Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

4 года назад
Открыть в
Сегодня ОПЕК+ вынесет вердикт, а именно станет известно, на какую величину члены организации готовы сократить добычу нефти для поддержания баланса на рынке. Судя по вбросам в СМИ сокращение ожидается серьезное (https://t.me/markettwits/211584) В принципе, после сентябрьского заседания было понятно, что ОПЕК+ настроен решительно (подробнее https://t.me/MarketDumki/3599). Новый обвал цен на нефть наподобие 2020 года никому невыгоден. Со времен того эпического падения котировок на нефть организация серьезно "повзрослела". События того года научили тому, что лучше превентивно пойти на серьезное сокращение добычи нефти, чем ввязываться в ценовые войны, которые приводят к диким убыткам у всех производителей "черного золота". Показательна, кстати, реакция США на планы ОПЕК+. Штаты всеми силами стремятся отговорить саудитов от сокращения добычи, чтобы избежать "полной катастрофы". Непонятно только для кого это будет катастрофой - для США или для саудитов? Как мне кажется, здесь интересы США и КСА расходятся диаметрально. Так же как это было летом, когда Байден прилетел в Эр-Рияд упрашивать королевство нарастить добычу нефти. Судя по итогам этого визита, у США сейчас не так много рычагов, чтобы оказывать существенное влияние на политику проводимую Саудовской Аравией. @marketdumki