ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
ОБЫЧНО БОЛЬНИЦА ЭТО МЕСТО СКОРБИ.
Печальное место. То и дело вывозят кого-то на каталке, и мне невольно вспоминается анекдот про больного, который умоляет оставить его еще хотя бы на денек в реанимации, но неумолимый врач приказал везти его только в морг...
Кругом стоны. Жуть... Я пришел навести родственника. Сижу и жду.
Рядом со мной сидит мужичек лет шестидесяти. Он мне подмигивает и говорит:
- Вы Михаил? Я Вас часто смотрю. Вы молодец... Печально тут.
- Очень... - согласился я.
- Так может скрасим место скорби флюидами радости? Я, кстати, Семён. Можно Сёма.
- А как скрасим? - поинтересовался я.
- А очень просто. Я здесь навещаю сестру. Тут не просто для посетителей. Набираешься негатива. Поэтому надо чистить организм. У меня есть хороший виски. А рядом в кафешке можно купить бутерброды с индюшачей колбасой!
Сёма был очень убедителен.
- Но я за рулем - слабо возразил я.
- Я тоже. Но мы ж не в России... У нас немножко можно. Да и сидеть тут еще долго. Выветрится. Я обычно с больничными клоунами употребляю. А с Вами впервые. Ну? Так, лехаим?
Виски с бутербродом пошел хорошо. И я подумал, о том, что есть и у нас свои плюсы в больничках. В отличии от постсоветского пространства везде можно ходить без бахил, строгости нет вообще, и нянечки и уборщицы молчат, не смея молвить и слова...
А потом меня посетила гениальная мысль, о том, что в наших больницах должны быть барные стойки. Приглушенный джаз и обворожительные барменши... Все это будет очень способствовать выздоровлению пациентов и улучшать настроение посетителей.
✡️ @Раввин Михаил Финкель