Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ. Страница 26

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Японский центральный банк продолжает проводить нетрадиционную денежно-кредитную политику. Регулятор не останавливает программу QE, и на напечатанные йены в буквальном смысле слова насилует рынок госдолга, не давая доходностям по 10- летним бондам правительства подняться выше 0.25% (https://t.me/markettwits/185490). Причины, по которым проводится такая политика, предельно ясны. Госдолг составляет 250% ВВП страны. Любой рост доходностей поднимет вопросы насчет платежеспособности правительства (ранее на эту тему https://t.me/MarketDumki/3248). Поскольку дураков, которые готовы бы были купить японские госбонды с такой мизерной доходностью, просто нет, то приходится ЦБ печатать йены и покупать их самому. И эта схема работала почти без всякой "побочки" до тех пор, пока в США не пошел резкий подъем ставки ФРС в начале текущего года. Капитал из Японии устремился в штаты, где доходности по 10-летним гособлигациям поднялись уже до 4%. Конечно же, йена оказалась под сильнейшим давлением, опустившись к доллару до минимума за 24 года. В моменте за 1 usd дают 146.8 йены. Последние раз такой курс был в 1998 году, а до этого в 1990 году! (см. график) Японские монетарные власти в сентябре уже проводили валютную интервенцию на рынке, чтобы укрепить йену. Пообещали защищать курс 145. Но рынок любит играть против властей, когда понимает, что последние бессильны что-либо сделать. Чтобы изменить тренд, надо повышать ставку, закончить QE и перестать насиловать долговой рынок, искусственно удерживая на низком уровне доходности по госбондам. Но, скорее всего, власти надеются пересидеть этот трудный момент и дождаться, когда ФРС начнет снижать ставку. Но это же может и через год произойти. Какой к тому времени будет курс USD/JPY? 200? Ясно, что правительство и ЦБ Японии попались в капкан, который же сами и поставили. Безболезненно из него не выбраться. Время уже ушло... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Доллар поднялся к японской йене до максимума за 24 года. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    📊 БУДУЩЕЕ В ИНВЕСТИЦИЯХ ! Топ 6 каналов которые помогут заработать в долгосрок Золотое правило инвестора: часть накоплений надо инвестировать консервативно – например, в стрит-ритейл. Это торговые помещения с отдельным входом и витриной, и в любой кризис они остаются на плаву. Сдаются дороже, чем квартиры, и даже ремонт за свой счёт делает арендатор. Чтобы не прогадать с локацией и другими важными деталями, подписывайтесь на @r4s_official БКС Экспресс — редкий канал об инвестициях, который ведут не частные инвесторы, блогеры или журналисты, а реальные эксперты БКС. Некоторых из них вы можете знать по их комментариям РБК, Forbes, The Bell и другим СМИ. Wall Street Pro – канал, который создал Дмитрий Черемушкин, который уже 17 лет публично работает на глобальных рынках и стал призером многочисленных престижных инвестиционных конкурсов. Дивиденды Forever - Лариса Морозова расскажет вам, какие компании и почему платят дивиденды и какие облигации стоят Вашего внимания. Если вы искали специалиста в мире дивидендов, то вам точно стоит подписаться. SMARTLAB NEWS - максимально быстрая и умная лента новостей. Пока вы только получаете уведомление в других источниках, подписчики этого канала уже сделали свои ходы на рынке. Они всегда на шаг впереди и быстрее всех в России. Подписывайтесь и будьте в курсе новостей! @newssmartlab Разговор про деньги - новый канал Олега Пунтусова о том как не потерять, сохранить и приумножить капитал в кризис. Актуальные долгосрочные стратегии инвестирования от автора с опытом на рынке более 20 лет. Стабильное построение благосостояния - без "чудес" и гарантированных доходностей. Продвижение вашего канал  @MD_agency #ВП #текст_предоставлен
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Интересно, а саудиты уже перевели часть своих валютных резервов в юани? Если нет, то в скором времени логично будет ожидать от них подобных действий. Очевидно, что отношения королевства СА и США в ускоренном темпе катятся вниз по наклонной плоскости (https://t.me/markettwits/212429). Американцы в ближайшее время, скорее всего, попробуют усилить давление на саудитов. Другой вопрос, что вряд ли в текущих условиях у США есть много рычагов для воздействия на КСА. История с просьбой нарастить добычу наглядно это продемонстрировала (https://t.me/MarketDumki/3674). А ведь если перегнуть палку, то саудиты вполне способны создать новый нефтяной шок наподобие 1973 года. Только представьте на минуточку, что они в ответ на давление со стороны США возьмут и в одностороннем порядке сократят еще добычу на 1 млн баррелей в сутки. Что будет с ценами на нефть? Не исключаю, что они в таком случае могут подняться и выше исторического максимума на уровне 147$ за баррель. Ну а недавние угрозы вывести американские войска с территории королевства вряд ли сильно могут напугать последних. Если вдуматься, то от кого они защищают саудитов? Очевидно, что от Ирана. Но как мне кажется, Китай и РФ, учитывая близкие отношения с Ираном, могут спокойно решить этот вопрос (подробнее про это https://t.me/MarketDumki/3616). Да и не просто гарантировать безопасность саудитам, а вообще снизить напряженность между двумя странами. А далее нельзя исключать еще более интересных событий. Что будет, если Саудовская Аравия, РФ, Иран (крупнейшие экспортеры нефти) и Китай (крупнейший импортер нефти) возьмут и переведут торговлю нефтью в юани? Тем более, что еще в 2018 году китайцы запустили у себя биржевые торги нефтяными фьючерсами в юанях (https://t.me/markettwits/4883). Думаю, что ликвидность в них вырастет в разы, если эти страны смогут договориться. И тогда уже можно будет констатировать, что монопольное положение доллара в качестве главной валюты в мире подошло к концу... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Тем временем годовая ставка Libor в долларах перевалила за отметку 5%. Именно к этой ставке до сих пор привязано большинство кредитов в мире. Для сравнения год назад этот показатель был на уровне 0.22%! (https://t.me/MarketDumki/2892) Не позавидуешь тем, кому придется сейчас перекредитовываться под новую ставку. Ведь 5.05% - это бенчмарк для глобальных банков первого уровня, а для всех остальных она еще выше. Ничего другого кроме множественных дефолтов по всему миру ждать просто не приходится в таких условиях. По сути, наступает расплата за эпоху нулевых ставок в долларах, которая началась после мирового финансового кризиса 2008 года. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    В продолжение предыдущего поста о количественном ужесточении от ФРС. Кэти Вуд, как раз таки один из известных представителей инвесторов, которая сильно страдает от ужесточения денежно-кредитной политики. Во время QE она со своим фондом стала "звездой", ну а потом вся гениальность куда-то пропала, когда акции начали падать. Теперь вот приходится письма писать в ФРС... @marketdumki
    MarketTwits

    🇺🇸#ark #today Кэти Вуд (CEO Ark Invest) направила письмо в ФРС с просьбой прекратить повышение ставки

    Telegram
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​ФРС продолжает изымать избыточную долларовую ликвидность из системы (подробнее про этот процесс https://t.me/MarketDumki/3493). По итогам сентября баланс ФРС опустился ниже уровней начала текущего года (см. внизу). На 4 октября он равнялся 8.759 трлн $ VS 8.765 трлн $ на 4 января С момента старта программы количественного ужесточения ФРС уже изъяла около 175 млрд $. Это пока меньше запланированного (https://t.me/markettwits/202558), но всё-таки нельзя обвинить регулятора в том, что он не сокращает свой баланс. Как говорится, счет на табло (на графике), тренд на сокращение баланса очевиден. Да и большинство инвесторов уже прочувствовали процесс ужесточения на своем кармане. В нём почему-то полегчало. А во время QE (2020-2021 годы) почему-то потяжелело. ФРС разбросала камни, а в этом году наступило время их собирать. Причем в ускоренном темпе из-за бушующей инфляции. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    📈 Выгодные инвестиции с тарифом FreeTrade Российский рынок в 2022 году обновил многолетние минимумы и продолжает торговаться на низких уровнях. При этом, по оценкам экспертов, отечественные компании успешно проходят кризис и оценены неоправданно дешево по сравнению с мировыми аналогами. Поэтому сейчас оптимальный момент для того, чтобы включить в инвестпортфель сильно подешевевшие активы. Инвестировать в российские акции с максимальной выгодой позволяет тариф FreeTrade. С ним клиенты «Финама» не платят комиссию за сделки на фондовом рынке Московской биржи. Чем еще интересен FreeTrade? ✔️ Отсутствие абонентской платы ✔️ Подходит как для брокерского счета, так для ИИС ✔️ Доступен на всех торговых площадках в рамках Единого счета ✔️ Налоговый вычет по ИИС до 52 000 ₽ в год 🎁 При первом пополнении от 30 000 рублей — онлайн-курс в подарок Как начать инвестировать с FreeTrade? 1. Откройте счет в «Финаме» онлайн 2. Пополните его удобным способом или переведите активы от другого брокера 3. Подключите FreeTrade ➡️ Узнайте больше или подключите тариф ✔️ Совершать сделки с акциями, облигациями и другими инструментами можно в бесплатном мобильном приложении FinamTrade. ➡️ Установить FinamTrade @finamalert
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Какие - то совсем необъяснимые движняки идут во фьючерсе (SiZ2) на доллар/рубль. Мало того, что фьюч уже находится в бэквордации на 2% к основному активу (usd/rub), так еще какие-то странные огромные офера появляются в стакане. Очень мутная история. Как за лонги по фьючу доллар/рубль (Si) могут доплачивать 2%? Должно быть (и всегда было) наоборот из-за разницы процентных ставок в двух валютах. Кто-то поднимает курс доллара на споте, а на фьючерсах наоборот его опускает. Без стакана 🥃 тут явно не разобраться... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    На просторах Телеграма есть всего 1% каналов, на которые равняются все остальные. Сегодня мы расскажем о некоторых из них⚡️ 💎TAUREN ИНВЕСТИЦИИ - наверное, только здесь прогнозировали обвал, закупились на самом дне 24 февраля, распродали позиции на открытии торгов в марте, шортили доллар по 115 и были в шортах перед объявлением мобилизации. Только выверенные фундаменталом действия, которые помогают людям зарабатывать, а не терять. 💎SMARTLAB NEWS - у нас самые быстрые новости о выходе дивидендов, покупках инсайдеров, buyback'ах и отчётах российских компаний. Теперь в телеграме! 💎Небрехня - читают, чтобы понять, как и кем устроена российская экономика на самом деле. По каналу сверяют часы бизнесмены и топ-менеджеры госкомпаний. 💎Дивиденды Forever - канал-лента новостей, фактов, обобщающих таблиц и комментариев, которые я сама использую для Долгосрочного Дивидендного Инвестирования. 💎БКС Экспресс — официальный канал ведущего инвестмедиа популярного брокера. Все об инвестициях: новости, аналитика, идеи и рекомендации. 💎Инфляционный шок - доступно о реальном положении дел в экономике РФ и мира. Когда начнут отменять санкции? Перспективные направления инвестирования в РФ. Заблокируют ли американский фондовый рынок для россиян? Общение подписчиков и автора под каждым постом. Присоединяйтесь! 📌 Публикация подборки организована @angelsproduct . #текст_предоставлен #ВП
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    А почему бы главе ФРС Пауэллу не взять на вооружение такой метод борьбы с инфляцией? Вышел бы на следующем заседании и сказал - "С этого момента запрещается всякий рост цен!" А то мямлит каждый раз что-то невнятное, а инфляция и не думает снижаться. Давай, Джером, ждем от тебя решительных мер! 💪 😎@marketdumki #fun
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Я, конечно же, могу ошибаться, но судя по реакции (разочарование и гнев) США на столь резкое сокращение добычи нефти странами ОПЕК+, а также заявлениям американского Минфина, что потолок цены на российскую нефть будет установлен в usd, можно сделать вывод, что РФ не грозит в ближайшие месяцы полное отключение от swift и санкции против НКЦ. @marketdumki Как думаете?
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    На 2 млн баррелей в сутки в итоге сократят добычу нефти страны ОПЕК+. Если я не ошибаюсь, то это крупнейшее разовое сокращение добычи со стороны ОПЕК+, за исключением соглашения, которое было достигнуто в разгар всеобщего карантина в мае 2020 года. Но тогда это был жесточайший форс-мажор. @marketdumki
    MarketTwits

    ⚡️🔥🛢#опек #нефть #рынки #event ОПЕК+ СОГЛАСИЛИСЬ СОКРАТИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 2 МЛН Б/С - ДЕЛЕГАТ - BBG OPEC+ AGREES ON 2M B/D CUT TO OIL-OUTPUT LIMIT: DELEGATE

    Telegram
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Сегодня ОПЕК+ вынесет вердикт, а именно станет известно, на какую величину члены организации готовы сократить добычу нефти для поддержания баланса на рынке. Судя по вбросам в СМИ сокращение ожидается серьезное (https://t.me/markettwits/211584) В принципе, после сентябрьского заседания было понятно, что ОПЕК+ настроен решительно (подробнее https://t.me/MarketDumki/3599). Новый обвал цен на нефть наподобие 2020 года никому невыгоден. Со времен того эпического падения котировок на нефть организация серьезно "повзрослела". События того года научили тому, что лучше превентивно пойти на серьезное сокращение добычи нефти, чем ввязываться в ценовые войны, которые приводят к диким убыткам у всех производителей "черного золота". Показательна, кстати, реакция США на планы ОПЕК+. Штаты всеми силами стремятся отговорить саудитов от сокращения добычи, чтобы избежать "полной катастрофы". Непонятно только для кого это будет катастрофой - для США или для саудитов? Как мне кажется, здесь интересы США и КСА расходятся диаметрально. Так же как это было летом, когда Байден прилетел в Эр-Рияд упрашивать королевство нарастить добычу нефти. Судя по итогам этого визита, у США сейчас не так много рычагов, чтобы оказывать существенное влияние на политику проводимую Саудовской Аравией. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    За последние несколько дней индекс доллара довольно-таки резко снизился со 114.7 пунктов почти до 110. Новостей или событий, которые бы хоть как-то объясняли такое движение, пока нет. Возможно, позже что-то прояснится. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Сверху фото с совещания в крупной УК по поводу текущей ситуации на рынке. Последние пару дней быки захватили инициативу, но не факт, что с этим согласны медведи. Идет бурная дискуссия насчет будущего движения рынка. Мои друзья создают эти неповторимые образы. Полностью ручная работа, эксклюзив. На создание каждой куклы уходит около двух недель. 100% авторская задумка, больше нигде не встретите такие изделия, которые великолепно украсят любой интерьер! Быки в деловых костюмах, модный бык в худи, свирепый медведь-трейдер, а также много других работ, которые можно посмотреть в каталоге телеграм канала. Каждый сможет там найти что-то для себя или для своих близких. Отличный подарок для тех, кто любит и ценит авторский handmade! Уверен, что вам должно понравиться! #Дружеский_PR