Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 7

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

    Французские сыры обладают интересным запахом. Некоторые говорят пикантным ароматом. Разумеющие поймут! О, эти волшебные пары Камамбера, Бри, Рокфора, Блау, Мюнстера! Но бывают и сбои! Стою вчера и жду себе лифта. Рядом стоят люди. И тут я чувствую как воздух наполняет чарующий аромат выдержанного нормандского Камамбера с характерной коричневой плесенью. Я говорю окружающим: - Не правда ли пахнет изысканным французским сыром? Они дико посмотрели на меня, и лишь пузатый сосед из Румынии ехидно ответил: - Просто вонь идет от мусора. Жара. Не вывезли во время. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ДИВЕРСИИ АРМЕНИИ: ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА | МИХАИЛ ФИНКЕЛЬ "Попытка Армении развязать маленькую победоносную войну, это попытка консолидировать общество вокруг лидера, то есть вокруг Пашиняна. Это попытка достичь того чтобы даже оппозиция поддерживала Пашиняна который совершенно не популярен. Все это классическая мера которая предпринимается многими политиками, многими главами государств в тех ситуациях когда все из рук вон плохо в стране." - сказал Михаил Финкель. Действия Баку абсолютно легитимны и соответствуют нормам международного права. Ответ Азербайджана был совершенно справедлив и пропорционален – так зарубежные эксперты в интервью CBC прокомментировали последние боестолкновения вооруженных сил двух стран вдоль азербайджано-армянской государственной границы. По мнению ряда аналитиков, в условиях невыполнения Арменией своих обязательств, а также неоднократных провокаций с армянской стороны действия Азербайджана являются адекватной ответной мерой, соответствующей нормам международного права. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Диверсии Армении: взгляд из-за рубежа | Михаил Финкель

    Действия Баку абсолютно легитимны и соответствуют нормам международного права. Ответ Азербайджана был совершенно справедлив и пропорционален – так зарубежные эксперты в интервью CBC прокомментировали последние боестолкновения вооруженных сил двух стран вдоль азербайджано-армянской государственной границы. По мнению ряда аналитиков, в условиях невыполнения Арменией своих обязательств, а также неоднократных провокаций с армянской стороны действия Азербайджана являются адекватной ответной мерой, соответствующей нормам международного права. "Попытка Армении развязать маленькую победоносную войну, это попытка консолидировать общество вокруг лидера, то есть вокруг Пашиняна. Это попытка достичь того чтобы даже оппозиция поддерживала Пашиняна который совершенно не популярен. Все это классическая мера которая предпринимается многими политиками многими главами государств в тех ситуациях когда все из рук вон плохо в стране." - сказал Михаил Финкель. 🔵 Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #азербайджан #армения #новости #карабах #эрдоган #казахстан #политика #karabakh #пашинян #событиякарабаха #сбс #cbc #сбств #баку #azerbaijan #путешествие #война #baku #шуша #кавказ

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВОКАЦИЯ АРМЯН ПОКАЗАЛА, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНУ ПРОСТО НЕ С КЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ В АРМЕНИИ О МИРЕ "С древности известен рецепт для правителей, пытавшихся консолидировать охваченное кризисом общество и спасать свою власть. Он называется "маленькая победоносная война". Это то, что в свое время хотел сделать, например, российский император Николай второй, развязав войну с Японией. Но так уж вышло, что японцы победили, имея на вооружении самые современные на тот момент американские корабли и прочее вооружение. Таких примеров в истории предостаточно, когда правители, эдакие наполеончики, рассчитывали на какие-то блиц-криги, которые принесли бы им одобрение общества и оппозиции. То обострение, которое было спровоцировано Арменией на границе с Азербайджаном 13 сентября, как раз из этой серии. На мой взгляд, это была попытка "маленькой победоносной войны". Позиции Пашиняна шаткие, оппозиция все время обвиняет его в "политической импотенции". И вот, для укрепления имиджа как лидера нации он идет на провокацию, к которой его подтолкнула, конечно же, оппозиция. Провоцируя Баку, он пытается понять, насколько Азербайджан готов дать ответ, насколько силен дух Азербайджанской армии. Ведь очень часто бывает, что выигравшие войну армии теряют настрой и не хотят больше воевать. Вот это и хотели проверить армяне", - заметил израильский политолог. "К сожалению, нам, в Израиле все это очень знакомо. Еще со времен советского агитпропа повсюду говорилось об "израильской военщине". Сегодня Армения, армянство и его сторонники повсюду обвиняют в происходящем на Южном Кавказе "азербайджанскую военщину" и "азербайджанскую агрессию", пытаясь перекинуть вину на Баку, лично на Президента Ильхама Алиева. И очень многие страны, позитивно предвзятые к Армении (как многие позитивно предвзяты к арабской стороне в конфликте с Израилем), снова закроют на поведение Еревана глаза, что бы он не сделал, и обвинят во всем Азербайджан. Азербайджанской стороне стоит быть к этому готовой. Я лично не вижу в Армении лидера, с которым можно договариваться. Пашинян в очередной раз доказал своим поведением это. Ни с ним, ни с кем-то другим на сегодняшнем политическом поле Армении мирный договор подписан быть не может. Его просто не с кем там подписывать. Есть такое хорошее аргентинское выражение - чтобы танцевать танго, танцующих должно быть двое. В вашем случае заключить мирный договор хочет только Азербайджан", - констатировал Финкель. "И еще я желаю азербайджанскому народу терпения. Признаюсь, я не настроен оптимистично в плане скорого заключения мира и его прочности. Не стоит рассчитывать на понимание и со стороны международного сообщества. Международное сообщество это самая иллюзорная и беспомощная концепция. Например, между Израилем и Сирией в начале 70-х годов располагались "голубые каски" ООН, которые, по идее, должны были предотвратить новую войну. Но как только началась так называемая "война судного дня", они все разбежались. Так же беспомощно "голубые каски" показали себя на Балканах, и в других точках планеты, где должны были вроде как способствовать миру. Болтологические форумы вроде Минской группы, каких-то групп при ЕС, ООН и прочих структурах ни на что не способны и нигде не смогли привести конфликты к миру. Это чиновники, получающие зарплату, которым продолжение конфликтов выгодно, потому что в этом случае они обеспечены хорошо оплачиваемой работой. Очень хотелось бы тут напомнить один бородатый анекдот. Старый врач уехал в отпуск и перед этим поручил своему сыну, тоже врачу, принимать пациентов в его отсутствие. Когда он вернулся, сын радостно сообщил, что вылечил пациента, которого тот лечил тридцать лет. Сын ждал похвалы, но вместо этого услышал: "Я тридцать лет кормился за счет того, что лечил и не вылечивал этого больного!" Вот так же и международные организации. Так что Азербайджану нужно рассчитывать только на себя. И для этого у него есть все возможности", - сказал Михаил Финкель. – Лейла Таривердиева ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Последняя провокация армян показала, что Азербайджану просто не с кем разговаривать в Армении о мире – Михаил Финкель для Day.Az - ВИДЕО

    С древности известен некий рецепт для консолидации правителями находящегося в кризисе общества. Он называется "маленькая победоносная война". Именно к этому рецепту старалась прибегнуть Армения, обостряя накануне ситуацию на границе с Азербайджаном.

    Day.Az
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    ПУТИН ПРИЗВАЛ ГЕРМАНИЮ НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ АНТИСЕМИТИЗМ «...мы не можем с вами поддерживать людей которые занимают антисемитские позиции.» ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ИЗРАИЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ: АРМЕНИЯ НЕ ГОТОВА К МИРУ Жаждя реванша, Армения не делает для себя никаких выводов. Об этом Report заявил израильской юрист, специалист по международному праву и международной политике Михаил Финкель, комментируя широкомасштабную провокацию подразделений ВС Армении прошлой ночью на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачынском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. "Позиции премьера Армении Никола Пашиняна шаткие, оппозиция все время обвиняет его в слабости, в том, что он проиграл Вторую карабахскую войну. Для укрепления собственного имиджа как лидера нации Пашинян идет на эту провокацию, к которой его толкает оппозиция",- считает эксперт. Он выразил сожаление о том, что, Армения не делает для себя никаких выводов, добавив, что "есть люди, какие постоянно жаждут реванша, которые не умеют останавливаться": "И Пашинян, получив по зубам, начинает звонить всем лидерам с просьбой якобы "остановить Азербайджан". "Я не вижу лидера в Армении, с которым можно будет договориться. Пашинян в очередной раз доказал своим поведением правдивость моих прогнозов. Несмотря на все желание Азербайджана подписать мирный договор с Арменией, в самой Армении нет такого лидера с кем можно было это сделать",- отметил политолог. По его словам, Армения не готова к миру и не понимает прагматичных аргументов. "Нужно оставить иллюзии о том, что международное сообщество что-то сделает. Международное сообщество - самая беспомощная концепция. Во многих горячих точках мира они не показали себя. Международные площадки не привели ни к одному мирному договору, ни к одной ситуации создания прочного мира",- добавил Финкель. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Израильский эксперт: Армения не готова к миру

    Жаждя реванша, Армения не делает для себя никаких выводов.

    Информационное Агентство Репорт
  • Раввин Михаил Финкель

    Как-то раби Борух Ашкенази из Меджибожа זצ"ל, внук Баал Шем Това זצ"ל, пригласил много гостей и устроил пир по поводу выздоровления его внука от тяжелой болезни. И вот во время празднования его спросили: - Ребе, написано в Мишне (Брахот 9:5), что Бога надо благодарить и за хорошее и за плохое. Ваш внук выздоровел, но могли бы Вы благодарить Бога, даже если бы он умер? Ребе помолчал и ответил: - Я думал над этим вопросом. И пришел к выводу, что я бы радовался точно также как сейчас, и благодарил бы Бога и за это, но разница в том, что я не смог бы пригласить вас на праздник, т.к. вы бы этого не поняли. Мы судим Бога нашим умом. А многое нам не известно. Мы не знаем что лучше: жизнь в этом мире, или уход в другие миры. Скорее второе. Тут наше пребывание горькое и тяжелое... Это самый страшный из всех миров... Книга "Боцина деНехора", Раби Боруха из Меджибожа. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

  • Раввин Михаил Финкель

    РАВВИН ПЛОХОГО НЕ ПОСОВЕТУЕТ По следам интервью с Михаилом Финкелем Мне очень понравилось интервью, которое Caliber.Az дал израильский военный эксперт, к тому же раввин Михаил Финкель. Умного человека всегда полезно выслушать, а Израиль вообще плохого не посоветует. Потому что опыт. Полезный и победный. Опыт и мудрость Израиль выстрадал. «Если кто-то обещает вас убить – не относитесь к этим словам как к обороту речи, он обязательно придет и попытается» — это писано кровью, как воинский устав, как правила техники безопасности...(читать далее) ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ⚡️⚡️⚡️ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС - ЕВРОПА ПРОГНЁТСЯ В ЯНВАРЕ🇪🇺🇪🇺🇪🇺 🔻Последний гвоздь в крышку гроба «зеленой энергетики». 🔻Идейного запала европы хватит пока у Германии и Франции есть газ. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Раввин Михаил Финкель - Александр Каргин | YouTube Live 09.09.22 16:00 MCK Александр Каргин зачитает ваши наиболее интересные и актуальные вопросы которые вы можете присылать ему лично @@Aleksander_Kargin перед тем как прислать вопрос Александру подпишитесь пожалуйста на его Telegram канал «Дисперсия Каргинизма». ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Раввин Михаил Финкель - Александр Каргин | YouTube Live

    Прямой эфир при поддержке Telegram канала «Дисперсия Каргинизма» с раввином, политическим обозревателем и специалистом по международному праву Михаилом Финкелем. Постараемся успеть обсудить наиболее актуальные новости. Александр Каргин зачитает ваши наиболее интересные и актуальные вопросы которые вы можете присылать ему в Telegram @Aleksander_Kargin перед тем как прислать вопрос Александру подпишитесь на Telegram канал «Дисперсия Каргинизма» https://t.me/karginizm 🔵 Подпишитесь на Телеграм канал Михаила Финкеля https://t.me/RabbiMikhailFinkel

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Наткнулся на фразу одного из самых страшных гитлеровских палачей, организатора Холокоста Адольфа Эйхмана. Когда его судили в Иерусалиме, он сказал на процессе: «В тех странах, где местные жители не помогали нам в решении еврейского вопроса, мы были бессильны». Убежден, что вне зависимости от политических предпочтений, еврейские организации должны четко заявлять, что важным фактором, влиявшим на уничтожение такого большого количества евреев на территории Украины во времена Холокоста, было участие части местного населения, в том числе организаций украинских националистов.
  • Раввин Михаил Финкель

    ВНИМАНИЕ UPDATE. Эфир сдвинем на час, то есть на 22:00 МСК. Друзья, с Б-жьей помощью сегодня 08.09 в 21:00 МСК будет прямой эфир здесь в Telegram канале рава Михаила Финкеля. Есть определённые технические нюансы поэтому сегодняшний эфир будет в Telegram. Александр Каргин зачитает ваши наиболее интересные и актуальные вопросы которые вы можете присылать ему лично @@Aleksander_Kargin перед тем как прислать вопрос Александру подпишитесь пожалуйста на его Telegram канал «Дисперсия Каргинизма». ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Друзья, в этот четверг в 21-00 мы проведём стрим в телеграмме на канале «Дисперсия Каргинизма» с раввином, политическим обозревателем и специалистом по международному праву Михаилом Финкелем. Постараемся успеть обсудить наиболее актуальные новости. Присылайте свои вопросы.
  • Раввин Михаил Финкель

    Древнее предание гласит о том, что ЦАРЬ СОЛОМОН ПОНИМАЛ ЯЗЫК ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ. Бог даровав ему мудрость, научил его и этому. Это все знают. Рассказывают, что был у царя близкий друг, мечтавший о такой же способности. И начал он уговаривать Соломона научить его понимать языки зверей и птиц. Долго царь не хотел этого делать, но потом поддался на уговоры друга, и научил его. Идёт друг царя по дороге и вдруг слышит разговор двух птиц. - Я слышала, что говорили ангелы, что у друга царя Соломона, через неделю сгорит дом. И назвали его имя. Обрадовался друг царя. И срочно продал свой дом, а деньги спас. И действительно через неделю его дом сгорел. Но пострадал тот, кто его купил. Прошло время. Снова он идёт и слышит разговор птиц. Сказала одна другой: - Услышала я, что ангелы говорили, что виноградники друга царя Соломона будут затоплены, а весь урожай погибнет. И опять он быстро среагировал. И продал виноградники. Деньги спас, а пострадал купивший. Снова прошло время. Идёт и слышит как птицы говорят: - Скоро у друга царя заболеет и умрет сын. Испугался он. Побежал к царю и упал на колени. - Спаси меня, мудрейший царь! И рассказал ему всю историю. Опечалился царь и сказал: - Это я виноват, что научил тебя их языку... Не надо было! А ты глуп, хотя и считал себя умным. В начале Бог хотел наказать тебя пожаром дома, дав тебе шанс одуматься и раскаяться. Затем Бог ударил по виноградникам. И лишь в конце по сыну... А теперь я не могу тебе помочь... Поэтому и говорят пророки о том, что тайны надо скрывать от простых людей. Эту историю мне рассказал Раби Иехуда Цедек שליט"א, глава ешивы пророка Шмуэля. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Один из новых «героев» современной Украины, СИМОН ПЕТЛЮРА, БЫЛ УБИТ В ПАРИЖЕ еврейским поэтом и анархистом Самуилом Шварцбардом. Поэт мстил атаману войск УНР (Украинская Народная республика) за еврейские погромы, в том числе и за гибель своих родных. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    "КОГДА ВЫЙДЕШЬ НА ВОЙНУ ПРОТИВ ВРАГОВ ТВОИХ, И ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ ПРЕДАСТ ИХ В РУКИ ТВОИ, И ВОЗЬМЕШЬ ИХ В ПЛЕН, И УВИДИШЬ МЕЖДУ ПЛЕННЫМИ ЖЕНЩИНУ, КРАСИВУЮ ВИДОМ, И ПОЛЮБИШЬ ЕЕ, И ЗАХОЧЕШЬ ВЗЯТЬ ЕЕ СЕБЕ В ЖЕНУ", Второзаконие 21:10. Помимо простого смысла в Торе есть и скрытый смысл у каждой детали. Какой же у этой заповеди скрытый смысл? "Когда выйдешь на войну" - против собственного животного начала. "Животное начало твой враг. "и Господь Бог твой предаст их в руки твои" - животное начало и твои низменные желания. "и увидишь... женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену" - ты поймёшь, что твоя божественная душа, на самом деле красавица, и полюбишь ты ее, и захочешь чтобы она стала твоей спутницей, а не животная душа. Так объясняет эту заповедь Раби Мойше Хаим Эфраим из Судилкова זצ"ל, внук Баал Шем Това זצ"ל в своей книге "Дегель Махане Эфраим", Ки Теце. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    На пристани стоял маленький, тщедушный старичок... Он был одет в поношенный, ветхий костюм и держался рукой за спинку деревяной скамейки. Солнце поднялось уже высоко и жара усиливалась. Он внимательно смотрел в даль, приставив ладонь ко лбу. Его глаза слезились, и солнце слепило его, но он все равно цепко смотрел в даль, где исчезал из виду большой корабль... Я с умилением смотрел на него. Чайки пронзительно кричали и мне захотелось плакать. Кто знает кого он провожал? Может старенькую, больную жену? Может единственную дочь? А может сына, капитана огромного корабля, который уходит сейчас в опасное плаванье? - Как Вам этот старичок? - спросил меня подошедший ко мне вплотную незнакомец. - Очень милый. Трогательная картина. Незнакомец кивнул и закурил. - Очень! Каждое утро сюда он приходит провожать корабли. Ему принадлежит половина израильского экспорта цитросовых мира... Каждый кораблик дорог ему, как первая любовь... И незнакомец заржал. А милый старичок, в сопровождении двух крепких помощников, сел в шикарный лимузин и уехал... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Ко мне подсел Марик и начал свой монолог: - Я уже месяц как работаю над позитивом в своей жизни. Мой психолог настаивает! Фильмы про ГУЛАГ, Освенцим и войну больше не смотрю! Теперь комедии, и про природу там... Это целая работа для меня! Понимаешь? - Как не понять! - Вот! И сегодня я встал утром и настроил себя на позитив. Принял душ, оделся, позавтракал. Небо голубое. Голобушков даже на балконе покормил. Хлебушка им накидал. Пусть кушают, может и мне Боженька чё подкинет... Ну, верно же я говорю? - Верно, Марик - подтвердил я, и начал думать о том как свалить. - Тут проверяю Вотсап! И представляешь что я там получаю? Фотки моего дружбана, летящего частным рейсом куда-то! Частным! Маленький богатый самолёт! Понимаешь?! И какой после этого позитив?! Как я себя теперь должен ощущать?! Я лузер лузером, и тут этот гад королем себе летит, частным рейсом куда-то! Может в Лондон, а может и в Париж, или в Монако! Вся работа по поиску позитива насмарку! И Маркик жалобно всхлипнул... ✡️ @Раввин Михаил Финкель