Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 11

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

    - Во всём виноват Шекспир, и прочие! Поэты эти, писатели, художники! Все они! Всем разбили жизнь! Всем! - возмущался старый дед Менаше, сидя на балконе своей бруклинской квартиры. Он сидел в синих тренировочных штанах и в майке-алкоголичке, и мельком смотрел вниз, на то как мексиканцы разгружали какой-то грузовик. - Вот Вы, - сказал он мне, - казалось бы интеллигентный человек из Москвы, - кстати сейчас мы и проверим это. Вы знаете сколько лет было этим двум сумасшедшим оболтусам? Этим мешигане йолдн? - Вы о ком? - вкрадчиво спросил я. - Я натурально о Ромео и Джульетте! Сколько им было лет? - не унимался старик. - Лет двадцать - ответил я. - А вот и нет! Ромео было семнадцать лет, а Джульетте тринадцать! В таком возрасте ещё можно верить в любовь! Простительно! И кончать с собой можно. А потом уже не с руки... Много обязательств. Подайте-ка мне мою отвертку! Она там, за сифоном! Да, эта! Дед Менаше взял отвёртку, покрутил ее в руках и продолжил: - Но ведь они же весь мир с ума свели! Все ждут любовь, как я в Проскурове ждал цуреса от соседей! Все уверены, что она придет! А ее нет! И у них депрессия! Таблетки! Нездоровый цвет лица! А бывают и запоры, не про нас будет сказано! А надо просто сказать, что это вымысел! Что есть гармоны, инстинкты, рефлексы! И все! А любовь есть знаете где? У мамы к ребенку! Да и то... Всех этих писателей и поэтов, надо бы привлечь за всю эту чушь! И он обречённо махнул рукой. - Какую-то не ту Вы мне дали отвертку. Я же сказал, большую, обмотанную синей изолентой! А это что? Мне надо шуруп в протезе подкрутить... Ну, что за люди такие? Ничего нельзя доверить... ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    40 лет наши предки шли из Египта в землю обетованную! 40 лет длился переход, который мог занять максимум три месяца. Все знают, что сделано это было Богом для того, чтобы поколение рабов умерло в пустыне... 42 остановки было у наших предков на их пути. Они стояли лагерем на одном месте пока облачный столп стоял, а как он начинал двигаться, они шли за ним, петляя по пустыне. Названия этих 42-х остановок записаны в главе Матот-Маасей. Зачем Тора с такой скрупулёзностью рассказывает нам об этих местах? Потому, что, как объясняет Баал Шем Тов זצ"ל, эти остановки символизируют 42 уровня развития человека в его жизни. Пребывание в Египте - это беременность. 10 казней египетских - это предродовые схватки. Рассечение моря - отхождение вод. Исход из Египта - это рождение. Странствия по пустыне - это детство, отрочество и взрослая жизнь, включая старость... Вход в землю обетованную - это возвращение к Богу... Раби Мойше Хаим Эфраим Ашкенази זצ"ל из Судилкова, внук Баал Шем Това זצ"ל, книга 'Дегель Махане Эфраим', глава Маасей. Второе объяснение важности перечисления этих остановок вот в чем. Когда человек идёт по жизни, и сталкивается порой с тяжелейшими проблемами, ему кажется, что ему не преодолеть стоящую перед ним преграду. И часто мысли о капитуляции посещают его. А иногда и о самоубийстве. И Тора, перечисляя 42 остановки в пустыне, говорит ему: в таких же ситуациях были твои предки, но они выдержали, не струсили, не убежали, не покончили с собой, выстояли. И ты сможешь! ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Они сидели друг напротив друга. Александр Шмендеркец и Марк Клювгант-Страпиллер. В их бокалах было налито бардовое вино, и они спокойно смотрели на тонущее в море кровавое солнце. Рядом проплыл белый круизный лайнер под названием "Сфинкс", и очнувшись от полудремы Саша спросил друга: - Ты знаешь кто такой сфинкс? - Ну кто же не знает о каменном чудовище из долины Гизы? Я хоть и профессор физики, но все же что-то знаю и из истории, уважаемый профессор истории, чего кстати не могу сказать о ваших гуманитариях. Они совсем не смыслят в физике - колко ответил Марк. Саша не обиделся и продолжил свою мысль, которая его увлекла: - Так вот. Древние утверждают, что статуя сфинкса, это статуя реально существовавших тогда чудовищ. Так египтяне хотели умиротворить свирепых и очаровательных хищников... Сегодня, сфинксы вымерли, но остались женщины, очень похожие на сфинксов существа... - Да? Чем же? - встрепенулся Марк. - Послушай. В древности. 9000 лет назад, самые храбрые прото египтяне подходили к сфинксам, преодолевая свой ужас. Сфинксы, кстати, были чертовски умны и обаятельны... Люди подходили ближе, и те их сжирали. Большинство египтян так не поступало. Они были трусоваты, что естественно. Они выжидали пока сам сфинкс подходил к ним. Впрочем, история заканчивалась тем же. Убить или пленить сфинкса не удавалось. Он их сжирал. - Интересная легенда. В стиле гуманитариев. А какая связь с женщинами? - поинтересовался практичный Марк. - Так очень же просто. Женщину можно попытаться активно, нахрапом соблазнить. Победит все равно она. А можно выжидать ее белого танца, когда она сама выйдет на охоту на тебя. Но все равно она сожрёт тебя, а не наоборот - резюмировал Саша. Марк хитро покачал головой и поднял бокал: - С ними плохо. Без них ещё хуже. Порой я завидую евнухам! Эти люди вполне могут посвятить себя служению Урании и Клио, не отвлекаясь на женщин! - Тогда, Лехаим! - предложил Саша и улыбнулся. ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Тайная доктрина принятия иудаизма | Раввин Михаил Финкель

    Почему так сложно пройти гиюр? Путь в еврейство - как пройти гиюр? Кто принимает гиюр? Экзамен на еврея, нужно ли принимать гиюр? Почему раввины отговаривают от гиюра? Принятие иудаизма, гражданство израиля для неевреев. Oбращение в иудаизм и иммиграция в Израиль. Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Часто я слышу претензию из-за того как, мол, жестоко Иешуа Бин Нун (Иисус Наввин), приемник Мойше (Моисея), захватил святую землю, после исхода из Египта. - Вы жестокие! Вы подлые! Вы захватчики! Вы истребили хананнев! - вопят они со слезой во взоре. И среди них много т.н. христиан, согласно вере которых Иисус Наввин был святым пророком, и воевал и убивал эти народы по приказу свыше. (У истинных христиан таких вопросов нет). Но желание сделать из нас погромщиков и фашистов очень велико. А то несправедливо же выходит: они сами, зачастую, потомки погромщиков и фашистов, а мы нет! Давайте разберёмся с Моисеем, Иисусом Наввином, Самсоном, Бараком, Дворой, Самуилом, Саулом, Давидом, и другими... Были ли они вершителями геноцида или нет. И посмотрим как вели войны наши предки, древние евреи. Откроем книгу Иисуса Наввина 11:19 "Не было города, который заключил бы мир с сынами Израилевыми, кроме Евеев, жителей Гаваона: все взяли они войною". Как же можно было с нами заключить мир, если мы были такими кровожадными? Значит мы предлагали хананеям мир? Именно так. И все кто принимал наш мир, жили мирно, и мы их не трогали. Единственным условием был отказ от язычества и переход в монотеизм. Даже не в иудаизм, а в монотеизм. И об этом написано в Сифри: "Три письма послал Иисус Наввин всем хананеям. В первом он предложил всем мир в обмен на отказ от идолопоклонства. Во втором, он предложил всем пожелавшим остаться язычниками эвакуироваться, и спастись. В третьем, он предложил всем кто хочет воевать с ним, делать это на свой страх и риск". В иерусалимском Талмуде напиcано: "Гивониты (народ) сделали с евреями мир. И их не тронули. Гиргоши эвакуировались и ушли. И их евреи не тронули. А тридцать один царь Ханаана объединились и начали воевать с Израилем, вышедшим из Египта". Об этом пишет Рабейну Бехае Бен Ашер זצ"ל, "Комментарии на Тору", Шофтим, 20. Армия Иисуса Наввина убивала все гражданское население лишь тех народов, которые решили с нами воевать, отказавшись от мира, и от эвакуации. Приказ об истреблении гражданского населения был дан Всевышним по Торе, т.к. эти народы были тотальным злом, как жители Содома. Также важно отметить, что тогда весь древний мир вел только такие войны, и наших жен и детей, хананеи бы не пощадили, победи они ... Разделение на гражданских и военных появилось только после второй мировой войны. ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ⏯ "Синтез науки и религии" ✝️🆚✡️ 📺 Telegram черновик, с Б-жьей помощью 10/07/22 будет 3 отдельных видео на YouTube 🕍 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    - Ты слышал, что актриса М. вышла замуж за французского бизнесмена и богача? - спросил дядя Шмиль, потягивая кефир из старой кружки. - Неа... - лениво ответил гостивший у него племянник Срулик. - Она сама из Бобруйска! Но пробилась! Перебралась в Москву! Стала звездой там! А сейчас живёт в Париже! Вот сказочная история любви! Срулик зевнул и сунул свои голые ноги в мохнатые тапочки. - Это не любовь, дядя Шмиль. Любовь, это если бы она вышла замуж за бобруйского дворника, став звездой в Москве. А это скорее выгодная сделка. Дядя Шмиль подумал, и отхлебнув кефира заметил: - Хорошая мысль. А разве для бобруйского дворника брак с московской звездой экрана, это не сделка? Тут замолчал Срулик. - Дядя Шмиль, похоже Вы победили. - Расставляй шахматы, умник! - насмешливо сказал дядя. За окном проехал, громыхая, поезд, спеша к Брайтону. Спокойствие уютной бруклинской квартиры то и дело нарушали громкие сирены полицейских машин. Племянник начал расставлять деревянные фигуры на доске. ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Убить убийцу: как сторонники Петлюры расправились с героем еврейского народа? Хорошо известно, что один из новых «героев» современной Украины, Симон Петлюра, был убит в Париже еврейским поэтом и анархистом Самуилом Шварцбардом. Поэт мстил атаману войск УНР (Украинская Народная республика) за еврейские погромы, в том числе и за гибель своих родных. Но мало кто знает, что еврейский мститель и сам пал жертвой мести со стороны петлюровцев. В этом уверен его троюродный правнук, израильский раввин Михаил Финкель, который поделился с «МК» неизвестной доселе информацией... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Убить убийцу: как сторонники Петлюры расправились с героем еврейского народа?

    История двойной мести, рассказанная правнуком Самуила Шварцбарда Хорошо известно, что один из новых «героев» современной Украины, Симон Петлюра, был убит в Париже еврейским поэтом и анархистом Самуилом Шварцбардом. Поэт мстил атаману войск УНР (Украинская Народная республика) за еврейские погромы, в том числе и за гибель своих родных. Но мало кто знает, что еврейский мститель и сам пал жертвой мести со стороны петлюровцев. В этом уверен его троюродный правнук, израильский раввин Михаил ФИНКЕЛЬ, который поделился с «МК» неизвестной доселе информацией. Две страны – два героя 25 мая 2016 года Украина погрузилась в траур. На экранах телевизоров зажглись свечи, а в полдень страна услышала стук метронома, который транслировали все теле- и радиоканалы: наступила минута молчания. Так «незалежная» почтила память главы Директории Украинской Народной республики (УНР) и Главного атамана украинского войска и флота Симона Петлюры, со дня убийства которого минуло 90 лет. В утвержденном Верховной Радо

    Яндекс Дзен
  • Раввин Михаил Финкель

    Турция и Израиль: брак по расчету, который может перерасти в брак по любви И лепта Азербайджана Израиль возвращается в Турцию. Министр экономики Израиля Орна Барбивай объявила о возобновлении работы еврейского торгового представительства в Стамбуле. И это, судя по всему, лишь один из шагов по укреплению отношений между двумя ближневосточными государствами. Причем Азербайджан вносит в этот процесс свою лепту. Достигнет ли перезапуск израильско-турецких отношений некогда существовавшего уровня? Полноценный запуск работы торгпредства Израиля в Стамбуле – знак и практический, и символический. С 2019 года, когда закончился срок службы тогдашнего атташе, оно фактически прекратило свою деятельность. «Возобновление работы торгпредства отражает приверженность правительства Израиля к углублению экономических связей с Турцией», - заявила израильский министр, отметив, что одной из первых задач нового атташе станет организация после 13-летнего перерыва совместной экономической конференции. Примечательно между тем, что несмотря на резкое ухудшение политических отношений, начавшееся в 2010 году, Турция все эти годы оставалась важным торговым партнером Израиля. Торговый оборот между странами составил в 2021 году 7,7 миллиарда долларов, из которых 2 миллиарда приходится на израильский экспорт. А теперь эти торговые связи, безусловно, возрастут - в заявлении Министерства экономики Израиля указывается, что возобновление работы торговых атташе в Стамбуле затронет примерно 1 540 израильских компаний, экспортирующих в настоящее время на турецкий рынок различную продукцию, и поможет укрепить их коммерческую деятельность. И такие планы, конечно, впечатляют... ✡️ @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Ночь была короткой. Не хватало воздуха и на душе было неспокойно. Влад то и дело проверял рукой холодную стальную поверхность своего автомата. Он спал в форме. В сумке были дополнительные рожки к автомату. То и дело он хрипел во сне. Вдруг грохнул страшный взрыв. А потом забили очереди, одна за другой, с противоположного направления. Он вскочил с постели. Холодный пот пробил его. Сон мгновенно испарился. А первыми словами этого дня, вместо столько рекомендуемой психологами и священнослужителями благодарственной молитвы Творцу, была та самая Бенина мать, которую люди вспоминают куда чаще чем Господа Бога. Жуткие разрывы продолжались. - Ненавижу! - заорал Влад изо всех сил, ощущая собственное бессилие... Проклятые соседи продолжали делать ремонт уже второй месяц подряд, не давая спать и жить всем вокруг... ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    🇺🇸 В Америке всё огромное. Дома, улицы, машины, огромные порции еды в ресторанах, гигантские пачки еды и соков, и кофе подают там в больших картонных боченках. Туда влезает пол литра! Это американский кофе! Дизайн этого огромного стакана примитивный, а сверху него надета пластиковая крышка! На вкус часто помои, но зато много! 🇪🇺 В Европе все наоборот маленькое. Крохотные машинки, маленькие квартирки и дома, узкие улочки, крохотные порции еды в ресторанах и малюсенькие чашечки кофе! Такое впечатление что французы и австрийцы соревнуются в том, кто эту чашечку сделает меньше! На пол глотка! Напёрсток просто! Но чашечка фарфоровая, часто с узором, на блюдечке, и как правило вкусно! Понравилось? Ещё плати! Однако, всё это лирика. 🇮🇱 У нас в Израиле есть и американский стаканище с пол литром кофе, и европейская чашечка, для того чтобы смочить ею кончик языка. Тут уже на любителя! Меня всегда поражают люди, заказывающие себе это крохотную чашечку кофе, и сидящие с важным видом, по крайней мере как Маск или Баффет, и смотрящие куда-то вдаль. Или разговаривающие по мобильному телефону так как будто они решают в этом момент судьбы мира. Сидят они так и подтягивают свой кофе! Что они там потягивают я не знаю! В чашечках этих грамм тридцать кофе всего, но им это удается! Они сидят долго. Они умеют наслаждаться жизнью! Как красиво они рассматривают закат, прохожих, бутик флориста напротив... Наверное из них получился бы Сезанн, Монэ или уж по крайней мере Тулуз Латрек, но только без увечья! Я так не умею! Не умею заказать на пару долларов, но высиживать целую вечность! А это ценители! И кто знает какие великие книги, картины, сонаты и решения, родят ещё их светлые головы, медитирующий за чашечкой кофе в дорогих кафе... Они, как никто другой, живут по формуле Мефистофеля: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!" ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

  • Раввин Михаил Финкель

    О страшных еврейских погромах во Львове, начавшихся 30 июня 1941 года, учиненных украинскими националистами и "простыми украинцами". Начались ли погромы до вхождения во Львов гитлеровцев или уже после? Какие конкретно злодеяния скрываются за словосочетанием «Львовский погром»? Принимали ли в погромах участие военнослужащие вермахта? Какова роль в погромах батальона «Нахтигаль», состоявшего из украинских националистов? Существует ли взаимосвязь между началом погромов 30 июня и провозглашением вечером того же дня независимого украинского государства? Что сподвигло украинских националистов на «Петлюровскую резню» во Львове в конце июля1941 года? Как во Львове сегодня увековечена память о еврейских погромах 1941 года? ✡️ @Раввин Михаил Финкель
    Львовские погромы 1941 – несмываемое пятно в истории «независимой Украины» | Раввин Михаил Финкель

    Михаил Финкель – писатель, историк, юрист-международник, эксперт по вопросам религии - в эфире программы «Нейтральная зона» (рубрика "Антинацист") телеканала Вальдман-LINE рассказывает о страшных еврейских погромах во Львове, начавшихся 30 июня 1941 года, учиненных украинскими националистами и "простыми украинцами". Начались ли погромы до вхождения во Львов гитлеровцев или уже после? Какие конкретно злодеяния скрываются за словосочетанием «Львовский погром»? Принимали ли в погромах участие военнослужащие вермахта? Какова роль в погромах батальона «Нахтигаль», состоявшего из украинских националистов? Существует ли взаимосвязь между началом погромов 30 июня и провозглашением вечером того же дня независимого украинского государства? Что сподвигло украинских националистов на «Петлюровскую резню» во Львове в конце июля1941 года? Как во Львове сегодня увековечена память о еврейских погромах 1941 года? Ведущий программы Александр Вальдман. #Вторая_мировая_война #Львовский_погром #Украина1941 #евреи #Холокост #украинские_националисты Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Тибет, Кайлас, Гитлер, Нацисты, Рерих, Далай-лама, Блаватская | Раввин Михаил Финкель

    Согласно Книге Еноха, падшие ангелы, действующие, по своей гордыне, «так, как если бы были равны Богу», научили людей не только магии, колдовству и астрологии (т. е. тому, что теперь в индуизме, буддизме, кришнаизме и других «восточных религиях и духовных практиках», а также в теософии, масонстве и прочих оккультных учениях, называется «сокровенной мудростью», «тайными знаниями», «секретами древних», «секретами тибетских лам» и т. п.), но и многим «практическим изобретениям» и «искусствам». В Тибете эту гору знают, как Кайлас, и даже в Тибете есть подобие этой Горы, называемое Кайлас, которая священная и используются как Алтарь в Храмах, вокруг которой ходят паломники и монахи Тибета, также при посвящениях монахи Тибета зачастую проводят ритуал рисования плана дворца на этой горе, называемая Мандала Калачакры, чем подтверждают посещения некогда Будды этого острова. Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #Тибет #Кайлас #Гитлер #Нацисты #ДалайЛама #Нефилим #Азазель #ПадшиеАнгелы

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Петр Васильевич Блюмкин слыл большим оригиналом! Васильичем он стал также как писатель Василий Гроссман, в свое время стал Василием, получив при рождении имя Иосиф, но это уже совсем другая история. Мы хорошо сидели, как вдруг он начал утверждать, что человек это пирожок с дерьмом. Любой человек. И мужчина и женщина. Но женщина особенно! Было это в сугубо мужской компании, и я понял, что в нем говорит обида. - Что случилось, Петя? Кто тебя обидел? - спросил его я. - Официантка виновата! Тварь! - выпалил он. - Плохо обслужила? - Если бы! Слишком хорошо! И я, старый осел, воспринял ее желание получить чаевые, как нечто большее! Коварная улыбка! Даже оскал! Белые хищные зубы! Копна темных волос, спадающих волнами к пышной груди, как у ведьмы! Карие глаза горят демоническим огнем! А фигура? Ты бы видел! Я понимающе вздохнул. - Я рассчитался! И ещё чаевых ей дал, аж десять процентов от суммы обеда! И естественно рассчитывал на продолжение! Пригласил ее к себе в отель! Все прилично. А я кстати в хорошем месте остановился. - А она? - А она назвала меня дедушкой, и сказала, что мне пора принять таблетки и идти спать, и что мол у нее бойфренд бодибилдер! Он вздохнул, и обречённо провел рукой по седой щетине на плохо выбритой голове, напрочь лишённой очарования и брутальности крепких сораколетних самцов. ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    История о Баал Шем Тове | Раввин Михаил Финкель

    Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    К сожалению, человек так создан, что он не может отделить собственное "Я", т.е. свой эгоизм, даже от самых возвышенных и благородных поступков, им совершаемых. Почти все люди делают добро или приходят к вере, также сугубо из эгоистических мотивов, среди которых как правило доминируют два: - спасти себя (т.е. получить билет в рай) - делать добро, потому, что это доставляет самому человеку удовольствие от осознания собственной праведности, чистоты, благородства и т.п. По большому счету оба эти подхода примитивны и некошерны. Это уровень детского сада. Не в спасении себя родненького смысл. И даже если бы никакого спасения не было бы, все равно правильно было бы жить в соответствии с тем, как хочет Создатель. И второе. О добрых делах. Их надо делать, даже если никакого приятного послевкусия нет. Более того, поступок того человека, кто преодолевает себя, куда выше, поступка того, кто наслаждается поступком. Жадный человек, ломающий себя, и раскрывающий свой кошелек для бедняка, страдает при этом, и его поступок куда выше, чем щедрость доброго и любящего помогать, или того, кому больно не помочь. Конечно собственное "Я" примешано ко всему, но по возможности, его надо убирать, т.к. делать хорошее надо потому, что так надо, a не ради награды или кайфа от действия. Делать добро надо потому, что есть такой приказ свыше. А чувство собственного эгоизма и наслаждения собственным духовным величием всем нам надо стараться искоренять... Об этом написано: "Никакого меда не воскуряйте на огне в жертву Господу" Левит 2:11 Мед - это добрый, хороший "Я". Огонь - это любовь к добру и Богу и трепет перед Ним. Наша жизнь и дела, совершенные во имя Бога, надо стараться не портить примесью собственного эгоцентричного меда... ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Многие люди очень не любят смотреть на часы и на время. Часы показывают нам что прошел ещё один день жизни. Они напоминают нам о быстротечности происходящего и о бренности бытия. Часы напоминают о смерти. Все часы. И не важно какие они. Дорогие или дешёвые, модные или простые. Незадолго до своей смерти великий праведник и основатель хасидизма, Раби Исроэл Баал Шем Тов (1698 - 1760) זצ"ל сказал, что он покинет этот мир, когда двое часов в его доме остановятся. И так и произошло. Это описано в книге "Шивхей Бешт", "Прославления Бешта". Хасиды рассказывают, что на свете были только одни часы, посмотрев на которые люди не становились печальнее, а наоборот становились счастливее и радостнее. Это были напольные часы, которые стояли в доме великого праведника, Раби Яакова Ицхока Горовца (1745—1815) זצ"ל, известного как Провидец из Люблина. Ребе был почти слепым, но обладал пророческих даром, все обо всех знал и видел, предсказывая будущее как пророк. Так что же особенного было в его часах? Его часы показывали, что мир приблизился ещё ближе к чудесным мессианским временам, и что страдать осталось ещё меньше. ✡️📝 @Михаил Финкель