Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 9

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

    Дело было в городке Рочестере, штат Нью-Йорк, где я учился в университете. - Да ну их к черту, баб этих! Житья от них нет! Ей Богу! - устало сказал Саша и налил себе ещё финской клюквенной настойки. - Ну, лехаим, бояре! - сказал он и с толком осушил ледяную рюмку. Всем стало интересно, и как на картине "Охотники на привале " мы стали просить его объясниться. Он погладил свои пушистые усы и окладистую, купеческую бороду, и сказал: - Все просто. Либо дура набитая, хоть и красивая. И такой хочется сказать: "Закрой рот, дура, я всё сказал". Как в монологе у Райкина. И убежать от нее хочется. Либо умная, как профессор, но некрасивая, неухоженная, и противная. И ощущаешь себя рядом с ней полным идиотом. И сбежать от нее хочется не меньше. - А чего ж тебе надо? - спросили все. - Не знаю! Вопрос! Мне кажется, что честнее всего иные отношения. Пришел, заплатил, получил, и иди себе. Если б не страх, поймать что-нибудь себе на память о свидании! - Тяжело тебе, Саша! - сказали мы. - Всем нам тяжело! А я один, честно говорю то, о чем вы все думаете! Потому что я идейный человек! Классический последователь материалистической философии! - огрызнулся обиженно он. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Я никогда раньше не видел столько уток вокруг! Никогда! Я серьёзно! Вы думаете, наверное, что я шучу? Опять, приколы! Нееет! Это будет очень не корректный пост! Очень не либеральный! Как и я сам! А что собственно Вы хотите от такого мракобеса и радикала, как я? Мой пост о женщинах-утках! Они сейчас везде! Натянутые, лишенные живой мимики лица, и огромные утиноподобные губы, накачанные до предела силиконом! Идеальный механизм для удовлетворения желаний того мужчины, который будет за них платить! Обычно охотники охотятся на уток! Но эти утки сами охотятся! Они засасывают на смерть, как воронки в океане! В этом утином клюве погибает мужик-дурак. А если и не он сам, то его кошелек точно! Берегитесь монстров с утиными губами! Скоро осень, и утки уже открыли свой охотничий сезон! P.S. Любые ассоциации ошибочны. Автор не несет ответственности за любое наверное понимание данного поста. Юмор опасен для вашего здоровья, т.к. он заставляет вас думать! ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    СТАРОСТЬ ПОДКРАДЫВАЕТСЯ НЕЖДАННО... Раньше, бывало, иду по улице, и взглядом эстета, поэта и почти художника, оцениваю проходящих мимо дам. Даже не то, чтобы оцениваю. Нет! А скорее, украдкой так, воровато подмечаю про себя, делая вид, что смотрю на витрины и виды природы... Жена может заметить. Да и религия - фактор. Но природу-то не обманешь! Все равно в глубине нас сидит и хихикает дедушка Фрейд! Но это раньше. А тут я заметил, что увидев красивую и молодую девушку, я подумал: - Куда она так поздно идёт? С кем? Не опасно ли? Не случится ли с ней беды? И что-то щемящее и отцовское постучалось в грудь. Фрейд молчал. - Неужели старость? - встрепенулся мысленно я. - Да нее... Брось! Какая, на фиг, старость! Просто усталость и недосып! - ответил мне Фрейд. И я как-то успокоился. Ему виднее. Он всё-таки врач... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Царица Савская в иудейском Предании "Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством" 3 Цар.10 Мы недавно вспомнили Царицу Савскую, вернее, тот факт, что о ней практически ничего не известно, даже имя, хотя личность очень популярная, в том числе и в массовой культуре. Библия говорит о ней очень мало. Меж тем, эфиопы считают её своей царицей, которая привезла от Соломона не только родоначальника правящей династии, но и Ковчег Завета. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Царица Савская в иудейском Предании

    "Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством" 3 Цар.10 Мы недавно вспомнили Царицу Савскую, вернее, тот факт, что о ней практически ничего не известно, даже имя, хотя личность очень популярная, в том числе и в массовой культуре. Библия говорит о ней очень мало. Меж тем, эфиопы считают её своей царицей, которая привезла от Соломона не только родоначальника правящей династии, но и Ковчег Завета. Нашего давнего знакомого, полюбившегося многим, израильского политолога и раввина Михаила Финкеля мы попросили поделиться, что иудейское Предание и традиция знают об этой загадочной женщине. - У царя Соломона было 300 жен и 700 наложниц. Многие из них были представительницами других народов. Все они проходили официальный обряд принятия религии своего супруга. Однако, формально идя на этот шаг, большинство из них практиковали языческие верования, поклонялись идолам, строили яз

    Дзен | Блогерская платформа
  • Раввин Михаил Финкель

    Наша маленькая победоносная война окончена! Ура, императору Лапиду! Он пострелял! Он доказал, что он силен! Мы победили! По нашей версии. А по версии Исламского Джихада победили они! И это прекрасно! Ведь плюрализм мнений и есть суть истинной демократии! Давайте же ее праздновать! Пожалуйста постарайтесь сохранить ваши патриотические чувства в себе, не расплескав их, и опорожнить их только в урны для голосования! Уверен, что Вы знаете за кого надо голосовать чтобы сделать Израиль снова великим! Только за Лапида! К сожалению он даже не окончил школу, зато у него брутальный вид! Вот! ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    У Исаака Бабеля был рассказ "Как это делалось в Одессе"... Сегодня это делается так. Обычно из глубин Фейсбука появляется очаровательная девушка. Она молода прекрасна. Для пущего эффекта, иногда у нее глубокое декольте. Она представляется и говорит: - Здравствуйте! Меня зовут Мельпомена! Я журналист и работаю в газете "Соловецкие новости", и очень хочу взять у Вас интервью. Я смотрю на нее и думаю: - Красивая девушка! Грех такой отказать! И тут следом идёт вторая мысль: - "Соловецкие новости"?! На хрена они тебе нужны?! Шли их туда, куда Макар телят не гонял! Все равно они ничего тебе не заплатят! И говорю ей: - А Вы платите экспертам? Девушка замолкает. Красавице тяжело и плохо. Затем она отвечает: - Вы знаете, к сожалению, мы не платим экспертам, зато Ваше интервью могут прочесть до 15 000 жителей Соловков и Магадана! Это сделает Вам рейтинг! Я думаю. И тут все зависит от моего настроения. Иногда я шлю девушку, вместе с ее хитрозадым главредом подальше, а иногда даю интервью, имея свой бубновый интерес в чем-то другом, или просто сжалившись над красавицей... Однако у мужчин-журналистов нет никаких шансов с подобными идиотскими предложениями. "Вот такая получается, загагулина!" ©. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    МОИ ДРУЗЬЯ МЕНЯ СПРАШИВАЮТ: ЧТО ПРОИСХОДИТ У НАС В ИЗРАИЛЕ? Ничего особенного. Обычная ограниченная операция против террористической организации "Исламский джихад". Мы это называем бритьем. Побрили их, а потом они снова обрастут оружием и боевиками. КТО НАЧАЛ? ИЗРАИЛЬ. Почему начал? Ответов два. Показать электорату перед ноябрьскими выборами, что наши левые слабаки, на самом деле сильные воины. Это раз. Ослабить конкурента ХАМАСа, и укрепить ХАМАС в Газе, надеясь, что потом и ХАМАС к нам будет относиться с пониманием. Кому это выгодно? Лапиду и его левым союзникам, а также ХАМАСу. Против ХАМАСа Израиль сейчас не воюет. Когда это закончится? Очень скоро. Через дня четыре примерно. Почему Израиль начал именно сейчас? Потому что именно сейчас наша мама нам разрешила это сделать. Мама - это США. Поэтому не волнуйтесь. Все хорошо. Продолжаем улыбаться. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Польша. Гетто. 1942 год. Старый Ребе с седой бородой и пейсами сидел на скамейке с книгой в руках. К нему подошёл бледный, измождённый человек. Он опустился перед Ребе на колени, на сырую, осеннюю польскую землю, изрядно орашенную в последние дни дождями, и опустил голову. Липкая влажная грязь и жижа мгновенно пропитали его брюки в области колен, и он ощутил холод воды. - Ребе! Вы помните меня? Я Иосиф - пролепетал он. Ребе оторвал глаза от книги и посмотрел на пришедшего. - Встань, сын мой... Конечно я помню тебя. Ты Иосиф сын Берке... Иосиф Варшавер. У тебя, помню, был большой магазин тканей... Зачем ты пришел? - спросил Ребе. Иосиф, провел ладонью по лицу, смахнув слезы, и сказал: - Ребеню! Завтра будет детский транспорт. Немцы увезут пятьдесят детей. На смерть. Моего сына тоже должны взять. Двухлетнего Хершеле... Мне это сказал один поляк, полицай. Ребе! Я сохранил ценности. Я могу его выкупить и спасти! Но я не знаю можно ли! Полицай готов вместо него взять другого ребенка... Но тогда получится, что я, спасая своего сына, убиваю сына другого человека... Что мне делать, Ребе? - полушепотом произнес пришедший. Ребе закрыл глаза из которых ручьями потекли слезы, по морщинистым щекам, в глубь седой, длинной бороды... Он молчал несколько минут и напряжённо думал, или молился, или говорил с Богом, или мысленно спрашивал совета у своего покойного отца, или деда... Иосиф этого не знал. Он вдавливал свои колени в холодную грязь и ждал вердикта праведника. Ребе встал со скамейки и произнес: - Сын мой, кровь твоего сына не краснее крови бедняка, который не может его выкупить... Ты не можешь стать причиной гибели другого ребенка... Так написано в Талмуде. В трактате Псахим, на странице 25б. Прими это... Мы не знаем почему, но так надо... Прими это сын мой... И Ребе обнял и поцеловал Иосифа в лоб. Дикий крик и плач прорезал тишину. Иосиф опустил голову в черную жижу. - Бог мой! Ты приказал нашему праотцу Аврааму принести своего сына, Ицхака, в жертву, но потом отменил это, т.к. это был лишь тест! В случае с моим сыном, отмены не будет! Это не тест! Его убьют на самом деле! И я приношу его в жертву Твоей воле... И я не буду убивать другого ребенка, даже косвенно!!! Ребе стоял как бледная тень, и он видел, что в этот миг слова Иосифа потрясли основы мироздания. И трон Творца закачался... Основано на реальных событиях. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    "ПРЕДВИЖУ ВОЙНУ" МИХАИЛ ФИНКЕЛЬ ДАЛ ПРОГНОЗ ПО СИТУАЦИИ В КАРАБАХЕ "В последнее время новостные сроки строчки большинства мировых СМИ доносят до нас очень тревожные факты об обострении ситуации в Карабахе. Несмотря на все это несмотря на встречу президента Алиева с Пашиняном, примером Армении в Брюсселе на других площадках. Несмотря на то, что, дипломаты обеих сторон встречались. Несмотря на все это армянская сторона торпедирует все эти миролюбивые проекты и не хочет мира. Мы видели что Пашинян сам склонялся к тому что мир необходим. Он понимал, будучи в общем-то прагматиком что это даст Армении огромные экономические преференции, и поможет и выйти из этого хронического кризиса как политического так экономического в котором она находится. Но потом начались в Армении как мы вспомним многочисленные демонстрации протеста за которыми стояла оппозиция, да наверное не только оппозиция, а как я подозреваю и кукловоды и спонсоры этой оппозиции из-за рубежа и власть Пашиняна зашаталась, зашатался трон под ним. И он конечно же как многие политики принял решение выгодное лично для него, то есть сохранения власти спокойствия в стране умиротворение оппозиции недовольных, а не популярная в Армении мера подписание всеобъемлющего мира с Азербайджаном которая включала бы себя конечно же признание границы Азербайджана включая освобожденный Карабах. Пашинян на это не пошел, Армения на это не пошла. Вместо этого они решили начать провокации на границе, начать обстрелы, начать снова лить кровь и пытаться снова мобилизовать свою армию, промыть мозги своей молодежи и натравливать ее на Азербайджан теперь уже в попытке реванша и пересмотра результатов второй Отечественной войны за Карабах. Что Армения делает? Банд формирования, квази военные банды, нападают на регулярную армию Азербайджана. Я не верю в мир. Я верю в то что Армения пойдет путем Германии, которая после проигрыша в Первой мировой войне начала заниматься реваншизмом и захотела Вторую Мировую Войну и снова проиграла, и вот этот реваншизм постоянно у них в крови, я это говорил и предсказывал на каналах телевидения Азербайджана и в прессе. И к сожалению моему большому я больше хотел ошибаться, но я вижу что я не ошибся. Ситуация такая что Армения идет путем войны, конфронтации, она сейчас будет наращивать силы, впитывать в себя новое оружие. Поступления оружия будет идти к ней и уже идут, и будет пытаться развязать конфликт снова и снова начать войну и снова попытаться отобрать у Азербайджана его земли отчуждения. И для нее сейчас будет победой что угодно. Любой захват любого количества земли это будет победой от той ситуации в которой они полностью потеряли свое лицо проиграв войне. Вот к сожалению тенденция которая будет. Я предвижу войну. Очередную войну, которая может быть не сразу, она может не сразу вспыхнуть. Это может быть война вначале на истощение, обстрелы, вылазки, а потом это может конечно провести в очередной виток большой войны к сожалению, это тот народ который не хочет мира это самая большая беда." ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Михаил Финкель дал прогноз по ситуации в Карабахе | Раввин Михаил Финкель

    "В последнее время новостные сроки строчки большинства мировых СМИ доносят до нас очень тревожные факты об обострении ситуации в Карабахе. Несмотря на все это несмотря на встречу президента Алиева с Пашиняном примером Армении в Брюсселе на других площадках. Несмотря на то, что, дипломаты обеих сторон встречались Несмотря на все это армянская сторона торпедирует все эти миролюбивые проекты и не хочет мира. Мы видели что Пашинян сам склонялся к тому что мир необходим. Он понимал, будучи в общем-то прагматиком что это даст Армении огромные экономические преференции, и поможет и выйти из этого хронического кризиса как политического так экономического в котором она находится. Но потом начались в Армении как мы вспомним многочисленные демонстрации протеста за которыми стояла оппозиция, да наверное не только оппозиция, а как я подозреваю и кукловоды и спонсоры этой оппозиции из-за рубежа и власть Пашиняна зашаталась, зашатался трон под ним. И он конечно же как многие политики принял решение выгодное лично для него, то есть сохранения власти спокойствия в стране умиротворение оппозиции недовольных, а не популярная в Армении мера подписание всеобъемлющего мира с Азербайджаном которая включала бы себя конечно же признание границы Азербайджана включая освобожденный Карабах. Пашинян на это не пошел, Армения на это не пошла. Вместо этого они решили начать провокации на границе, начать обстрелы, начать снова лить кровь и пытаться снова мобилизовать свою армию, промыть мозги своей молодежи и натравливать ее на Азербайджан теперь уже в попытке реванша и пересмотра результатов второй Отечественной войны за Карабах. Что Армения делает? Банд формирования, квази военные банды, нападают на регулярную армию Азербайджана. Я не верю в мир. Я верю в то что Армения пойдет путем Германии, которая после проигрыша в Первой мировой войне начала заниматься реваншизмом и захотела Вторую Мировую Войну и снова проиграла, и вот этот реваншизм постоянно у них в крови, я это говорил и предсказывал на каналах телевидения Азербайджана и в прессе. И к сожалению моему большому я больше хотел ошибаться, но я вижу что я не ошибся. Ситуация такая что Армения идет путем войны конфронтации она сейчас будет наращивать силы, впитывать в себя новое оружие. Поступления оружия будет идти к ней и уже идут, и будет пытаться развязать конфликт снова и снова начать войну и снова попытаться отобрать у Азербайджана его земли отчуждения. И для нее сейчас будет победой что угодно. Любой захват любого количества земли это будет победой от той ситуации в которой они полностью потеряли свое лицо проиграв войне. Вот к сожалению тенденция которая будет. Я предвижу войну. Очередную войну, которая может быть не сразу, она может не сразу вспыхнуть. Это может быть война вначале на истощение обстрелы, вылазки, а потом это может конечно провести в очередной виток большой войны к сожалению, это тот народ который не хочет мира это самая большая беда." #МихаилФинкель #СитуациивКарабахе #Политолог Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    "ДЕЛО БЫЛО В ГРИБОЕДОВЕ..." Почти. На самом деле мы сидели после изумительного ужина и говорили на те темы, на которые могут говорить лишь сытые и довольные люди в выходной. Давид, пригласивший нас в свой бостонский дом, почесал бороду и сказал: - Старая тема. Любовь к своей стране не синоним любви к власти. Любовь к своему народу не означает безоговорочную поддержку преступлений творимых армией твоего народа где-либо. И любовь к твоему сыну не означает оправдания его изнасилования, грабежа или убийства. Не так ли? Все согласились. И профессор Блюм, и бизнесмен Блой, и известный адвокат Голдвассер. И Ваш покорный слуга. Давид хитро обвел нас взглядом и продолжил: - Во время Гитлера в Германии было немецкое сопротивление. Маленькое, но было. Во Франции оно было куда сильнее. И т.д. Порядочные антифашисты убивали свой народ за то, что он пошел не тем путем. Это считается пиком патриотизма. Так делали немецкие герои "Красной капеллы". По своему боролись с нацистами Ремарк, Дитрих, Манн, и т.д. А я вот подумал, а мы бы с вами могли бы подняться на эту высшую ступень патриотизма, чтобы открыто воевать против собственного народа и своей армии, если наш народ станет служить абсолютному злу? Или, смогли бы мы убить своего сына, зная, что он преступник, и что это убийство спасет многие невинные жизни? Повисла пауза. - Идёмте есть торт! Я испекла чудесный клубничный торт! - крикнула нам Ева, жена Давида. И мы с облегчением понеслись есть торт, спасший нас от необходимости отвечать на вопрос хозяина. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    - Вы считаете себя интеллигентом? - спросил меня в лоб Сашенька. Все почему-то его называли Сашенькой, хотя ему было уже хорошо за сорок. Он был гладкий, ухоженный брюнет, одетый в стиле хипстера, на босых ногах которого красовались полукросовки. Эдакий нонконформист, но по той лишь причине, что его ещё никто не купил. А кому он нужен, чтобы его покупать? - Однозначно - подтвердил я. Сашенька обреченно скрестил руки, как лермонтовский Печорин и сел у окна. - Скучно с вами. Со всеми вами! Московско-питерская иммигрантская интеллигенция... Как пел о вас всех Костя Беляев: "Дух пархатого Абраши прет из зэковской параши". Только и можете, что о Бродском говорить. Да об Ахматовой. Ардову кости перемываете. А он на самом деле Зигберманом был! Кто там у вас ещё? Галич? Венечка Ерофеев? Алешковский? Шаламов? Демидов? Войнович! И Довлатов, конечно... Все по кругу ходите... Из распахнутого окна в комнату медленно вплывала липкая тель-авивская жара. Внизу орали арабские грузчики. Меня раздражал этот умник, и я ответил ему: - Ну, что Вы, Сашенька! Как же можно все время мусолить шестидесятников! Господь с Вами! Сейчас куда актуальнее обсуждать Акунина, Быкова, Веллера, Шендеровича, Латынину... Я сделал паузу и залепил горбатого: - И конечно же Федотова, Бурьянова, Фрикштейн-Вайнхоффена... И Милостлавского... Как Вам он, кстати? - безразлично спросил я. Сашенька заерзал не зная что сказать. - Веллер, уже исписался... - начал он. - Причем тут Веллер? С ним все ясно. А вот Милославский, это голова! Как Вам его аналитика? Его прогнозы о будущем России! Неужели Вы не в курсе?! Я не могу поверить своим ушам!!! Сашенька был в шоке. Он не читал, да и не мог читать придуманного мною писателя. Я вышел на улицу. Жара стояла адская. Но мне было хорошо. Как главному герою рассказа Шукшина "Срезал"... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    В основном люди делятся на две категории. Те, кто ассоциирует свое "я" со своим телом, и те, кто ассоциирует его со своей душой. Первые это материалисты, а вторые, это разного рода идеалисты. Первые всегда более депрессивно смотрят на старение тела, чем вторые. Есть исключения, но их мало. Вторые более оптимистичны, т.к. они верят, что банкет продолжится. Но у многих восприятие этой самой души, такое же, как восприятие своего тела. По большому счету, это философия духовного материализма. Атеисты верят, что когда-нибудь человечество изобретет вечную жизнь без болезней. А идеалисты верят что это уже давно изобретено, и является душой. Материальсты гонятся за успехом и богатством в этом мире. Идеалисты гонятся за успехом и богатством в том мире, а многие из них, в обоих мирах. И теми и другими движет желание комфорта и перманентного удовольствия. Конечно, среди материалистов есть люди Идеи, но их мало. И среди идеалистов они есть, но их тоже мало. Девиз и тех и других: "Спасти себя родненького от всего плохого, и привести себя родненького ко всему хорошему". Печально, но таков человек... "Квартирный вопрос его испортил"... Поэтому не надо материалистам ненавидеть идеалистов, а идеалистам ненавидеть материалистов... Мы же все одинаковые. Миру мир, товарищи! ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Регрессивный гипноз | Машина времени | Шанс увидеть прошлые жизни | Раввин Михаил Финкель

    Как узнать кем был в прошлой жизни? Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Они шли старым кладбищем, и этому океану могил не было ни конца, ни края. Везде, куда падал их взгляд стояли могильные плиты. Впереди шел величайший раввин Вавилона, которого все называли просто Рав (Великий). На самом деле его звали Аба сын Айбы, а люди дали ему прозвище Арихта, что означало на арамейском языке - Высокий, и происходил он от брата царя Давида, Шимона. Рав шел быстрой походкой, а вслед за ним шли его ученики. Вдруг Рав остановился, и облокотившись на свой посох сказал: - Посмотрите на эти могилы! Им нет числа. Знайте, что 99% процентов этих людей умерли от сглаза, и лишь 1% от естественных причин. - От сглаза? - не поверили ученики. - Именно так! Сглаз - это людская зависть. Часто оправданная, а иногда и вовсе беспричинная. Она превращается в болезни, неудачи и несчастья! Слой глаз рождает демонов разрушения... Дам вам совет! Учитесь быть счастливыми тихо. Не выставляйте на показ то чем владеете, то чем дорожите, то что боитесь потерять! Никто не порадуется вашему успеху, богатству, красоте, детям, дому, и т.д. Рав горько усмехнулся и пошел дальше. Вавилонский Талмуд, трактат Бава Меция 107а. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Католические церковники утверждали, что НИКОЛО ПАГАНИНИ ПРОДАЛ СВОЮ ДУШУ ДЬЯВОЛУ, в обмен на что князь тьмы научил его фантастически играть на скрипке! Ну, а что вы хотите? Что же ещё могло прийти в светлые головы официальных служителей Христа из Ватикана? Неужели вы думаете, что они могли подумать, что это Бог дал этот талант великому скрипачу? Конечно же нет! И потом, каждый ведь судит по себе! До каких ещё мыслей могла додуматься церковь, которая сжигала людей на кострах, натравляла на всех неугодных ей Инквизицию, стояла за изгнанием евреев и мавров из целого ряда стран, грабила, благословляла дикие крестовые походы, кровавый навет, запирала евреев в гетто, и задолго до Гилтера публично сжигала Талмуд... Паганини умер в 1840 году, одноко вплоть до 1896 года церковь не разрешала предать земле его прах! По Европе колесила карета с гробом великого музыканта! А часто церковники заставляли выкапывать его уже захороненный гроб и увозить прочь! Ничего не скажешь, верные последователи галилейского раввина, учившего "подставлять щеку", как задолго до него это делал пророк Иеремия ("подставляет ланиту свою биющему его", Плач Иеремии 3:30), умели прощать своих врагов! Но мой пост не только о великих инквизиторах с их испанскими самогами и щипчиками для выворачивания суставов! Мой пост о великом скрипаче... Великий и прекрасный талант от Бога, а не от дьявола! Великая и прекрасная красота женщины - от Бога, а не от дьявола! Кстати, те же католики сожгли в Европе на кострах всех красавиц, утверждая, что их красота тоже от дьявола! Как впрочем и знания учёных и врачей, и кесарево сечение перенятое вопреки воли церкви от мусульман, и т.д. "Не надо бояться дьявола и делать из него больше чем он есть" - учил Баал Шем Тов זצ"ל. - "Это ангел, подчинённый Богу, как это описано в книге Иова, в главе 2 и далее. Он на все свои действия должен получать разрешение Бога, и может лишь в чем-то превысить свои полномочия. О нем написано: "и нечистого духа удалю с земли" Захария 13:2. Это будет после прихода мессии. Но Бог не уничтожит сатану. Он просто уберет из его души нечистый дух, и он станет обычным святым ангелом. Бог не любит разрушать, Он старается исправлять, если это только возможно". А все прекрасное надо приписывать Богу, а не созданному Им ангелу соблазнения... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Однажды к святому Раби Исроэлу Баал Шем Тову זצ"ל, в город Меджибож, пришел один бедный, несчастный человек. Он упал в ноги к праведнику и сказал: - Ребе! Умоляю Вас, помогите мне! - закричал он и начал целовать сапоги Баал Шем Това. - Что ты хочешь? - спросил его Ребе. - Мне уже 55 лет! Все что я делаю не идёт! Денег нет! Удачи нет! Семьи нет! Детей нет! Ощущение, что я проклят, Ребе! Баал Шем Тов закрыл на минуту глаза, помолчал, а потом ответил: - Поезжай в город Броды. Там найди человека по имени Вульф Шварц. И он тебе все объяснит. Бедняк поехал. Но такого человека не нашел. Но если Ребе сказал, то так оно и есть, и не найдя его среди живых, он пошел искать могилу этого человека на кладбище, среди мертвых. Смотритель кладбища помог ему найти его могилу, и он увидел, что Вульф Шварц, похороненный на самом конце кладбища, у стены, умер 65 лет назад. После этого этот человек вернулся в Меджибож, к Баал Шем Тову, и все ему рассказал. Праведник объяснил ему следующее: - Тебе 55 лет. А Вульф умер 65 лет назад. Он был очень плохим человеком. Он никогда никому не помогал. Он был жадным и жестоким человеком. Он давал всем в долг под большие проценты, и никогда не жалел ни вдов, ни сирот. И поэтому его похоронили на самом конце кладбища. Он это ты. Поэтому ты так страдаешь в этой жизни. Бог тут ни при чем. В этой твоей жизни ты искупаешь твои грехи прошлой жизни... На фото могила Баал Шем Това זצ"ל. Меджибож. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    18 АВГУСТА 1943 ГОДА МОЙ ДЕД ПОТЕРЯЛ НОГУ НА ФРОНТЕ. Его, истекающего кровью нашла и вынесла на себе юная санитарка. Тогда ему было всего 22 года. Из под Харькова его направили в госпиталь в Грузию. Он прыгал на костылях. Отрезанная под коленом правая нога постоянно кровоточила и не заживала. - Как ты пережил все это? - спрашивал его я. - Многие потом покончили с собой. Спились. Опустились. А ты поднялся, начал работать, женился, закончился институт. Он ответил мне: - Вокруг было очень много горя. Все были калеками. Везде слышались стоны и плач. Кругом пахло кровавой человеческой плотью. И я начал помогать другим. Кому физически, а кому юмором, поддерживая их настроение и желание жить. И там я понял, что если тебе плохо, то надо помогать другим людям. И это лечит. С тех пор я всю жизнь шучу.