ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
- Во всём виноват Шекспир, и прочие! Поэты эти, писатели, художники! Все они! Всем разбили жизнь! Всем! - возмущался старый дед Менаше, сидя на балконе своей бруклинской квартиры.
Он сидел в синих тренировочных штанах и в майке-алкоголичке, и мельком смотрел вниз, на то как мексиканцы разгружали какой-то грузовик.
- Вот Вы, - сказал он мне, - казалось бы интеллигентный человек из Москвы, - кстати сейчас мы и проверим это. Вы знаете сколько лет было этим двум сумасшедшим оболтусам? Этим мешигане йолдн?
- Вы о ком? - вкрадчиво спросил я.
- Я натурально о Ромео и Джульетте! Сколько им было лет? - не унимался старик.
- Лет двадцать - ответил я.
- А вот и нет! Ромео было семнадцать лет, а Джульетте тринадцать! В таком возрасте ещё можно верить в любовь! Простительно! И кончать с собой можно. А потом уже не с руки... Много обязательств. Подайте-ка мне мою отвертку! Она там, за сифоном! Да, эта!
Дед Менаше взял отвёртку, покрутил ее в руках и продолжил:
- Но ведь они же весь мир с ума свели! Все ждут любовь, как я в Проскурове ждал цуреса от соседей! Все уверены, что она придет! А ее нет! И у них депрессия! Таблетки! Нездоровый цвет лица! А бывают и запоры, не про нас будет сказано! А надо просто сказать, что это вымысел! Что есть гармоны, инстинкты, рефлексы! И все! А любовь есть знаете где? У мамы к ребенку! Да и то... Всех этих писателей и поэтов, надо бы привлечь за всю эту чушь!
И он обречённо махнул рукой.
- Какую-то не ту Вы мне дали отвертку. Я же сказал, большую, обмотанную синей изолентой! А это что? Мне надо шуруп в протезе подкрутить... Ну, что за люди такие? Ничего нельзя доверить...
✡️📝 @Раввин Михаил Финкель