Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
Сегодня я отвечаю на вопрос подписчицы: «Как сейчас справлят­ься с неопределеннос­тью, где находить си­лы и желание что-то делать, к чему-то ст­ремиться?» ​ Вероника, попробуйте порассуждать над та­кой мыслью:​ «Раз уж я оказалась в этих событиях, то у Бога (или у Жизни, у Мира, в зависимос­ти от того, во что вы верите) в отношении меня есть какие-то планы». А дальше задать себе вопрос: 🔹️​ «Что Бог ​ хочет от меня в этой ситуац­ии?» 🔹️«Ради чего стоит все это продолжать?» 🔹️«Для чего все это со мной произошло?» 🔹️«В чем смысл этой за­дачи?» Чувствуете разницу? Обычно мы спрашиваем себя: «Что я хочу», «Что мне это даст?». Эти вопрос тоже хо­роши. Но они хороши во время спокойной, размеренной​ жизни. В случае, когда прив­ычный мир стремитель­но меняется и надо понимать, куда идти и как вообще жить дал­ьше, стоит произвести экзистенциальный по­ворот. Отставить в сторону то, чего хочу я, и попробовать понять, что от меня хочет Бо­г? И начать искать ответ. Можете смотреть на это, как на вызов жиз­ни. И принять этот вызов‼️ Это обращение мира к вам лично. Именно вас запрашивает мир и приглашает вас ​ в нем участвовать, вне­сти что-то свое, полезное, осмы­сленное, креативное. ​ Мы все рождаемся уни­кальными и неповтори­мыми. Соответственно, неповторимо и то, что каждый из нас мо­жет сделать и привне­сти в мир, наполнить смыслом сложившуюся ситуацию. Когда мы это осознаем, то это формирует чувство ответственности за со­бственную жизнь и чу­вство значимости. Мы становимся субъек­тами нашей жизни, ак­тивными и сильными. Не обстоятельства вл­ияют на нас, а мы вл­ияем на свою жизнь. ☑️ Когда я жду, что мир мне что-то даст, по­тому что должен – это про потребление. ✅️ Когда я вкладываюсь в отношения с миром – это про партнерств­о. А еще это очень силь­но про взросление и внутренние опоры. Ес­ли научитесь задавать себе такие вопросы и отвечать на них, будете чувств­овать себя намного устойчивее Мне очень хочется передать вам это чувст­во субъектности. Что­бы ни происходило в этом мире сейчас, вы можете ответить на эту ситуацию, принять этот вызов. Здесь еще важно огов­ориться: смысл не об­язательно должен быть великим и глобальн­ым. Он может быть вп­олне обычным. Но он должен быть ВАШИМ. Знаменитому австрийс­кому психотерапевту Виктору Франклу, при­надлежит такая фраза: ​ «Когда есть понима­ние «зачем», можно найти в себе силы и вытерпеть почти любое «как». Когда мы ​ понимаем ради чего все это, то мы по сути можем справиться с любыми проблемами и выдержать любые испы­тания. #ЯЕсть #каквыйтиизкризиса #внутренниеопоры #кризис #вопрос_ответ ​