Обложка канала

Поясни за UX

Интерфейсы здорового человека

Поясни за UX

4 года назад
Открыть в
Недавно прочитала посты на тему работы UX дизайнера и бизнес аналитика. Посты классные, автор тоже (стелет оч приятно), но я хочу кое-что добавить. Давайте сделаем шаг назад и поймём, почему вообще возникает проблема взаимодействия этих двоих. И дизайнер и аналитик работают в фазах исследования и анализа, в зоне высокой неопределенности и хаоса. Надо понять что хотят, что нужно, и сочинить грамотное решение. Собственно, поэтому и методы мы используем похожие: общение, наблюдение, воркшопы, построение диаграмм и схем взаимодействия, наброски интерфейсов (аналитики обожают Balsamiq кста). И тут возникает проблема: размываются границы ответственности. Кажется, что аналитики и дизайнеры делают одно и то же. Начинается соревнование. Вы не представляете сколько тупых моментов в моей практике было на эту тему... На одном из проектов аналитики решили сами нарисовать макеты по новой задаче и, без согласования с дизайном, пошли показывать их разработке. ДевТим нашла кучу дыр в консистенси и логике, дизайнеры возмутились и побежали выяснять отношения... Был эпизод, когда аналитики не понимали как работать с дизайном и выдавали детальные требования по каждому экрану. Дизайнеры плакали и спорили по каждому пункту... Или вот недавно, начали проект с исследования, аналитики вломились в работу первыми в большом количестве, для дизайнеров тупо не осталось времени, и мы сидели как грустные лисы наблюдали в сторонке... Короче, основная мысль в работе аналитиков и дизайнеров: несмотря на то, что наши роли на начальных этапах работы очень похожи, мы должны делить зоны ответственности. Бизнес аналитик должен отвечать за бизнес, то есть узнавать, что хочет клиент и как он будет зарабатывать. UX должен отвечать за юзера, то есть узнавать, кто пользователь, что у него болит. Если ваши аналитики или вся команда этого не понимают, донесите. Да, иногда надо обучать коллег, рассказывать кто мы и что мы умеем не только в картинки. И да, дизайнер часто обнаруживает себя в контрах между пользовательскими нуждами и бизнес требованиями. Это норма. Тут надо с аналитиком вместе сесть и найти компромисс. Аналитики и дизайнеры, давайте любить друг друга, make love not war 💔
Хуикс

Короче, рассказываю вам за отношения дизайнеров и бизнес- и системных аналитиков. Щас будет много и жирно, готовьте палатку. Для начала давайте договоримся: я буду называть бизнесовых и системных аналитиков словом «аналитик», а вы будете делать вид, что так и нужно, ладно? (почему так можно - читайте парой постов выше) Итак, у нас есть дизайнер и аналитик, которых надо увязать в единый процесс. Чисто по логике у нас есть три доступных варианта: 🖕 Вариант АЗЪ. Сперва аналитик прописывает требования и спецификации, затем дизайнер по ним рисует макеты. Вариант классический и повсеместно распространённый, но хероватый. Если аналитик прописывает пользовательскую логику без оглядки на интерфейсы, то получается или какой-то кусок словесной пены, бесполезный для разработки, или же аналитический жесткач, загоняющий дизайнера в прокрустово ложе неведомо откуда взявшихся требований. В первом случае бузят разработчики, во втором - дизайнеры, которым аналитик за каким-то боком указывает, что и где рисовать. Аналитик…

Telegram