Обложка канала

Раввин Михаил Финкель

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

Раввин Михаил Финкель

4 года назад
Открыть в
К сожалению, человек так создан, что он не может отделить собственное "Я", т.е. свой эгоизм, даже от самых возвышенных и благородных поступков, им совершаемых. Почти все люди делают добро или приходят к вере, также сугубо из эгоистических мотивов, среди которых как правило доминируют два: - спасти себя (т.е. получить билет в рай) - делать добро, потому, что это доставляет самому человеку удовольствие от осознания собственной праведности, чистоты, благородства и т.п. По большому счету оба эти подхода примитивны и некошерны. Это уровень детского сада. Не в спасении себя родненького смысл. И даже если бы никакого спасения не было бы, все равно правильно было бы жить в соответствии с тем, как хочет Создатель. И второе. О добрых делах. Их надо делать, даже если никакого приятного послевкусия нет. Более того, поступок того человека, кто преодолевает себя, куда выше, поступка того, кто наслаждается поступком. Жадный человек, ломающий себя, и раскрывающий свой кошелек для бедняка, страдает при этом, и его поступок куда выше, чем щедрость доброго и любящего помогать, или того, кому больно не помочь. Конечно собственное "Я" примешано ко всему, но по возможности, его надо убирать, т.к. делать хорошее надо потому, что так надо, a не ради награды или кайфа от действия. Делать добро надо потому, что есть такой приказ свыше. А чувство собственного эгоизма и наслаждения собственным духовным величием всем нам надо стараться искоренять... Об этом написано: "Никакого меда не воскуряйте на огне в жертву Господу" Левит 2:11 Мед - это добрый, хороший "Я". Огонь - это любовь к добру и Богу и трепет перед Ним. Наша жизнь и дела, совершенные во имя Бога, надо стараться не портить примесью собственного эгоцентричного меда... ✡️📝 @Раввин Михаил Финкель