Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
Хочу сегодня поделиться с вами одним чудесным рассказом 🤗. На мой взгляд, он великолепно иллюстрирует тему моего вчерашнего поста. Как любящий себя человек рассвечивает все вокруг и делает этот мир добрее и краше. И как от этого выигрывают окружающие его люди. Короче, делюсь рассказом блогера Ольги Савельевой. Приятного вам чтения и хороших выходных! 💃🍒🍀 #жизнькакчудо https://t.me/stranaos/559
Попутчица

​​Любить себя. Стоит мне упомянуть в тексте это словосочетание, как тут же приходят люди, у которых оно сочетается с матёрым эгоизмом. Таким прожженым, а-ля: "любить только себя - это равно плевать на интересы всех вокруг, это себя ставить на пьедестал и идти по головам", что-то такое. Люди начинают мне доказывать гнилую суть необходимости себя любить, убеждать, что это приведет к зазнайству, одиночеству и превращению человека в сволочь. Я говорю: "Это не так". Ну, давайте пойдём от обратного. Не любите себя. Просто вообще - забейте. Кто вы вообще такой/такая, чтоб себя любить? Не любите. Просто затыкайте зияющие свои дефициты другими людьми - заложниками вашей нелюбви к себе. Как тот человек из беседы с мудрецом, который ел рыбу, потому что думал, что он любит рыбу. А мудрец сказал ему: "Ты любишь не рыбу, ты любишь себя. И вкус рыбы. И ты убил рыбу, чтобы получить гастрономическое удовольствие. Это не преступление - убить рыбу, но преступление - называть это любовью". Любовь - это отдавать. И не…

Telegram