«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
Почему-то желание жить так, как подходит МНЕ, часто ассоциируется с чем-то негативным: эгоизмом, равнодушием и зацикленностью на себе? 🤔
Думаю, это во многом обусловлено нашим советским прошлым, где общественное всегда ставилось выше частного.
У взрослого человека всегда хватает обязанностей. От них никуда не деться. И порой обязательства отнимают достаточно много сил и энергии. И с этим тоже важно мириться. Хотя часть забот можно делегировать.
Однако то, что нас действительно заряжает и наполняет, это наши желания, мечты, стремления… Именно НАШИ, а не чьи то еще. 💃
🔸️Когда я живу так, как мне подходит, руководствуясь своими потребностями, ценностями, нормами,
🔸️когда я вижу смысл того, что делаю,
🔸️когда я удовлетворена и наполнена,
то из этого состояния я могу:
🔹️заботиться о себе и своих близких,
🔹️получать радость от самореализации и делиться результатами с миром,
🔹️быть полезной другим людям,
🔹️делать что-то важное и значимое.
И все это без надрывов и жертвоприношений. И никаким эгоизмом здесь и не пахнет. От этого выигрывают все: я, мои близкие, окружающие меня люди.
Часто в начале психотерапии мои клиенты в результате какого-то осознания спрашивают меня: «Что же мне теперь делать?» и ждут от меня какого-то умного совета.
И как же бывает волнительно наблюдать, когда постепенно человек погружается внутрь себя, слушает себя, учится доверять своим желаниям, чувствам, потребностям, принимать самостоятельно решения и нести за них ответственность.
И уже вопроса «что мне делать» не возникает. Потому что ответа на него нет. А есть Я, ощущение себя, доверие себе и Я хочу/могу/делаю/решаю/выбираю/отвечаю. И все это уже без самоосуждения и чувства вины.
Сталкивались ли вы с осуждением себя за свои желания, выборы, решения? Что при этом чувствовали или делали?
#Яесть #личныеграницы