Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ. Страница 27

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Вот и не зря на прошлой неделе я несколько раз (1, 2, 3) занудствовал насчет золота. На 2% растет сегодня "презренный" металл. Акции золотодобытчиков также продолжают расти. Ну а настоящее могучее ралли в понедельник идет в серебре. На 8.3% растет этот металл. Еще в сентябре писал о том, что кто-то непрерывно покупает серебро (https://t.me/MarketDumki/3620), несмотря на все передряги на рынке. И вот пружина разжалась. P.S. Переговорил сегодня с Даймоном (глава JP), говорит, позицию они хорошую собрали, и рост в этом секторе должен продолжиться! Надеюсь, не обманывает! 🤣🥃
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Золото и серебро в понедельник. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​В марте и апреле писал о том, что судя по котировкам акций немало скелетов скопилось на балансе у крупнейших американских банков JP Morgan (https://t.me/MarketDumki/3222) и Сiti (https://t.me/MarketDumki/3272). С тех пор акции этих компаний упали еще на 20%. С постковидных максимумов снижение составляет 41% и 49% соответственно. Ощутимо, но пока не критично. А вот где ситуация на грани, так это в благополучной Швейцарии, где акции второго по величине банковского конгламерата летят просто в бездну. Речь идет о Credit Suisse. Потери с постковидного максимума на уровне 15$ составляют уже почти 75% (см. график внизу). Если же брать с пика 2007 года, то потери - 95%!!! Последние дни стали активно муссироваться слухи о возможном банкротстве этого банка (https://t.me/markettwits/211176). Судя по котировкам, эти слухи небеспочвенны. Скорее всего, ЦБ Швейцарии придется вмешаться в эту ситуацию и произвести необходимые денежные вливания, иначе Credit Suisse может всплыть брюхом кверху. @marketdumki
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Как для вас сложилась неделя на рынках?
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​Уже по традиции двух последних дней (1,2) после закрытия торгов в США опять я решил позанудствовать о том что, сектор золотодобытчиков вновь выглядел лучше рынка. Индексы в пятницу снизились на 1.5%, а вот акции Barric, Newmont, Kinross да и многие другие опять в неплохом плюсе. На этой неделе золото и золотодобытчики выступили как защитный сектор. Есть основания полагать, что и в дальнейшем этот сектор будет выглядеть лучше рынка. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Итак, свистопляска с дивидендами Газпрома закончилась. Всё-таки выплатят! 51.03 руб на акцию. Но энтузиазма в акциях особо никакого нет. Скорее всего, это связано с тем, что абсолютно неясны дальнейшие перспективы. Дивиденд выплатят, цена на акцию упадет на величину дивиденда, а что дальше? Пока так всё складывается, что газ в Европу если и будет поставляться, то в каких-то мизерных объемах. Остальным же потребителям Газпром поставляет газ абсолютно по другим ценам нежели на спотовом рынке в Европе. Плюс к этому надо добавить новый введенный помесячный НДПИ в размере 50 млрд руб (https://t.me/markettwits/210814). А еще может начаться стройка новых газопроводов в Китай. Так что чистая прибыль компании может существенно снизиться, если не исчезнуть совсем на какое-то время. На данный момент всё указывает на то, что нынешний жирный дивиденд за первое полугодие 2022 года - это своего рода выплата разового пособия. В обозримом будущем вряд ли оно повторится. По крайне мере, в таком размере. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Своя квартира за 15 000 рублей в месяц в Петербурге? Да, комфорт может быть доступным благодаря специальному предложению от «Петербургской Недвижимости». Первый взнос от 700 000 рублей. Внесите и оформите ипотеку на срок до 30 лет, чтобы переехать в собственное жилье. Квартиры с чистовой отделкой или без. Выберите удобную планировку: с кухней-гостиной, с гардеробной или даже личной сауной. Разные жилые комплексы и районы города. Малоэтажные и тихие кварталы с зелёными дворами или новостройки в динамичных районах близко к метро. Переходите на официальный сайт, чтобы посмотреть квартиры в продаже. #Promo
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Или вот еще один перекос - евро к рублю падает на 5.5%, а доллар к рублю на 2%. Хотя евро к доллару даже подрастает на международном рынке. Паническая ликвидация длинных позиций в безналичной валюте на Мосбирже. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Очередные "чудеса" на Мосбирже. Фьючерс на доллар/рубль торгуется ниже цены базового актива, т.е. пары доллар/рубль. Парадоксальная ситуация - сидишь себе во фьючерсе на доллар против рубля, и тебе за это еще приплачивают, хотя должно быть наоборот из-за разницы процентных ставок по рублю (7.5%) и по доллару (3,12%). Видимо, всё это происходит на опасениях санкций против НКЦ со стороны США. И соответственно затем последует прекращение централизованных торгов долларом на Мосбирже. Нельзя исключать и такого варианта развития событий. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Американские индексы упали на 1.5 - 2.8 % по итогам четверга. Европейские индексы снизились на похожую величину. Но на таком негативном фоне вновь лучше рынка выглядели акции золотодобытчиков. В среду они сильно выросли на позитивном фоне (https://t.me/MarketDumki/3652), а в четверг умеренно росли на негативном. Да и само золото не упало по итогам дня. Такое впечатление, что этот сектор, да и сам "презренный" металл находятся на низком старте. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Ребят, да всё же просто! Резервы ЦБ РФ снижаются из-за отрицательной переоценки, считаются-то они в долларах. А в структуре резервов помимо долларов были юани, евро, золото и некоторые другие валюты. И все они прилично снижаются к доллару последнее время. Вот и худеют резервы в пересчете на доллары. Другой вопрос, насколько актуален сейчас размер резервов, учитывая, что около половины из них "заморожены" на Западе. А вот что со второй половиной, никто не знает, это секрет. Китай, например, вообще никогда не раскрывает структуру своих резервов (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3605). Как показала жизнь, может и правильно делает. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Волшебная таблетка от инфляции Президент Турции выписал сегодня рецепт своему центральному банку, как надо бороться с инфляцией (https://t.me/markettwits/210873). Полагаю, что и Банку Англии надо изучить этот опыт, а то они в борьбе с инфляцией всего лишь навсего вновь включили печатный станок. Но это же может не помочь! Обязательно надо еще и ставку понижать. Мы же видим, что с декабря прошлого года Банк Англии поднял ставку с нуля до 2.25%, а инфляция все эти месяцы только и делала, что росла. Есть же связь? Определенно есть корреляция. Значит, нужно начать понижать ставку, чтобы разрушить эту корреляцию! Г-н Эрдоган знает о чем говорит, он так уже не первый год делает. Результат превзошел все самые смелые ожидания! (ранее на эту тему https://t.me/MarketDumki/3426). Так что монетарным властям Великобритании есть смысл подзадуматься - может взять и повторить турецкий опыт? @marketdumki #черный_юмор
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Вот уже и в Германии зафиксирована двухзначная инфляция - 10% в годовом выражении. Но вряд ли это предел. Учитывая, что проминфляция находится на уровне 45.8% в годовом выражении (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3629), почти неминуемо производители будут и дальше перекладывать часть своих издержек на потребителя. @marketdumki
    MarketTwits

    ⚠️🇩🇪#германия #инфляция #макро Германия - потребинфляция CPI (% г/г) = 10% = рекорд

    Telegram
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    США начали новую игру: чем выше курс доллара, тем хуже другим. Укрепление доллара становится опасным для всей мировой экономики — прочие валюты падают, а большинство стран, в том числе, сами США страдают от высоких цен на сырье и инфляции. Это приведет к выстраиванию новой экономической модели, в которой будут как победившие, так и проигравшие. В материале ПРАЙМ подробно рассказали, как финансовый и экономический кризис отразится на России и других странах: https://t.me/prime1/157634 Рекомендуем добавить этот канал в подписки: @prime1 #партнерский
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​Американские индексы в среду отскочили наверх на 2%. Интересно, что гораздо лучше рынка выглядели бумаги золотодобытчиков. Рост по акциям Barric, Newmont, Kinross составил от 4 до 7%. Сам "желтый металл" подрос в цене на 2% до 1660$. Пока по-прежнему кажется, что золото имеет неплохие шансы подняться выше 1700$. @marketdumki
  • Реклама

  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Банк Англии фактически капитулировал и запустил временное QE, чтобы успокоить ситуацию на рынке госдолга (https://t.me/markettwits/210683). Хотя до этого регулятор планировал наоборот продавать гособлигации со своего баланса. Ничего не скажешь - Банк Англии очень "последователен" в своих действиях! Недаром я еще в начале августа написал, что Банк Англии потерпел полное фиаско (https://t.me/MarketDumki/3538). Тогда могло показаться, что я сгущаю краски, но нет. Это так и есть на самом деле - инфляция вышла из под контроля, и теперь понятно, что обуздать ее не получится. И на фоне высокой инфляции экономика скатывается в рецессию, если уже не в ней. Британская экономика попала в идеальный шторм. И быстро он точно не закончится. Бедность уже на пороге чуть ли не каждого второго дома в Туманном Альбионе. Благополучная жизнь за счет других стран подошла к концу. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    ​​В одном из предыдущих постов я написал, что британский фунт, по сути, уже ничем не отличается от валют развивающихся стран, хотя до сих пор многим почему-то кажется, что эта валюта всё еще является очень надежной. Ради интереса решил посмотреть на динамику фунта к индийской рупии за последние 20 лет. На графике хорошо видно, что на текущих же уровнях пара gbp/inr была и в далеком 2004 и 2006 году (см. внизу). Был фунт и ниже текущих значений и выше. Но в среднем пара торгуется в широком боковом диапазоне. Никакого роста фунта к рупии нет и в помине. Но это еще не всё! Если сравнить дифференциал процентных ставок, то огромное преимущество будет в пользу рупии. По фунту долгие годы после 2008 года ставка была на нуле (и только недавно поднялась до 2.25%), а по рупии - от 4 до 10% (сейчас 5.15%). И вот теперь прикиньте, в какой валюте было выгодно сидеть все эти годы, в фунте или рупии? Курс стабильный, только по рупии можно было получить под 100% доходности в госбондах за все эти годы, а в фунтах навскидку около 20%. Вот и вся "привлекательность и надежность" фунта по сравнению с индийской рупией. Ничего этого уже давно нет. Похожая история у фунта и с другими валютами развивающихся стран. Никакая это не резервная валюта, как ее до сих пор классифицирует МВФ. @marketdumki
  • ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

    Вслед за "черной пятницей" у британского фунта последовал "черный понедельник", когда GBP в моменте терял еще 5%. Пара GBP/USD опускалась до 1.0385, затем произошел резкий отскок на новостях о том, что Банк Англии может экстренно поднять ставку (https://t.me/markettwits/210331) . Произошел этот обвал из-за того, что британское правительство планирует максимальное за 50 лет снижение налогов для населения. Компенсировать же потери в бюджете будут за счет новых заимствований. Рынок госбондов на этих новостях буквально рухнул колом вниз. Инфляция в Великобритании и так двухзначная сейчас (https://t.me/MarketDumki/3560), а тут еще и снижение налогов, что является сильным проинфляционным фактором. Это грозит тем, что инфляционная спираль еще сильнее начнет раскручиваться. ЦБ в ответ на этот вызов будет вынужден гораздо агрессивнее повышать ставку, чем это планировалось ранее. Поэтому доходность по годовым гособлигациям Великобритании и поднялась выше 4%, при том что ключевая ставка Банка Англии сейчас равна 2.25%. Становится очевидным, что высокая инфляция останется надолго в Великобритании. А как говорит глава ФРC г-н Пауэлл, если сейчас не побороть инфляцию, то в дальнейшем она принесет еще больше боли. Так что перспективы экономики Великобритании и фунта стерлингов весьма и весьма нерадужные. @marketdumki