Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ. Страница 25

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Прошла мощная интервенция на внешнем валютном рынке в паре usd/jpy. Со 152 до 149 в моменте было снижение. Японские монетарные власти борются с отвесным падением йены. @marketdumki
    MarketTwits

    ❗️🇯🇵#JPY #fx #рынки #интервенции USDJPY 5м ЦБ Япониии опять проводит интервенции в JPY после того, как курс USDJPY вырос выше 151

    Telegram
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    В феврале 2021 года, когда инфляция в мире еще даже толком не поднимала голову, написал, что по миру начал бродить "призрак Венесуэлизации" (https://t.me/MarketDumki/2384), имея в виду угрозу гиперинфляции. Тогда могло показаться, что я чересчур "армагеддоню", но спустя время стало очевидным, что эта угроза вполне реальна. Что мы видим сейчас? ЦБ повышают ставки для борьбы с инфляцией. Это приводит к росту доходностей по гособлигациям, что вызывает убытки у всех держателей этих бондов, а также ставит под сомнение платежеспособность самого государства. Как вынужден реагировать на это регулятор? Надо опять хотя бы на какое-то время включить печатный станок, чтобы выкупить облигации к себе на баланс, тем самым снизить по ним доходность. Ситуация в моменте успокаивается. Но почти сразу же приходит понимание того, что раз печатный станок вновь включен, то инфляция еще сильнее разгонится, что вынудит в итоге ЦБ еще выше поднимать ставку. Значит и доходности по гособлигациям будут значительно выше текущих уровней. Рынок опять начинает их продавать. Получается замкнутый круг... Первым в такую ловушку попал ЦБ Англии. Видно было, что ситуация вышла из под контроля (https://t.me/markettwits/211070). И не совсем понятно, есть ли какой-то выход из этого. Хотя нет, выход конечно же есть. Нужно просто следовать советам и рекомендациям МВФ, которые он всегда дает в рамках помощи странам, находящимся на грани дефолта. Имею в виду резкое сокращение всех бюджетных расходов, в том числе пенсий, зарплат и других социальных программ. Другими словами фонд рекомендует начинать жить по средствам. Но проблема в том, что главные страны основатели МВФ (США, Великобритания и др) сами так не делают и не готовы пока пойти на такие меры, т.к. это приводит к социальным и политическим потрясениям в стране, а также к сокращению ВВП. Это другие пускай так делают, а они всегда в ответ на любой кризис, наоборот, наращивают госрасходы, чтобы поддержать экономику. Но при инфляции на уровне 10% такая схема больше не работает. Точнее можно и дальше так же действовать, но тогда это приведет к гиперинфляции. В случае с Великобританией - в отдельно взятой стране, а если так будет действовать США (чего нельзя исключать в дальнейшем), то они весь мир погрузят в гиперинфляцию. И такой сценарий сейчас уже не кажется чем-то невероятным. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Когда рынок падает, советуем прислушиваться только к мнению профессионалов в своих нишах. В данной подборке собраны каналы, которые проверены не только временем, но и делом! Уютный Трейд - Говорит, что и когда покупать и продавать - точки входа и выхода. Понятным языком объясняет сложные вещи. Его портфель в плюсе как на растущем так и на падающем рынке. ФАНИМАНИ ОФИШИАЛ – канал, к создателям которого пришла на интервью сама Эльвира Набиуллина. Только важные новости в экономике и финансах, еженедельные дайджесты и беседы с компетентными людьми на главные темы. Sveta Economy - автор инвестирует в акции на рынках РФ, США; пишет экспертные посты о личных финансах и дает комментарии по текущим событиям; тональность постов - спокойная, без паники и спекуляций. Дивиденды Forever - Лариса Морозова расскажет вам, какие компании платят дивиденды и какие облигации стоят Вашего внимания. Если вы искали специалиста в мире дивидендов, то вам лучше подписаться. БКС Экспресс - редкий канал об инвестициях, который ведут не частные инвесторы, блогеры или журналисты, а реальные эксперты. @profitanet - Один из немногих, кто действительно разбирается. Честный авторский канал о фондовом рынке. В стакане с 2011 заходите, полистайте ленту, все вопросы отпадут моментально. Подписывайтесь! Агентство по продвижению каналов в Telegram - LEET Agency #вп #текст_предоставлен
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ЦБ Турции, находясь под давлением президента Эрдогана, продолжает бороться с инфляцией путем понижения ключевой ставки! Сегодня ставка была снижена сразу на 150 бп до 10.5%. В сентябре инфляция поднялась до 83.5% в годовом выражении. В мае она была на уровне 73.5%. Т.е. пока снижение ставки не приводит к снижению инфляции. Что же пошло не так? На самом деле всё просто, инфляцию надо снижать не только путем понижения ставки, а еще и другими методами. Г-ну Эрдогану нужно позвонить г-ну Лукашенко, и тот его сможет проконсультировать, как это нужно правильно делать (см. видео https://t.me/MarketDumki/3678). Наступает время для решительных мер в борьбе с инфляцией. И медлить с этим никак нельзя! Поэтому прямо с сегодняшнего дня нужно взять и "запретить всякий рост цен"! @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Хорошо видно, как работает соглашение ОПЕК+ о сокращение добычи нефти сразу на 2 млн баррелей в сутки (https://t.me/markettwits/211723). Цена на нефть марки Брент попыталась опуститься ниже 90$ за баррель, но не тут-то было. И сразу отскок до 93.5$. Текущая динамика цены на нефть чем-то напоминает поплавок, обладающий подъемной силой в погруженном состоянии. Как-то уже писал, что саудиты будут максимально стараться удерживать цены на текущих отметках, которые позволили впервые за 8 лет получить профицит бюджета (https://t.me/MarketDumki/3571). А ведь самое интересное заключается в том, что страны ОПЕК+, главным образом Саудовская Аравия, ОАЭ и РФ, показали, что могут в любой момент договориться о еще большем снижении добычи. Опыт ценовых войн в марте 2020 года показал, что для всех стран производителей нефти такая стратегия оборачивается большими потерями. Тогда какой смысл в повторении этого опыта? Так что, если понадобится, скорее всего, примут решение еще сократить добычу. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    В связи с критической ситуацией в мире, открывается доступ в VIP канал бесплатно. Где даже в такое время получился доход более 11% за один только вчерашний день Примут только первых 100 человек, поспеши👇 https://t.me/+3pkZb8bqEJJhOGVi Канал ведут лицензированные экономисты и трейдеры, доход которых за лето составил 117% Не теряй свой шанс - https://t.me/+3pkZb8bqEJJhOGVi *обычная цена канала 5.000р в месяц, сейчас - бесплатно #Promo
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Довольно-таки редкая ситуация сложилась на форексе. Пара USD/JPY закрыла ростом 11 -ый день подряд. Одиннадцать зеленых дневных свечек! Причины этого роста известны (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3691). Но интрига всё же есть. Монетарные власти Японии обещали защищать уровень 145, и даже один раз провели интервенции на валютном рынке. Но рынок это быстро проглотил, и сейчас уже пара подошла вплотную к отметке 150 йен за один доллар. По идее, от этого уровня может последовать новая интервенция в защиту йены. Да, может это ничего и не решит, но хотя бы на короткое время остановит 11- дневный рост доллара к йене. Иначе японская валюта рискует попасть в штопор. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    На выходных состоялся визит президента ЮАР в Саудовскую Аравию. Даже не обратил бы на это внимание, если бы не одно очень важное высказывание, которое сделал г-н Рамафоса (президент ЮАР). Он подтвердил желание Саудовской Аравии войти в группу БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, Южная Африка). Следующий саммит этого объединения состоится в 2023 году. И если на нем будет принято решение о вхождение КСА в состав БРИКС, то это существенным образом изменит геополитический ландшафт в мире. Понятно же, что данные страны группируются друг с другом не просто так, а в противовес альянсу западных стран во главе с США. Учитывая экономический и военный потенциал, численность населения, природные ресурсы, БРИКС + СА способны бросить вызов доминированию доллара в мире (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3687). И, скорее всего, это и будет сделано. Да, этот процесс не будет стремительным, но это и не будет бегом на месте. Инфляция в долларе на уровне 9%, а так же использование его в качестве санкционного оружия очень сильно подорвали статус доллара как валюты для сбережения капитала. Ведь ЗВР не только РФ копила. И у КНР, и у Саудовской Аравии тоже имеются весьма существенные резервы. Напряженность между ними и США только нарастает последнее время. И, конечно же, они не могут не беспокоиться за сохранность своих резервов. Мало того, что они обесцениваются из-за высокой инфляции, так еще есть немалая вероятность того, что их могут просто "заморозить". Об этом не могут не задумываться не только вышеперечисленные страны, но и многие другие. Получается, что пропадает сам смысл накопления резервов в долларах и соответственно его использование в международной торговле. Поэтому тренд на уход от доллара в мировой торговле будет только усиливаться. И этот процесс уже нельзя повернуть вспять. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Доходность по 3-месячным американским гособлигациям готовится превысить аналогичный показатель по 10-летним. На графике за 40 лет хорошо видно, что такое явление всегда предшествовало наступлению рецессии в американской экономике (серые столбики на графике). Загадочным образом это произошло и за несколько месяцев до начала пандемии ковида (подробнее про это https://t.me/MarketDumki/2002). Так что нет никаких оснований полагать, что в этот раз будет как-то по-другому, и рецессии удастся избежать. Тем более, что и другой надежный индикатор уже с весны говорит о том же. Другой вопрос, что теперь не совсем понятно, что означает слово "рецессия". Раньше считалось, что это снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Это уже произошло в американской экономике. Но власти страны отменили это определение в директивном порядке (https://t.me/markettwits/202772). Смотреть надо теперь на рынок труда, который очень сильный, и еще на какие-то другие показатели. Но тогда надо изучать структуру рынка труда, ведь она может сильно меняться. Абсолютные показатели тоже могут быть нерелевантными. К примеру, в СССР вообще не было безработицы. Так что экономическому спаду в США всё-таки быть. А как уж это назовут власти не имеет особого значения. Ведь процесс создания из воздуха 8 трлн долларов тоже ж в своё время назвали по- хитрому - "Количественное смягчение (QE)". И в этом случае могут придумать какое-нибудь новое определение. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Спред между доходностью по 10-летним Трежерис и 3-месячным на грани ухода в отрицательную область. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Имя: Артем Возраст: 25 Заработок: от 350 тысяч рублей Он профессиональный трейдер, и создатель Trading Lab. Имеет опыт работы более 7 лет, и за это время, он вывел сотни человек в стабильный доход от 4000$ в месяц через вк и ютуб. Но сейчас только начинает свой путь в телеграм. В честь этого для новых подписчиков он открыл доступ в приватку АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Что ты получишь в его канале: 🔹Он может гарантировать плюс 200% к депозиту в месяц 🔹Гарантирует обучение, которое стоит 5000$ абсолютно бесплатно! 🔹Разработал индивидуальную стратегию для каждого депозита! 🔹Всегда ответит на любой твой вопрос, и будет помогать на всех этапах твоей торговли. Если ты ищешь кнопку БАБЛО? Смело пролистывай! Арбитражники испоганили данный вид заработка своими сливами и платными приватками. Но это не так плохо, ведь тем ценнее становятся каналы, с настоящими трейдерми, на которых люди реально зарабатывают! Так что хватит откладывать - подписывайся, и начни зарабатывать уже сегодня! https://t.me/+dxc4WPqyTTI1Zjky #Promo
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    MarketTwits

    ⚠️🇺🇸#акции #сша #warning #рынки #warning #макро #история BBG: в макромасштабе, исходя из истории, нынешний медвежий рынок в SP500 может быть еще относительно молодым. Несмотря на сезонный отскок, можем увидеть SP500 еще ниже в ближайшем будущем падение SP500 в этом цикле идет 195 дней (против исторического среднего в 318 дней)

    Telegram
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Прочитал любопытную новость о том, что Абу-Даби и Саудиты думают о покупке акций Credit Suisse (https://t.me/markettwits/213240). Так сказать, хотят воспользоваться моментом после их стремительного снижения в текущем году. Сразу мне вспомнилась история, как в 2007 году суверенный фонд Абу-Даби решил воспользоваться снижением котировок Citi (Ситибанк). На тот момент это был крупнейший банк в США. За 7.5 млрд $ было куплено 4.9% акций Citi. Тогда казалось, что худшее уже позади и такие денежные вливания должны помочь стабилизировать положение это банка. Но уже через год эти акции стоили 1$ VS 60$ на максимуме. Арабы же вошли примерно по 30$ за акцию. В итоге банк был спасен правительством США. Через огромную допэмиссию акций туда был влит существенный капитал, который позволил Citi остаться на плаву. Нельзя исключать того, что похожая участь сейчас ждет Credit Suisse. Мировой финансовый кризис 2008 года обнажил всю сущность банковской системы. С виду и по отчетности банк может выглядеть как красивое яблоко, но когда надгрызешь, то вдруг понимаешь, что внутри оно полностью прогнило. Сам черт, наверно, не знает, какие у них там активы на балансе и особенно за балансом. Единственное, что мы знаем, так это то, что хорошие акции не теряют в цене 95% от своего пика ( подробнее https://t.me/MarketDumki/3666). Как это собственно и сделали бумаги Credit Suisse... @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Менеджер по счастью Нарушение баланса между личной жизнью и работой приводит к выгоранию, тревожности, депрессии... О том, как сохранить здоровую атмосферу дома и в коллективе, выстроить диалог с самим собой и научиться правильно реагировать на стресс-факторы расскажет Алексей 🤝 Алексей - корпоративный психолог с зарубежным образованием и опытом работы в крупных инвестиционных компаниях Простые ответы на сложные вопросы в его приватном канале ⤵️ Получить доступ 🔐 - https://t.me/+2eSnqF2vQntiMmVi #Promo #текст_предоставлен
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Судя по котировкам акций и отчетностям компаний, сектор продуктового ритейла на российском рынке пока меньше всего страдает и от санкционной тематики, и от мобилизационной. Сегодня Х5 опубликовали операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года, исходя из которой видно, что дела у ритейлера идут вполне себе ничего. Выручка за 3 квартал выросла на 19,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), до 647,4 млрд рублей, за 9 месяцев рост составил 19% — выручка более 1,8 трлн рублей. При этом сопоставимые продажи (LFL) выросли на 12,4% (по кварталу) и на 11,9% за 9 месяцев. Росла компания и в онлайне — + 52,1% за 9 месяцев год к году. Если кратко резюмировать, то из отчетности видно, что «еда и продукты» — это некая тихая гавань во время экономического шторма. Это то, от чего люди откажутся в самую последнюю очередь в отличие от развлечений, определенных услуг и других менее жизненно важных вещей. @marketdumki

    q3-2022_trading_update_rus.pdf

    application/pdf
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Министр финансов США заявила, что западные страны до сих пор не пришли к согласию насчет потолка цены на российскую нефть. Посмотрим, чем это всё в итоге закончится, но как, мне кажется, сама дискуссия на этот счет уже открыла ящик Пандоры. Ведь сегодня речь идет о российской нефти, а завтра это может быть, например, нефть из Саудовской Аравии или из любой другой страны. Послезавтра это уже может быть не нефть, а еще какой-нибудь товар (https://t.me/markettwits/212835). Интересно, кстати, как США планируют контролировать предельную цену на российскую нефть. Наверняка же, будет это делаться благодаря тому, что торговля нефтью происходит в долларах. Соответственно, не остается просто иного выбора как переводить расчеты со своими торговыми партнерами в национальные валюты. И судя по всему, этот процесс резко ускорится в ближайшие месяцы. Если раньше платежи в долларах были удобны для всех, то теперь это удобство полностью нивелировано угрозой блокировки этих долларов. Все понимают, что доллар - это не просто платежное средство, а еще и оружие, которое в любой момент может быть направлено против кого угодно. Так что частичный переход на торговлю нефтью в юанях выглядит всё более и более реалистичным (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3687). Финальную же точку в этом вопросе могут поставить Китай и Саудовская Аравия. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Авито получит независимость Сегодня Авито и Kismet Capital Group сообщили о заключении соглашения. Российский инвестхолдинг намерен выкупить 100% доли Авито у южноафриканского холдинга Naspers. В Kismet заявили, что рассматривают Авито как стратегический актив, который полностью соответствует принципам инвестирования холдинга в высокотехнологичных лидеров рынка. Классифайд продолжит работу как независимая российская ИТ-компания. «Кисмет рассматривает Авито как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста. Авито – это не только выдающийся бизнес с четкой стратегией и профессиональной управленческой командой, но и компания с очень высокой концентрацией таланта и интеллектуального капитала. Мы рады стать партнером Naspers в этой сделке и намерены придерживаться принятой стратегии развития Авито как крупнейшей независимой платформы, а также лучших практик управления и мотивации в компании», – сообщил основатель Kismet Capital Group Иван Таврин. Стороны добавили, что управление Авито останется полностью в руках существующего топ-менеджмента под руководством Владимира Правдивого. Прежний акционер, компания Naspers, отметил, что сделка с Kismet обеспечит ответственное и упорядоченное управление продажей. @banksta
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Интересное заявление сделала министр финансов США Джанет Йеллен. Она пожаловалась на низкую ликвидность на рынке американского госдолга - "We are worried about a loss of adequate liquidity in the market". На самом деле она страшную вещь сказала. Ведь рынок гособлигаций (Трежерис) США - это системообразующий рынок. Это же основа всей нынешней мировой финансовой системы. Так же это самый объемный рынок, где можно "запарковать" не одну сотню миллиардов долларов. Собственно, так и делали долгое время крупнейшие страны, храня в них часть своих валютных резервов. Япония владеет Трежерис на 1.2 трлн $, Китай - примерно на 1 трлн $ (https://t.me/MarketDumki/3514) и т.д. И вот выходит министр финансов США и заявляет, что рынок Трежерис вообще-то стал неликвидным. Получается, что Япония, Китай и другие крупные держатели американских гособлигаций чисто физически не смогут продать Трежерис, если вдруг им срочно понадобится долларовая ликвидность. Если с Японией американцы, вероятнее всего, договорятся как-нибудь, то с Китаем вряд ли. Таким образом, то, что раньше считалось суперликвидным активом, теперь стало неликвидным. По крайней мере, когда речь идет о такой сумме, на которую куплены Трежерис китайцами. Выходит, если ФРС не выкупит их у КНР, то такой объем просто нереально продать на открытом рынке. Неожиданный поворот... @marketdumki