Обложка канала

Поясни за UX

Интерфейсы здорового человека

Поясни за UX

4 года назад
Открыть в
Вопрос от патпищика: Вот задумался, как соотносятся юзер стори и персоны (обычные;) и есть ли смысл плодить сущности! Я поясняю: 🙂 Персона - собирательный образ целевой аудитории, который собирается либо на основе исследований, либо на основе наших предположений (прото-персона), которые проверяются исследованиями позже. Персона - классная штука для того, чтобы в одном месте и коротко описать, кто наш юзер, что у него болит и чего он хочет. Персона помогает команде “ощущать” для кого мы работаем и валидировать идеи. Эмпатия, bitch. Не совсем юиксовый, но концептуально приятный пример использования персоны из моего опыта: в офисе одной большой фарм.компании, для которой мы делали систему, по стенам развешаны плакаты. Они разные, но объеденены общим паттерном: фото человека (все фото из стоков, это не реальные люди) и подпись “мы работаем для *имя*”. Типа фотка мужчины и текст “мы работаем для Джона”. Конечно, это не такая персона, какую мы привыкли видеть в UX-кейсах, но очень ярко иллюстрирует одну из задач Персоны - вызывать эмпатию. Сотрудники каждый день смотрят на свою ЦА, видят их имена, чувствуют, что это реальные люди. Это мотивирует. 🕺Story - способ описания задачи для команды. Существует два вида юзерсторей (а еще есть джобстори кстати), которые никто никогда не разграничивает (или я тупая), и приходится догадываться по контексту, что имеется в виду. 1. Аджайл-сторя. У нее типовой формат: As a <who>, I want <what> so that <why>. Такая сторя нужна, чтобы декомпозировать работу для команды. Она, как правило, пишется менеджером/аналитиком/дизайнером, озаглавливает тикет в трекере задач, и часть работы (кусочек, про который надо подумать). Важно, что такая сторя не описывает решение. Она описывает потребность пользователя. Благодаря типовой формулировке, команда начинает работать над задачей и сама придумывает решение, исходя из потребности пользователя. Подробнее можно почитать в прошлом посте 2. Рассказ. Иногда под словом “сторя” дизайнеры и менеджеры подразумевают историю юзера в свободной форме. Типа “Василиса проснулась и решила что хочет заказать суши, потому что вчера они синячили в клубе с подружками и лучшим средством от похмелья для нее являются роллы с огурцом. Василиса борется с головной болью, берет свой айфон...” Еще иногда такие истории делают в виде комикса-сториборда Короче говоря! Соотношение персоны и стори. В карточке персоны есть блок с задачами пользователя. Его хотелками. И вот каждую из этих хотелок можно сформулировать в виде стори (аджайл-стори, в смысле, не вольного рассказа). В таком виде можно эти хотелки сразу передать команде, создать на основе каждой отдельный тикет (Epic или Story) в какой-нибудь JIRA, и последовательно брать в работу. Следить, что сделано, а что нет. А можно еще в карточку персоны запихать рассказ, чисто для эмпатии. Вот и вся премудрость.