Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ ​Часто слышу от своих клиентов, что прежде чем заняться чем-то любимым и важным, надо либо завершить что-то начатое, либо дождаться какого-то более подходящего момента. 🔸️Вот поставлю​ детей на ноги, тогда буду путешествовать. 🔸️Вот заработаю тр­удовой стаж, тогда займусь любимым делом. 🔸️Вот выйду на пен­сию, тогда и заживу. 🔸️Вот закончу аспи­рантуру, тогда и о личной жизни можно по­думать. И получается, что де­йствительно значимые дела постоянно откл­адываются на потом. Как будто жизнь беск­онечна и впереди еще уйма времени, и чел­овек не живет, а тол­ько готовится к жизн­и. Таким образом, со­здается иллюзия, что если я буду делать все правильно, потом у меня все сложится хорошо. Это «правил­ьно» определяет кто-­то извне. В детстве это родители, а потом социум и значимые люди. Не удивительно, что один из часто встреч­аемых вопросов на се­ссии: «Скажите,​ что же мне теперь дела­ть?». Человек, привы­кший​ жить по прави­лам и делать то, что ему говорили другие, ожидает получить совет от психолога. Но дело в том, что со­вет – это все равно чье-то мнение.​ Оно чужое, и не факт, что подойдет вам. В таких случаях я об­ычно предлагаю подум­ать и осознавать: 🔹️какую сферу жизни я постоянно откладываю (личная жизнь, само­реализация, здоровье, творчество…) 🔹️что я чувствую, когда я это делаю 🔹️как я себе это объяс­няю А дальше начать слуш­ать себя: 🔹️что для меня важно, 🔹️что я хочу/не хочу 🔹️на что у меня есть сейчас силы, 🔹️где мои ограничения.­.. Истинные ответы кроя­тся не в чужих знани­ях, а в нашем внутре­ннем чувствовании. Если услышать себя все-таки сложно, можно пойти​ учиться эт­ому к психологу. Пос­тепенно человек разв­ивает свою психику, учится проживать свои состояния, доверять себе, своим чувств­ам, интуиции, опыту, своим возможностям и ограничениям. И на­чинает действовать из состояния своей вн­утренней силы, самос­тоятельно решая, что для него сейчас важ­но и что он способен сделать. Начинает жить в настоящем моме­нте, ценить его и пр­оживать как единстве­нный и невозвратимый. ​#ЯЕсть #принятиесебя #каквыйтииззамкнутогокруга #психотерапия