Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
Возможно, вы помните вспышку кори в малоизвестном островном государстве Самоа (около Новой Зеландии примерно), она бурно обсуждалась в 2019 году в новостях, так как привела к большому количеству детских смертей. pikabu.ru/story/v…_7079603 www.pravmir.ru/v-samoa…privivok Кто не помнит, расскажу в двух словах: там накануне медсестры вводили прививки детям и по ошибке развели две дозы не водой для инъекций (как полагается), а миорелаксантом, да еще и просроченным (то есть препаратом, который останавливает дыхание пациенту во время операции, чтобы дыхательная мускулатура не мешала хирургам работать; в это время за пациента дышит аппарат искусственной вентиляции легких), дети сразу после введения прививки перестали дышать, а так как были не на ИВЛ - умерли от остановки дыхания. Причина смерти двоих детей после прививок от кори - стала понятна не сразу (а только по результатам долгого расследования), государство маленькое (200 000 человек, половина моего родного Иваново) слухи поползли быстро, один страшнее другого, и разумеется диванные эксперты быстренько пришли к выводу что прививки убили двоих детей. Антиваксеры мгновенно сориентировались, оседлали этого коня "амываспредупреждалиопобочках", разогнали панику и родители в единодушном порыве поотказывались от прививок против кори своим детям чуть менее чем все, разом во всей стране (!) В это время в страну въехал больной корью турист и тут все заверте... К чему это привело? [догадайтесь с трех раз] - к общенациональной вспышке кори с умопомрачительной (для масштабов маленькой страны) детской смертностью: погибло 83 человека, в основном непривитые дети. При этом в соседних островных государствах паники не было, привитость не падала, вспышка там тоже случилась но болели немногие, а умерло совсем мало. Правительство Самоа прибегло к самым решительным мерам: ввело чрезвычайное положение, объявило комендантский час, максимально прекратило общение детей/людей между собой, все сидели дома, по домам ходили вакцинные бригады и срочно вводили прививки от кори всем непривитым. Это сейчас, когда мы видели пандемию ковида, такие меры не кажутся нам чрезмерными, а до ковида это был ого-го какой прецедент. Родители, надо сказать, весьма впечатлились жестокостью дикой кори которую увидели во всей красе, и активно вывешивали красные тряпки на свои двери (знак для прививочной бригады что "в доме есть непривитый ребенок, обязательно зайдите к нам!") Главный антиваксер страны был арестован и предан суду, привитость населения против кори подняли до 90% и вспышка была остановлена. Самоанскому кризису 2019 года посвящена вот эта статья в Википедии, например: en.wikipedia.org/wiki/20…outbreak И еще много материалов в сети, кому интересно - легко нагуглит. Чем "хорош" этот кризис для нас? Наглядностью. Это клинический эксперимент, который невозможно создать в XXI веке, потому что он предельно неэтичный. Ну нельзя сегодня взять громадную группу детей, лишить их прививок против кори, потом заразить их корью и посмотреть сколько из них умрет; параллельно заразить корью группу где большинство привито, и сравнить число умерших в первой группе с числом умерших во второй - такой дизайн исследования будет признан геноцидом, нелепо даже думать что какой-то этический комитет сможет его одобрить, что какой-то фонд может выдать на него грант. Польза и безопасность вакцин слишком очевидны чтобы их доказывать настолько топорными и бесчеловечными методами - слишком всем очевидно что ценой этого будут десятки и сотни детских жизней. Но это специально такую ситуацию смоделировать невозможно, а вот случайно - именно она и получилась. Именно с тем результатом, который можно было ожидать.