Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 12

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

    ✡️🆚✝️ 🚀 Диспут Раввина Михаила Финкеля с еврейским (христ.) миссионером ⬜️ “Божественность Иисуса” ⬜️ "Апостол Павел"
  • Раввин Михаил Финкель

    - Интересно то, чего нет. А что есть, то уже не интересно! - начал свою речь Чингиз. Окружающие продолжили кушать, но повернули головы в сторону юбиляра, богатого хозяина сети магазинов одежды. Чингиз провел пухлой ладонью по выбритому лицу и заметил: - Денег если нет, то очень хочется денег. А как разбогател, уже не так. Или женщин. А потом уже думаешь, как бы побыть одному. Когда она уже замолчит и уйдет? И так со всем. Детей нет, хочешь детей! А есть дети, думаешь, как бы от них свалить и отдохнуть. Машины нет, хочешь машину. Машина есть - хочешь велосипед. И ехать беззаботно на нем! Чингиз вытер салфеткой пот с шеи, и с удовольствием, медленно и спокойно намазал себе толстый слой черной икры на кусочек белого багета с маслом. - И так со всем. Философия жизни. Я честно, университетов не кончал. Восемь классов окончил и вперёд в советскую торговлю! Но внутри меня сидит Алишер Наваи или Абай Кунанбаев... После этих слов Чингиз откусил бутерброд с икрой и улыбнулся как младенец. - К чему я это говорю, думаете, наверное, вы все. Отвечу. Сегодня во всем мире у всех депрессия. Людям плохо. Это все от некачественной еды, я считаю. Надо заставлять себя радоваться жизни. Ловить эти моменты и кайфовать. Икра, мясо, вино, музыка, общество друзей, путешествия. Это все очень важно. Я себя часто заставляю. Иной раз печаль накатит на меня. Так я ее гоню! Высматриваю в толпе красивых девушек. Помогает... Как лекарство. Жизнь прожить не поле перейти. Депрессия это опасно. ✡️📝 @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Мастер и Маргарита сквозь призму Торы | Раввин Михаил Финкель

    Роль библейских глав в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», Библия как прецедентный текст, Библейская тематика в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #Иудаизм #Тора #Иешуа #Булгаков #мастеримаргарита

    YouTube
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    🇦🇿🇮🇱 Хочу поздравить братский народ Азербайджана с наступающим завтра праздником! Завтра отмечается день прихода к власти великого лидера нации, мудрого, доброго, грамотного и дальновидного политика и лидера нации, Гейдара Алиевича Алиева. Именно благодаря ему Азербайджан выстоял и сохранился. Не распался, не рухнул в гражданскую войну, не скатился к дикому фанатизму, а стал свободной, толерантной, процветающей, многонациональной страной. С праздником вас, дорогие наши друзья! ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    - Патриотизм, тонкая вещь! - с ухмылкой заметил Вадик. - Самые большие патриоты с времён Герцена и Бакунина жили на Западе. В Англии, Франции, Швейцарии... Там сытнее да и Родину оттуда виднее. Как им кажется. Да и ностальгия, осенним вечером, на Бродвее, в Белгравии, или на берегу Сены, куда сочнее. Он провел руками по густой гриве седоватых волос и заметил. - В Вене есть красивый парк. Рядом с музеем искусств. Там так приятно под ногами шуршат жёлтые листья! Рядом стоит памятник Моцарту. Кругом величественные деревья, многие из которых были посажены ещё во времена Наполеона! Представь, в воздухе еле уловимый запах жареных каштанов, а откуда-то тихо льется песня Ива Монтана... Я бродил там и думал о Родине... Мысли мои были путаные. В начале я вспомнил нашу двушку, в хрущевке, на улице Ленина, в Мытищах. И даже прослезился. А потом вспомнил наш клоповник в Бат Яме, где мы жили после Мытищ... Ночами, правда, хрипло орали марокканцы и эритрийцы... Но были и приятные моменты. Такие воспоминания сразу нахлынули... А потом Галочка мне предложила пойти покушать и мы взяли такси в старейший венский ресторан "Zum Schwarzen Kameel", на Богнергассе 5. Там изумительная кухня, и интерьер как на картине Эдуарда Монэ, "Бар в Фоли-Бержер". Очень рекомендую! Из моего черновика. ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    - Вот вы спрашиваете о том, что такое Родина - сказал Гриша, хотя никто его об этом вообще не спрашивал. Он посмотрел на гостей и продолжил свою мысль. Маленький, полный, лысый, в общем-то антипатичный внешне человек. Но что-то хорошее в нем все равно было. - Я родился в Таджикистане, где служил мой отец, профессиональный советский военный. Папа еврей. Мама русская. Потом Союз распался и мы уехали в Россию. Кем я там был? Григорием Александровичем Клоцем, уроженцем Таджикской ССР, где до этого я был сыном русского оккупанта, хотя мой папа был евреем! Вы спросите что дальше? Отвечу. Израиль. Кем я там был? Необрезанным русским гоем. В церкви не был, до синагоги так и не дошел. Сейчас бы в самый раз. Но тогда, в 1995, таких как я там ещё было мало. Зато сейчас Бат Ям, стал вполне себе как Бердянск, по наличию православного люда. Он закурил и немного помолчав, продолжил: - Затем я уехал в Прагу. Выбил себе рабочую визу. Там красиво. Хорошее пиво и колбаса. Я успел даже съездить в Вену и в Будапешт! - А потом? - с уважением спросил кто-то из гостей вечеринки. - А потом виза закончилась. А в Израиловку мне ехать не хотелось, как впрочем и в Россию. На богоизбранного я не тянул, да и на великоросса не смахивал, хотя мамочка и заверяла меня, что ее бабушка была, якобы, фрейлиной. А я так... Помесь бобика со свиньей. - Дорогой друг, в Ваших словах проскальзывает нездоровая меланхолия Ван Гога! Такими темпами можно себе и грудь прострелить - заметил профессор Шток. Но Гриша не обратил внимание и продолжил свою речь: - А потом я уехал в Нью-Йорк! Чудом выиграл Грин карту! Теперь я живу в лучшем городе мира! Таксёрю! Я конечно не американец, не русский и не еврей... Но зато какие прекрасные огни когда пересекаешь Бруклинский мост после полуночи! А вы говорите Родина! ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    После лёгких крекеров со свежей атлантической икрой Миша выпил рюмку ледяной водки SKYY, и закусив ее громко хрустнувшим малосольным огурчиком, сказал: - В Москве начала 1990-х мы думали, что счастье живёт в Израиле! Загадочная восточная страна евреев, где растут пальмы, где волны Средиземного моря ласкают твои ноги, и где жил тогда мой дядя Ося! Он налил гостям водки, коньяка, виски, и продолжил: - Потом мы попали в Израиль, и поняли, что до обещанного пророками мессианского Израиля этому сионистскому формированию ещё очень далеко и уехали в Канаду. Тогда мы думали, что Счастье живёт где-то на берегах озера Эри, или уж точно у Ниагарского водопада. Однако вскоре мы поняли что тут его нет. Я проверял! Смотрел на Торонто с высоты CN-Tower! И ничего... Он скушал ломтик сервелата и посмотрел в окно. Мы слушали его откровения затаив дыхание. - Затем мы осознали, что счастье живёт где-то в Нью-Йорке! Магические названия: Бродвей, Уолл стоит, и даже Брайтон, ласкали нам слух... Так мы оказались между черными и итальянцами, иногда встречаясь с пейсатыми евреями, для которых мы все равно были гоями... Он обвел нас взглядом. Богатый, успешный, тертый жизнью человек. - Не поверите... Было ещё много чего. Я жил в Париже. Охотился за счастьем в Вене. Ловил его в Барселоне... А знаете где оно живёт на самом деле? Он замолчал на мгновение. А затем завершил мысль: - Прописка моего Счастья в Подмосковье. На Клязьме. Улица Воровского, дом 1. На даче моего деда... Не верите? Впрочем и не надо. Но это на самом деле так. Ну, лехаим, бояре! ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    ⚪️ Новые выборы в Израиле 🔵 Возвращение Трампа ⚪️ Русскоязычный сектор Израиля ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    📝 #Черновики Курс антидепрессантов Саше Кречету не помог, и в час июньского заката, в том же парке, и у той же скамьи к нему подошёл тот самый незнакомец, представившийся раньше ангелом. Только сейчас, вместо светлого летнего костюма он был одет в черную шерстяную пару. Он по-свойски сел на скамейку и снисходительно улыбнулся. - Итак, таблетки тебе не помогли - уверенно и напористо сказал он. - Не помогли - ответил, вторя ему эхом Саша, и опустил голову. - А жена твоя на сносях - констатировал со знанием дела мистический собеседник. - Да - подтвердил Кречет. - И на работу тебя взяли. И все мои слова сбылись - довольным и спокойным голосом, добил атеиста Михаэль. Саша устало посмотрел на пруд и промолчал. А неунимающийся зеленоглазый сосед по скамейке продолжил беседу. - А денег хочешь? Много? - издевательски спросил гость с задором, и внимательно посмотрел Саше в глаза. - А кто ж не хочет? - философски заметил Кречет и безразлично поднял голову к небу. - Я не статистическое бюро и мне не интересно кто чего хочет, а кто чего не хочет. Речь о тебе. Итак, твой ответ? - жёстко ответил человек в темном костюме. Саша уверенно ответил: - Хочу много денег! Очень много денег! Но Бога все равно нет! Так и знай! Инопланетяне, видимо есть. Масоны! Рептилоиды! Иллюминаты! Тайные ордены! Левитация есть! Телепортация! И даже потустороннее, видимо, существует! - сказал Саша и повернул лицо к собеседнику. Тот лишь усмехнулся и произнес: - Как быстро ты отступаешь. Совсем недавно ты все это напрочь отрицал, считая себя видоизмененной обезьяной. Немцы, когда отступали, всегда называли это выравниванием линии фронта, а не отступлением. Так и ты. Ладно! Получишь много денег. Очень много. Горы! Денежный дождь! Но с одним условием. - медленно и четко, с еле заметной иронией, проговорил дикторским тоном, тот, кто представился архангелом Михаилом. - С каким условием? - встрепенулся Саша. Шальная мысль пронеслась в его голове о том, что сейчас у него попросят продать душу дьяволу! Дьявола конечно не существует, но за большие деньги можно и продать несуществующему дьяволу несуществующую душу! - Я не работаю на сатану. И покупать твою душу для него не буду. Хоть ты и готов был ее продать сейчас - холодно и брезгливо произнес его собеседник. Саша опустил голову и покраснел. А Михаил продолжил: - Сколько бы ты не получил, ты обязан об этом молчать. Никому ни единого слова. Ни жене! Ни родителям! Ни друзьям! Ни одной живой душе! Саша лишь болезненно простонал в ответ... - Это же пытка какая-то! Ну, как так можно?! А сколько в месяц ты мне предлагаешь, загадочный телепат? - Миллион. - Миллион?! - и Саша подпрыгнул на жёсткой поверхности скамьи. - Миллион долларов в месяц - как выстрел в голову, произнес неумолимый собеседник. Саша чуть не упал в обморок. - Долларов! В месяц! Мне? Не может быть! Это же, 12 миллионов долларов в год! Ты шутишь?! - крикнул он. - Не шучу - тихо произнес Михаил и открыл перед Сашей чемоданчик с наличными. - Здесь ровно миллион наличными. Согласен? Но если ты нарушишь договор, то снова вернёшься в прошлое. К разбитому корыту, нищите, и отсутствию возможности иметь детей с женой! - пригвоздил Михаил. - Ты повернешь время вспять?! Так не бывает! Это невозможно! - У меня нет времени. Твой ответ? - Я не смогу молчать! Не смогу! Я люблю говорить! Всем! Делиться! Это полезно! За пивом! В перерыве на работе! За ужином с женой! Все рассказать! - С этим надо заканчивать! Если хочешь быть счастливым и очень богатым, то надо менять весь твой подход! - Но я не умею! Я не смогу! - застонал Саша. - Тогда пока что тебе рано думать о богатстве - резюмировал Михаил и растаял в воздухе, вместе со своим чемоданчиком. (Из моего черновика) ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    О Мартине Лютере и о его лжи | Раввин Михаил Финкель «О евреях и их лжи» (нем. Von den Juden und ihren Lügen) — памфлет против евреев, написанный в 1543 году Мартином Лютером и опубликованный в Виттенберге. ✡️ @Михаил Финкель
    О Мартине Лютере и о его лжи | Раввин Михаил Финкель

    «О евреях и их лжи» (нем. Von den Juden und ihren Lügen) — памфлет против евреев, написанный в 1543 году Мартином Лютером и опубликованный в Виттенберге. -------------------------- Большое спасибо моему сыну, Иосифу Финкелю, за помощь в подготовке материалов. Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #Иудаизм #Тора #Евреи #Мессианство #МартинЛютер #протестанты

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    Реб Мойше Меир Ашель Ротшильд זצ"ל шел известной франкфуртской улице, Юденгассе, к себе домой. Уже смеркалось и на опавшие осенние листья платанов падали холодные капли октябрьского дождика. Каждый будний день он вставал в семь утра, а затем пол часа изучал Талмуд со своим сыном, и ещё десять минут он учил хасидские книги о том как лучше служить Богу. Затем он шел в синагогу, где молился утреннюю молитву. А затем до вечера он занимался финансовыми делами, изучая бумаги и принимая посетителей. Он шел домой, привычно оглядывая знакомые с детства дома и магазинчики. Вдруг он увидел жалобно скулящую собаку, прижавшуюся к стене одного из домов. Это была черная дворняжка, с белой нижней челюстью и грудкой. Финансист остановился и посмотрел на собаку, а затем сказал ей: - Как же ты тут оказался, приятель? На улице холодно и голодно... Так и заболеть можно. Пойдем-ка ко мне домой! Он погладил собаку и та пошла вслед за человеком в зелёном комзоле. Жена Мойше была удивлена появлению собаки, но ничего не сказала. - Накорми ее пожалуйста - попросил муж. Быть может мы найдем ей хороших хозяев. Но дети Ротшильдов так привязались к черному псу, что ни в какую не захотели его отдавать. Собаку назвали Мойше (Моисеем), т.к. у нее была длинная белая борода, как у Моисея. Прошел год. Двухлетний сын Ротшильда тяжело заболел, и отец уехал искать для него лучшего врача. Мальчик лежал в своей кроватке и еле дышал. Над ним склонилась его мама, Гита Хиндл. Она читала псалмы Давида и умоляла Бога спасти ее сына от смерти. Мама боялась отойти от ребенка даже на шаг. Пёс Мойше сидел рядом, у ее ног, и внимательно смотрел на нее. Вдруг собака встала и взяла зубами лежащий на столике кошелек с деньгами и рецепт, который выписал другой врач. Мойше незаметно вышел из дома и вернулся через пол часа с лекарством в зубах. Как выяснилось потом пёс вошёл в аптеку и положил перед фармацевтом рецепт и кошелек. Все знали, что это собака Ротшильдов. Отто Грюн подготовил лекарство и положил его в сумочке перед собакой. Та взяла ее зубами и ушла. Хинда Ротшильд дала лекарство ребенку и ему стало заметно легче, а вскоре он выздоровел. Так пёс Мойше спас сына Мойше Меира Амшеля Ротшильда זצ"ל. Из моих черновиков. Эту историю я слышал от одного из потомков великой династии. ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Как евреи поймали нациста Адольфа Эйхмана? Петля для "архитектора" 60 лет назад - в ночь на 1 июня 1962 года - в Израиле был приведен в исполнение второй и последний смертный приговор в истории страны. По вердикту Иерусалимского окружного суда был повешен бывший оберштурмбанфюрер СС, начальник так называемого "еврейского отдела" Главного управления имперской безопасности "третьего рейха, "архитектор" Холокоста Адольф Эйхман. Михаил Финкель – писатель, юрист-международник, эксперт по вопросам религии - в эфире программы «Нейтральная зона» телеканала Вальдман-LINE рассказывает похожую на остросюжетный детектив историю о том, каким образом Эйхману удалось избежать суда Нюрнбергского трибунала, за что именно Эйхмана до сих пор называют «архитектором» Холокоста, как агентам израильской внешней разведки «Моссад» спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны удалось похитить скрывавшегося в Аргентине Эйхмана, кто и почему в Израиле противился суду над этим нацистским преступником, какова судьба семьи Эйхмана и его тюремных дневников. Ведущий программы Александр Вальдман. ✡️ @Михаил Финкель
    Как евреи поймали нациста Адольфа Эйхмана? Петля для "архитектора" | Раввин Михаил Финкель

    60 лет назад - в ночь на 1 июня 1962 года - в Израиле был приведен в исполнение второй и последний смертный приговор в истории страны. По вердикту Иерусалимского окружного суда был повешен бывший оберштурмбанфюрер СС, начальник так называемого "еврейского отдела" Главного управления имперской безопасности "третьего рейха, "архитектор" Холокоста Адольф Эйхман. Михаил Финкель – писатель, юрист-международник, эксперт по вопросам религии - в эфире программы «Нейтральная зона» телеканала Вальдман-LINE рассказывает похожую на остросюжетный детектив историю о том, каким образом Эйхману удалось избежать суда Нюрнбергского трибунала, за что именно Эйхмана до сих пор называют «архитектором» Холокоста, как агентам израильской внешней разведки «Моссад» спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны удалось похитить скрывавшегося в Аргентине Эйхмана, кто и почему в Израиле противился суду над этим нацистским преступником, какова судьба семьи Эйхмана и его тюремных дневников. Ведущий программы Александр Вальдман. На фото (wikipedia.org): Адольф Эйхман во время суда в Иерусалиме (апрель 1961 года), ров с убитыми евреями в концлагере Берген-Бельзен, (апрель 1945 года). Подпишитесь на Телеграм-канал Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #Вторая_мировая_война #Эйхман #Моссад #Холокост #Израиль #Аргентина

    YouTube
  • Раввин Михаил Финкель

    - Какой краской не красься, а все равно она, зараза, даёт рыжеватый оттенок... - разочаровано и зло произнес Ефим Исаакович, и как бы в доказательство своим словам скривил недовольную физиономию перед зеркалом. - Чёрти что! Даже если берешь черную, там... Или тем более блондинистую... А все равно получаешься рыжим Клёпой! - А кто это? - откликнулась его жена Галя, продолжая уплетать вторую тарелку жареной картошки. - Вот дура! - еле слышно процедил Ефим Исаакович, и с остервенением вырвал из своего носа пинцетом волос. - Была такая детская передача "Абвгдейка", в Союзе. И там был такой персонаж - рыжий клоун Клёпа, любимая. Понимаешь? - сдерживая злобу объяснил Ефим Исаакович. Жена не слушала его. Ей только исполнилось тридцать, и ее не интересовал ни Союз, ни рыжие клоуны из прошлого. Она смотрела телевизор и на автомате запихивала в себя котлеты. - Женился на молодой, теперь страдай! - прошипел себе под нос Ефим Исаакович. - Старая жена будет знать про клоуна Клёпу, но будет похожа на старуху Изергиль. Молодая не знает про клоуна Клёпу, но будет аппетитной... Хотя, она и не только про клоуна Клёпу не будет знать. Она вообще ничего не будет знать... Да и аппетитной ей быть уже не долго с таким зверским аппетитом! Фигуру берегла только до свадьбы! Он посмотрел на свои рыжеватые волосы и выругался. ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Саша Кречет.pdf

    application/pdf
  • Раввин Михаил Финкель

    Языческие капища, оккультизм, места силы, колдовство | Раввин Михаил Финкель

    Католические церкви основаны на местах языческих капищ? Что общего у язычества и христианства? Подпишитесь на Телеграм-канал раввина Михаила Финкеля https://t.me/+wCz3X1Bw1HZjYjYy #местосилы #язычество #католицизм #христианство

    YouTube
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Вавилонский Талмуд (Бава меция 59б) рассказывает одну интересную историю, которую я переведу вам. "В тот день привел раби Элиэзер все возможные аргументы в защиту своего мнения. И не приняли их мудрецы. Тогда он сказал им: - Если я прав, и закон Торы соответствует моей трактовке, то пусть этот это рожковое дерево подтвердит это! И в тот же миг выскочило рожковое дерево из земли, и передвинулось на сто локтей. (А некоторые горят, что оно передвинулось на 400 локтей). Но сказали ему мудрецы: - Не доказывают истину (чудом) рожкового дерева! Тогда сказал раби Элиэзер: - Если я прав, и закон Торы соответствует моей трактовке, то пусть этот водный канал подтвердит это! И в тот же миг вода в канале потела в противоположном направлении. Но сказали ему мудрецы: - Не доказывают истину (чудом) водного канала! Тогда сказал раби Элиэзер: - Если я прав, и закон Торы соответствует моей трактовке, то пусть эти стены дома учения подтвердят это! И в тот же миг наклонились стены дома учения (где сидел он и мудрецы), и готовы были уже упасть на них. И зарычал на стены раби Иешуа и сказал им: - Какое вам дело, стены, до спора мудрецов Торы? Почему вы вмешиваетесь? И стены не упали из-за святости раби Иешуа. Но и не выпрямились из-за уважения к раби Элиезеру. И по сей день (на момент записания текста в 4 веке н.э.) стоят они криво. Тогда снова сказал раби Элиэзер: - Если я прав, и закон Торы соответствует моей трактовке, то пусть с небес подтвердят это! И раздался голос небесный и произнес: - Что вы (мудрецы Израиля) хотите от раби Элиезера?! Всегда закон Всевышнего соответствует его трактовке! И тогда встал раби Иешуа на ноги и сказал: - Написано: "не на небесах она (Тора)", Дварим/Второзаконие 30:12. И не будем мы слушать небесный голос, потому, что Сам Бог сказал нам в Торе: "следуйте за большинством", Исход 23:2. (И мы в спорах будем следовать за большинством земных мнений мудрецов Торы, а не за небесным голосом. Юрисдикция над решением закона Торы дана была людям на землю, и ее больше нет на небесах). После этой истории повстречал присутствовавший там раби Натан пророка Элияу (Илию), и спросил его: - Скажи мне, а что сказал Всевышний о споре раби Иешуа с небесным голосом? И ответил пророк: - Всевышний тогда рассмеялся и произнес: "Победили Mеня сыновья мои! Победили!" Важнейший урок этой истории в том, что чудо не является критерием истины. ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Нужно ли не евреям соблюдать субботу? | Раввин Михаил Финкель ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Поздравляю Азербайджан с днём независимости! 🇦🇿🇮🇱 Пусть Всевышний благословит вашу землю, и ваш народ, и укрепит вашу прекрасную страну! Мы с вами! Один из прекраснейших городов мира это Баку, и один из самых близких нам народов на всей земле это азербайджанский народ. ✡️ @Михаил Финкель