Спроси меня еще год назад, люблю ли я мотивационные книги и книги по саморазвитию, и я бы испепелила вам взглядом негодования. Мол, вы в себе? Посмотрите на меня и на эту макулатуру, на меня – и на макулатуру. Да, я слишком умна для них.
И вот посмотрите на меня – я читаю уже которую по счету «мотивашку»
На самом деле (по секрету) большинство этих книг – макулатура и тратить на них свое время вам совершенно не нужно. Если вы ищите решение какой-то проблемы или хотите что-то изменить – жизнь сама подскажет направление. И книга Сьюзен Дэвид «Эмоциональная гибкость» - не исключение. Но…
Книга очень и очень милая. Она написана дружелюбным, простым и не занудным языком. И я, вечно страдающая в выборе между «надо» и «хочу», я, думающая о том, что нужно другим больше, чем о том, что нужно мне, нашла в этой книге много полезного.
Боюсь описывать книгу, так как придется использовать клише вроде «повернитесь к себе лицом», «разумный эгоизм», «найдите то, что вы любите и следуйте за ним»… Но книга во многим позволяет взглянуть на свои эмоции и на свою жизнь под другим углом. Читала в электронном виде – 319 руб. В бумажном – 700 руб.
Не могу не похвастаться своими успехами в рисовании. Рисовала по уроку из школы Калачевой. Вот жду не дождусь, когда стартанут оплаченные у них курсы (пока рисую по бесплатным урокам).
Если вы немного интересуетесь книгами, то наверняка слышали о новинке 2018 года – «Бессмертниках» Хлои Бенджамин. Сюжет строится вокруг еврейской семьи Голдов из Нью-Йорка и начинается с конца 60-х, когда четверо детей отправляются к гадалке. Скажу сразу, в книге нет мистики (или есть – если вы хотите ее увидеть), но интрига развивается вокруг предсказания о дате смерти.
Объективно – это семейная сага. Но в очень сжатом виде. Представьте, что кто-то взялся бы описывать вашу жизнь от рождения до смерти, в художественном стиле, но без намека на юмор. Фатализм и безысходность так и просвечивают через страницы, напоминая нам о главном: жить слишком коротка, чтобы тратить ее впустую.
В конце книги я еле сдерживала слезы. Она произвела на меня сильное впечатление. Рекомендовать ее как развлекательное чтиво я бы не стала. Но если у вас есть настроение (и время) порефлексировать и подумать о важном – книга вам должна понравится.
Берите обязательно бумажный вариант, так как издание – на высшем уровне. Бархатистая обложка, пухленькие страницы.
Подруга посоветовала карандаш для бровей ID #Летуаль. Есть три оттенка - 801, 802 и 803. На сайте как-то некорректно отображаются оттенки, потому что 801 - он совсем светлый. Я взяла себе 802, мне подошел. Карандаш средней твердости, у меня были опасения, что будет плохо рисовать и корябать, но они не оправдались. Щеточка для расчесывания жестковата, но вообще все ее преимущества не могу оценить, так как мне нечего расчесывать ) В целом, если вам подойдет цвет и вы не имеете ничего против механических карандашей - надо брать. Тем более, что на них часто акции и скидки распространяются. Полная цена - 769 руб.
Вчера досмотрела нетфлисовский коротенький сериал "Имя мне - ночь" (I am the Night). Крис Пайн - шикарен. Невероятен. Откровение - как после роли МакКонахи в "Настоящем детективе". То есть что - он не только смазливый, но еще и играть умеет? Пожалуйста, дайте ему больше таких ролей, где он сможет проявить свой актерский талант. Сам сериал основан на реальных событиях, немного затянут (не смотря на то, что там всего 6 серий) и из серии "посмотрел и забыл".
Обещала - пишу. Опыт пользования - мамин Bork стационарный (модель не помню) и свой Bork В703 (погружной, убогий, никогда, ни в коем случае не берите). Выбирала долго, сравнивала. На вопрос почему не взяла BORK стационарный - потому что 45 косарей. За блендер. Ну нафиг. Так вот нужен был мощный (от 1200 Вт, стационарный, недорогой (до 10 000руб.). Выбирала, выбирала, а потом муж психанул и купил Kitfort KT-1333 со скидкой. Без скидки стоит 8000 руб. Так вот, что Bork, что Kitfort - это российские фирмы со сборкой в Китае. Просто у Борка имя и дизайн, поэтому они прихуели с ценами (но кстати 9 из 10 их продуктов отличного качества).
По характеристикам: - мощность 1500 Вт (что важно, если вы собираетесь делать паштеты и прочую вязкую хрень - маломощный блендер с ней не справится) - три стандартных режима (импульс, смузи, колка льда) - ручка плавной регулировки скорости (это когда у вас не установленные режимы скорости, типа 1-2-3, а плавный поворот до нужной скорости) - чаша и корпус из пластика
По впечатлениям от использования: - перемалывает реально все - орехи, мясо, лед... иногда бывают трудности с какими-то неожиданными продуктами, например колола печенье для чизкейка - и он почему-то "не замечал" некоторые печенюхи, приходилось останавливать, открывать, перемешивать; паштет было сложновато-то делать, потому что он плотный и блендеру было тяжелова-то, но перемешивание массы в чаше также спасло; - смузи (из-за чего я в основном и выбрала станционарный блендер) делает на ура - причем даже с замороженными фруктами - за несколько секунд; - из всех режимов чаще всего использую смузи, остальные включала пару раз; - дохера шумный, мне кажется работает громче, чем перфоратор у соседей; - моется элементарно - у него то ли не отвинчиваются ножи, то отвинчиваются с отверткой, но мне ни разу не приходилось доставать отвертку, потому что помыть блендер с ножами внутри не составляет труда; переодичекси мою все детали кроме станции - в посудомойке. - тяжелый, поэтому стоит в одном углу и я его особо не двигаю, шнур около метра.
Если не сломается через год - смогу сказать точно, что блендер отличный.
В честь 8 марта решила прочитать книгу о женщинах и для женщин. Книга называется «Сила твоей истории» и написали ее… вы удивитесь, но две женщины: Эль Луна и Сьюззи Херрик.
Книга совсем небольшая (около 190 стр.) и половину составляют рисунки (одна из авторов – художница), так что я прочитала ее за пару дней. Первое желание после прочтения книги – высмеять феминизм, сочащийся через край и указать на логические нестыковки. Вы, вроде бы, за равенство, тогда почему же вы призываете голосовать за кандидатов-женщин на разных постах? Разве смысл не в том, чтобы голосовать за лучшего кандидата, без оглядки на пол?
Но потом я заставила замолчать своего внутреннего мизагониста (извините, не удержалась от иронии) и решила, что книга неплохая, просто я – не ее целевая аудитория. Книга о том, как не потерять себя в этом мужском мире и для тех, кто все же потерял (причин много – жесткий, властный отец, несправедливое отношение на работе, деспотичный муж или все сразу). Реальных советов не так уж много, зато очень много спокойной, мудрой позитивной энергии. Книга милая и добрая, настраивает на позитивный лад.
Мне, к примеру, понравился совет разговаривать со своими внутренними голосами, представляя их какими-нибудь персонажами. Мне сразу вспомнился мультик «Головоломка». Помните, как там в голове у девушки за пульт управления боролись разные эмоции? Звучит немного шизофренично в моем изложении, в книги все приличнее описано )
Первый раз ставлю книге оценку «нейтрально» - не думаю, что книга плохая, просто она не для меня.
Есть у меня такая жлобская (зачеркнуто) практичная привычка – перед покупкой чего-то недешевого, покупать дешевый аналог. Чтобы понять – оно мне вообще нужно? Конечно, работает не во всех случаях, так как дешевое чаще всего оставляет негативное впечатление. Но в случае с щеточкой для лица из #FixPrice – сработало. Крутая штука, хочу теперь Foreo Luna. Что делает и чем крута? Классно работает с пенкой, очищает мягко, кожа после нее нежнейшая просто. Не страдаю черными точками и другими проблемами кроме морщин, но поговаривают, что и с ними (с точками, а не морщинами) борется. Забросила свою сеточку для взбивания пены и умываюсь теперь только этой щеткой. После покупки Luna выкидывать дешманскую из фикспрайс не буду – возьму ее в бассейн или в отпуск.
Зимой я теряю энергию быстрее, чем iPhone на морозе. Порой кажется, что сил нет даже на то, чтобы встать с кровати и дойти до рабочего стола (я работаю дома и мой «путь» на работу – длиной в несколько шагов). Поэтому книга Триши Вулфри «Максимальная энергия» показалась мне заманчивой. Прочитать и начать жить по-новому: полной сил и энергии. Книга поделена на 9 глав, в каждой из которых автор рассказывает о том, что еще вы можете сделать на пути к обретению утерянной энергии. Первые главы вызвали у меня недоумение – серьезно, вы нам советуете учиться говорить НЕТ и развивать разумный эгоизм (мудрые женщины с маминой работы обрели оба этих навыки разом и отвечают на попытки навесить на них лишнюю работу так – «я вам что, писька-разорвиська?»)? Больше всего понравились советы с примерными диалогами. К примеру, ваш начальник пытается привлечь вас к сверхурочной работе, а вы говорите ему, что у вас запланирован ужин в ресторане и вы не можете остаться после 18:00. Он настаивает, вы повторяете, что не можете. Что сделают 99% начальников в нашей реальности? Правильно – «поставят на галочку», будут крайне недовольны, а некоторые особо нервные уволят к херам. Хотя сам посыл – говорить нет – правильный. Да, даже начальникам. Конечно, есть глава про осознанность. Ну и про питание и спорт. Если со спортом все более-менее ясно, но на питание у автора, конечно же, свой взгляд. Еще есть особая техника ТЭО – техника эмоционального освобождения. Если коротко – вы даете себе установку и, проговаривая ее, надавливает на особые точки на своем теле. В целом, книга сносная, то есть я осилила ее до конца (хотя там всего-то 170 страниц), но в бумажном виде я бы ее не купила, и тем более не стала бы дарить друзьям. Бумажная версия – 604 руб. Электронная версия – 299 руб.
Искренне люблю корнеры #NaturaSiberica – за атмосферу, за консультантов, за умение грамотно продать и преподнести. И те продукты, которые продаются только в их фирменных магазинах – они отличаются по качеству. Но вот шампунь FrozenLimonnikNanai ориентирован на широкий рынок и продается в любом супермаркете. И, что характерно, он никакой. Хотя нет – он большой, очень большой, этой бутылью можно мыть голову до следующей зимы. Ругать его особо не за что. Он сносно промывает голову, с волосами ничего страшного не сделал и не вызвал перхоти. Просто бывают шампуни, после которых есть вау-эффект и ими приятно пользоваться. А есть этот шампунь.
В первой книге детективного цикла Донато Карризи есть даже больше, чем ожидаешь. Автор как-то совершенно не по-итальянски щедр. Тут вам и: - 2 маньяка (да, не один, а целых два) - одна любовная линия (коротка и невнятная) - одна вдова - несколько похищенных девушек (в Риме, точно-точно) - флешбеки в которых фигурируют Киев и Припять - несколько перестрелок - парочка погонь. Книга получилась очень насыщенная и такая… денобрауновская. Тут вам и загадки, и неожиданные повороты сюжета и… несколько плоские герои. То есть герои тут выступают как фигурки на шахматной доске – автор двигает их, как ему нужно, но не раскрывает их как персонажей. Впрочем, это детектив, пусть и не классический, и детективная линия тут выходит на первый план. Мне не понравилось именно потому, что сюжет довольно стремительный, мало описаний, герои не раскрыты. Но тем, кто часто негодует по поводу «тягучести» сюжета других книг – это понравится. Так что, советую, но как книгу в отпуск в мягкой обложке - Донато Кариззи "Потерянные девушки Рима".
После просмотра пяти серий сериала «Имя мне ночь» я решила посмотреть несколько фильмов с Крисом Пайном. Дело в том, что в сериале он настолько хорош и так круто играет, мне сразу захотелось проверить - он прям АКТЕРИЩЕ или просто роль удачная?
Эволюция бороды и усов на лице Криса на примере его фильмографию: 1. Значит, война - хороший такой ромком со звёздным составом, смотрела его сейчас третий раз, герой Криса - смазливый, ловелас, гладко выбрит. 2. Любой ценой - хорошая, но очень тягучая драма, первый раз, когда она вышла, уснула на середине просмотра. В этот раз скачала в озвучке Гоблина 😁 Крис - угрюм, молчалив, суров, с усами. 3. Король вне закона. Вот я люблю кино про Шотландию - там всегда красивые виды и какая-то особая энергетика... кино неплохое, но на один раз. Крис - очень суров, очень молчалив и вообще Король. С усами и бородищей. 😍
Вывод - в «Имя мне - ночь» пока его самая яркая и необычная роль. Но, девочки, я утонула в его голубых глазах и, кажется, буду смотреть всю фильмографию от Стартрека до Вондертетки 🤫