Обложка канала

Раввин Михаил Финкель

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

Раввин Михаил Финкель

4 года назад
Открыть в
Часто я слышу претензию из-за того как, мол, жестоко Иешуа Бин Нун (Иисус Наввин), приемник Мойше (Моисея), захватил святую землю, после исхода из Египта. - Вы жестокие! Вы подлые! Вы захватчики! Вы истребили хананнев! - вопят они со слезой во взоре. И среди них много т.н. христиан, согласно вере которых Иисус Наввин был святым пророком, и воевал и убивал эти народы по приказу свыше. (У истинных христиан таких вопросов нет). Но желание сделать из нас погромщиков и фашистов очень велико. А то несправедливо же выходит: они сами, зачастую, потомки погромщиков и фашистов, а мы нет! Давайте разберёмся с Моисеем, Иисусом Наввином, Самсоном, Бараком, Дворой, Самуилом, Саулом, Давидом, и другими... Были ли они вершителями геноцида или нет. И посмотрим как вели войны наши предки, древние евреи. Откроем книгу Иисуса Наввина 11:19 "Не было города, который заключил бы мир с сынами Израилевыми, кроме Евеев, жителей Гаваона: все взяли они войною". Как же можно было с нами заключить мир, если мы были такими кровожадными? Значит мы предлагали хананеям мир? Именно так. И все кто принимал наш мир, жили мирно, и мы их не трогали. Единственным условием был отказ от язычества и переход в монотеизм. Даже не в иудаизм, а в монотеизм. И об этом написано в Сифри: "Три письма послал Иисус Наввин всем хананеям. В первом он предложил всем мир в обмен на отказ от идолопоклонства. Во втором, он предложил всем пожелавшим остаться язычниками эвакуироваться, и спастись. В третьем, он предложил всем кто хочет воевать с ним, делать это на свой страх и риск". В иерусалимском Талмуде напиcано: "Гивониты (народ) сделали с евреями мир. И их не тронули. Гиргоши эвакуировались и ушли. И их евреи не тронули. А тридцать один царь Ханаана объединились и начали воевать с Израилем, вышедшим из Египта". Об этом пишет Рабейну Бехае Бен Ашер זצ"ל, "Комментарии на Тору", Шофтим, 20. Армия Иисуса Наввина убивала все гражданское население лишь тех народов, которые решили с нами воевать, отказавшись от мира, и от эвакуации. Приказ об истреблении гражданского населения был дан Всевышним по Торе, т.к. эти народы были тотальным злом, как жители Содома. Также важно отметить, что тогда весь древний мир вел только такие войны, и наших жен и детей, хананеи бы не пощадили, победи они ... Разделение на гражданских и военных появилось только после второй мировой войны. ✡️ @Раввин Михаил Финкель