Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

4 года назад
Открыть в
Интересно, а саудиты уже перевели часть своих валютных резервов в юани? Если нет, то в скором времени логично будет ожидать от них подобных действий. Очевидно, что отношения королевства СА и США в ускоренном темпе катятся вниз по наклонной плоскости (https://t.me/markettwits/212429). Американцы в ближайшее время, скорее всего, попробуют усилить давление на саудитов. Другой вопрос, что вряд ли в текущих условиях у США есть много рычагов для воздействия на КСА. История с просьбой нарастить добычу наглядно это продемонстрировала (https://t.me/MarketDumki/3674). А ведь если перегнуть палку, то саудиты вполне способны создать новый нефтяной шок наподобие 1973 года. Только представьте на минуточку, что они в ответ на давление со стороны США возьмут и в одностороннем порядке сократят еще добычу на 1 млн баррелей в сутки. Что будет с ценами на нефть? Не исключаю, что они в таком случае могут подняться и выше исторического максимума на уровне 147$ за баррель. Ну а недавние угрозы вывести американские войска с территории королевства вряд ли сильно могут напугать последних. Если вдуматься, то от кого они защищают саудитов? Очевидно, что от Ирана. Но как мне кажется, Китай и РФ, учитывая близкие отношения с Ираном, могут спокойно решить этот вопрос (подробнее про это https://t.me/MarketDumki/3616). Да и не просто гарантировать безопасность саудитам, а вообще снизить напряженность между двумя странами. А далее нельзя исключать еще более интересных событий. Что будет, если Саудовская Аравия, РФ, Иран (крупнейшие экспортеры нефти) и Китай (крупнейший импортер нефти) возьмут и переведут торговлю нефтью в юани? Тем более, что еще в 2018 году китайцы запустили у себя биржевые торги нефтяными фьючерсами в юанях (https://t.me/markettwits/4883). Думаю, что ликвидность в них вырастет в разы, если эти страны смогут договориться. И тогда уже можно будет констатировать, что монопольное положение доллара в качестве главной валюты в мире подошло к концу... @marketdumki