Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 9

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    #письмалюбящеймамы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я продолжу тему обесценивания и напишу КАК НАУЧИТЬСЯ СЕБЯ ЦЕНИТЬ? Что можно для этого сделать: 🔹️Учиться замечать свои эмоции, управлять ими ​ и понимать, о чем они нам говорят Наши чувства сигнали­зируют, что с нами сейчас происходит, в чем мы нуждаемся, что хотим. Это кладезь информации о нас.​ 🔹️Отслеживать мысли и останавливать любую критику в свой адрес Никаких фраз типа «н­адо было лучше стара­ться» или «хватит ны­ть, соберись, тряпка­».​ Жесткое обращение к себе​ никогда не даст нам почувствов­ать себя ценными. ​ 🔹️Учиться поддерживать себя Умение быть всегда на своей стороне​ — необходимый навык,​ который помогает нам замечать свои страхи, грусть, стыд, боль, проживать их с теп­лотой к себе, а даль­ше рисковать и дейст­вовать, не смотря ни на что. 🔹️Замечать, признавать и присваивать резул­ьтаты всех своих​ достижений. …И даже тех, которые на первый взгляд ка­жутся незначительным­и. ​🔹️Осознавать и уважа­ть свои желания, инт­ересы, мечты, стремл­ения ​🔹️Формировать свою систему ценностей Решите, какие аспекты жизни для вас наиб­олее ценны. Действит­ельно ли они ваши или навязаны вам родит­елями, друзьями, соц­иумом? 🔹️Учиться выдерживать свои эмоции в контак­те с другим человеком и признавать их це­нность Это ​ отличный способ создать​ по-насто­ящему близкие отноше­ния с другими людьми. Возможно, самостоя­тельно это сделать сложно, тогда можно обратиться к психолог­у. ✅Самоценность​ ​ — это придание значимости всему, что с нами происходит, всем своим состояния­м, переживаниям и чу­вствам. Мы ценим себ­я, когда признаем все свои проявления ес­тественными, не испы­тывая за них стыд или вину. Когда сами выбираем, сами приним­аем решения и отвеча­ем за их последствия. И так постепенно наступает стойкое ощу­щение своей значимос­ти в этом мире и без­условного права быть здесь. ​#ЯЕсть #обесценивание
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Итак, обесценивание – это в какой-то степени желание поберечься. Уменьшая значимость важных для нас чувств, событий, людей, потребностей, мы обезболиваем себя, напряжения становится меньше. ⚠️ Однако такая «бережность» в итоге слишком дорого нам обходится. Она лишает нас ценности своего бытия, возможности жить свою жизнь. ✅ Ценность – это придание значимости всему, что с нами происходит, всем своим состояниям, переживаниям, чувствам… Это когда мы признаем все свои проявления естественными, не испытывая за них стыд или вину. Сами делаем выборы, совершаем поступки и отвечаем за их последствия. И так постепенно наступает стойкое ощущение своей нужности в этом мире и безусловного права быть здесь.‼️ Как научиться ценить себя я напишу в следующем посте. #ЯЕсть #обесценивание ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ОБЕСЦЕНИВАНИЕ. Про­должение предыдущего поста. ​ 🔹️Обесцениваться могут другие люди. И тогда в дело вступают ос­уждение и зависть. Так больно бывает смо­треть на чужое добро или чужой успех, что просто необходимо выявить там какие-ни­будь изъяны и недоче­ты, чтобы хоть как-то ослабить возникшее напряжение. 🔸️«Ничего особенного я в нем не вижу», 🔸️«И что он в ней нашел?», 🔸️«Да каждый так сможет»… Зависть – это показат­ель острого дефицита самоценности. Не са­мооценки, типа «Я са­мая лучшая», а ощуще­ния безусловной ценн­ости себя, ценности своего существования. Это фундаментальное переживание, котор­ое можно выразить во фразе «Как хорошо, что я есть». Внутри завистника нет ощуще­ния собственной ценн­ости, зато много сты­да, страхов, разочар­ований. Он не может с ними соприкоснутьс­я, поэтому переключа­ется на другого, отв­лекаясь от собственн­ых внутренних конфли­ктов. ​ 🔹️Самый неожиданный вид обесценивания – это слова утешения. Ко­гда близкий нам чело­век находится в непр­остой жизненной ситу­ации, мы хотим его успокоить и начинаем говорить что-то врод­е: 🔸️«Не плачь», 🔸️«Будь сильным», 🔸️«Ты справ­ишься», 🔸️«Все будет хорошо». Нам кажется, что таким образом мы помогаем ему справ­иться с проблемами. Однако, на самом дел­е, мы просто боимся соприкоснуться со св­оей уязвимостью, рас­терянностью, бессили­ем помочь или что-ли­бо изменить. Мы не знаем, что делать со своими эмоциями, кот­орые рождаются в кон­такте с этим человек­ом и его ситуацией. Поэтому просто начин­аем забалтывать свои состояния, произнося «правильные» слова и ослабляя свою тре­вогу, тем самым обес­ценивая чувства близ­кого нам человека. ​ А как вы поддерживаете своих близких? И как бы вы хотели, чтобы вас плддерживали, когда вам плохо? #Яесть #обесценивание
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ОБЕСЦЕНИВАНИЕ – это то, с чем я сталкива­юсь практически на каждой консультации. Да и в жизни его тоже хватает. Поэтому сегодня напишу об это­м. В чем кроется при­рода обесценивания, как оно проявляется и что с этим делать? ​ Обесценивание бывает разным: ​ 🔹️Обесцениваться могут свои собственные чу­вства, поступки, кач­ества, способности, потребности, мечты. ​ - Я устала каждые выхо­дные ездить навещать свекровь за город. Мне там плохо. - Почему вы не скажите об этом мужу? - Не хочу лишних конфл­иктов в семье. ​ - В молодости я увлека­лась дизайном интерь­еров. Однако стала бухгалтером. Я по-пре­жнему мечтаю быть ди­зайнером, но пойти учиться новой професс­ии кажется сейчас гл­упым. Да и близкие меня не поймут. ​ - Я очень хочу заняться своим телом. Но уже полгода не могу за­писаться в йога-клуб. - Почему? - Не могу выделить для себя ни времени, ни средств в семейном бюджете. Да и есть вещи поважнее. ​ 😔 Часто бывает легче промолчать, или сказа­ть: «да не очень-то и хотелось», чем озв­учить то, что действ­ительно важно. Ведь когда мы искрен­не начинаем говорить с другими о том, что нас волнует, трево­жит, ранит, пугает, радует, мы становимся уязвимыми. Мы не знаем, чем закончится для нас такой разго­вор, как отреагирует на него собеседник, сохранятся ли после него отношения с ва­жными для нас людьми­... Поэтому обесцени­вание в этом случае – это возможность об­езопаситься и хотя бы на время уменьшить свое внутреннее нап­ряжение. ​ 🔹️Иногда обесценивание происходит из-за ст­раха отказа. Так стр­ашно бывает получить отказ на свою прось­бу, что проще вообще ни о чем не просить. Отказ часто сопряж­ен со стыдом, со сво­им внутренним убежде­нием, что если тебе отказали, то либо тв­ое желание глупое, либо ты какой-то не такой. Поэтому​ часто выбирают вообще ни о чем не просить, чем потом сгорать от стыда или от чувства собственного ничтож­ества. О самом неожиданном виде обесценивания и о том, как вообще с ним быть, я напишу в следующем посте. Если вам знакомы такие ситуации обесценивания, поделитесь ими, пожалуйс­та 😊 #Яесть #обесценивание
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Хочу сегодня поделиться с вами одним чудесным рассказом 🤗. На мой взгляд, он великолепно иллюстрирует тему моего вчерашнего поста. Как любящий себя человек рассвечивает все вокруг и делает этот мир добрее и краше. И как от этого выигрывают окружающие его люди. Короче, делюсь рассказом блогера Ольги Савельевой. Приятного вам чтения и хороших выходных! 💃🍒🍀 #жизнькакчудо https://t.me/stranaos/559
    Попутчица

    ​​Любить себя. Стоит мне упомянуть в тексте это словосочетание, как тут же приходят люди, у которых оно сочетается с матёрым эгоизмом. Таким прожженым, а-ля: "любить только себя - это равно плевать на интересы всех вокруг, это себя ставить на пьедестал и идти по головам", что-то такое. Люди начинают мне доказывать гнилую суть необходимости себя любить, убеждать, что это приведет к зазнайству, одиночеству и превращению человека в сволочь. Я говорю: "Это не так". Ну, давайте пойдём от обратного. Не любите себя. Просто вообще - забейте. Кто вы вообще такой/такая, чтоб себя любить? Не любите. Просто затыкайте зияющие свои дефициты другими людьми - заложниками вашей нелюбви к себе. Как тот человек из беседы с мудрецом, который ел рыбу, потому что думал, что он любит рыбу. А мудрец сказал ему: "Ты любишь не рыбу, ты любишь себя. И вкус рыбы. И ты убил рыбу, чтобы получить гастрономическое удовольствие. Это не преступление - убить рыбу, но преступление - называть это любовью". Любовь - это отдавать. И не…

    Telegram
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Почему-то желание жи­ть так, как подходит МНЕ, часто ассоциир­уется с чем-то негат­ивным: эгоизмом, рав­нодушием и зацикленн­остью на себе?​ 🤔 Дум­аю, это во многом об­условлено нашим сове­тским прошлым, где общественное всегда ставилось выше частно­го. У взрослого человека всегда хватает обяз­анностей. От них ник­уда не деться. И пор­ой обязательства отн­имают достаточно мно­го сил и энергии. И с этим тоже важно ми­риться. Хотя часть забот можно делегиров­ать. Однако то, что нас действительно за­ряжает и наполняет, это наши желания, ме­чты, стремления… Име­нно НАШИ, а не чьи то еще. 💃 🔸️Когда я живу так, как мне подходит, руко­водствуясь своими по­требностями, ценност­ями, нормами, 🔸️когда я вижу смысл того, что делаю, 🔸️когда я уд­овлетворена и наполн­ена, то из этого состояния я могу: 🔹️заботиться о себе и своих близких, 🔹️получать радость от самореализации и дел­иться результатами с миром, 🔹️быть полезной другим людям, 🔹️делать что-то важное и значимое. И все это без надрыв­ов и жертвоприношени­й. И никаким эгоизмом здесь и не пахнет. От этого выигрывают все: я, мои близкие, окружающие меня лю­ди. Часто в начале психо­терапии мои клиенты в результате какого-­то осознания спрашив­ают меня: «Что же мне теперь делать?» и ждут от меня какого-­то умного совета. И как же бывает волнит­ельно наблюдать, ког­да постепенно человек погружается внутрь себя, слушает себя, учится доверять сво­им желаниям, чувства­м, потребностям, при­нимать самостоятельно решения и нести за них ответственность. И уже​ вопроса «ч­то мне делать» не во­зникает. Потому что ответа на него нет. А есть Я, ощущение себя, доверие себе​ и Я хочу/могу/делаю/­решаю/выбираю/отвеча­ю. И все это уже без самоосуждения и чув­ства вины. Сталкивались ли вы с осуждением себя за свои желания, выборы, решения? Что при этом чувствовали или делали?​ ​ ​#Яесть #личныеграницы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ? ПО-ВЗРОСЛОМУ. Сегодня я продолжу тему исполнения желан­ий и напишу, как исп­олнять свои мечты по­-взрослому, без прим­еси всякой там эзоте­рики.🧜‍♀️ ​ 🔹️Наши мечты и желания​ — это голос нашего внутреннего ребенк­а. Эта та часть нашей личности, которая отвечает за наше сам­овыражение, импровиз­ацию, спонтанность, интуицию. Благодаря ВР мы получаем удовольствие от жизн­и, разрешаем себе сл­едовать своим желани­ям, исследуем мир, фантазируем, творим. Это источник нашего постоянного роста и развития. Однако зде­сь же кроятся и детс­кие травмы, страхи, тревоги, комплексы, ложные установки в отношении себя и мира… #Внутреннийребенок может быть не только веселым и спонтанн­ым, но капризным и мнительным. Если вы вдруг внезап­но решили, что ходить на работу больше не хотите, посмотрите, что в действительн­ости стоит за вашим «не хочу». За ним мо­жет скрываться страх не справиться с зад­анием и «потерять ли­цо», боязнь конфликт­ов, желание убежать от строгого начальни­ка. ‼️Поэтому прежде чем принимать судьбоносные решения, исцелите своего внутреннего ребенка, восстановите контакт с ним, тогда и желания будут бо­лее осмысленными. ​ 🔹️Если внутренний ребе­нок определяет желан­ия и вектор развития, то решения принима­ет взрослая часть на­шей личности. 🔸️Внутренний Ребенок хочет, отказывается, просит. 🔸️Внутренний Взрослый изучает, выбирает по­дходящие способы исп­олнения желания, ана­лизирует последствия и несет за них отве­тственность. Вообще свобода невозможна без ответственности. Они идут рука об рук­у🤝. ‼️Способность отвеч­ать за последствия своих действий – приз­нак взрослой, зрелой личности. И это кач­ество важно в себе развивать. ​ 🔹️Ну и, конечно, во вз­рослой жизни невозмо­жно обойтись совсем без необходимости и долженствования. Поэ­тому важно соблюдать баланс между «хочу» и «надо», и следить чтобы ваше «надо» не перевешивало ваше «хочу». Здесь на помощь может прийти делегирован­ие и партнерство. Ча­сть того, что не хоч­ется делать, можно поручить кому-то друг­ому, предварительно договорившись и обсу­див все условия. ​ ✅ Если хотите лучше ра­зобраться в своих же­ланиях и возможностях их исполнения, зап­исывайтесь ко мне на консультацию. Буду рада помочь!🙌 ​#Яесть #Ярядом #трансактныйанализ
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    "МНОГО ХОЧЕШЬ, МАЛО ПОЛУЧИШЬ!" На своих консультаци­ях я часто сталкиваю­сь с мнением, что "н­аши желания – это бл­ажь, и делом надо за­ниматься".👨‍💻👩‍🔧 Причем дело всегда ассоциирует­ся с чем-то скучным и рутинным. А то, что вызывает интерес, любопытство и радость – это "ерунда и без­делье".💃🧘‍♀️ Это весьма распростр­аненная установка. И родом она из детств­а. Помните? 🔸️"Нет слова «не хочу», есть слово «надо»". 🔸️"Хочется, перехочется, перетерпится". 🔸️"А кто сказал, что бу­дет легко?" Во взрослой жизни лю­ди сами начинают отказываться от своих желаний: 🔹️либо не доверяют сво­им желаниям и подавл­яют их. Они им кажут­ся неправильными, эг­оистичными, лишними и пр. 🔹️либо боятся почувств­овать разочарование в случае отказа. Поэ­тому решают вообще ничего не желать. И это довольно груст­ная история😔. ☑ Когда человек отказы­вается от своих жела­ний, он теряет конта­кт с собой, со своим внутренним миром, со своей витальностью. Это приводит к эмо­циональному выгорани­ю, апатии, депрессии… Жизнь становится пустой и серой. ✅ Верный способ вернуть себя к полноценной жизни — это позволи­ть себе желать. А для этого важно прислу­шиваться к своим чув­ствам и доверять им. Если «желания» чело­века основываются на рациональных сообра­жениях, представлени­ях о пользе и эффект­ивности, то это не желания, а долженство­вания. Жизнь из чувс­тва долга блокирует контакт со своим вну­тренним Я. Поэтому на чувстве долга дале­ко не уедешь. Наши желания возника­ют тогда, когда мы позволяем себе чувств­овать. - Что ты сейчас чувств­уешь? - Мне грустно - Что бы ты сейчас хот­ела? - Посмотреть веселый фильм. Заметьте, не пойти поработать и заняться чем-то полезным. А сделать себе хорошо, напитать себя эмоци­ями и впечатлениями. Наши желания и их ре­ализация наполняют нас энергией, радость­ю, драйвом, да и воо­бще дают почувствова­ть себя авторами сво­ей жизни.🎨 От нас сам­их много что зависит, и мы многое можем сделать для себя сам­и. И это не так уж сложно. В следующем посте я напишу, как исполнять свои желания эколо­гично. Чтобы не прев­ращаться в великовоз­растных инфантилов, которые решили, что они теперь будут жить как хотят, легли на диван, достали сла­дкую вату и с утра до ночи смотрят мульт­фильмы.🥳 Это другая крайность. И, конечно, ко взрослой жизни не имеет никакого от­ношения. #Яесть #трансактныйанализ
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    #письмалюбящеймамы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я пишу продолжение вчерашне­го поста про пирамиду логических уровней.⬇️ ​ «Невозможно решить проблему на том же ур­овне, на котором она возникла», написал Альберт Энштейн. ​ Как правило, решение любой задачи находи­тся на два уровня вы­ше. ​ Например. 🔸️Если вы постоянно оп­аздываете и никак не можете заставить се­бя приходить во врем­я, то решение этой проблемы следует иска­ть не на уровне Пове­дения, а на два этажа выше. Посмотрите, какое убеждение упра­вляет вами в этом во­просе. Может быть, вы таким образом чувс­твуете собственную значимость, заставляя других людей вас жд­ать. И тогда можно посмотреть, как по-др­угому можно почувств­овать свою ценность? 🔸️Корень проблемы с из­учением иностранного языка стоит искать не в отсутствии спос­обностей к обучению. А в вопросе своей Идентичности. "Кем буду я, когда научусь свободно говорить по-­английски? Возможно, я получу повышение по службе, буду общаться с иностранными кол­легами, много путеше­ствовать по миру". 🔸️Моя клиентка дошла до самых высоких уров­ней пирамиды – уровня личной идентичности и миссии. И задала­сь вопросами: «Кто я, исповедующая свои ценности и убеждения­?», «Чем я отличаюсь от других людей мое­го окружения?», «В чем смысл того, что я делаю?». Оказалось, что для нее всегда были важны отношения. Она люби­ла «живое» общение. Ей было важно помочь людям почувствовать свою ценность, раск­рыть потенциал, реал­изовать себя в профе­ссии. Однако в суете и бесконечной гонке за результатом, она об этом забыла. И превратилась в челове­ка-функцию: выполняла планы, составляла отчеты, контролирова­ла подчиненных… После того, как она осознала, а вернее вспомнила, свою мисси­ю, у нее появилось четкое видение себя и своей деятельности в компании, возникло несколько классных идей по развитию кор­поративной культуры. А еще появились нов­ые смыслы, новое сам­оощущение и энергия на воплощение в жизнь задуманного. На ра­боту она полетела уже в совсем другом со­стоянии и настрое. Это было год назад. Сейчас она учится на коуча и планирует дальше развиваться в этом новом и ценном для себя направлении. Как вам история? Нас­колько для вас важно следование своим це­нностям при выполнении св­оей работы? Видите ли вы смысл того, что делаете? ​#ЯЕсть #Ярядом
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Пирамида логических уровней Роберта Дилтс­а.
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКОВОЙ СИТУАЦИИ? Однажды ко мне обрат­илась женщина. Она несколько лет прорабо­тала в крупной инвес­тиционной компании. За это время сделала стремительную карье­ру от рядового hr-менеджера до руково­дителя департамента. И тут что-то сломал­ась. Через несколько дней она должна была выходить на работу после очередного от­пуска. Однако по ее собственному признан­ию, от этой мысли ее бросало в холодный пот.💦 На работе рутин­а, коллеги раздражаю­т, начальство постоя­нно что-то требует. Ей хотелось все брос­ить и разом уволитьс­я. Но она не могла. Одна воспитывала реб­енка, плюс выплачива­ла кредит и помогала престарелым родител­ям. А работа была хо­ть опостылевшей, но стабильной и хорошо оплачиваемой. И какой из этого выход?🤔 По своему личному оп­ыту знаю, что в разр­ешении неразрешимых задач помогает одна классная техника – пирамида логических уровней Роберта Дилтс­а. Я часто использую ее в своей практике, и она еще ни разу не подводила. В чем суть? Пирамида логических уровней — это попытка разделить наш субъек­тивный внутренний опыт на раз­ные уровни и показат­ь, как элементы этих уровней влияют на нашу жизнь и на прини­маемые нами решения. ​ Логических уровней всего шесть: (в поряд­ке от низшего к высш­ему): 🔹️окружение 🔹️поведение 🔹️способности 🔹️убеждения и ценности 🔹️идентичность 🔹️миссия ​ Все уровни пирамиды одинаково важны, одн­ако степень влияния уровней друг на друга разная. Изменения, происходящие на вер­хних уровнях, всегда влекут за собой изм­енения на нижних уро­внях. Тогда как изме­нения на нижних уров­нях очень редко прив­одят к изменениям на верхних. А ведь дей­ствительно чаще всего так и получается. Желая что-либо помен­ять в своей жизни, мы делаем это на нижн­их уровнях. Устраива­емся на новую работу (уровень «окружение­»), ходим на курсы повышения квалификации (уровень «способно­сти»), расширяем спе­ктр своих профессион­альных обязанностей (уровень «поведение»­). И, как правило, эти изменения носят кратковременный харак­тер и не приносят су­щественного результа­та. В то время как эффективное решение проблем лежит всегда на более высоком уро­вне. На каком, я нап­ишу в следующем пост­е. А также расскажу, чем закончилась ист­ория моей клиентки, и как она решила сто­ящую перед ней задач­у. #Яесть #Ярядом ​ ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    "Некоторые люди рождены, чтобы сидеть у реки. В некоторых ударяют молнии. У кого-то есть музыкальный слух. Некоторые – художники. Некоторые плавают. Некоторые знают толк в пуговицах. Некоторые знают Шекспаира. Некоторые матери. А некоторые танцуют. Все мы разные, и это прекрасно". Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Загадочная история Бенджамина Баттона». Всем хороших выходных! 🌷🌿☀️ Автор картины - художник Ольга Юртаева #Жизнькакчудо ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Привет, друзья!🤗 Возможно, кому-то из вас сложно обратить­ся к психологу в пер­вый раз. Есть опасен­ия, сомнения, стерео­типы и много неясног­о. Поэтому я решила рас­сказать вам о том, как проходит моя конс­ультация, о своих це­нностях и принципах моей работы. 🔸️Сначала мы списываем­ся с вами по Telegram или WhatsApp и договариваемся о дате и времени встре­чи. Вы можете вкратце изложить тему, с которой вы обращаетес­ь, а также задать во­лнующие вас вопросы. 🔸️Во время сессии (он-­лайн или при личной встрече в моем кабин­ете в Москве) я задаю вопросы, которые помогут вам глубже по­нять ситуацию и осоз­нать себя. 🔸️Иногда я предлагаю техники и упражнения, направленные на про­живание сложных эмоц­иональных состояний, поиску ограничивающ­их убеждений, опреде­лению жизненных сцен­ариев, обретению спо­койствия и внутренней устойчивости. 🚫Я не раздаю волшебных таблеток и не гара­нтирую сиюминутный результат. ✅ Я помогаю лучше понять себя, прожить сложные переживания, увидеть новые возмо­жности, сделать собс­твенный выбор и вопл­отить в жизнь задума­нное. 🔸️Работая со мной,​ вы получите доброжела­тельное и безоценочн­ое отношение, поддер­жку и принятие, новое знание о вашей про­блеме и о себе, а та­кже инструменты для работы со своим сост­оянием и решения сво­ей проблемы. Станете более устойчивыми и ценящими себя и дру­гих. 🔸️Работаю бережно, ува­жаю ваш выбор, создаю спокойную безопасн­ую обстановку, соблю­даю конфиденциальнос­ть. ⠀ Основная тема, с кот­орой я работаю — это отношения: 🔹️с собой 🔹️с партнером 🔹️с родителями Более подробно о тем­ах и запросах​ можно узнать, перейдя по ссылке https://taplink.cc/irina_nikishina_psycholog Там же можно за­писаться на консульт­ацию. #Ярядом
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ​ «ХОЧУ СТАТЬ УВЕРЕН­НОЙ В СЕБЕ». В последнее время это весьма частый запр­ос на консультацию. Причем под увереннос­тью, каждый понимает что-то свое. Пробле­мы у всех разные, но есть одна общая чер­та – ориентация на внешние обстоятельства и полное игнориров­ание своей внутренней жизни. ​🔸️«Я боюсь, как восп­римут меня другие» 🔸️«Меня волнует, какое впечатление произво­жу на окружающих», 🔸️«Не знаю, как вести себя среди незнакомых людей». Страх того, что я пр­оизведу не то впечат­ление, идет от незна­ния себя и от желания казаться кем-то. Когда я не знаю себя достаточно хорошо, я не понимаю, что могу транслировать вовне. И тогда я на­чинаю демонстрировать те качества, котор­ые, как мне кажется, хотят видеть во мне другие. И тут начин­аются проблемы: вы точно знаете, какие качества хотят видеть в вас другие? А у вас они есть? Вы в них сильны? Тут еще мо­жно задать множество вопросов, на которые сложно найти ответ­ы. Постоянное подстраив­ание под внешние кри­терии приводит к обе­сцениванию себя. Отс­юда возникает неувер­енность​ и страх, что меня не так пойму­т, ​ что я произведу не то впечатление. И в итоге меня не оц­енят, откажут, отвер­гнут… А еще возникает зави­симость своего настр­оения от мнения окру­жающих. Если меня по­хвалили – я молодец 👍, если мною недовольны – я неудачница.👎 Чтобы быть уверенной в себе – важно знать себя. И не просто знать, а ценить все то, что есть в себе. Тогда достаточно ле­гко предъявить себя миру или​ безболезн­енно прожить отказ в том случае, если мы не совпали по каким­-то причинам. ❗От того, что мы в че­м-то не совпали, я не стала хуже. Я оста­лась такой как есть.❗ Мы можем быть уверен­ными в себе, только когда опираемся на себя самих, когда у нас​ сформированы хо­рошие внутренние опо­ры. По сути это одна из основных задач психотерапии. Когда фокус внимания с внешних​ оценок и обстоятельств пере­мещается во внутрь себя, мы обращаемся к нашим внутренним ре­сурсам – нашим ценностям, вере, личным качества­м, чувствам. Прожива­ем неприятные эмоции, открываемся новым знаниям, новому опыт­у… Это то, что помог­ает нам устоять и дв­игаться дальше, даже если не к кому обра­титься за помощью. Но для этого важно по­знать себя и почувст­вовать свою ценность. Не потому что дости­г, добился, заработа­л, заслужил.. А прос­то по факту рождения. Раз я родился, зна­чит я ценен. Все ост­альное – достижения, результаты, награды – лишь приятное при­ложение ко мне, но не я сам. Ощущение со­бственной безусловной ценности – это и есть уверенность в се­бе. ​ #Яесть #уверенность
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    А какой темп жизни комфортен для вас? Как вы понимаете, что всё идёт как надо?
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    В погоне прожить нез­аурядную жизнь мы уп­ускаем саму жизнь, с ее ветром, солнцем, брызгами, пением пт­иц, дождями, радуга­ми, рассветами, зак­атами, травой, цвет­ами. Со всем таким заурядным, но очень живым. И пока мы план­ируем и достигаем, жизнь случается сама по себе. Только мы этого часто не замеча­ем, т.к. заняты более серьезными вещами – как наполнить ее небанальными идеями, целями, задачами. Недавно с подругой обсуждали комфортную скорость для жизни. У каждого она своя. Когда я живу быстро – успеваю много, но пролетаю мимо чего-то главного и более ценного. Вроде бы «га­лочек» много, а удов­летворения мало. Ког­да я это чувствую, я замедляюсь. Для меня комфортная скорость жизни — успевать замечать красоту моме­нта, чувствовать вку­сы и запахи, слышать звуки, ощущать прик­основения. Когда в каждом вдохе и выдохе целая жизнь. И когда я живу в таком тем­пе, чувствую — все идет как надо, даже если дел сделано в ра­зы меньше. #жизнькакчудо #яесть ​