ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
40 лет наши предки шли из Египта в землю обетованную!
40 лет длился переход, который мог занять максимум три месяца. Все знают, что сделано это было Богом для того, чтобы поколение рабов умерло в пустыне...
42 остановки было у наших предков на их пути.
Они стояли лагерем на одном месте пока облачный столп стоял, а как он начинал двигаться, они шли за ним, петляя по пустыне.
Названия этих 42-х остановок записаны в главе Матот-Маасей.
Зачем Тора с такой скрупулёзностью рассказывает нам об этих местах?
Потому, что, как объясняет Баал Шем Тов זצ"ל, эти остановки символизируют 42 уровня развития человека в его жизни.
Пребывание в Египте - это беременность.
10 казней египетских - это предродовые схватки.
Рассечение моря - отхождение вод.
Исход из Египта - это рождение.
Странствия по пустыне - это детство, отрочество и взрослая жизнь, включая старость...
Вход в землю обетованную - это возвращение к Богу...
Раби Мойше Хаим Эфраим Ашкенази זצ"ל из Судилкова, внук Баал Шем Това זצ"ל, книга 'Дегель Махане Эфраим', глава Маасей.
Второе объяснение важности перечисления этих остановок вот в чем. Когда человек идёт по жизни, и сталкивается порой с тяжелейшими проблемами, ему кажется, что ему не преодолеть стоящую перед ним преграду. И часто мысли о капитуляции посещают его. А иногда и о самоубийстве. И Тора, перечисляя 42 остановки в пустыне, говорит ему: в таких же ситуациях были твои предки, но они выдержали, не струсили, не убежали, не покончили с собой, выстояли. И ты сможешь!
✡️ @Раввин Михаил Финкель