукой снимает
https://tinyurl.com/3sb3r466
На BBC сегодня прямо огромная статья про психопатов (их ещё называют социопатами). Сложилось впечатление, что социопатия прямо-таки рекламируется, типа как способ развлечь себя и окружающих. Особенно поразило что статья с плохо подавленным восторгом обильно цитирует блог, где психо-социопаты «делятся опытом» и поучают нейронормальных сограждан.
Наука же про это говорит следующее: настоящих психопатов в обществе, к счастью, не больше процента.
И нет, никакого гена психопатии нет. Есть полиморфизмы, их целая куча, и даже дефект окситоцинового сигнала погоду в одиночку не делает.
Личность человека формирует целое «облако» вариантов, каждая выделяемая черта личности - это несколько тысяч вариантов, и больше.
Поэтому никакого «гадания» по геному, каким вырастет ребёнок, в ближайшее время не предвидится.
https://tinyurl.com/mr47cwn4
There are no previous surveys of psychopathy and psychopathic traits in representative general population samples using standardized instruments. This…
Без витамина B12 далеко не уедешь⛔
У людей без этого витамина не могут нормально образовываться эритроциты, немеют конечности и ухудшается память.
То же происходит с бактериями — несмотря на отсутствие системы кровообращения, ножек и головы🙄
Так вот — «хорошие» #бактерии научились делиться друг с другом #ДНК, в которой закодирован белок-транспортер, поставляющий #витаминB12 внутрь клетки. Посредством любвеобильных объятий, натурально❤️
Свечку держали #ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде. О чем в журнале семейства Cell и отчитались.
Раньше-то думали, что бактерии обмениваются только плазмидами, несущими #гены устойчивости к антибиотикам. То есть #что любовь у них происходит лишь под угрозой всеобщего истребления. Ан нет! Оказалось, что наши маленькие друзья способны и к настоящему альтруизму, за пиршественным столом💞
Как вам такое?
#наука #открытие #витамины https://tinyurl.com/w53hyeyd
Из Англии на материале 1.5 миллиона (!) переболевших ковидом британцев нам пишут.
Вопреки широко разрекламированной теории что омикрон мягче дельты, этот самый омикрон че-то совсем не мягкий.
B.A.2 хуже чем B.A.1, обоняние пропадает меньше, но в целом колбасит больше.
По Тифону с Грифоном данные пока не обработаны.
https://tinyurl.com/m6wwj74v
Nature Communications - In this study, the authors assess changing symptom profiles associated with different SARS-CoV-2 variants from May 2020 to March 2022 in England. Using data from the REACT-1...
Кстати, в Китае коронавирус поднимает голову. 14,878 случаев, в основном в Пекине и Гуанчжоу. За день до этого была 11,950.
Китайцы, правда, включают в списки всех бессимптомных тоже, чисто по тесту.
В Калифорнии больницы переполнены, особенно в южной части. Ставят палатки для больных, благо тепло. Там не только ковидла, но и грипп H3N2.
Никогда так не было, и вот опять. В Австралию прибыл круизник с 800 больных ковидом на борту. Всего пассажиров - 3 тыс, и ещё команда - 1 тыс.
Что интересно, корабль называется Majestic Princess. А тот корабль с ковидом, что в 2020 году мыкался из порта в порт, назывался Diamond Princess.
Эх, вспоминается из детства - плывет клиппер, на клипере - шкипер….
А ведь писали про Diamond Princess статьи, извлекали уроки. Вот пример такой статьи. Ну не-воз-мож-но на круизнике предотвратить передачу вируса. Сколько статей не пиши…
https://tinyurl.com/4387d2a6