Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 8

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

  • Раввин Михаил Финкель

    Россия 24 | Раввин Михаил Финкель «Я не мог подхрюкивать потому что мой родной родственник он застрелил Петлюру в Париже Шолом Шварцбурд, он национальный герой Израиля, а на Украине герой Петлюра убивший 200 000 тыс. евреев в погромах. А дальше идёт бандеровщина, убили моих родных и близких. Убили родную сестру моего деда убили бандеровцы. Поэтому что я буду подхрюкивать?"» «Да, у нас есть огромное про украинское лобби. Но у нас есть и огромное лобби, которое против украинского национализма, нежелание ссориться с Россией которая находится в Сирии и имеет огромное влияние на ближний восток. Так же жива наша национальная память, ведь после немцев больше всего евреем убили именно украинские националисты.» ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Армагеддоныч с Евгением Сатановским | Соловьёв LIVE | Раввин Михаил Финкель

    🔵 Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЕСТЬ ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ? Прошло семь десятилетий после арабо-израильской войны 1948 года, а до сих пор насчитывается примерно 4 миллиона палестинских беженцев... и ни одного еврейского беженца. Как это произошло, когда вокруг так много арабских союзников палестинцев? ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ОБЫЧНО БОЛЬНИЦА ЭТО МЕСТО СКОРБИ. Печальное место. То и дело вывозят кого-то на каталке, и мне невольно вспоминается анекдот про больного, который умоляет оставить его еще хотя бы на денек в реанимации, но неумолимый врач приказал везти его только в морг... Кругом стоны. Жуть... Я пришел навести родственника. Сижу и жду. Рядом со мной сидит мужичек лет шестидесяти. Он мне подмигивает и говорит: - Вы Михаил? Я Вас часто смотрю. Вы молодец... Печально тут. - Очень... - согласился я. - Так может скрасим место скорби флюидами радости? Я, кстати, Семён. Можно Сёма. - А как скрасим? - поинтересовался я. - А очень просто. Я здесь навещаю сестру. Тут не просто для посетителей. Набираешься негатива. Поэтому надо чистить организм. У меня есть хороший виски. А рядом в кафешке можно купить бутерброды с индюшачей колбасой! Сёма был очень убедителен. - Но я за рулем - слабо возразил я. - Я тоже. Но мы ж не в России... У нас немножко можно. Да и сидеть тут еще долго. Выветрится. Я обычно с больничными клоунами употребляю. А с Вами впервые. Ну? Так, лехаим? Виски с бутербродом пошел хорошо. И я подумал, о том, что есть и у нас свои плюсы в больничках. В отличии от постсоветского пространства везде можно ходить без бахил, строгости нет вообще, и нянечки и уборщицы молчат, не смея молвить и слова... А потом меня посетила гениальная мысль, о том, что в наших больницах должны быть барные стойки. Приглушенный джаз и обворожительные барменши... Все это будет очень способствовать выздоровлению пациентов и улучшать настроение посетителей. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    БАНИТЬ ЭТО НЕКРАСИВО. Крайняя мера. Но иногда без этого нельзя. Сами понимаете. А вот отписываться куда приличнее. "Вроде всё как всегда, тоже небо, опять голубое"... Все остались друзьями. Никто никого никуда не послал. Но какое же облегчение! Как после стрижки. Или баньки. Или бассейна. Или как после рюмки хорошего коньяку! Легко на душе! Она поет! Чакры прочищены. Карма улучшена. Третий глаз видит всё чётко и хорошо. И в зоне его обозрения нет уже больше этих тарелок с его или её жратвой, этих пошлых, сальных анекдотов, этого скудоумия, выставленного на всеобщее обозрение. И словно в руке появляется грозный сталинский красный карандаш. И ты спокойно и уверенно утверждаешь свои расстрельные списки... Но тут, одно удовольствие! Как охота Шарика с фоторужьём. И тебе охота и звери целы! Всё чаще я отписываюсь. - Может возраст? - мелькает в голове шальная мысль. - Или кризис среднего возраста? - летит следующая. - Да нет! - уверенно отвечает мой внутренний голос, - просто надо чистить ряды! Ну, не интересно мне кто что поел, с кем выпил, и рядом с какой знаменитостью сфотографировался... И уже выползают из бочки старый, грязный Диоген, и почёсывая свою лысину нашёптывает мне: - Каждый человек, по сути, одинок! Всё остальное иллюзия! ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ⚡️ НЕОНАЦИСТСКИЙ РЕЖИМ ДЕ-ЮРЕ Раввин Михаил Финкель - интервью 9 канал | Channel 9 «Мы не должны ссориться с Россией.» «36 раз только при Зеленском Украина голосовала против Израиля в ООН.» «Национальные герои Украины это мрази.» «Украине нужно раскаяться.» ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Помимо древних историй создания Големов, о которых рассказывают Медраши (иудейские предания), есть и более поздние истории. Голем - это производное от ивритского слова "гелем " - сырой материал, глина. Искусственный человек, оживленный с помощью имени Бога. Сильный и немой гигант. Известным создателем Голема был великий раввин, Раби Элияу из Хелма זצ"ל, известный как Баал Шем из Хелма. Баал Шем - это Хозяин Имени Творца и чудотворец. Жил Раби Элияу в Польше, в 16 веке. О том, что он создал Голема с помощью каббалистической книги "Сефер Йецира " для защиты своей общины от погромов пишет его внук, великий голландский раввин Раби Цви Хирш Ашкенази זצ"ל, известный как Хахам Цви в книге "Хахам Цви ". А также об этом пишет его правнук, великий немецкий раввин, Раби Яков Эмден זצ"ל в книге "Мегилат Сефер". История была такая. В польском городе Хелме жил один ксендз, жуткий антисемит, который натравливал чернь на еврейское гетто и устраивал кровавые погромы. Раби Элияу создал Голема из глины и вложил в его лоб пергамент с настоящим тайным именем Бога, которое знали только потомки первосвященника Арона. И Голем ожил и уничтожил многих бандитов. Однако после того, как он исполнил свою миссию он стал бесполезным. Великан начал расти и становится все сильнее, выходя из под контроля. В результате раввин вытащил пергамент из лба Голема и он превратился в груду глины. Голем не хотел погибать и ударил раввина, оставив на его лице шрам. (Уже в 16 веке тема противостояния человека-создателя с искусственным интеллектом была актуальна). Тема Големов на столько реальна, что величайшие раввины мира обсуждали эту тему в своих законодательных трудах. Так Хахам Цви и Раби Эмден обсуждают такие темы: - Можно ли Голема считать в миньяне (необходимом кворуме из 10 иудеев для общественной молитвы)? Ответ: Нельзя, т.к. он не человек рожденный от своих родителей. На чердаке старой хелмской синагоги лежали останки этого Голема. Как и в более поздней пражской истории, более известной миру благодаря многочисленным литературным произведениям и экранизациям. Чудеса о Раби Элияу поражают воображение. Европейские раввины рассказывали, что когда его хоронили, ксендз-погромщик снова попытался организовать погром. И тогда на глазах у многих старец встал из гроба, взял свою Тору, которую несли за ним и проклял ксендза и его убийц. И ксендз вместе со своей церковью, в которой были только убийцы, провалился сквозь землю... На месте костела появилось болото, из под которого люди иногда слышали звуки звенящего колокола... После этого Раби Элияу лег в гроб, и снова стал мертвым, и похороны завершились... Скептики скажут, что это конечно же классические восточно-европейские легенды затравленных погромами ашкеназов, ожидавших чудесного спасения от своих мучителей... Колоритная и мистическая сказка гонимого народа. Где здесь правда, а где вымысел я не знаю. Пусть каждый сам решает... У нас говорят, что у любой истории со временем вырастает длинная борода... И ещё говорят: тот, кто верит во все истории о праведниках - дурак, но тот, кто не верит, что они могли произойти - еретик... Я же лично не сомневаюсь в истинности этой и похожих историй... Когда чаша терпения небес переполнилась, нам всегда посылали чудо. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Он обожал этот джаз бар. Один из лучших в Манхэттене. Джинсы, майка, кроссовки. Никакого дресс-кода и европейской вычурности. После второго напитка, саксофонист начал играть его любимое произведение Чарли Паркера, а мой друг М. завел самые откровенные разговоры. - Каждый год, в день ее смерти у меня обычай. Ранним утром я еду на ее могилу, а потом в аэропорт Кеннеди. Каждый раз лечу в другой город. Токио, Париж, Рим, Лондон. Не суть. В этот день я играю роль Бога. Он загадочно улыбнулся. - Я еду с водителем по улицам нового города. Моя машина едет очень медленно. И я всматриваюсь в лица прохожих. Я ищу... А если не нахожу нужного мне человека на улице, то захожу в любое кафе или в закусочную фаст фуда, где едят бедные люди или студенты. И там ищу нужного мне человека. Нужного мне счастливчика или счастливицу. Каждый раз это кто-то другой. Без привязки к расе, к вере, к работе, к образованию, к возрасту или к сексуальной ориентации. Я подсаживаюсь и начинаю разговор. Угощаю человека. А затем я задаю один и тот же вопрос: Чего Вам не хватает для счастья? М. заметил старания музыканта, и подмигнув джазмену продолжил: - И человек мне рассказывает. Кому-то не хватает денег. Кому-то хочется издать книгу. Кого-то уволили с работы. Кто-то мечтает куда-то поехать. И я дарю ему то, что он хочет. Просто так. Я делаю это раз в год. Один раз в год. Для нее. И она счастлива от моих поступков. А в эту всю официальную благотворительность я не верю... - Неужели никто не попросил миллион долларов? Или больше? - спросил я. Он лишь улыбнулся и начал рассказывать мне о последнем джазовом фестивале в Новом Орлеане. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    "СПАСАЙ ДУШУ СВОЮ; НЕ ОГЛЯДЫВАЙСЯ НАЗАД И НИГДЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ В ОКРЕСТНОСТИ СЕЙ; СПАСАЙСЯ НА ГОРУ, ЧТОБЫ ТЕБЕ НЕ ПОГИБНУТЬ". (Берешит/Бытие 19:17) Эту фразу ангел сказал Лоту, племяннику Авраама и его семье, которых он спасал из уничтожаемого Богом Содома. Раби Исроэл Баал Шем Тов זצ"ל объясняет, что это урок каждому из нас в любое время, как и любая фраза Торы. "Спай душу свою" - для того чтобы тебе спастись от всех бед, "не оглядывайся назад" - не вспоминай о провалах прошлого, и о прошлых неудачах, "нигде не останавливайся в окрестности сей" - не думай, что ты неудачник и лузер, сколько бы раз ты не падал ранее, "спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть" - лезь только вверх, и никогда не останавливайся на достигнутом. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ТОЛЬКО В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА АРМЯНЕ КАРАБАХА СМОГУТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ "А тем временем рядовые армяне Карабаха уже демонстрируют готовность к сближению. Президент Ильхам Алиев в своем последнем интервью раскрыл интересный факт - оказывается, во время строительства новой дороги в обход Лачина местные армяне мирно контактировали с азербайджанскими строителями и даже помогали вести работы. Нужно подчеркнуть, что никакой охраны со стороны миротворцев при этом не было. Это о многом говорит. Армяне видят созидательную мощь Азербайджана, который возрождает разрушенные ими земли, строит аэропорты, дороги, возвращает вынужденных переселенцев в родные места. Именно в составе Азербайджана армянское население Карабахского региона сможет жить нормальной жизнью. А что им могут дать сепаратисты или Ереван? Ничего, кроме нищеты и прозябания. Люди это поняли. Они проснулись, как просыпается человек от летаргического сна", - сказал Михаил Финкель. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ДЕЛО БЫЛО ОПЯТЬ В ГРИБОЕДОВЕ... На этот раз слово взял Сёма Пинчик. (Разницу между Сеней и Сёмой я вам объяснял. Так что, я вас предупреждал и вы в курсе! Поэтому теперь пеняйте только на себя!) Сёма поднял бокал с бордо и сказал: - Я хочу поднять этот тост за настоящую мужскую дружбу! Она ведь только у мужчин есть. И маленький, пухлый, с выпученными глазами и редкими кучеряшками на огромной лысой голове, Сёма встал, и поправив свои огромные старомодные очки продолжил свою речь: - Есть у меня друг. Зовут его Лёсик. Он два метра ростом. Повыше меня, конечно... Сильный. Спортсмен. Косая сажень в плечах! Жгучий брюнет. Шевелюра. Профиль. Глаза изумруды! Девки сохли по тему. И вот мы оба влюбились в одну и ту же девушку. Звали ее... Впрочем это не важно. Но она выбрала его. И я, из-за нашей дружбы, ему ее уступил... Не было ни драк, ни ссор, ни мести... Я просто благородно ушел... А они поженились... Сёма молча выпил не чокаясь, как пьют славяне на поминках. В комнате повисла тишина. И все мы, повинуясь какому-то странному чувству тоже выпили не чокаясь так, как будто это были проводы любви... Мы понимали, что Сема наврал, но лишь в деталях... Основу же своего рассказа он сохранил. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    «Азербайджан и Израиль обезопасили себя от угрозы голода» 🇦🇿🤝🇮🇱 Азербайджан выстраивает сбалансированную политику по всему своему периметру, находя точки соприкосновения и экономического сотрудничества с разными государствами. Одна из самых актуальных проблем современности – продовольственная безопасность, и Азербайджан нашел пути ее обеспечения вместе со своим партнером на Ближнем Востоке. Наблюдая сейчас успешную стратегию Азербайджана по продовольственной безопасности, даже самые ярые сторонники армянской политики радикализма и самоизоляции, безусловно, видят, какими минусами изобилует так называемый «особый армянский путь», упирающийся в тупики на границах с соседями. Совсем недавно, порядка года назад, все недоброжелатели азербайджано-израильских отношений утверждали, что, дескать, все эти отношения сводятся всего к двум факторам: продаже Азербайджаном своей нефти Израилю и продаже Израилем своих военных технологий и военной техники Азербайджану. И вот теперь мы видим, каким ложным и пустым оказался этот тезис. Эту мысль в беседе с Caliber.Аz высказал израильский эксперт-международник, раввин Михаил Финкель, добавив, что сейчас наблюдается совершенно новый вектор азербайджано-израильского сотрудничества –сельское хозяйство. «На фоне военного противостояния в Украине в мире остаются высокие риски продовольственной безопасности, в частности проблемы с зерном. Очень сложно попадает на рынки украинское зерно, а в России, несмотря на высокие урожаи, большие проблемы ввиду наложенных санкций с тем, как это зерно покупать и как его оплачивать». И поэтому, по словам Финкиля, Азербайджан и Израиль решили создать совместную программу по выращиванию зерновых культур с максимальным использованием земель. Создать так называемый, «банк зерна» с помощью плодородной азербайджанской земли и рабочей силы плюс израильские ноу-хау. Израиль является одним из лидером в области сельского хозяйства в мире, подчеркнул эксперт. «Азербайджан и Израиль решили ни от кого не зависеть – ни от России, ни от Украины, ни от таких пшеничных житниц, как США и Канада. И это очень мудро. Потому что та страна, которая ни от кого не зависит в этом вопросе, обеспечивает себя и спасает свой народ от угрозы мирового голода. Это замечательный проект, о котором договорились руководители Азербайджана и Израиля, и плоды которого будут пожинать народы наших стран в обозримом будущем», - убежден М.Финкель. При этом Армения, по его словам, вычеркнута из всех этих процессов, являясь аутсайдером. Делая ставку на Иран, Армения закрывает себе все пути сотрудничества с Израилем. Израиль сделал ставку на сотрудничество в южнокавказском регионе на Азербайджан, подчеркнул политолог. «Не могу не отметить колоссальнейшего улучшения сотрудничества Израиля и Турции. Состоялся ряд визитов: президента Израиля в Турцию, визиты министра иностранных дел Турции в Израиль. Идет такая большая оттепель в отношениях», - подчеркнул политолог. Как отметил М.Финкель, он не видит здесь Армению никоим образом. Армения, по его мнению, обрубает себе все концы. «Мы видим, что все больше этнических армян просят предоставить им азербайджанское гражданство, разрешить им жить в Азербайджане. То есть даже простые армяне видят, что политика Еревана тупиковая и не может принести благоденствия армянскому народу», - заключил израильский политолог. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    «Азербайджан и Израиль обезопасили себя от угрозы голода» - Михаил Финкель для Caliber.Az

    Азербайджан выстраивает сбалансированную политику по всему своему периметру, находя точки соприкосновения и экономического сотрудничества с разными государствами

    caliber.az
  • Раввин Михаил Финкель

    Как-то к Реби Менахему Менделу Терему זצ"ל, из города Рыманува (Польша) пришел на аудиенцию один бедняк и рассказал праведнику о своём жутком материальном положении. Ребе сразу же собрал для него большую сумму денег. А когда тот уходил догнал его и дал ему еще одну купюру. Родные потом спросили Ребе о том почему он дал деньги два раза. Ответил им Ребе: - Написано в Торе "Давай ты ему давая, и пусть не досадует сердце твое, когда даешь ему", Дварим/Второзаконие 15:10. Почему в стихе используется двойной язык "давай давая"? Первый раз мы обычно даем пожертвование бедняку, потому что нам очень жалко его. Фактически, мы даем для себя эти деньги, чтобы нам стало комфортнее. А вот во второй раз мы даем уже чтобы исполнить заповедь о помощи бедному. Во втором разе уже нет наших эмоций и дискомфорта. Мы помогаем ему уже не для себя, а только для исполнения заповеди Бога. Поэтому Тора и говорит об этой заповеди двойным языком "Давай...давая". Книга "А хсидишер ворт " - "Хасидское слово ", глава Реэ, стр. 372. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Довольно часто мне задают такой вопрос: "КАК, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТОРЫ, МОЖНО ИСКУПИТЬ ГРЕХИ?" Грехи делятся на две категории: грехи против Бога и грехи против людей. Бог, как правило, прощает грехи толко совершенные протов Него, а с людьми надо договариваться, и просить прощение. Если тот, кого мы обидели умер, то идут на его могилу, и просят прощение у его души. Если же мы совершали грехи против Бога, но не против людей, такие как нарушение субботы и праздников, нарушение кошерности, несоблюдение постов и молитв, а также сексуальные нарушения, которые не сделали больнo людям, то есть древний совет царя Соломона. Вот он. "Милостыня избавляет от смерти". Притчи 10:2 (Синодальный перевод "правда же избавляет от смерти" полностью неверный). А также об этом сказал пророк Даниил: "искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой". Даниил 4:24. Никто не любит давать абы кому. Все подозревают всех. Это нормально. Я советую помогать детским домам. В Москве есть еврейский детский дом "Анита-Центр". Мама дома – Нателла Хахиашвили, – оставшись одна на управлении после смерти своего мужа – создателя пансиона, делает все возможное, чтобы детки росли социально адаптированными, получали хорошее образование и имели возможность поступать в ВУЗы России и Израиля. Свяжитесь с ней тут, и помогите детям. Это великая заповедь! Аккаунт Нателлы ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Раввин Михаил Финкель

    Аркадий всегда набрасывался на сало во время журналистских посиделок. Несмотря на то, что это было в Израиле, и он был евреем, и правнуком раввина. - Аркаша, ты же всегда клеймишь бандеровщину в своих статьях, так почему же так любишь украинское сало? - всегда спрашивали его коллеги. - Вся Украина ещё не бандеровщина... - мямлил он. Но в душе, он презирал всю Украину, и совсем не за бандеровщину... Он презирал евреев тоже. Всех. И себя с ними. Вечно слабого, ненавидимого всеми со школы... Но сказать об этом в Израиле не мог. Он хотел иммигрировать в Америку или в Германию, но у него не вышло. Он презирал американцев тоже, но и завидовал им. Немцев же он уважал, и с юности часто кидал "зиги" перед зеркалом. Толстый, кучерявый, очкастый, с огромным орлиным носом и пухлыми губами... Как бы он хотел быть высоким, голубоглазым блондином, но в нем текла семитская кровь этого проклятого народа, представителей которого он всегда мысленно называл "жидами"... Он стеснялся своего русского акцента в иврите, и презирал Россию, страну отсталую и безнадежную, в которой, по воле злого рока, он родился и вырос... - Почему я не родился в Америке? В Англии? В Канаде? В Германии?! - часто спрашивал он себя. Он ел украинское сало, запивая его русской водкой, и ненавидел всю эту славянскую братию, к которой местные предурки-израильтосы приписывают и его, Аркадия Когана, сына профессора физики, и правнука киевского раввина... Мысль о прадеде, которого он застал и помнил, обожгла его сердце теплыми воспоминаниями и любовью, но слово "раввин" вызвало массу ненависти... - Проклятые религиозные... Ненавижу вас... Все беды Израиля от этих местечковых бездельников и дегенеративных выродков! Они не служат в армии и не работают! - подумал он. В этот миг он вспомнил фотографию времен Холокоста, в которой солдат СС состригал бороду и пейсы польскому еврею. В эту минуту Аркадий с наслаждением представил себя этим баварским эсэсовцем... Посиделки окончились. Липкая вечерняя жара весела над Тель-Авивом. В воздухе не было ни кислорода, ни свежести, зато было полно песка. Аркадию надо было бежать на автобус до Ришона. Дома его ждала старушка-мама и недописанная статья, осуждающая гей-парады в Иерусалиме, гонорар за которую, он уже проел... - Проклятые пидорасы... - пронеслось у него в голове, несмотря на его собственную гомосексуальную ориентацию, которую он скрывал все эти годы, сначала в Москве, а потом в Израиле.... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Моего дядю звали Гришей ז"ל. При обрезании ему дали имя Цви Хирш (Олень), и назвали его так в честь его прадеда по отцовской линии, Цви Хирша Модыка ז"ל, который был потомком Аарона и принадлежал к священнической ветви колена левитов, предки которого служили в храмах Иерусалима... У него была не простая судьба. Два раза он оказывался там, "где сто плачут, а один смеётся". Так называл те места мой дед, копируя своего отца. А они знали, что это за места, т.к. оба прошли ГУЛАГ. Мой дядя был великим жизнелюбом. Он был сильным человеком. И я, вспоминая его сегодня, завидую его силе, и способности не сломаться, несмотря ни на что... Он обожал импрессионистов. Он читал все книги, которые вышли о них в Союзе и России. Он мог вечно говорить о Ренуаре и Мане, о Сислее и Тулузе-Лотреке, о Гогене и Ван Гоге, о Сезанне и Гойе... Как-то он рассказал мне такую историю, которая врезалась мне в память. Как-то к старому и больному Ренуару пришли богатые заказчики, и попросили его нарисовать портрет за огромную сумму денег. Тот им отказал. Когда они ушли он произнес: - В молодости я работал за обед. Каторжно работал... А сейчас, за каждый мазок моей кисти мне готовы платить огромные деньги. Но сейчас мне это уже не нужно... Все должно происходить во время. Не надо откладывать любовь, поездки, праздники, встречи с друзьями, изучение мудрости, добро... Не надо... Он не хотел стареть, и видимо поэтому, Бог забрал его ещё совсем не старым... Сейчас он там, где нет старости и болезней, смерти и печали. Я вижу любимый моим дядей Париж, в котором он никогда не был, (это конечно не наш Париж, а верхний Париж), и там, глядя на панораму города, он обсуждает что-то с Ренуаром. Оба молодые и красивые. Играет аккордеон. Дети веселятся на каруселях, небо голубое и светлое, а в воздухе аромат свежей выпечки... ✡️ @Раввин Михаил Финкель