Почему не имеет смысла ругать «доказательную» психотерапию?
Из года в год я натыкаюсь на посты российских психологов, полные разочарования в доказательной (научной) психотерапии. «Психотерапия – больше, чем исследования», «Культ доказательности – опасная вещь» и всё такое. В этом посте я расскажу, почему, на мой взгляд, подобные аргументы не имеют смысла и что на самом деле нужно подсвечивать и критиковать.
1. Исследования психотерапии неидеальны и учитывают не всё
Это так, но это нормально. У любого исследования в научной области есть ограничения. Иногда результаты исследований опровергаются, и это тоже нормально! Так устроена наука. В одном отдельно взятом эксперименте сложно учесть всё. Каждое исследование – словно маленький кусочек мозаики, который становится базой для новых исследований, побуждает ученых искать новые решения и подпитывает эволюцию науки. А медицинские организации, отдавая предпочтение научным методам психотерапии, руководствуются обычными принципами этичности и прагматизма: лучше использовать…