Любить себя.
Стоит мне упомянуть в тексте это словосочетание, как тут же приходят люди, у которых оно сочетается с матёрым эгоизмом. Таким прожженым, а-ля: "любить только себя - это равно плевать на интересы всех вокруг, это себя ставить на пьедестал и идти по головам", что-то такое.
Люди начинают мне доказывать гнилую суть необходимости себя любить, убеждать, что это приведет к зазнайству, одиночеству и превращению человека в сволочь.
Я говорю: "Это не так".
Ну, давайте пойдём от обратного.
Не любите себя. Просто вообще - забейте. Кто вы вообще такой/такая, чтоб себя любить?
Не любите.
Просто затыкайте зияющие свои дефициты другими людьми - заложниками вашей нелюбви к себе.
Как тот человек из беседы с мудрецом, который ел рыбу, потому что думал, что он любит рыбу.
А мудрец сказал ему: "Ты любишь не рыбу, ты любишь себя. И вкус рыбы. И ты убил рыбу, чтобы получить гастрономическое удовольствие. Это не преступление - убить рыбу, но преступление - называть это любовью".
Любовь - это отдавать.
И не…