Обложка канала

Поясни за UX. Страница 12

Интерфейсы здорового человека

  • Поясни за UX

    Новый выпуск Поясни за портфолио, в котором я хвастаюсь новой толстовкой, много вздыхаю и бормочу 🥲
    Поясни за портфолио #19

    Разбор портфолио подписчиков телеграм-канала https://t.me/poyasnizaux Статья о продуктовых гипотезах https://leadstartup.ru/db/product-growth-hypothesis Шаблон формулировки продуктовой гипотезы http://factory.mn/library/post/gipoteza

    YouTube
  • Поясни за UX

    Недавно прочитала посты на тему работы UX дизайнера и бизнес аналитика. Посты классные, автор тоже (стелет оч приятно), но я хочу кое-что добавить. Давайте сделаем шаг назад и поймём, почему вообще возникает проблема взаимодействия этих двоих. И дизайнер и аналитик работают в фазах исследования и анализа, в зоне высокой неопределенности и хаоса. Надо понять что хотят, что нужно, и сочинить грамотное решение. Собственно, поэтому и методы мы используем похожие: общение, наблюдение, воркшопы, построение диаграмм и схем взаимодействия, наброски интерфейсов (аналитики обожают Balsamiq кста). И тут возникает проблема: размываются границы ответственности. Кажется, что аналитики и дизайнеры делают одно и то же. Начинается соревнование. Вы не представляете сколько тупых моментов в моей практике было на эту тему... На одном из проектов аналитики решили сами нарисовать макеты по новой задаче и, без согласования с дизайном, пошли показывать их разработке. ДевТим нашла кучу дыр в консистенси и логике, дизайнеры возмутились и побежали выяснять отношения... Был эпизод, когда аналитики не понимали как работать с дизайном и выдавали детальные требования по каждому экрану. Дизайнеры плакали и спорили по каждому пункту... Или вот недавно, начали проект с исследования, аналитики вломились в работу первыми в большом количестве, для дизайнеров тупо не осталось времени, и мы сидели как грустные лисы наблюдали в сторонке... Короче, основная мысль в работе аналитиков и дизайнеров: несмотря на то, что наши роли на начальных этапах работы очень похожи, мы должны делить зоны ответственности. Бизнес аналитик должен отвечать за бизнес, то есть узнавать, что хочет клиент и как он будет зарабатывать. UX должен отвечать за юзера, то есть узнавать, кто пользователь, что у него болит. Если ваши аналитики или вся команда этого не понимают, донесите. Да, иногда надо обучать коллег, рассказывать кто мы и что мы умеем не только в картинки. И да, дизайнер часто обнаруживает себя в контрах между пользовательскими нуждами и бизнес требованиями. Это норма. Тут надо с аналитиком вместе сесть и найти компромисс. Аналитики и дизайнеры, давайте любить друг друга, make love not war 💔
    Хуикс

    Короче, рассказываю вам за отношения дизайнеров и бизнес- и системных аналитиков. Щас будет много и жирно, готовьте палатку. Для начала давайте договоримся: я буду называть бизнесовых и системных аналитиков словом «аналитик», а вы будете делать вид, что так и нужно, ладно? (почему так можно - читайте парой постов выше) Итак, у нас есть дизайнер и аналитик, которых надо увязать в единый процесс. Чисто по логике у нас есть три доступных варианта: 🖕 Вариант АЗЪ. Сперва аналитик прописывает требования и спецификации, затем дизайнер по ним рисует макеты. Вариант классический и повсеместно распространённый, но хероватый. Если аналитик прописывает пользовательскую логику без оглядки на интерфейсы, то получается или какой-то кусок словесной пены, бесполезный для разработки, или же аналитический жесткач, загоняющий дизайнера в прокрустово ложе неведомо откуда взявшихся требований. В первом случае бузят разработчики, во втором - дизайнеры, которым аналитик за каким-то боком указывает, что и где рисовать. Аналитик…

    Telegram
  • Поясни за UX

    Как всегда жизненная #мемнаясреда
  • Реклама

  • Поясни за UX

    Махарошики, походу эта неделя будет посвящена анонсам 🙈 Слишком много крутого делаем! В эту пятницу наши ребята сойдутся в битве за правильный ответ на вопрос: как собирать таблицы - по колонкам или строкам. Приходите 28 января в 15:00 насладиться зрелищем, а может даже поучаствовать в обсуждении. Регистрацъон P.S. кто за строки ставьте 🔥, кто за колонки ставьте ❤️
    Figma Tutorial S2E3 | Community-Z

    Figma Tutorial S2E3. "28 января 2022 года" | Community-Z | Зарегистрируйся на мероприятие, узнай о программе и спикерах на платформе главных сообществ страны.

    Community-Z
  • Поясни за UX

    Ребята, я к вам с анонсом пушечной дизайн-конференции EPAM Как вы, возможно, знаете, EPAM Systems - это большая корпорация с кучей команд в разных странах и городах. У многих локаций есть свои дизайн-комьюнити, в том числе и у нас в Питере (кстати, подписывайтесь на рассылку, мы делаем прикольные ивенты, воркшопы и рассказываем новости нашего отдела раз в месяц, а еще рассылаем секретные вакансии) Так вот, впервые в истории, комьюнити разных русскоговорящих локаций соберутся вместе, чтобы познакомиться, рассказать о себе и поделиться опытом. Наша локация расскажет про дизайн в Life Science и даже замутит дебаты ✊ 16-18 февраля, пройдет на русском языке, расписание формируется РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ
  • Поясни за UX

    Поясни за портфолио #18

    Разбор портфолио подписчиков телеграм-канала https://t.me/poyasnizaux Пост про эвристики на примере кота https://t.me/poyasnizaux/125

    YouTube
  • Поясни за UX

    #мемнаясреда об актуальных профессиях
  • Поясни за UX

    Вопрос от патпищика: Вот задумался, как соотносятся юзер стори и персоны (обычные;) и есть ли смысл плодить сущности! Я поясняю: 🙂 Персона - собирательный образ целевой аудитории, который собирается либо на основе исследований, либо на основе наших предположений (прото-персона), которые проверяются исследованиями позже. Персона - классная штука для того, чтобы в одном месте и коротко описать, кто наш юзер, что у него болит и чего он хочет. Персона помогает команде “ощущать” для кого мы работаем и валидировать идеи. Эмпатия, bitch. Не совсем юиксовый, но концептуально приятный пример использования персоны из моего опыта: в офисе одной большой фарм.компании, для которой мы делали систему, по стенам развешаны плакаты. Они разные, но объеденены общим паттерном: фото человека (все фото из стоков, это не реальные люди) и подпись “мы работаем для *имя*”. Типа фотка мужчины и текст “мы работаем для Джона”. Конечно, это не такая персона, какую мы привыкли видеть в UX-кейсах, но очень ярко иллюстрирует одну из задач Персоны - вызывать эмпатию. Сотрудники каждый день смотрят на свою ЦА, видят их имена, чувствуют, что это реальные люди. Это мотивирует. 🕺Story - способ описания задачи для команды. Существует два вида юзерсторей (а еще есть джобстори кстати), которые никто никогда не разграничивает (или я тупая), и приходится догадываться по контексту, что имеется в виду. 1. Аджайл-сторя. У нее типовой формат: As a <who>, I want <what> so that <why>. Такая сторя нужна, чтобы декомпозировать работу для команды. Она, как правило, пишется менеджером/аналитиком/дизайнером, озаглавливает тикет в трекере задач, и часть работы (кусочек, про который надо подумать). Важно, что такая сторя не описывает решение. Она описывает потребность пользователя. Благодаря типовой формулировке, команда начинает работать над задачей и сама придумывает решение, исходя из потребности пользователя. Подробнее можно почитать в прошлом посте 2. Рассказ. Иногда под словом “сторя” дизайнеры и менеджеры подразумевают историю юзера в свободной форме. Типа “Василиса проснулась и решила что хочет заказать суши, потому что вчера они синячили в клубе с подружками и лучшим средством от похмелья для нее являются роллы с огурцом. Василиса борется с головной болью, берет свой айфон...” Еще иногда такие истории делают в виде комикса-сториборда Короче говоря! Соотношение персоны и стори. В карточке персоны есть блок с задачами пользователя. Его хотелками. И вот каждую из этих хотелок можно сформулировать в виде стори (аджайл-стори, в смысле, не вольного рассказа). В таком виде можно эти хотелки сразу передать команде, создать на основе каждой отдельный тикет (Epic или Story) в какой-нибудь JIRA, и последовательно брать в работу. Следить, что сделано, а что нет. А можно еще в карточку персоны запихать рассказ, чисто для эмпатии. Вот и вся премудрость.
  • Поясни за UX

    - На наш сайт приходят люди с плохим зрением, подберите нам шрифт - Ни слова больше
  • Поясни за UX

    Ну... Ребят, места кончились... Вы можете отписаться в комментариях и я к вам приду если кто-то передумает.
  • Поясни за UX

    ​​Нет ничего более инфоцыганского, чем начать пост с фразы "меня часто спрашивают..." Но вы действительно часто спрашиваете! Про хорошие курсы, как и где учиться, чтобы узнать основы и повысить свои шансы стажировки или офера. Мне обычно нечего посоветовать, ведь, чтобы оценить качество курса, надо его пройти. Или сделать. Вот я и сделала 👉👈 Представляю вам Пояснительный курс по UX/UI. Возможно, вы уже знаете, что я преподаю проектирование интерфейсов в магистратуре. Весь свой преподавательский опыт и авторские материалы я вложила в этот Пояснительный курс. Курс предназначен в первую очередь для новичков. Он поможет уложить разрозненные знания в единый процесс, закрыть пробелы, понять как применять методы исследований и проектирования на разных стадиях проекта. На протяжении 12 недель вы будете посещать живые онлайн-занятия и делать полноценный UX/UI-проект для портфолио. На всех этапах вы будете получать индивидуальную обратную связь. Автор лучшего проекта по итогу курса получит секретный приз 🎁 Я не гарантирую трудоустройство, исчерпывающие знания или то, что после курса вы сможете называть себя джуном. Но, мне кажется, это хороший фундамент для тех, кто запутался в куче теории, не очень понимает методы и процесс работы UX-дизайнера или не может начать. 🟣Здесь вы можете подробнее узнать про курс и оставить заявку на участие Пожалуйста, прочитайте описание и, если у вас останутся вопросы, пишите в комментарии! P.S. Количество мест ограничено, повторный набор не планируется в ближайшее время
  • Поясни за UX

    🐳 Исследовательские киты  Видов, типов и способов UX-исследований наплодили столько, что за жизнь не перепробуешь: карты эмпатии, карточные сортировки, глубинные интервью, юзабилити-тестирования, сплит-тесты, Customer Journey и прочие маппинги, Value Proposition... А уж правильная трактовка результатов - вообще отдельный разговор. Но, если опустить все эти фреймворки aka готовые сценарии работы, иначе говоря, методические "оболочки", станет понятно, что есть всего 3 вида активностей, которые мы так или иначе в эти оболочки заворачиваем: 1. наблюдение - слежение за ходом чьей-либо деятельности в реальных или приближенных к ним условиях. Сюда относятся всяческие тестирования, партизанские и полевые исследования и пр. 2. опрос - получение закрытых или коротких ответов на заранее подготовленный список вопросов. Опросы бывают всякие: онлайн/офлайн, маркетологические, когнитивные, юиксовые, о жизни, об интерфейсе блаблабла 3. интервью - активное слушание в рамках разговора по заданной тематике. Глубинное, направленное, индивидуальное или фокус-группой, онлайн или лично, голосом, с видео или текстом... Опять же, масса вариантов. Три этих вида активностей, как жирные киты, лежат в основе любого рисерча: для составления карты эмпатии нужны интервью и наблюдения; карточная сортировка – фактически опрос; анализ метрик – наблюдение (следить через цифры за тем, кто куда кликает и где отваливается); юзабилити-тесты - по факту наблюдение + интервью; для воркшопа (например, по CJM) чаще всего нужны все три вида активностей. А еще, в ходе любых исследований мы всегда получаем два вида данных: 1. количественные - указывают на явление 2. качественные - объясняют почему явление возникло Если вы примете эту простую парадигму "3 вида активностей чтобы собрать 2 вида данных", то сможете не только правильно подбирать методы исследований под ваши задачи, но и создавать свои. А вот топ-20 методов исследований от дедов NN Group. Попробуйте понять как и каким образом 3 исследовательских кита совмещаются в каждом из них 😉
  • Поясни за UX

    Это мы в чятике эвридей #мемнаясреда
  • Поясни за UX

    Всем привет! Надеюсь вы хорошо отдохнули в праздники и готовы ворваться в 2к22. У меня есть для вас большой анонс, но это пока секретик, который раскроется в конце недели. А пока хочу пригласить вас на нашу встречу Accessibility Awareness Day, где спикеры с инвалидностью будут говорить о своем опыте и проблемах в использовании гаджетов и приложений с точки зрения UX Регистрируйтесь и приходите в пятницу, 14 января в 19:00 МСК
    EPAM Accessibility Awareness Day SPB 2022 | Community-Z

    EPAM Accessibility Awareness Day SPB 2022. "14 января 2022 года" | Community-Z | Зарегистрируйся на мероприятие, узнай о программе и спикерах на платформе главных сообществ страны.

    Community-Z
  • Поясни за UX

    ​​Пока вы режете салатеки, как водится, подведу маленечко итогов: 🎉 в 2к21 нас стало почти в два раза больше. Для меня это большая радость и честь. Вы - замечательная, интересующаяся, умная аудитория. Я бесконечно вас люблю и рада каждому комментарию ❤️ 🎉 На YouTube перевалило за тысячу подписчиков! Это стало большим сюрпризом для меня, спасибо 👉👈 В следующем году надеюсь сделать видео-контент более разнообразным! 🎉 Вышло 17 (!) разборов портфолио. Спасибо, что присылаете работы и не боитесь критики 💪 🎉 Чятик подрос и окреп. Удивительно теплые и добрые ребята в нем собрались. Как сказал один подписчик "это единственный нетоксичный чат с дизайнерами" 😂 Спасибо каждому из вас за вопросы, ответы и размышления. Коллективный разум чятика помогает в работе, учебе и даже в личной жизни. Вы - чудесные ❤️ 🎉 Новая навигация по каналу помогла многим найти важную и полезную инфу, узнать обо мне побольше. Многие писали, что им очень понравилось. Это круто! 🎉 Я выступила на целых семи конференциях. Вы вдохновляете меня на это! Спасибо что приходите послушать, смотрите записи, задаете вопросы. Готовимся побить рекорд в следующем году! Я поздравляю вас с окончанием этого сложного и не стабильного года! Спасибо вам за вашу прекрасность, оставайтесь такими же любопытными, умными, добрыми и внимательными. Будьте здоровы и физически и духовно, люблю, обняла ❤️✨ P.S. В канале появились реакции, вот такой новогодний подарок от Телеграм 🔥
  • Реклама

  • Поясни за UX

    Мы, в нашем замечательном дизайн-комьюнити EPAM СПб, подвели итоги декабря. Много и интересно (ну, мы так думаем) про проекты, активности и планы на будущее. Буду рада вашему новогоднему лайку и, как говорится, подписке на Community-Z!✨ community-z.com/communi…les/1503
    #fffNights Digest – Dec 2021

    Ежемесячный дайджест новостей из Петербурга

    Community-Z
  • Поясни за UX

    Махарошики! Последняя #мемнаясреда уходящего года ✨ Рон Свонсон фигни не скажет, сами понимаете С наступающим, счастьяздоровья, очень вас обнимаю и желаю как следует отдохнуть в праздники!
  • Поясни за UX

    Целых два разбора в одном: UX-кейс и портфолио вижуала. Жиииир, скорее смотрите и не забывайте ставить лукасы, если вам понравилось! И дизлукасы, если не понравилось, конечно же. https://youtu.be/gwWiyl09vjA #поясни_за_портфолио
    Поясни за портфолио #17

    Разбор портфолио подписчиков телеграм-канала https://t.me/poyasnizaux

    YouTube